Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Можно ли пить самому воду после смолы?

Tulsion Tulsion MB-115 смола Деионизирующая смола

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#1 АкваФанат

АкваФанат

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 291
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Январь 2016 - 14:03

Можно ли пить самому воду после смолы (Деионизирующая смола Tulsion MB-115)??

 

Приобрёл я:

http://moemgorod.com...acked-di-resin/

 

 

Задал после этого ради интереса вопрос на сайте консультанту:

она (эта смола) "пищевая" ? говорит что нет, не пищевая.

 

Не ужели никто не пьет (помогите разобраться?)?

 

(если цитировать консультанта, то пить только после осмоса,

а после смолы только в аквариум на и тех. нужды)

 



#2 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 11 Январь 2016 - 14:22

Можно. Но не нужно. Более того постоянно пить осмосную воду (и после смолы и после мембраны) не желательно так как в этом случае организм недополучает натрий, сульфаты, хлориды и некоторые другие ионы, большую часть которых мы получаем именно с водой, а не с продуктами питания.


  • Mariakar это нравится

#3 АкваФанат

АкваФанат

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 291
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Январь 2016 - 14:38

Но меня то он начал пугать, что именно она не пищевая..

 

 

как так вода же полностью чистая после нее.. не отравленная(не токсичная и т.д.) верно же??))


  • nadia это нравится

#4 rainbow

rainbow

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 11 Январь 2016 - 15:09

Можно. Но не нужно. Более того постоянно пить осмосную воду (и после смолы и после мембраны) не желательно так как в этом случае организм недополучает натрий, сульфаты, хлориды и некоторые другие ионы, большую часть которых мы получаем именно с водой, а не с продуктами питания.

http://vegjournal.ru...i-realnost.html



#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Январь 2016 - 15:14

Дистиллят пить полезно. Минералы в обычной водопроводной воде организмом практически не усваиваются.


  • Александр Авдеев, KOCMOC, Ваня и еще 1 это нравится

#6 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 11 Январь 2016 - 15:54

Дистиллят пить полезно. Минералы в обычной водопроводной воде организмом практически не усваиваются.

 

Дим, ты извини, но это полная ерунда.

Ты же не хочешь сказать, что скажем сульфат натрия, содержащийся в минеральной воде по каким-то причинам не всасывается в жкт человека?  :)


  • Mariakar это нравится

#7 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 11 Январь 2016 - 15:58

Это дешевая научно-популярная статейка, не имеющая никакого отношения к действительности.



#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Январь 2016 - 16:03

Михаил, я мельком просмотрел то, что указано по ссылке в посте №4 этой темы. Все правильно. Но еще очень важно понимать что всосаться и усвоиться - это две больших разницы, как говорят в Одессе. Если выпить морскую воду, то соль из неё всосется в ЖКТ, но организм будет вынужден вывести её с мочой. 

 

Также нужно не забывать что организм человека может усваивать только вещества с низшими валентностями. Точно так же как водные растения потребляют железо из тех солей где они присутствуют в двухвалентной форме, но не могут усвоить в трехвалетной. Именно поэтому минералку полезно пить в бюветах, а не из бутылок :)

 

Да, есть вещества в низших валентностях и в воде из-под крана. Но даже в самом наилучшем случае для получения суточной дозы этого минерала надо выпить десятки литров питьевой воды в день. Это нереально.

 

Честно говоря, тема сия поднимается каждые полгода и каждые полгода я пишу одно и то же... Коллеги, давайте не будем жевать её здорово-снова, а?


  • Александр Авдеев это нравится

#9 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 11 Январь 2016 - 16:10

Михаил, я мельком просмотрел то, что указано по ссылке в посте №4 этой темы. Все правильно. Но еще очень важно понимать что всосаться и усвоиться - это две больших разницы, как говорят в Одессе. Если выпить морскую воду, то соль из неё всосется в ЖКТ, но организм будет вынужден вывести её с мочой. 

 

Также нужно не забывать что организм человека может усваивать только вещества с низшими валентностями. Точно так же как водные растения потребляют железо из тех солей где они присутствуют в двухвалентной форме, но не могут усвоить в трехвалетной. Именно поэтому минералку полезно пить в бюветах, а не из бутылок :)

 

Да, есть вещества в низших валентностях и в воде из-под крана. Но даже в самом наилучшем случае для получения суточной дозы этого минерала надо выпить десятки литров питьевой воды в день. Это нереально.

 

Честно говоря, тема сия поднимается каждые полгода и каждые полгода я пишу одно и то же... Коллеги, давайте не будем жевать её здорово-снова, а?

:) ну у натрия валентность одна и у сульфат ионов степень окисления тоже неизменна, про железо ты совершенно прав, но забываешь о том, что под воздействием солянки при участии аскорбинки трехвалентное окисляется в двухвалентное железо и твои утверждения справедливы лишь для людей с ахилией (отсутствием солянки в желудке), Кстати в минералке железо как раз в двухвалентном виде. А вот в растительных продуктах в трехвалентном (это к вопросу о пользе или вреде вегетарианства). В организме человека есть как трех, так и двухвалентное железо. Впрочем железа в жкт поступает в сотни раз больше чем всасывается. 

Кстати по поводу разницы между всосаться и усвоиться ты прав тоже отчасти лишь. Выведется из организма почками лишь то, что окажется в избытке, а не вся соленая вода, а если выпить морскую воду она за счет высокой осмолярности еще и дегидратацию вызовет.

 

Просто Дим, еще раз извини, но с точки зрения человека с ученой степенью по медицинской биохимии, преподающего ее в медицинском университете то что ты пишешь не выдерживает никакой критики. Ну это примерно как я сейчас начал бы учить тебя программированию или физике света.

 

 

Кстати по поводу низших валентностей. Ты сейчас про какие ионы? Просто железо то как раз легко компенсировать продуктами питания.Его в мясе огромное количество например в виде гема миоглобина.

А вот анионы (сульфаты, хлориды, гидрофосфаты, карбонаты) необходимые для нормальной работы почек, для регуляции кос), катионы натрия, кальция, магния которых нет в осмосной воде компенсировать продуктами питания гораздо сложнее. У них у всех валентность как раз постоянная. Например в мясе натрия концентрация ничтожна, поэтому если пить только осмосную воду то пищу нужно сильнее солить.

Я не говорю о том, что это невозможно и прям сразу умрешь. Я говорю о том, что это не физиологично и лучше этого не делать.


  • Dremel, yuri926 и Mariakar это нравится

#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 11 Январь 2016 - 16:15

Да опять развели сыр-бор... уже не раз ДОКАЗАНО, что пить осмос МОЖНО, все основные минералы усваиваются ИЗ ПИЩИ...

а воды для этого надо было-бы выпить ТОННЫ. :biggrin:



#11 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 11 Январь 2016 - 16:43

Да опять развели сыр-бор... уже не раз ДОКАЗАНО, что пить осмос МОЖНО, все основные минералы усваиваются ИЗ ПИЩИ...

а воды для этого надо было-бы выпить ТОННЫ. :biggrin:

 

Ну, если  уже все доказали, то к чему этот разговор, действительно  :biggrin:

На кафедре биохимии в ВГМА у нас стоит несколько установок обратного осмоса, в медицинской лаборатории и осмосной и дистиллированной воды тоже хватает.

Тем не менее все врачи клиники водичку на чай кипятят из под крана, пропущенную через обычный кувшинчик.

Впрочем возможно мы слишком консервативны, или не знаем, что все уже доказано.

На этом позвольте прекратить эту не продуктивную дискуссию. 



#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Январь 2016 - 16:46

Просто Дим, еще раз извини, но с точки зрения человека с ученой степенью по медицинской биохимии

 

Скажу по секрету - исследований до сих пор, нормальных, где статистически достоверные данные были бы, нет. Подчеркну - все исследования о "вреде осмолята" построены на уровне "после удара ломом по голове у пострадавшего развязались шнурки на ботинках". В организме куда как важнее не абсолютное количество ионов на единицу веса, а их баланс. Например, натриево-калиевый. Как это может решить потребление "питьевой" воды вместо дистиллята? В то же время это один из самых распространенных дисбалансов.

 

Далее. Я вижу как люди, которые начинали пить осмолят, примерно через полгода уже не могли пить обычную воду. При этом обратных переходов с осмолята на водопровод мне неизвестно :) Я вижу как несколько моих знакомых, у которых были проблемы с почками, получили заметный положительный эффект, перейдя на осмолят.

 

Отдельная тема - напитки для людей, которые очень активно потеют - для спортсменов, работников горячих цехов и т.д.

 

На всякий случай - тема спортивной медицины мне не чужда, теоретической подготовки не очень много, зато практической ой как богато ;)


  • hroosh это нравится

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Январь 2016 - 16:48

Тем не менее все врачи клиники водичку на чай кипятят из под крана, пропущенную через обычный кувшинчик.

 

Если они пьют чай с сахаром, то вопросов нет. Если же они пьют именно чай, а не сладкую воду, то разница между чаем на воде из крана и на осмоляте более чем заметная. Особенно если чай - не пыль из пакетиков ;)


  • Александр Авдеев и volmax это нравится

#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 11 Январь 2016 - 17:25

Полностью согласен с предыдущим постом...

Чуть не в тему... :ah:

это же подходит под споры, можно ли воду готовить для МА из водопровода, или ОБЯЗАТЕЛЕН дистиллят(осмос). :dontknow:

Соответствие качества приготовленной на ОСМОСЕ искусственной морской воды (вкус чая), наиболее близко тогда к задуманному производителем соли. :P

 

з.ы. Дим, эта фраза типа доказывает, что они не пьют из-за вредности осмоса... и полезности из водопровода.  

Особенно полезна когда ТДС 500-1000... это тот-же Боржоми... :biggrin:


  • DNK это нравится

#15 АкваФанат

АкваФанат

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 291
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Январь 2016 - 17:35

Так она (Деионизирующая смола) бывает пищевая и не пищевая?

Или другими словами если это смола для аквариума, то она по сути любой марки одинаковая ??

 

!!!

Т.Е. еще точнее (опять иными словами) моя смола отличается о другой аквариумной (в вопросе пищевая и не пищевая) или именно моя почему-то не пищевая на фоне других??? (надеюсь удалось объяснить суть вопроса)  :)



#16 AlexPSK

AlexPSK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 508
  • Откуда:Псков

Отправлено 12 Январь 2016 - 01:04

Так она (Деионизирующая смола) бывает пищевая и не пищевая?
Или другими словами если это смола для аквариума, то она по сути любой марки одинаковая ??

!!!
Т.Е. еще точнее (опять иными словами) моя смола отличается о другой аквариумной (в вопросе пищевая и не пищевая) или именно моя почему-то не пищевая на фоне других??? (надеюсь удалось объяснить суть вопроса) :)


Не бывает пищевых и не пищевых смол:) Ваша смола ничего в воде не ухудшает и не улучшаает. Она ее простотокончательно чистит:)

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Январь 2016 - 01:09

Она ее простотокончательно чистит :)

Уточню. Не чистит, а деионизирует.
Поясню. Если в воду налить спирта, то на выходе из DI смолы мы получим то же что и на входе - воду со спиртом. То же самое касается и органики. Поэтому ставить только DI смолу, без осмоса, нельзя.

#18 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:16

Так для справки. В стандартной системе обратного осмоса (например аквафор) как известно присутствуют следующие элементы.

1. механический фильтр

2. активированный уголь (защита от хлорки главным образом мембраны)

3. мембрана обратного осмоса

4. СИСТЕМА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОДЫ (насыщения ее полезными ионами). Она сделана для того, чтобы эту воду можно было пить. Наверное не знали люди, что осмосная вода полезнее  :)

Вот ссылка на этот фильтр http://www.aquaphor....s/cartridge/k7m

Так вот СТАНДАРТНАЯ схема отвода воды от этой установки. Врезаем тройник перед этим фильтром сразу после мембраны, ставим на него катридж с ионизированной смолой и ЭТУ воду используем для аквариума.

А воду с системы кондиционирования используем для питья.

Все давно придумано за нас.



#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Январь 2016 - 12:06

4. СИСТЕМА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОДЫ (насыщения ее полезными ионами). Она сделана для того, чтобы эту воду можно было пить. Наверное не знали люди, что осмосная вода полезнее  :)

Извини, но вынужден открыть военную тайну. Это всего лишь навязывание еще одного расходника. Цена которому 5 рублей, но продается он за 500. Пользы от него никакой, вреда впрочем тоже, потому что засаливает воду он слабенько. Зато обосновать необходимость "полезных солей" обывателю очень просто и потому легко продать эту цацку :)
  • Александр Авдеев это нравится

#20 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 16 Январь 2016 - 13:24

4. СИСТЕМА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОДЫ (насыщения ее полезными ионами). Она сделана для того, чтобы эту воду можно было пить. Наверное не знали люди, что осмосная вода полезнее  :)

.

А воду с системы кондиционирования используем для питья.

Все давно придумано за нас.

Это как они определили ДЛЯ ВСЕХ полезные ионы, а может для меня ОНИ вредные?

Наверно для каждого их система подбирает индивидуально :biggrin: ... чисто маркетинговый ход обдирания потребителя. :(







Темы с аналогичными тегами: Tulsion, Tulsion MB-115, смола, Деионизирующая смола

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных