Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Аквариум с голым дном (Bare-Bottom reef tank)

Bare-Bottom reef tank ВВ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

Опрос: Аквариум с голым дном (Bare-Bottom reef tank) (54 пользователей проголосовало)

Ваше мнение?

  1. Стоит попробовать (28 голосов [51.85%] - Просмотр)

    Процент голосов: 51.85%

  2. Я отсифонил грунт, мне очень нравится (10 голосов [18.52%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.52%

  3. Я отсифонил грунт и пожалел об этом (2 голосов [3.70%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.70%

  4. Не стоит пробовать, напрасная затея (14 голосов [25.93%] - Просмотр)

    Процент голосов: 25.93%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 22 Май 2012 - 15:38

Сейчас в большинстве аквариумов грунт (песок или крошка) лежит слоем 1-2 см выполняет исключительно визуальную функцию. Исходя из этого если его убрать совсем то с точки зрения фильтрации ничего не изменится, так сказать хуже не будет. Почитал, посмотрел, захотелось попробовать. Хочется послушать ваше мнение, что думаете, может быть кто то уже давно отсифонил весь грунт и живет с голым дном. Как ощущения?
Все началось в океане Изображение

#2 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 22 Май 2012 - 15:41

Последний ответ как-то не очень.... ответил как есть. А у кого толстым слоем?... Про ЖК то-же споры идут... убираем? :)

#3 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 22 Май 2012 - 15:47

А у кого толстым слоем?...

Интереснее всего было бы услышать мнение тех кто держал DSB и перешел на BB. А тем кто держит у себя DSB и им хочется поговорить именно о нем в этой теме будет скучновато.
Все началось в океане Изображение

#4 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 22 Май 2012 - 16:11

Вы акву для "фильтрации" чего-то заводите? Для меня эстетическая (по Вашему "визуальная функция") cторона аквы на первом месте...

#5 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 22 Май 2012 - 16:27

Вы акву для "фильтрации" чего-то заводите? Для меня эстетическая (по Вашему "визуальная функция") cторона аквы на первом месте...

Вопрос эстетики в данном топике не главное. Стеклянное дно, та же самая платформа для посадки кораллов. Можно очень красиво засадить все зоосами, клавой или жесткими. Вопрос эстетизма для каждого свой и обсуждать его слишком проблемно. Цель топика выяснить что думают пользователи об отсутствии грунта и всего того что в нем живет. И хочется услышать мнение тех кто уже держит акву без грунта, плюсы и минусы, не эстетические.
Все началось в океане Изображение

#6 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Май 2012 - 16:39

Не голосовал, т. к. не нашёл подходящего для себя варианта. Такие системы существуют вполне успешно, так что имеют право на существование. Но я придерживаюсь следующей точки зрения: чем больше видовое разнообразие, тем устойчивее система. Грунт - это не только субстрат для бактерий, но и место обитания различных более высокоорганизованных существ, например различных утилизаторов, планктона, служащего питанием для других организмов. В конце-концов, вид голого дна не вызывает у меня положительных эмоций.
  • Алекс М это нравится

#7 makspopov

makspopov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 116
  • Откуда:Москва, Жулебино

Отправлено 22 Май 2012 - 16:41

Была у меня банка с чистым дном- все работает, выглядет как аквариалка или отсадник.

#8 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 22 Май 2012 - 19:51

Чистого дна наверное не бывает как и пола. Вроде чисто, а взял веник и смел кучку пыли. Дно как и стенки будет обрастать. Чистить дно не так удобно как стекла. Будет отражать свет и лампочки. Дно как и заднюю стенку надо заклеивать каким-то фоном. Если с задней стенкой как -бы понятно - синее или черное, а дно какого цвета ? В целом сплошное какое-то не то. Ну и выглядит не естественно.
Во всяком случае надо проявить большой талант, что бы получилось красиво.

#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 166
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Май 2012 - 20:25

У меня нет своего опыта с BB, поэтому я не могу проголосовать. Но сейчас я бы делал или ББ или тонкий слой крошки или песка... Ну камни как-нибудь разложить постараться, чтобы не очень заметно было, что дно голое...
В общем - сомнения у меня исключительно эстетические.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 Константин

Константин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 22 Май 2012 - 21:01

С грунтом Красивей смотрится да и польза при наличии песка есть, так называемый DSB никто не отменял!

#11 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 22 Май 2012 - 21:02

У одного моего очень хорошего знакомого есть море, которое долго было без песка. Я имею возможность его наблюдать почти ежедневно, так как стоит оно на работе. В аквасе постоянные проблемы и приживаемости коралов, даже мягких очень низкая. Сейчас он доюавил пару горстей крошки, проблемм тсало меньше... возможно случайность.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#12 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 22 Май 2012 - 21:34

Мне тоже кажется содержать стеклянное дно в чистом виде будет не очень удобно так как камни будут мешать, либо придётся вынимать периодически всё и отмывать. А в грунте ещё прячется куча утилизаторов(червячки, улитки, офиурки) которые подбирают остатки корма и отходы жизнедеятельности. Без них всё это будет накапливатся ещё быстрее.

#13 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 22 Май 2012 - 21:50

Дно как и заднюю стенку надо заклеивать каким-то фоном. Если с задней стенкой как -бы понятно - синее или черное, а дно какого цвета ?

На заднюю стенку можно не только налепить фон, ее можно покрасить краской из баллончика точно так же можно покрасить дно, к примеру белой краской. Это просто мысль как можно дно визуально приблизить к видимости белого грунта.

У одного моего очень хорошего знакомого есть море, которое долго было без песка. Я имею возможность его наблюдать почти ежедневно, так как стоит оно на работе. В аквасе постоянные проблемы и приживаемости коралов, даже мягких очень низкая. Сейчас он доюавил пару горстей крошки, проблемм тсало меньше... возможно случайность.

Антон ну как могут пару горстей крошки решить проблему приживаемости кораллов?))
Все началось в океане Изображение

#14 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 166
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2012 - 02:29

У одного моего очень хорошего знакомого есть море, которое долго было без песка. Я имею возможность его наблюдать почти ежедневно, так как стоит оно на работе. В аквасе постоянные проблемы и приживаемости коралов, даже мягких очень низкая. Сейчас он доюавил пару горстей крошки, проблемм тсало меньше... возможно случайность.

НЕСОМНЕННО случайность.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#15 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 166
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2012 - 02:30

С грунтом Красивей смотрится да и польза при наличии песка есть, так называемый DSB никто не отменял!

:biggrin: Это очень раскрученная морская "религия". Проблем он людям принес куда больше чем пользы.
  • mike-моряк это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 23 Май 2012 - 04:52

:biggrin: Это очень раскрученная морская "религия". Проблем он людям принес куда больше чем пользы.

Эт точно, ещё кстати очень сильно зависит от того что за песок насыпан,это очень важно, не весь песок одинаково влияет на аквариум.
Порой при наличии проблем в рифе и удалении песка вовсе аквариум оживает, есть такой опыт, отсутствие же песка вовсе совсем не проблема в план биологии,а дно довольно быстро зарастает красивой коралиной .
С Уважением, Александр.

#17 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 23 Май 2012 - 05:40

ну да.... чё-та перечитал свой пост. Как-то неубедительно. Статистика использования песка наберет куда больше негативных случаев его наличия

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#18 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 840
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Май 2012 - 06:51

У меня изначально был песочек сантиметра три. Когда стали интенсивно расти СПСы и загораживать все подряд в акве стало очень трудно добиться того, чтобы течение равномерно все омывало и в то же время не сносило бы песок. В итоге замучил меня этот песок и я постепенно отсифонил почти весь песок у передней стенки, за камнями еще есть. Если течение в акве нормальное, то голое дно реально чистое, смотрится нормально. Одна проблема - по голому дну всякие крупные СПСы вроде трахифиллии, фунгии, и прочие неприкрепленные к камням, очень легко скользят. У меня огромная велсофиллия и столь же большая лобофиллия, расставляю подальше друг от друга, в итоге все равно оказываются рядом и начинают сражаться. Пришлось их камушком разделить.

Мое мнение BB вполне нормальная вещь, особенно если по дну расставить всяких плюшек, зоосов красивых и т. п.
Песок небольшим слоем тоже нормально, если вам удается сделать так, чтобы его не размывало течением.
А вот DSB, по моему, это совершенно не то, что нам нужно, не вижу в нем смысла никакого. Да, я статью Шимека про ДСБ читал, для меня это неубедительно, с кучей возможных проблем в будущем.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#19 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 244
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 23 Май 2012 - 14:52

По мне так аквариум это кусочек моря, и если убрать хоть один элемент вид единого целого пропадает.
На мой взгляд аква без песка, что аквариумы в магазине по продаже пресных водорослей в корзинках-плошках ...

А по сути, можно, почему бы и нет, многие содержат и всё цветёт.
  • Александр Авдеев это нравится
C ув. Игорь

#20 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 23 Май 2012 - 15:44

Вот, на ловца и аквариум бежит. Любуйтесь - http://www.nano-reef...atured/?tank=59




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных