Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

"Айсберг" 100х60х55

цеолит LPS Apex 100x60x55 ZEO Litght System

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#41 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 13:23

просто шприцем или пипеткой возьмите образцы соплей, все равно засосете их вместе с водой, налейте это, например, в пробирку из под тестов и взболтайте. Поставьте на свет и подождите 10-20 минут. Если это динофлагелляты, то в толще воды будут видны нити.

 

С утра не получилось взять пробу с камней. Шприц засасывает пузырьки и песчинки, а эта субстанция так и остаётся не тронутой. В выходной попробую в середине дня, в период максимального количества этой гадости собрать с песка и камней и посмотреть появятся нити или нет. Спасибо за совет.


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#42 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 20:36

Не понимаю. То ли я не туда смотрю, то ли не то ищу. Нет там нитей, что то оседает, что то на стенку клеится, что то всплывает, а чего то похожего на паутину не вижу.

IMG_7131.JPG

Там где света мало этого вообще нет, камни белые как кость.

Убавил светильник, за неделю вид изменился вот так:

IMG_7144.JPG IMG_7145.JPG

Появились разрывы и проплешины в сплошном покрытии, пропали пузырьки газа.

Вчера поднял светильник - будем посмотреть. Очень эта растительность к свету чувствительна, добавляешь побольше белого и красного начинает "пузырять" минут через 10. А белого добавить хочется, а то очень по больничному смотрится аквариум.

 

В фавии у меня сидит кто то и руками машет, губанов на них нет!

IMG_7140.JPG

 

Нитраты дошли до 10, правда пенник после мойки неделю не пенил. Мыл просто водой и губкой. Вот набил за 3 дня.

 

IMG_7147.JPG

 

Собака, по мнению домашних, толстеет и растёт. По моему только пузо наела немного. Активно "тролит" кошку:

Скрытый текст

 

На "доделать сетку" время выкроить не получается, всё в наличии и целый выходной впереди и встаёшь с мыслью о сетке  ... и опять стемнело. 


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#43 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 20:46

 

Вот заснял тоже.. только думал, что это акана лорди.. ?


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#44 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 21:00

Не похож немного у моих 2 руки :) . У меня их там 3 штуки таких. Причём обратил я на них внимание, после того как увидел летающие по дисплею прозрачные "шкурки", похожие на "рыжего" таракана с длинными передними лапками, как усы у майского жука или циклопа переростка. А корал перед посадкой к себе я ведь купал, правда в обычной спиртовой настойке йода. Надо за "левомизол 75" съездить в ветаптеку.


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#45 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 23:20

Не надо его травить) это морской желудь, скорее всего. у них разновидности есть)


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#46 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 23:36

Виталий, здравствуйте! Мучаюсь той же гадостью, что и у Вас :( попробовала по совету выше собрать сопли в пробирку - та же самая реакция. Поменяла все пред и постфильтры, мембрану, смолу. Вода стерильная. Нитраты не определялись, подняла немного до 5ти. Ханны нет, но по салиферту прозрачная, как слеза. Наверное около ноля. Думаю гадаю как же с этой дрянью бороться(
А собакен и мою кошку тролит :))) это видимо у них видовое))

#47 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 23:39

Не надо его травить) это морской желудь, скорее всего. у них разновидности есть)

 

Не буду травить, попробую скормить попозже :biggrin: .


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#48 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 00:06

Александра, здравствуйте.
 

Виталий, здравствуйте! Мучаюсь той же гадостью, что и у Вас :(  Вода стерильная. Думаю гадаю как же с этой дрянью бороться(


Сам не знаю. Пока думаю на неправильные установки света, потому что там где у меня тень и углы у шахты этой гадости нету совсем и на камнях и на песке. Свет я изначально низко повесил: сантиметров семь от воды, вчера поднял на 30 см, "ржавое"  хиреет, но из под него вроде бы зелень начала проступать... Час от часу... :(  Поставил "носки" ещё, забивается за световой день ржавой такой "нежной" взвесью. Очень похожей как в торфяном болоте встречается всегда. Вот сейчас специально снял: "обратная сторона луны" - чисто же!
 
 IMG_7149.JPG
 

А собакен и мою кошку тролит :))) это видимо у них видовое))


Лишь бы ели и не прыгали :wink: .


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#49 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 00:35

У меня аналогичная ситуация. За камнями в тени - чистота. Эта ржавчина отправила на тот свет двух улиток. Креветки и еж здравствуют. Еж даже подъедает ее немного.
Может действительно дело в свете? Я уже снизила до минимума белый канал. Убрала полностью красный и зелёный. Светильник тоже низко над водой. Думаю придётся снизить общую мощность. А гадость эта у меня полезла после внесения бактерий продибио. Но не исключено, что изменение света свою свою роль тоже сыграло, ибо крутила.

Кот предпринимал отчаянные попытки запустить в воду лапу, за что был единожды укушен меланопусом. Передумал. Сидит теперь на своей лежанке (как у Вас, у нас тоже кошкин дом рядом с аквариумом) и медитирует :)
  • tolja123 это нравится

#50 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 19:13

Первые потери:

 

Китайский автодолив и улитка трохус.

 

Автодолив ТСА - 200 , похоже входной транзистор на ИР датчике сгорел.

Улитка, не знаю  :dontknow: . Смотрю вторую неделю "не ездит", за камушком притёрлась. Глядь! А это и не улитка уже, а домик для отшела.  

 

Растючка моя, не прошла, но очень захирела. Потеряла свой насыщенный "ржавый" окрас и пузыри больше не пускает.  Проведён следующий комплекс мероприятий: светильник поднят на высоту 30 см, увеличено течение, температура воды уменьшена на 10С с 26 до 25, на постоянной основе используются "носки".   После уменьшения количества и интенсивности роста, "растючка" опознана мной (может и не верно :hunter:) как "циано".


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#51 fyv.ktc

fyv.ktc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 20:38

У меня сейчас весь водорослевик в красно зеленых соплях с пузырями (камни, стекла, помпа течения, провод от этой помпы и даже шматок хеты), а в дисплее чистота. Разница только в светильниках и течение в водорослевике по слабже. Я думаю эти циано больше всего любят белый свет и ненавидят блу и роялблу и питерские светильники :biggrin:



#52 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 20:43

Я не знаю насколько это верно, но я избавилась от ржавчины. Меры которые были предприняты:
1) замена всех картриджей, мембраны и смолы в осмосе.
2) смена соли с тм био актив на ред си корал про. Тм как раз кончалась.
3) ежедневная рассифонка грунта и обдув соплей с камней.
4) подмена по 10л от объема 60л три раза за неделю.
5) уменьшение интенсивности белых диодов. 10% в пике.
6) замена антифоса и угля на свежие.

К выходным не следа от соплей. Сначала ушло с грунта, а через пару дней сошло с камней.

Из потерь, все турбо в размере 4шт. Носсариусу, ежам и креветкам по шаробану.

#53 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 20:56

У меня эти "сопли" какие то совсем не сопливые :dontknow: , они скорее на бархатную ржавчину похожи, вот как лежит железка в луже "не первую пятилетку". Водорослевика нет,  ТДС 0, белого 6% в пике, соль Фауна марин - она совсем на добавки бедная. 


  • vyacheslav1901 это нравится

100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#54 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 21:05

На песке у меня тоже было именно то, что Вы описываете. Только на камнях в трёх участках потянулись сопли. И на помпе течения. Мне кажется немаловажную роль сыграло перемешивание грунта, ежедневное. Тоесть постоянное беспокойство этой дряни не позволяло ей цвести и пахнуть и скорее угнетало.

#55 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 22:14

Только на камнях в трёх участках потянулись сопли. И на помпе течения.

Поближе к свету?

Мне кажется немаловажную роль сыграло перемешивание грунта, ежедневное. Тоесть постоянное беспокойство этой дряни не позволяло ей цвести и пахнуть и скорее угнетало.

Может отшельников завести или рыбку какую? Пусть баламутят.

100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#56 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 03:05

Виталий, Саша, по-моему, это дино "из простых" более-менее, у меня тоже полезло - пересветила, думаю, не чувствую я ЛЕД - пока, надеюсь.. песчаная звезда ест, как ни странно, и заяц. Пока смотрю кто кого и думаю, вмешиваться ли..


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#57 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 13:18

есчаная звезда ест, как ни странно, и заяц.

 

Во - во, "хомячут" в 4 хобота! А разве дино по вкусу брюхоногим? Я думал его ни кто есть не хочет, а кто попробует "ракушечкой станет"  :acute:  .


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#58 fyv.ktc

fyv.ktc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 13:34

Виталий, а нитраты стали расти после заселения собачки? А то у меня нитраты с 5 в 0 упали рыб нет, хета расти совсем перестала, толи посадить уже рыбку, толи еще подождать. Вообще планировал с улиток начать, но почитав про "ракушки" передумал



#59 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 13:45

Да, появились после заселения собачки. Но! Я не знаю сколько добавили, две недели назад,  дохлая улитка и неделю не пенивший пенник. За неделю, нитраты упали с 10 до чуть меньше 5. 


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#60 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 13:57

Во - во, "хомячут" в 4 хобота! А разве дино по вкусу брюхоногим? Я думал его ни кто есть не хочет, а кто попробует "ракушечкой станет"  :acute:  .

Оне - дино - бывают сильно разные, как понимаю, от токсичных,  в т.ч., для нас - до более "безобидных", и даже съедобных, похоже, для зайцев и прочих.

У меня в старой банке живет дрянь какая-то, немного похожая на нитку зеленую. Казалось бы - отличная внешне пища для зайца - так вот он ее не ест. Более того, у меня впечатление, что она и для человеков не очень полезная при контакте.

Допускаю, что они "разбираются" - хоть частично - как тот верблюд, который гвоздь есть не хотел - что съедобное, что нет. А смерть при наличии токсичного - оно, может, и есть сильно им не надо, чтоб отравиться иногда..

Хоть подудивилась - но он - заяц - уверенно трескает уже третий день, как его пересадила туда. Вчера решила сама регламентировать место выпаса, и вечером, как проснулся - посадила его сверху на холмик, поросший этой дрянью. Зверь честно его вылизал до блеска.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов





Темы с аналогичными тегами: цеолит, LPS, Apex, 100x60x55, ZEO Litght System

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: