Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 3 Голосов

Нужен совет, что не так с аквой. Кораллам фигово.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 631

#21 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 21:45

КР призван восполнять карбонат кальция аквариуме.
Больше ничего он не делает. За всеми остальными микроэлементами нужно следить и добавлять.

#22 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 21:52

Если нитрат реально нулевой, то я бы грешил на это, а вот относительно высокий уровень нитрата 5мг/л - это не плохо, а хорошо. Попробуйте подозировать нитрат калия или нитрат магния. Особая точность здесь не нужна, даже если будет иногда выскакивать вплоть до 7-8мг/л - ничего плохого.

#23 Pavel Jukov

Pavel Jukov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Щелково

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 22:40

А что значит в первом вашем посте подмен нет? Вы вообще воду не меняете?

#24 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 07:48

Да, без подмен.



#25 Pavel Jukov

Pavel Jukov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Щелково

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 07:59

Вот в этом и проблема. У вас же кораллы не только кальций и магний потребляют. В воде куча макро и микроэлементов, которые у вас не восполняются.
  • Александр Авдеев это нравится

#26 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 08:16

Вот в этом и проблема. У вас же кораллы не только кальций и магний потребляют. В воде куча макро и микроэлементов, которые у вас не восполняются.

Это не проблема. Сейчас все спишут на подмены, а проблема не в этом явно.
  • Mariakar это нравится

#27 Pavel Jukov

Pavel Jukov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Щелково

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 08:43

Да как не проблема, воду совсем не менять, хоть одну банку можно увидеть нормальную без подмен?
  • Александр Авдеев это нравится

#28 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 08:56

Да как не проблема, воду совсем не менять, хоть одну банку можно увидеть нормальную без подмен?

То что в этом аквариуме есть, спокойно без подмен может жить. Мой аквариум без подмен уже 18 месяцев , в подписи кликнуть можно и посмотреть. Кораллы нормально выглядят. Можно критиковать.
Есть тема " без подмен реально или нет" там я давал ссылки аквариумов без подмен, даже ТОТМ были с рифцентрала ком.
  • Aleks35 это нравится

#29 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 09:17

Я сомневаюсь, что за пару месяцев трейсы из "в целом достаточно" вдруг резко в "отсутствуют" перекочевали. То, что стронций, калий и пр. элементы поступают из коралловой крошки - даже не обсуждается, это так и есть, поскольку они лежат в основе самого кальциевого скелета, когда те кораллы росли.

Ряд очень редких элементов да, соглашусь, могут просесть. Но их используется настолько мизерное количество, что это никогда не даст резких эффектов, подобных нынешнему.

Йод... можно его, конечно, добавить. Вот только его отсутствие не влияет одинаково на все практически кораллы. Т.е. это не похоже на мою ситуацию.

 

В любом случае, как вариант прикуплю трейсов.

 

Дмитрий выше пишет, что может быть причиной 0 нитрат... В виде замедления роста - да, безусловно. Вот только аквариум-то я кормлю. И часть нитрата все-равно появляется и перерабатывается, его не может в принципе быть постоянно 0.

 

Где-то еще проблема, но не вижу в упор...


  • luntik1 это нравится

#30 Pavel Jukov

Pavel Jukov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Щелково

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 09:19

Я сомневаюсь, что за пару месяцев трейсы из "в целом достаточно" вдруг резко в "отсутствуют" перекочевали. То, что стронций, калий и пр. элементы поступают из коралловой крошки - даже не обсуждается, это так и есть, поскольку они лежат в основе самого кальциевого скелета, когда те кораллы росли.
Ряд очень редких элементов да, соглашусь, могут просесть. Но их используется настолько мизерное количество, что это никогда не даст резких эффектов, подобных нынешнему.
Йод... можно его, конечно, добавить. Вот только его отсутствие не влияет одинаково на все практически кораллы. Т.е. это не похоже на мою ситуацию.

В любом случае, как вариант прикуплю трейсов.

Дмитрий выше пишет, что может быть причиной 0 нитрат... В виде замедления роста - да, безусловно. Вот только аквариум-то я кормлю. И часть нитрата все-равно появляется и перерабатывается, его не может в принципе быть постоянно 0.

Где-то еще проблема, но не вижу в упор...

У меня в аквариуме нитрат 0 и фосфат 0.03 и все хорошо. Еженедельно меню воду и лью ежедневно химию от гротек.

#31 Pavel Jukov

Pavel Jukov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Щелково

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 12:43

А можно фотографию вашего аквариума без подмен?

#32 Pavel Jukov

Pavel Jukov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Щелково

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 12:43

Может зря столько денег тратим на содержание :)

#33 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 12:44

А можно фотографию вашего аквариума без подмен?

Это вы мне?
В подписи у меня моя тема.

#34 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 13:00

Я сомневаюсь, что за пару месяцев трейсы из "в целом достаточно" вдруг резко в "отсутствуют" перекочевали. То, что стронций, калий и пр. элементы поступают из коралловой крошки - даже не обсуждается, это так и есть, поскольку они лежат в основе самого кальциевого скелета, когда те кораллы росли.

Ряд очень редких элементов да, соглашусь, могут просесть. Но их используется настолько мизерное количество, что это никогда не даст резких эффектов, подобных нынешнему.

Йод... можно его, конечно, добавить. Вот только его отсутствие не влияет одинаково на все практически кораллы. Т.е. это не похоже на мою ситуацию.

 

В любом случае, как вариант прикуплю трейсов.

 

Дмитрий выше пишет, что может быть причиной 0 нитрат... В виде замедления роста - да, безусловно. Вот только аквариум-то я кормлю. И часть нитрата все-равно появляется и перерабатывается, его не может в принципе быть постоянно 0.

 

Где-то еще проблема, но не вижу в упор...

Здесь еще может совокупность факторов сыграла роль.Новый свет, резкое снижение питательных веществ ,и т.д. Не всегда идеальная как нам кажется среда для кораллов ,идет им на пользу.Тем более лпс,им не нужна идеальная среда.А вы вообще мерили тестами стронций, калий , магний.?Почему такая уверенность?


Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#35 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 13:33

Тут надо тщательно все проверить, 

соленость - калибровка рефрактометра

утечки тока..., магниты и помпы на ржавчину, достаточность течения и оборота самп-дисплей

камни и песок могут фонить чем угодно (я даже пулю находил )))

и тд

по химии - Магний,Калий и Стронций стоит проверить (КР не их не микро НЕ добавляет), 

По микро - нехватка никак не скажется на здоровье, скорее всего передоз чего-то.

Мягкота часто портит воду, химическую войну никто не отменял ))

Если религия позволяет, то лучше сделать несколько подмен.

Нитраты, а тем более фосфаты нельзя держать в ноле, низкий уровень - да, но не 0.

Просто усилить кормление.

 

Есть еще проблемы ULNS систем и яркого освещения, на RC много писали об этом.


  • Артур это нравится

#36 Pavel Jukov

Pavel Jukov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Щелково

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 13:33

Это вы мне?
В подписи у меня моя тема.

Не. Автору

#37 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 18:20

За советы спасибо.

 

Здесь еще может совокупность факторов сыграла роль.Новый свет, резкое снижение питательных веществ ,и т.д. Не всегда идеальная как нам кажется среда для кораллов ,идет им на пользу.Тем более лпс,им не нужна идеальная среда.А вы вообще мерили тестами стронций, калий , магний.?Почему такая уверенность?

Магний конечно, значение в начале темы. Калий и стронций не вижу смысла измерять, если с кальцием и магнием все в порядке, то и с ними все нормально. Я-ж не химией Са с Mg поддерживаю.

Свет не новый, уже много месяцев стоит.

 

соленость - калибровка рефрактометра

утечки тока..., магниты и помпы на ржавчину, достаточность течения и оборота самп-дисплей

камни и песок могут фонить чем угодно (я даже пулю находил )))

и тд

по химии - Магний,Калий и Стронций стоит проверить (КР не их не микро НЕ добавляет), 

По микро - нехватка никак не скажется на здоровье, скорее всего передоз чего-то.

Мягкота часто портит воду, химическую войну никто не отменял ))

Если религия позволяет, то лучше сделать несколько подмен.

Нитраты, а тем более фосфаты нельзя держать в ноле, низкий уровень - да, но не 0.

Просто усилить кормление.

 

 

"Камни" не могут ничем фонить, это керамика от Олега. Ржавчины тоже нет. Все эти очевидные возможные причины уже проверены, ничего. По поводу калия и стронция не согласен с вами, поскольку тогда скелет кораллов состоял-бы только из кальция, что не так.

Из мягкоты только родактисы, с самого начала, еще в старой реинкарнации аквы, не в них дело.

 

В любом случае, как я писал выше, свет уменьшил и сегодня корм сделаю, по известному рецепту. Трейсы пока не буду, пойдем последовательно.



#38 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 18:22

Не. Автору

Вы увидите на фото практически пустой аквариум. Нечего там фотографировать. Многое подохло, у остального плачевный вид.



#39 Pavel Jukov

Pavel Jukov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Щелково

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 21:27

Вы увидите на фото практически пустой аквариум. Нечего там фотографировать. Многое подохло, у остального плачевный вид.

И вы после этого воду так и не планируете менять? Это же не пресный аквариум. А калий и стронций померьте обязательно, я больше чем уверен, там критические значения. Природой создана морская вода, в которой присутствует практически вся таблица менделеева. И это не зря! Не стоит на перекор природе идти.

#40 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 347
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 21:32

Вы увидите на фото практически пустой аквариум. Нечего там фотографировать. Многое подохло, у остального плачевный вид.

Нехватка трейсов не может быть причиной смерти кораллов. 

Когда не понятно куда копать и что делать, можно заняться делами что отложены в долгий ящик- поменять префильтры в осмосе, начать сифонить песок, засадить полезную живность, подмены делать каждую неделю.

Антифос лучше заменить на тот что на железе и настроить поток обязательно что бы он не перемешивался, антифос на алюминии-это для экстренных ситуаций, не для длительного применения. Если есть водорослевик- улучшить свет, много не бывает. 

Вот такой комплексный подход позволит выйти из темной полосы.


  • Cam это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных