Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. Справочник-определитель "назойливых" водорослей.

водоросли

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 102
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2013 - 13:09

*
Популярное сообщение!

В разделах Водоросли и Начинающим опубликована новая статья: Справочник-определитель "назойливых" водорослей.

Редактор перевода: Карен Санамян

 

anounce.png

 

Читать...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Март 2013 - 14:14

Супер. Кратко и по делу.



#3 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2013 - 14:46

Ура!!! Наконец- то!!



#4 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 04 Март 2013 - 14:51

Я бы его вынес не в "Статьи" а на уровне "Рифкулятора". Или в "Каталоге".
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#5 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2013 - 15:09

Прочла, статья супер!!! Долго подобную искала и ждала!!! :yahoo: :danced:   Если бы еще при нажатии на фото водорослей побольше бы картинки открывались бы, хоть бы в 2 раза, что б рассмотреть можно было бы, вообще было бы верхом совершенства!!!!!



#6 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 04 Март 2013 - 15:11

*
Популярное сообщение!

По делу там только информация для определения водорослей. А советы по изничтожению... как помягче сказать не знаю, а грубо не хочется.

Из тех зараз что были у меня:
1) Диктиота - настоящий кошмар и катастрофа, когда начинает разрастаться по полной и везде. Никакие уменьшения питательных веществ и прочие глупости - ничего не работает (скажем точнее - у меня ничего не работало)
2) Розовая вата (аспарагопсис) - лет пять назад была повальная эпидемия, были случаи когда люди бросали хобби из-за нее. Никто не ест, кроме одного вида моллюсков (в статье опять же чушь про чистильщиков, уменьшение питательных веществ и т. п.)
Обе эти водоросли изничтожаются на счет раз окончательно и бесповоротно средством AlgaeFix Marine (обычно после таких заявлений приписывают что это не реклама, но мне как-то пофиг реклама или нет: не нравится - не кушай). Окончательно и бесповоротно я имею в виду что они после лечения никогда больше не появятся в аквариуме (мой опыт).

Со всеми остальными водорослями сложнее.
  • Леонов С.А., sikoko12, Dremel и 3 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#7 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 04 Март 2013 - 15:15

Карен, спасибо за статью, но если знаешь как и с другими водорослями бороться -напиши.

Про дино например. или не все камни из аквариума можно достать, какая химия может помочь.



#8 FEV

FEV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 533
  • Откуда:Самара

Отправлено 04 Март 2013 - 15:29

Спасибо за статью. Но 

Диатомовые водоросли и Зеленые нитчатые 

ну никак не хотят уходить и кормлю в меру, без остатка и фосфаты с нитратами по нулям, а водоросли всё прут. Карен, может и против них что-нибудь действенное "прорекламируете", чтоб уж раз и навсегда ( ну хтя бы на пару месяцев) забыть про эту вездесущую нитку и налёт на стекле.



#9 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 04 Март 2013 - 15:33

Отличная статья !!!


С уважением, Сергей Таранченко

#10 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 04 Март 2013 - 15:50

 

Карен, спасибо за статью, но если знаешь как и с другими водорослями бороться -напиши.
Про дино например. или не все камни из аквариума можно достать, какая химия может помочь.

 
Про дино - конечно никакие камни вытаскивать и чистить смысла нет (в оригинале было еще и прокипятить камни, я даже полез оригинальный английский текст смотреть, но там мутно, может и действительно сказано прокипятить, а может это у них жаргон такой) - в любом случае вытаскивать камни и чистить их от дино смысла нет. С дино все очень путано, полно тем у всех разные мнения. Мне один раз помог переход на долив кальквассером - все прошло. Второй раз кальквассер не помог, но помог Ultra Algea X. Хотя он не всем помогает и препарат достаточно стремный.

Бриопсис с фрагов и мелких камней удаляется перекисью водорода, но потом опять появляется. То есть не панацея, но несколько густо заросших бриопсисом спс-ов я так очистил от него. Делал что-то типа 20мл перекиси на литр воды в ковшик и коралл туда минут на 10. Цифры взяты от балды, надо пробовать.

Нитчатка, если это не бриопсис, то рыбы ее жрут, у меня желтая зебра все вычистила под ноль. А с бриопсисом да, проблемы.
  • sikoko12 и kostakes это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#11 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 04 Март 2013 - 15:55

 


Диатомовые водоросли


Диатомы мне кажется никогда долго не держатся, рано или поздно проходят сами по себе. Если не проходят есть повод проверить диатомы ли это. Внешне вся эта коричневость смотрится одинаково, но различия в биологии между диатомами, динофлагеллятами и циано огромные. Под микроскопом, даже слабым, очень легко различаются, не перепутать, а давал фотографии раньше.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#12 FEV

FEV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 533
  • Откуда:Самара

Отправлено 04 Март 2013 - 15:59

 
Диатомы мне кажется никогда долго не держатся, рано или поздно проходят сами по себе. Если не проходят есть повод проверить диатомы ли это. Внешне вся эта коричневость смотрится одинаково, но различия в биологии между диатомами, динофлагеллятами и циано огромные. Под микроскопом, даже слабым, очень легко различаются, не перепутать, а давал фотографии раньше.

ну микроскопом я не владею . Подходят по описанию: появляется на стекле бурый налёт, который если не убирать становится продолговатой "жидкой" травкой



#13 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 04 Март 2013 - 16:16

Микроскопа тоже нет, но судя по фото, у меня Calothrix :(


С уважением, Сергей Таранченко

#14 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 05 Март 2013 - 03:34

*
Популярное сообщение!

 

ну микроскопом я не владею . Подходят по описанию: появляется на стекле бурый налёт, который если не убирать становится продолговатой "жидкой" травкой

 
Признаки динофлагеллят отличающие их от диатом без микроскопа:
1) отсифониваете немного коричневого налета со дна, разбалтываете в ведре, профильровываете через фильтровальный мешок, какие обычно на слив вешают, 50-100 микрон, или просто через ткань не очень плотную, получается прозрачная вода. Оставляете эту отфильтрованную воду постоять в ведре. Если у вас динофлагелляты, то через некоторое время (пол часа - час - два...) в ведре образуются коричневые нити в толще воды.
2) выключаете течение в аквариуме минут на 15. Включаете снова. Если с водорослей, кораллов, камней, или где там у вас еще коричневый налет, если с этого слетают как-бы бурые облачка - у вас динофлагелляты.
3) динофлагеллят видно даже просто в лупу - капаете коричневый налет на стекло в каплю воды и смотрите в лупу (лупа желательно посильнее) - если видите бурые точки, которые самостоятельно и достаточно резво движутся в разных направлениях значит у вас дино.
  • Леонов С.А., sikoko12, DNK и 4 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#15 FEV

FEV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 533
  • Откуда:Самара

Отправлено 05 Март 2013 - 07:13

Карен, спасибо за советы, буду сегодня проверять что у меня .



#16 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 06 Март 2013 - 20:46

По делу там только информация для определения водорослей. А советы по изничтожению... как помягче сказать не знаю, а грубо не хочется.
 

 

+1

 

 

у меня был опыт практически со всеми перечисленными водорослями... методы борьбы описанные в статье какие то детские... 
большинство этих водорослей вообще появляется в периуд запуска или если в акве не все в порядке... по мере стабилизации параметров воды большинство водорослей исчезают сами... так у меня пропала и диктиота и розовая вата(немного помог пинцетом)... из всех перечисленных в статье водорослей самая нехорошая для меня была валония, так как ее приходилось убирать только физически, правда при стабильных параметрах и хороших показателях воды она размножается очень медленно и убрать не так уж и сложно... бриареум легче всего посадить в самп, при возможности и он пропадет из дисплея сам, только дать ему условия там - течение и свет... красные проволочные водоросли тоже не подарок, я так и не понял как их можно дергать зубочисткой, если их невозможно рукой оторвать... один раз их выдергивая ухитрился свалить здоровенный камень, так она в него вцепилась... с этой водорослью я боролся с помощью ножниц, попросту подрезая под "котовского" раз в месяц, благо растет не быстро, после того как вода в акве приблизилась к идеальным показателям, водоросль стала гораздо проще отрываться от камня и замедлилась в росте, постепенно я ее победил...
а вообще нет смысла бояться попадания в банку нежелательных нелегалов из этой статьи, так как они все равно попадут туда и только если условия будут больше благоприятны для водорослей, а не для кораллов, они будут вам сильно досаждать... несколько раз наблюдал как из ЖК пролежавшего в акве не один год и перемещенного в новый аквариум, начинают вдруг расти водоросли, которых в старой банке и в помине не было... в общем как то так я думаю...


#17 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Март 2013 - 21:29

+1

 

 

.. бриареум легче всего посадить в самп, при возможности и он пропадет из дисплея сам, только дать ему условия там - течение и свет...

Вы, видимо, имели ввиду бриопсис? :)



#18 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 06 Март 2013 - 22:33

Вы, видимо, имели ввиду бриопсис? :)

 


:)... ага :)... на работе отвлекся ;)... с бриареумом бороться сложней :biggrin: ...



#19 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Март 2013 - 23:21

   
Бриопсис с фрагов и мелких камней удаляется перекисью водорода, но потом опять появляется. То есть не панацея, но несколько густо заросших бриопсисом спс-ов я так очистил от него. Делал что-то типа 20мл перекиси на литр воды в ковшик и коралл туда минут на 10. Цифры взяты от балды, надо пробовать.
 

А как отнесутся зоантусы, паразоантусы, родактисы к перекиси? Не было опыта?

У меня есть несколько отдельных камней небольших, где бриопсис кораллам мешает... Хотелось бы убрать. :)



#20 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 14 Март 2013 - 03:55

Все зоантиды моментально закрываются при внесении даже минимальных количеств перекиси в аквариум. Потом открываются без видимого для себя вреда. Они единственные, кто реагирует на перекись, у всех остальных кораллов (испробовано на жестких спс, лпс, а также всевозможные грибы, родактисы, не пробовал на мягких - у меня их нет) реакции нет.
Повторюсь - этот метод это как скорая помощь, моментально очистить камень или фраг, но дальше если условия в аквариуме не исправить, то снова вырастает. После ванны с перекисью бриопсис исчезает на следующий день или что-то типа того.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...





Темы с аналогичными тегами: водоросли

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных