Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

сборка установки с обратным осмосом или двухстадийный осмос

осмос автодолив мембраны двухстадийный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 Pasechnik

Pasechnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Konstantin
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 14 Январь 2024 - 20:10

День добрый

Хотелось бы заменить существующий осмос (тот что на фото) на более производительный и лучшей степенью очистки. 

Как уже написал основные недостатки это скорость набора около 8-10л особенно в бытовом применении чувствуется и качество очисти после мембраны даже после новой (не 

SPECTRAPURE конечно) от 7 до 20 ppm. 

Думаю заказать на али или таб бао комплектующие под сборку системы. 

Форум читал но конкретики с рабочим вариантов не нашел или знаний не хватило понять что это то что надо. 

Помощь нужна в техническом решении с уклоном для использования в аквариуме. Я не первый кто реализует что то похожее и возможно кто то смог бы поделится понятной схемой, необходимыми комплектующими или совместной реализацией. 

 

Прикрепленные изображения

  • 2024-01-14 в 19.46.48_.jpg


#2 Барбус Николай

Барбус Николай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Балашиха проспект Ленина

Отправлено 14 Январь 2024 - 20:16

День добрый
Хотелось бы заменить существующий осмос (тот что на фото) на более производительный и лучшей степенью очистки.
Как уже написал основные недостатки это скорость набора около 8-10л особенно в бытовом применении чувствуется и качество очисти после мембраны даже после новой (не
SPECTRAPURE конечно) от 7 до 20 ppm.
Думаю заказать на али или таб бао комплектующие под сборку системы.
Форум читал но конкретики с рабочим вариантов не нашел или знаний не хватило понять что это то что надо.
Помощь нужна в техническом решении с уклоном для использования в аквариуме. Я не первый кто реализует что то похожее и возможно кто то смог бы поделится понятной схемой, необходимыми комплектующими или совместной реализацией.

Убери постфильры, после мембраны поставь две колбы и заполни их ионизированной смолой, можешь в рифлводн все купить и колбы и смолу

Отправлено с моего M2101K7BNY через Tapatalk
  • Артем Да Ли это нравится

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Январь 2024 - 20:34

после мембраны поставь две колбы и заполни их ионизированной смолой

Обычная ионообменная смола не делает воду чище, а всего лишь убирает те соли, которые потом в тысячекратном количестве добавляются при засолке.

2ТС В этой теме освещается, и довольно подробно, несколько десятков примеров реализации двухстадиек.



#4 Pasechnik

Pasechnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Konstantin
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 14 Январь 2024 - 20:41

Убери постфильры, после мембраны поставь две колбы и заполни их ионизированной смолой, можешь в рифлводн все купить и колбы и смолу

Отправлено с моего M2101K7BNY через Tapatalk

Спасибо, Петр

Так и сделано по одному из синих шлангов идет на смолу и аквариум, а по второму на накопительный бак. Очищать смолой воду с 20 ppm мне кажется нецелесообразно. 



#5 Pasechnik

Pasechnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Konstantin
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 14 Январь 2024 - 20:50

Обычная ионообменная смола не делает воду чище, а всего лишь убирает те соли, которые потом в тысячекратном количестве добавляются при засолке.

2ТС В этой теме освещается, и довольно подробно, несколько десятков примеров реализации двухстадиек.

Дмитрий, день добрый. Первым делом прочитал эту ветку. Но в ней куча споров и информации которую я не способен верно анализировать. В теории как мне кажется не может быть даже трех вариантов реализации могут быть комплектующие с разными параметрами но это вариации одной схемы вот она то понятная мне и нужна рабочая, доступная, эффективная. А десятки примеров извиняюсь за сравнение это как Солярис на 14, 15 или 16 дисках а еще бывают разных цветов.   



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Январь 2024 - 04:54

В теории как мне кажется не может быть даже трех вариантов реализации могут быть комплектующие с разными параметрами но это вариации одной схемы вот она то понятная мне и нужна рабочая, доступная, эффективная. 

Вот эти схемы, мы совершенно ничего не скрываем:

1

2

 

Хочу подчеркнуть один важный момент - на выходе из второй установки не обычная смола, а UPW.



#7 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 356
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Январь 2024 - 05:13

Вот эти схемы, мы совершенно ничего не скрываем:

1

2

 

Хочу подчеркнуть один важный момент - на выходе из второй установки не обычная смола, а UPW.

А почему на этих схемах нет рестиктора на второй ступени?



#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Январь 2024 - 06:43

А почему на этих схемах нет рестиктора на второй ступени?

Потому что он не нужен. Достаточное сопротивление даёт давление воды на входе, а если оно нулевое - то обратный клапан.



#9 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 356
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Январь 2024 - 08:25

Потому что он не нужен. Достаточное сопротивление даёт давление воды на входе, а если оно нулевое - то обратный клапан.

Хм, мне видится что показатели тогда будут плавать в зависимости от того какое давление в водопроводе.
Впрочем это не мой случай, у меня уже есть помпа 0.85L/min для второй ступени которую хотелось бы задействовать

Нарисовал схему с потоками. Первая ступень -мембрана BB 3012 300GPD с соотношением осмос/дренаж 3.4/1,  вторая мембрана 1812 75GPD с соотношением осмос/дренаж(зацикленный) 1/4.16

Это работать будет и нужен ли мне 800cc рестриктор или всё нормально будет регулироваться производительностью pump2?

Screenshot from 2024-01-15 09-17-43.png

 

У меня главный вопрос про нестыковку L/H первой ступени 124L/H со второй+дренаж 12L/H+50L/H+18L/H =80L/H. Итого 124-80=44L/H избыточной воды
Может сюда лучше 200GPD 3012 BB мембрану и насос 200G 96L/H на первую ступень?



#10 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 356
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Январь 2024 - 08:47

Организую вопросы:

1)Есть нестыковка L/H первой ступени и второй:
1 ступень 124L/H
Дренаж 1 ступени 18L/H + вторая ступень 12L/H+50L/H
Итого 124-80=44L/H. Почти треть избыточной воды

Выходит кривая схема или в любом случае первая мембрана просто упрётся в производительность и всё норм будет?

2)Может сюда лучше 200GPD 3012 BB мембрану и насос 200G 96L/H на первую ступень?
3)Эти бустерные насосы могут регулироваться блоком питания с переменным напряжением? Разница в стоимости насоса 200G и 400G почти нет.

Если регулируются я бы на всякий случай взял мощнее и просто бы его напряжением подстроил что бы потом не покупать новый если система не заработает с мелкой мембраной или мощи насоса не будет хватать(низкое давление бывает у меня)



#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Январь 2024 - 09:12

Хм, мне видится что показатели тогда будут плавать в зависимости от того какое давление в водопроводе.

Как показыввает практика - если и плавает, то это влияние гораздо слабее других факторов, например, температуры воды.
 

Первая ступень -мембрана BB 3012 300GPD с соотношением осмос/дренаж 3.4/1,  вторая мембрана 1812 75GPD с соотношением осмос/дренаж(зацикленный) 1/4.16

Не изобретай велосипед, бери на первую стадию ULP 400 GPD, на вторую - высокоселективную 100 GPD, как у нас. Рестриктор на первую 300 СС. Делай ровно по схеме с нашего сайта, нафиг не нужно несколько мембран на стадии, тем более нафиг не нужен второй насос. Это всё. Ещё раз подчеркну - больше ничего не надо ни знать, ни пробовать.

Рестриктор именно такой, это не ошибка.

 

PS Если тебе по каким-то причинам не нравится наша схема, извини, с твоей помочь не то, что не смогу, просто не считаю нужным. В таком случае ты хочешь не готовый продукт, а поиграться. Я уже ОЧЕНЬ много наигрался с этой темой. ОЧЕНЬ МНОГО. Результат моих экспериментов я только что тебе выдал полностью. Играйся, если так велико желание, без меня, пожалуйста.



#12 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 356
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Январь 2024 - 09:28

Как показыввает практика - если и плавает, то это влияние гораздо слабее других факторов, например, температуры воды.
 

Не изобретай велосипед, бери на первую стадию ULP 400 GPD, на вторую - высокоселективную 100 GPD, как у нас. Рестриктор на первую 300 СС. Делай ровно по схеме с нашего сайта, нафиг не нужно несколько мембран на стадии, тем более нафиг не нужен второй насос. Это всё. Ещё раз подчеркну - больше ничего не надо ни знать, ни пробовать.

Рестриктор именно такой, это не ошибка.

 

PS Если тебе по каким-то причинам не нравится наша схема, извини, с твоей помочь не то, что не смогу, просто не считаю нужным. В таком случае ты хочешь не готовый продукт, а поиграться. Я уже ОЧЕНЬ много наигрался с этой темой. ОЧЕНЬ МНОГО. Результат моих экспериментов я только что тебе выдал полностью. Играйся, если так велико желание, без меня, пожалуйста.

Я читал эти темы, много не понятного в том числе посты от тех у кого твоя готовая установка, а рестрикторов в ней два. Десятки страниц, а реальные отзывов с параметрами на выходе- по пальцам одной руки посчитать

И у меня этот насос в наличии. Высокоселективных мембран в продаже не видно. У 75 обычных чуток селективность повыше чем у 100

На тему поиграться- а зачем вообще 2 ступени мембран если можно туже схему сделать по-идее на одной мембране?

Screenshot from 2024-01-15 10-26-53.png



#13 Барбус Николай

Барбус Николай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Балашиха проспект Ленина

Отправлено 15 Январь 2024 - 09:33

Я читал эти темы, много не понятного в том числе посты от тех у кого твоя готовая установка, а рестрикторов в ней два. Десятки страниц, а реальные отзывов с параметрами на выходе- по пальцам одной руки посчитать
И у меня этот насос в наличии. Высокоселективных мембран в продаже не видно. У 75 обычных чуток селективность повыше чем у 100

На тему поиграться- а зачем вообще 2 ступени мембран если можно туже схему сделать по-идее на одной мембране?
attachicon.gifScreenshot from 2024-01-15 10-26-53.png

Забавно, добавь у схему бочку) в нее воду фильтруешь из водопровода как наберётся включаешь замкнутый контур бочка - бочка через насос, и фильтруй хоть весь день) можно поставить выключатель На тдс =0

Отправлено с моего M2101K7BNY через Tapatalk

#14 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 356
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Январь 2024 - 09:46

Забавно, добавь у схему бочку) в нее воду фильтруешь из водопровода как наберётся включаешь замкнутый контур бочка - бочка через насос, и фильтруй хоть весь день) можно поставить выключатель На тдс =0

Отправлено с моего M2101K7BNY через Tapatalk

Наверное нужна не бочка, а бак  от фильтра обычный литров на 10 и клапан на отбор воды в сторону аквы)
Типа циклим пока не станет TDS скажем 30 в баке, потом врубаем клапан на отбор пока TDS не повысится до 100 к примеру)
Ладно, походу схема с одной мембраной сложнее чем с двумя из-за этого выходит :biggrin:



#15 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 15 Январь 2024 - 09:47

И будет насос 2 гонять чистую воду по кругу через мембрану.



#16 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 356
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Январь 2024 - 09:54

И будет насос 2 гонять чистую воду по кругу через мембрану.

Ну не совсем чистой.
50l/h по обратной связи, для условности скажем что она 0TDS

30l/h идёт с водопровода 500 TDS.

Итого на входе будет падать TDS, меньше 200,  точные цифры не скажу т. к в динамике это посчитать не тривиальная задача.



#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Январь 2024 - 10:11

На тему поиграться- а зачем вообще 2 ступени мембран если можно туже схему сделать по-идее на одной мембране?

Теоретически можно. Но практически - до степени очистки двухстадийки будет далеко. Опять же - посчитай добычу :)

 

Только для начала циферки поставь правдоподбные, хотя бы. У тебя сейчас пермеата 60 литров на 18 литров слива. Нехило так.

 

 

Учитывая твой уровень непонимания механизма работы установки, коль уж ты делаешь такие дикие предложения, второй и последний раз советую - хочешь сделать хорошо - делай так, как я сказал. Хочешь маяться дурью - вперёд, но без меня.

Не удержусь. Юра, я тут прикидывал на днях. Мы отдали экспериментам с двухстадийным ОО примерно 1000 человеко-часов. Результат я тебе дал. Но ты хочешь набить своих шишек. Упорство бывает похвально. Но вряд ли в этом случае.



#18 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 356
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Январь 2024 - 10:28

Теоретически можно. Но практически - до степени очистки двухстадийки будет далеко. Опять же - посчитай добычу :)

 

Только для начала циферки поставь правдоподбные, хотя бы. У тебя сейчас пермеата 60 литров на 18 литров слива. Нехило так.

 

 

Учитывая твой уровень непонимания механизма работы установки, коль уж ты делаешь такие дикие предложения, второй и последний раз советую - хочешь сделать хорошо - делай так, как я сказал. Хочешь маяться дурью - вперёд, но без меня.

Не удержусь. Юра, я тут прикидывал на днях. Мы отдали экспериментам с двухстадийным ОО примерно 1000 человеко-часов. Результат я тебе дал. Но ты хочешь набить своих шишек. Упорство бывает похвально. Но вряд ли в этом случае.

Да на самом деле твоя схема без 2 рестриктора выходит вполне логичной. В моей первой схеме рестриктор стоит только потому что я неоднократно читат тут на форуме что в TWO стоит два рестриктора.
Главная проблема что жаба душит т. к помпа мелкая будет лежать без дела. Впрочем фиг с ним, я в час больше зарабатываю ^^


  • DNK это нравится

#19 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 356
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Январь 2024 - 11:04

Возвращаясь к стандартной схеме двухстадийки 400->100...
Что я могу(напомню что я не в Москве и алиэкспресс ко мне не ходит) купить:

1 стадия:

1)Vontron ULP3012-400GPD

2)Vontron ULP3013-400GPD

 

Вторая стадия:
1)Vontron ULP2012-100GPD 97.5% 60psi
2)HID TFC 2012- 100 GPD 97% при 65psi

Не ULP мембран вообще у меня в продаже не вижу :banghead:

Есть только какая-то китайская 99% за конский ценник, но на 75gpd



#20 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Январь 2024 - 15:19

Возвращаясь к стандартной схеме двухстадийки 400->100...
Что я могу(напомню что я не в Москве и алиэкспресс ко мне не ходит) купить:
1 стадия:
1)Vontron ULP3012-400GPD
2)Vontron ULP3013-400GPD
 
Вторая стадия:
1)Vontron ULP2012-100GPD 97.5% 60psi
2)HID TFC 2012- 100 GPD 97% при 65psi
Не ULP мембран вообще у меня в продаже не вижу :banghead:
Есть только какая-то китайская 99% за конский ценник, но на 75gpd

Учти, что у 1)Vontron ULP3012-400GPD и у 2)Vontron ULP3013-400GPD разные колбы





Темы с аналогичными тегами: осмос, автодолив, мембраны, двухстадийный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных