Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 3 Голосов

Нужен совет, что не так с аквой. Кораллам фигово.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 631

#41 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 01:05

Вот кстате интересная тема про подмены.Извечный спор.  https://reefcentral....eny-vody/page-1

Я думаю (мое личное мнение)в первую очередь, начать делать подмены.А в остальном продолжать все делать как обычно.Если у вас в остальном действительно все хорошо как вы написали,То это единственный вариант.И попробуйте не кормить кораллы какое-то время, они же все равно фотосинтетики, от голода не умрут.ИМХО


Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#42 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 08:39

Когда не понятно куда копать и что делать, можно заняться делами что отложены в долгий ящик- поменять префильтры в осмосе, начать сифонить песок, засадить полезную живность, подмены делать каждую неделю.

Антифос лучше заменить на тот что на железе и настроить поток обязательно что бы он не перемешивался, антифос на алюминии-это для экстренных ситуаций, не для длительного применения. Если есть водорослевик- улучшить свет, много не бывает. 

 

 

C основным постулатом могу согласиться, в целом. Вот только TDS 0 - нет смысла префильтры менять. Сифонить песок в море - странная идея. Из полезной живности толпы улиток и астерин, вот кому очень хорошо.

Про антифос не могу согласиться. Примеров использования и того, и другого масса. Между ними разница только в сроке использования и активности: алюминий активнее удаляет фосфаты, но чаще нужно менять; на железе медленнее работает, но гораздо дольше, ну и тяжелее, конечно. Это как в фотографии разница между Nicon и Canon.

В водорослевике и так стоит прожектор Дмитрия, регулярно тонны нитки выгребаю и хету ведрами, нечего там улучшать.



#43 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 08:41

Мне вот интересно, могли в нашем районе что-то в водопровод добавить перед зимой, что прошло через осмос и попало в акву...?

Кто есть в районе Свиблово, что скажете?



#44 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 10:48

*
Популярное сообщение!

В прошлой банке (жизни) использование антифоса на алюминии стабильно приводило к деградации sps/lps/soft

#45 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 11:02

TDC-это только признак по которому можно судить о состоянии мембраны, смола доедает только неорганические соли, от органики она не защищает. 

Опять же антифос на алюминии, особенно при кипении в ФКС, приводит к стрессу кораллов в аквариуме, на железе же наоборот вносит важный трейс элемент для цвета зеленых кораллов и роста хеты...

 

Хета кстати выедает калий, магний, йод, а ты без подмен...


  • Sleepy, sikoko12 и Neomarin это нравится

#46 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 11:10

TDC-это только признак по которому можно судить о состоянии мембраны, смола доедает только неорганические соли, от органики она не защищает.
Опять же антифос на алюминии, особенно при кипении в ФКС приводит к стрессу кораллов в аквариуме, на железе же наоборот вносит важный трейс элемент для цвета зеленых кораллов и роста хеты...

Хета кстати выедает калий, магний, йод, а ты без подмен...

Тдс только показатель растворенныз солей в воде, а в воде еще могут быть и фосфаты и нитраты и хлор.

Я алюминиевым не пользовался, но как мне говорили, антифос на алюминий менять нужно часто, чуть ли не раз в неделю. Почитайте инструкцию, как часто его нужно менять.

Про хету.
Потребление макроводорослями микроэлементов и есть одна из причин появления пеллетс. Макроводоросли являются конкурентами не только низшим водорослям, а так же и конкурентами кораллам.
Только КР и без подмен это путь к плохому балансу. Без подмен нужно использовать баллинг, тогда микроэлементы вносятся в аквариум, а с КР не вносятся .
  • Vladimir, sikoko12, Pavel Jukov и еще 1 это нравится

#47 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 12:22

Чтоб я  сделал.... убавил свет(лпс не любят сильный свет)... оставил маленький кусок хетаморфы( нужен нитрат) и сделал подмену..(регулярно)


  • Yuri и Pavel Jukov это нравится

#48 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 21:13

Коллеги, вы дали много информации, но все как один про "плохой" алюминий и выедание микроэлементов... Опять-таки, про подмены практически все, как один.

А что делать с теми аквариумами, которые без подмен живут годами? На RC таких не один.

 

Про антифос на алюминии лично я плохих отзывов не читал. Если есть у кого под рукой ссылка, буду благодарен.

Однако обращу внимание, выше написано. Деградация началась когда еще антифос на железе использовал.


  • Mariakar это нравится

#49 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 21:18

Тдс только показатель растворенныз солей в воде, а в воде еще могут быть и фосфаты и нитраты и хлор.
 

Хлор из воды вылетает со свистом, не задерживается. Фосфатов и нитратов нет, проверял.

Кстати, одна из основных причин появления фосфатов в осмосе - угольный фильтр. Поэтому у меня он отсутствует. Да, это повышает количество хлора на мембране, но к деградации не приводит на всем ее сроке эксплуатации, вплоть до ее замены.



#50 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 21:19

Кстати, про макроводоросли... Может мне хету убрать?



#51 Pavel Jukov

Pavel Jukov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Щелково

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 21:29

Вы стронций и калий мерили?

#52 Pavel Jukov

Pavel Jukov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Щелково

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 21:30

С хетой и без подмен точно калий выелся!!!

#53 Pavel Jukov

Pavel Jukov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Щелково

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 21:30

И в чем проблема регулярно менять воду я не понимаю, если честно

#54 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 10:18

Потаскайте по 50 литров за раз - поймете :)

Нет, калий не измерял.

 

Стронций вообще не вижу смысла мерить, он содержится в крошке, в скелете кораллов и дозируется вместе с Ca и Mg. Если вы считаете, что это не так, дайте ссылку с потверждением.



#55 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 519
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 10:41

Честно говоря странно отказываться от основных постулатов морского аквариума, таких как подмены и измерения в то время как в самом аквариуме беда.
По 50 литров и больше меняет половина форума.
  • assa_ju это нравится

#56 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 10:53

Я для себя решил однозначно - подмены нужны. Наверное можно и без них, но это будет очень заморочисто. Убедился что примерно через 4-5 месяцев без подмен начинаются проблемы у кораллов. Красная листовая монти, которая у меня всегда выглядела великолепно, начала заметно терять окраску. После подмены буквально тут же окраска вернулась. Прямо как фломастером по контуру лист монти обвели :)



#57 Pavel Jukov

Pavel Jukov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Щелково

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 10:58

Калий, если при хете и подменах бывает 200 ед., то у вас вообще мрак 100%, тем более хета главный конкурент кораллов, и по микроэлементам в том числе. Подмены просто необходимы! Не стоит изобретать велосипед и мучить животных. Ионный баланс тоже никто не отменял.
  • Sleepy и Neomarin это нравится

#58 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 519
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 11:00

Еще не увидел как создавалась бактериальная среда в системе.

#59 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 11:27

Ушли уже от темы :(((

Sander, скажите, после "как-бы перезапуска" проблемы проявились сразу или через некоторое время? (сколько времени прошло от "перезапуска" до появления проблем ?)



#60 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 13:14

Потаскайте по 50 литров за раз - поймете :)

Нет, калий не измерял.

 

Стронций вообще не вижу смысла мерить, он содержится в крошке, в скелете кораллов и дозируется вместе с Ca и Mg. Если вы считаете, что это не так, дайте ссылку с потверждением.

вот от Ренди см. табл №6

http://reefkeeping.c...ature/index.php






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных