Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Дино и Sidex

dino динофлагелляты сайдекс глутаровый альдегид

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#101 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 05 Февраль 2016 - 09:06

Старался как можно меньше поднимать муть. 

А если в акву на время кастрации грунта поместить внутренний фильтр с мелким наполнителем и сразу вылавливать взвесь?

Я так ставил с обоих сторон, и было вообще сказка.



#102 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 05 Февраль 2016 - 18:24

К сожалению внутреннего фильтра нет. Иду другим путём. Удаляю грунт сифоном в ведро, даю мути отстоятся, а потом через войлочный фильтровальный мешок возвращаю верхний слой воды в САМП. 



#103 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 06 Февраль 2016 - 15:08

К сожалению внутреннего фильтра нет. Иду другим путём. Удаляю грунт сифоном в ведро, даю мути отстоятся, а потом через войлочный фильтровальный мешок возвращаю верхний слой воды в САМП.

А при такой процедуре дино назад в аквы не попадут? Не лучше ли добавлять новую воду?

#104 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 07 Февраль 2016 - 20:10

А при такой процедуре дино назад в аквы не попадут? Не лучше ли добавлять новую воду?

Основная цель данной процедуры удалить песок. Под микроскопом выяснил, у меня как минимум 2 вида дино, какой-то амфидиниум и пророцентрум какой-то. Амфидиум очень сильно сидит в песке и без удаления песка вытравить его не получилось. За три дня высифонил песок и отсадил всё кроме рыб в другую банку (карантинник). Займусь внесением глутаровомого альдегида заново. Хочу совместить химическое воздействие с билогическим, внесением наннохлоропсиса. Cidex, 2.4% планирую вносить по системе 1 внесение - 48 ч. - 2 внесение - 7 дней - 3 внесение - 7 дней - 4 внесение. Из расчёта 20 мл на 100 литров по чистому объёму без вычета объёма камней и т.д. Учитывая что в аквариуме остались только рыбы и 2 полипа политои, может осмелюсь и 25 мл на 100 литров тем более присутствует в небольшом количестве пророцентрум. 



#105 Baralgin

Baralgin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117
  • Откуда:Н.Новгород

Отправлено 08 Февраль 2016 - 10:40

Прочитал всю тему, но так и не понял когда вносить сайдекс второй и третий раз. Через 48 часов или с интервалом неделя?. Вчера внес 40 мл. на 250л. кораллам всем поплохело рыбы в норме. Сегодня кораллы частично отошли остреопсис не двигается. Цисты не знаю как выглядят. 



#106 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Февраль 2016 - 12:22

Текальные цисты выглядят так же, как вегетативные клетки, но не двигаются. Оболочка видна как тонкая прозрачная кайма. Пелликулярные цисты меняют форму, у них пропадает заострение на одном конце. Получается просто круглая или овальная неподвижная клетка примерно того же размера.

Вторая доза не раньше, чем через двое суток. Потом имеет смысл внести ещё 1-2 дозы только после выхода выживших из цист - через неделю или больше.

#107 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 10 Февраль 2016 - 01:03

Прошло 48 часов. Дино в небольшом количестве присутствует (под микрпоскопом есть подвижные), но гораздо меньше чем было. Для анализа под микроскопом собирал следующим образом (может кому пригодится).

Вот такую губку

IMG_0360.JPG

надел на переднюю половину помпы и дал несколько часов помпе поработать, предварительно намутив в аквариуме насколько это возможно этой же помпой

IMG_0355.JPG

отжал губку

IMG_0361.JPG

и из этого, взял на препарат для микроскопа. 

Сегодня Внёс Сайдекс 2 раз.



#108 Baralgin

Baralgin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117
  • Откуда:Н.Новгород

Отправлено 17 Февраль 2016 - 10:13

прошла неделя после первого применения сайдекса. Сного начали появляться сопли с пузырьками на концах. В микроскоп брал минимум 10 проб с разных мест, клеток остреопсиса не обнаружил. Везде вот это кашеобразное желе. Что это?  Какими биологиескими методами закрепить результат?



#109 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Февраль 2016 - 11:30

Непонятно, что-то очень мелкое. Но явно пришло на смену остреопсису. Наверное не стоит форсировать его удаление. Понаблюдать за развитием микроживности. Культуры копеподов у нас не достать, если только немного свежих камней добавить. В принципе, можно подкормить фито, но сейчас эта каша сама должна послужить пищей.

#110 Baralgin

Baralgin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117
  • Откуда:Н.Новгород

Отправлено 18 Февраль 2016 - 14:32

Непонятно, что-то очень мелкое. Но явно пришло на смену остреопсису. Наверное не стоит форсировать его удаление. Понаблюдать за развитием микроживности. Культуры копеподов у нас не достать, если только немного свежих камней добавить. В принципе, можно подкормить фито, но сейчас эта каша сама должна послужить пищей.

 


На самом деле у меня и до этого была эта манная каша, а вней "клетки" остреопсиса. Сейчас остреопсиса нет каша осталась. Вот фотки с другим увеличением. 

64х

160х



#111 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Февраль 2016 - 15:16

Нечто подобное и у меня бывало. Никто не страдал, грибы только радовались и надувались вдвое себя шире. Оно вполне съедобное. После того, как аквариум простоял полностью обесточенный четыре дня, этот неопознанный фито погиб, остреопсис остался.

#112 Max46

Max46

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 594
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Курск

Отправлено 01 Март 2017 - 00:36

Вчера еще раз брал образцы, уже пророцентрума не нашел, однако Glambierdiscus практически монокультура, в большом количестве. Склоняюсь к тому, что этот вид устойчив к альдегиду.

Добрый вечер, есть какие-то продвижения в борьбе с этой нечистью?



#113 Johnson

Johnson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:КМВ

Отправлено 01 Март 2017 - 12:10

Привет всем, вот такая была проблема завел я себе пару мандаринок и пару игл система 500л до них в аквариуме все было ок после того как они выбили всю живность мелкую я занес с кораллами (я так полагаю ) дино начались проблемы с ним боролся перекисью помогает но не на долго, убрал мандаринок игл начала восстанавливается живность начали уходить проблемы, сейчас жду поставку камней с колес надлежащего качества коробку доложу и думаю все вернется на круги свои, американцы правильно делают 20% камней каждый год меняют, и не надо изобретать велосипед мандаринки и иглы не для маленьких аквариумов и рано или поздно они  сделают свое черное дело, мое мнение восстановление популяции живности при помощи замены части камней на камни супер качества и терпение. 



#114 ZRoman8

ZRoman8

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Roman
  • Откуда:Belarus

Отправлено 09 Январь 2020 - 18:30

Доброго времени суток)

У кого еще был опыт борьбы с Дино с помощью Cidex?



#115 ZRoman8

ZRoman8

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Roman
  • Откуда:Belarus

Отправлено 09 Январь 2020 - 18:31

Возник вопрос, а можно ли сочетать Sidex + перекись водорода? 



#116 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 09 Январь 2020 - 18:42

Сайдекс не поможет

#117 ZRoman8

ZRoman8

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Roman
  • Откуда:Belarus

Отправлено 09 Январь 2020 - 19:58

а что поможет?



#118 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 290
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Январь 2020 - 21:39

DinoX?

#119 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 09 Январь 2020 - 23:21

Комплекс мер
Сифонка/чистка/микронный фильтр/конкуренты в питании/бактерии





Темы с аналогичными тегами: dino, динофлагелляты, сайдекс, глутаровый альдегид

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных