Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопрос по осмосу и смоле

смола осмос атолл моемгород

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 13:56

Как  по мне, то это уже разглагольствования "о высоком"... мало пригодное в быту к нашему ХОББИ, морской аквариумистике. :dontknow:  :biggrin:

Не претендую на истину, но скажу, что думаю, без обиняков. Как по мне, так покупка обычной DI смолы - вульгарный самообман. Нолик по TDS мы получим, а фигли с него толку? Подавляющее большинство врдедных веществ, которые пролетели через мембрану, пролетят и через дешевую смолу.

 

Другое дело смола, которая предназначена для более глубокой очистки. Разумеется, она извлечет из воды все ионы солей, да ещё и лучше, чем обычная смола. Кроме того, она уберет ещё и часть того, что обычная смола не убирает. То есть сделает воду реально чище, а не только нолик кондуктометру "нарисует" :)

 

На всякий случай. Не нужно забывать, что реакционная ёмкость этой смолы меньше, чем обычной. Поэтому хвосты нужно сливать, и только когда пойдет чистый осмолят, подавать его на смолу. В идеале бы, конечно, подавать осмолят после двухстадийной очистки. Тогда и смола покажет себя во всей красе, и ресурс у неё довольно долго не исчерпается.



#22 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 14:06

Ладно, уговорил, и я согласен купить и использовать... весь вопрос где? :biggrin:



#23 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 14:14

Если ядерная смола стоит дороже обычной которая для мытья окон, то можно вперед ставить колбу с обычной смолой, которая уберет основные соли которых много типа NaCl и силикаты, а на вторую стадию ядерную, которая уберет остальное и будет служить долго

#24 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 14:24

Не претендую на истину, но скажу, что думаю, без обиняков. Как по мне, так покупка обычной DI смолы - вульгарный самообман. Нолик по TDS мы получим, а фигли с него толку? Подавляющее большинство врдедных веществ, которые пролетели через мембрану, пролетят и через дешевую смолу.

 

 

На грамм может лучше очистит, а мороки больше на килограмм :biggrin: ... если вредных зашкал, то никакая термоядерная не поможет.

Cамообман не сильно разнится.  :dontknow:







Темы с аналогичными тегами: смола, осмос, атолл, моемгород

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных