Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Дино и Sidex

dino динофлагелляты сайдекс глутаровый альдегид

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#1 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 15:40

*
Популярное сообщение!

Поделюсь тут своей историей борьбы с дино.

Вид - предположительно амфидиниум. Концентрация огромная.

уборка песка, микронный фильтр, продибио, культура коловратки видимых успехов не принесла.

одновременно с борьбой с дино с самим аквариумом случилась беда - отслойка герметика. Спешно вся рыба, беспы, камни и часть кораллов была в отсадник.

После совета в филях с Алексеем Alchemist было принято решение давить дино сайдексом прям в отсадниках.

вот что он мне написал: "амфидиниум цисты вроде не образует. Кстати, один раз пробовал глутаровый альдегид (Cidex, 2.4%) против остреопсиса. Делал концентрацию порядка 5 мг/л в пересчёте на чистый альдегид. После однократной обработки погибло больше 95% цист. Копеподы выжили. Нитрифицирующие бактерии вроде тоже нормально переносят такую концентрацию. Водоросли скорее всего все погибнут. На кораллах не испытывал."

Рассчитала дозировку. Примерно получается 20 мл на 100 литров.

затем получила от леши еще одно сообщение: "Рыбу, макроводоросли и мягкие кораллы можно провести через пресные ванны, хватает даже половинной солёности. Я так горгонарии освобождал от остреопсиса, вполне успешно. И заодно получал чистые образцы хетоморфы и ульвы. Камни травить сайдексом. А вот с беспозвоночными сам не знаю, выдержат ли. На всякий случай при обработке аэрацию как можно сильнее. Глутаровый альдегид связывает кислород, могут банально задохнуться. Самая большая проблема - жёсткие кораллы. Тут совсем не знаю. Ещё никому не удавалось гарантированно освободить их от дино. "

Решила стать первым человеком, готовым рискнуть всем в борьбе с дино.

Бахнула сайдекса в оба отсадника. Никаких видимых глазу последствий не заметила. Прочитала, что период распада сайдекса 48 часов. Провела еще две обработки с этим интервалом, т.е. всего 3 внесения. Пропустила водоросли (хетаморфа с каулерпой пополам) через пресную ванну. С рыбой даже не стала заморачиваться.

Итог. В системе дино нет уже месяц. Аквариум собран, сейчас раотает в штатном режиме, все из отсадников переехало в него.

Рыбы - без потерь

Камни - без потерь (не затухли)

Беспы - сдохла 1 офиура из 2, с ежика облетели все иголки, но он жив и сейчас восстонавливается.

Хетаморфа - без потерь

мягкие кораллы (саркофитон и синулярия) - без потерь

жесткие кораллы (преимущественно стелющиеся монтипоры) - без потерь (!!!)

Параметры воды в запущенной системе сейчас нитрит 0, нитрат 5-7, фосфат самое большее 0,04 по ханне.

 

Теперь провожу этот же эксперимент на запущенном и работающем в штатном режиме кубике. Об итогах отпишу чуть позже.

 



#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 15:52

А я пока проверял только на камнях заражённых остреопсисом. Перед этим они без малого год пролежали на карантине в темноте и всё без толку. Тогда сделал четыре обработки глутаровым альдегидом с недельным интервалом, доза 5 мг/л. После последней дозы выдержал ещё неделю, потом перенёс в свежеприготовленную воду и внёс для проверки концентрат питательной среды, поставил светильник. Сейчас вылезла нитчатка, кораллина тоже выжила, кое-где вылезли веерные червячки. Остреопсиса нет.
  • orlenok это нравится

#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 16:01

Да, если кто-то ещё рискнёт испытать этот способ, для уменьшения риска ставьте аэрацию как можно сильнее. Даже если есть мощный флотатор, всё равно глутаровый альдегид съест часть кислорода. Так что дополнительная аэрация прямо в дисплее облегчила бы жизнь.

#4 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 15:58

Завершила обработку функционирующего кубика. Ограничилась двумя внесениями сайдекса, т. к. после второго внесения кораллам визуально поплохело, а дино с песка ушло. Схема была такая на 60 л воды внесла 7 мл сайдекса. визуально все хорошо, дино уменьшилось, зеленый налет на стеклах порыжел. Через 48 часов второе внесение. Через 24 часа после внесения кораллы закрылись и скукожились (мягкие). Поставлен распылитель, в рюкзак закинула 30 гр угля, антифос, через 24 часа кораллы на 50% открылись. Сделала подмену около 40%. Еще через 24 часа система вошла в привычное русло, все кораллы открылись, две креветки доктора успешно перелиняли. Каулерпа виноградная выжила. Все кораллы выжили. Вся рыба и креветки живы. Ничего не знаю о судьбе офиуры, пока не вижу.


  • Алекс М, Zuuu, Alchemist и еще 1 это нравится

#5 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 16:13

У меня тоже многоклеточные водоросли благополучно пережили обработку. К сожалению и бриопсис в их числе. Но с другой стороны не надо забывать, что зооксантеллы тоже динофлагелляты. Так что аккуратнее с химией, без лишнего фанатизма. Ну и дополнительная аэрация на время обработки не помешает.



#6 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 22:40

  После года безуспешной борьбы с дино (морально уже был готов к перезапуску) и я решил опробовать сайдекс «CIDEX». Был приобретён вот такой пузырёк.

1.JPG

По методике orlenok в 06.12.15г. было первое внесение «CIDEX».

2.JPG

08.12.15г. было второе внесение. Сейчас прошло 80 часов после внесения, визуально дино НЕТ. Но появилась другая проблема, везде вывалил (повылазил) как я думаю детрит (хлопьями).

3.JPG

Кто подскажет как от него избавится. Вынуть песок промыть поможет и стоит ли это делать, а может засыпать новый песок?

Кто как думает есть ли возможность очистить песок до эстетического вида.



#7 Zuuu

Zuuu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Украина

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 10:06

Может завести Archaster typicus - Морская звезда песчаная, сеет песок, питается детритом и остатками пищи.



#8 Радмир

Радмир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 336
  • Меня зовут:Радмир
  • Откуда:Башкирия, г. Стерлитамак

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 11:12

Тот самый сайдекс который в пресне применяют? Или что то другое?

#9 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 16:08

  После года безуспешной борьбы с дино (морально уже был готов к перезапуску) и я решил опробовать сайдекс «CIDEX». Был приобретён вот такой пузырёк.

attachicon.gif1.JPG

По методике orlenok в 06.12.15г. было первое внесение «CIDEX».

attachicon.gif2.JPG

08.12.15г. было второе внесение. Сейчас прошло 80 часов после внесения, визуально дино НЕТ. Но появилась другая проблема, везде вывалил (повылазил) как я думаю детрит (хлопьями).

attachicon.gif3.JPG

Кто подскажет как от него избавится. Вынуть песок промыть поможет и стоит ли это делать, а может засыпать новый песок?

Кто как думает есть ли возможность очистить песок до эстетического вида.

это естественно, во-первых дино отмерло, во-вторых, там где было дино все покрывалось детритом под ним. Нужно просто постепенно восстанавливать систему. лить бактерии, заводить чистильщиков, все как при запуске с нуля.



#10 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 16:08

Тот самый сайдекс который в пресне применяют? Или что то другое?

да, тот самый сайдекс



#11 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 13:23

это естественно, во-первых дино отмерло, во-вторых, там где было дино все покрывалось детритом под ним. Нужно просто постепенно восстанавливать систему. лить бактерии, заводить чистильщиков, все как при запуске с нуля.

Вопрос возникает какие бактерии лучше лить в таком случае. Скажем из серии PRODIBIO: BioDigest, Bioptim, Stop Ammo и тд. Или лучше какойнибудь из наборов препаратов PRODIBIO Start Up, PRODIBIO BioClean Salt а может что другое. Кто в теме подскажите.



#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 13:47

Prodibio BioDigest + KZ Zeozym или Tetra Bactozym. Первое - смесь гетеротрофных бактерий, второе - ферменты, помогающие им расщеплять тяжёлую органику. Ещё неплохие комплексы бактерий делают Fauna Marin, Seachem, Brightwell. Но второй компонент в любом случае полезен для ускорения разложения детрита до растворимой органики.
  • vahegan это нравится

#13 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:12

А это точно, что глутаровый альдегид распадается за 48ч ?

И ещё, может кто знает, активированный уголь поглощает  этот альдегид?



#14 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:16

А это точно, что глутаровый альдегид распадается за 48ч ?

И ещё, может кто знает, активированный уголь поглощает  этот альдегид?

точно. на счет угля не знаю, но рискну предположить, что да



#15 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 10:00

 Уголь адсорбирует только крупные молекулы, а у альдегида она не очень, но многие молекулиы разных веществ ассоциируются с молекулами воды, покрываясь ими как сферическими оболочками и такие "глобулы" довольно крупные. Точно это может сказать только химик. 


  • orlenok это нравится

#16 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 13:46

Нашёл http://www.e-reading...ya_tehnika.html - глутаровый альдегид очищают активированным углём, стало быть сам он углём не адсорбируется.


  • orlenok это нравится

#17 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 17:52

Ценные сведения, спасибо. Думаю уголь все равно нужен, но после обработки - адсорбировать органику и последствия химической атаки из-за возможного стресса беспов.

#18 апрель

апрель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 839
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 22:36

А нитчатку сайдекс глушит?

#19 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 22:54

У меня вообще все водоросли на камнях благополучно пережили четыре дозы глутарового альдегида по 5 мг/л и три месяца темноты перед этим. Уничтожены только динофлагелляты.

#20 апрель

апрель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 839
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 23:26

Я по вашему совету в трех кубиках по 60 литров все почистил эритромицином плюс три дня темноты. Нитчатка тоже загнулась. Потерь нет.





Темы с аналогичными тегами: dino, динофлагелляты, сайдекс, глутаровый альдегид

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных