Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Автодолив. Нестабильный уровень воды.

Автодолив

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Darell

Darell

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 08:25

Всем привет! Имеется самодельный автодолив состоящий из помпы и поплавкового выключателя. Работал три месяца нормально, стоя чуть ниже аквариума, перенес емкость ниже, увеличил мощность помпы с 250л/ч до 450л/ч (не хватало мощности для подъема). Высота подъема около 60см (емкость на полу, в нижнем уровне тумбы.
Чрез некоторое время появилась проблема - автодолив льёт воду в возвратный отсек целый день небольшими порциями, и уровень в дисплее поднимается, последний раз он долил мне аж сантиметр... 
Без автодолива всё стабильно - уходит литр в день, доливаю вручную, уровень не меняется.

В чем может быть проблема? Кто сталкивался? Датчику работать ничто не мешает, волны в отсеке нет, перелив в возврат сделан двойной стенкой. Единственное - самп мелкий, под миник, возвратный отсек всего 20х10х18см. (3,6 литра)

Датчик такой:

miniatyurnyj-poplavkovyj-vyklyuchatel-izmereniya-urovnya-15-mm-pdp-02-do-220v.jpg



#2 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 09:26

Может залипает? (водоросли наросли например)

 

Во всех автодоливах которые у меня были, всегда было по два датчика, а в одном три - нижний уровень, верхний уровень, аварийка от перелива.



#3 Darell

Darell

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 09:35

Может залипает? (водоросли наросли например)

 

Во всех автодоливах которые у меня были, всегда было по два датчика, а в одном три - нижний уровень, верхний уровень, аварийка от перелива.

Если бы тут просто в залипании датчика дело было, то уровень отражался бы в сампе, а не улетал в дисплей, тут вообще мистика какая-то.

Подумываю над установкой стабилизатора, ибо пока единственная идея - прыгает мощность помпы, и она закидывает лишнюю воду в дисплей периодически при повышении напряжения сети, но это пока из серии фантастики, мониторить некогда пока.



#4 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 179
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 10:02

Первое. Сделайте рассифонку( дырочку в шланге сверху. )
Второе. Оденьте на выход шланга воздушный обратный клапан в прямом направлении (должен продуваться) без давления он самотёк пропускать не будет. Клапан не должен быть погружен в воду.
У меня такая же проблемма была. То доливал в самп, то в автодолив. После доработки живу спокойно.

Sent from my STK-LX1 using ReefCentral.ru mobile app

#5 Darell

Darell

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 10:12

Первое. Сделайте рассифонку( дырочку в шланге сверху. )
Второе. Оденьте на выход шланга воздушный обратный клапан в прямом направлении (должен продуваться) без давления он самотёк пропускать не будет. Клапан не должен быть погружен в воду.
У меня такая же проблемма была. То доливал в самп, то в автодолив. После доработки живу спокойно.

Sent from my STK-LX1 using ReefCentral.ru mobile app

Рассифонка имеется.
Воздушный обратный клапан не требуется, т. к трубка долива находится выше уровня воды, даже если сольется с дисплея при отключении помпы.

Если правильно Вас понял - у Вас в емкость автодолива вода возвращалась из-за отсутствия клапана и расположения емкости вровень или выше сампа.

А у меня вода скапливается в дисплее почему-то, в сампе уровень стабилен, в емкости автодолива тоже.



#6 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 10:44

Не важно куда и как доливается вода, если система заполнена полностью, уровень должен меняться только в возвратном отсеке.

Перелив из дисплея в самп как организован? Вода не может в нём "скопиться": если уровень растёт - увеличивается количество сливающейся воды.

Простой эксперимент - если долить (или вычерпнуть) из системы литр солёной воды - в каком отсеке изменится уровень?

#7 Darell

Darell

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 10:59

Не важно куда и как доливается вода, если система заполнена полностью, уровень должен меняться только в возвратном отсеке.

Перелив из дисплея в самп как организован? Вода не может в нём "скопиться": если уровень растёт - увеличивается количество сливающейся воды.

Простой эксперимент - если долить (или вычерпнуть) из системы литр солёной воды - в каком отсеке изменится уровень?

Без автодолива - уровень снижается как и должен только в отсеке возврата, везде стабилен. Слив - херби, внешний рюкзак (аварийка, основной слив), трубы 20мм. 
Доливаю в дисплей - сливается в самп.
Видимо проблема таки в напряжении - оно растет ночью к примеру - помпа начинает качать сильнее, чем ппозволяет слить кран на сливе, а автодолив пользуясь случаем подливает в возврат в этот момент. В итоге в системе перелив... Других идей пока нет...


  • Sleepy это нравится

#8 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 11:04

Без автодолива - уровень снижается как и должен только в отсеке возврата, везде стабилен. Слив - херби, внешний рюкзак (аварийка, основной слив), трубы 20мм. 
Доливаю в дисплей - сливается в самп.
Видимо проблема таки в напряжении - оно растет ночью к примеру - помпа начинает качать сильнее, чем ппозволяет слить кран на сливе, а автодолив пользуясь случаем подливает в возврат в этот момент. В итоге в системе перелив... Других идей пока нет...

Здесь есть логика. Читал о таких случаях у ребят.

Поменяйте помпу возврата, или, к примеру, поставьте автодолив на таймер, чтобы работал только при стабильном напряжении.



#9 Darell

Darell

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 11:06

Здесь есть логика. Читал о таких случаях у ребят.

Поменяйте помпу возврата, или, к примеру, поставьте автодолив на таймер, чтобы работал только при стабильном напряжении.

Лежит помпа DC Jecod (Jebao) DCP-2500, планирую поставить в скором времени, но говорят, что даже для DC стабилизатор нужен.

 



#10 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 11:15

Лежит помпа DC Jecod (Jebao) DCP-2500, планирую поставить в скором времени, но говорят, что даже для DC стабилизатор нужен.

 

Так поставьте и попробуйте, зачем тянуть?))



#11 Darell

Darell

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 11:17

Так поставьте и попробуйте, зачем тянуть?))

Да хочу заодно разводку труб поменять, тумбу доделать, а время только вот на работе порассуждать пока находится)))



#12 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 11:19

Ну помпу то переподключить минуты три надо. Зачем чего-то ждать? А трубы оставьте для "души"))



#13 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 11:25

Без автодолива - уровень снижается как и должен только в отсеке возврата, везде стабилен. Слив - херби, внешний рюкзак (аварийка, основной слив), трубы 20мм.
Доливаю в дисплей - сливается в самп.
Видимо проблема таки в напряжении - оно растет ночью к примеру - помпа начинает качать сильнее, чем ппозволяет слить кран на сливе, а автодолив пользуясь случаем подливает в возврат в этот момент. В итоге в системе перелив... Других идей пока нет...

Значит всё таки проблема в сливе. Вообще, когда основной "затыкается" по производительности, должен начинать работать аварийный, нивелируя возможные скачки производительности помпы.

#14 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 179
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 13:09

У меня слив отрегулирован что немного льёт через аварийку и везде уровень стабилен. И скорость долива уменьшите, просто шланг заузив. И ещё, у вас долив двухуровневый и одноуровневый. И где дачик(и) стоят.

Sent from my STK-LX1 using ReefCentral.ru mobile app

#15 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 239
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 19:33

 

 

Чрез некоторое время появилась проблема - автодолив льёт воду в возвратный отсек целый день небольшими порциями, и уровень в дисплее поднимается, последний раз он долил мне аж сантиметр... 
 

Что то у вас со сливом не в порядке,  не может уровень в аквариуме подняться, для этого и предусмотрена аварийка. 

 

 



#16 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 20:07

Значит всё таки проблема в сливе. Вообще, когда основной "затыкается" по производительности, должен начинать работать аварийный, нивелируя возможные скачки производительности помпы.

Нет.

 

По пунктам....

 

1. Да, виновата изменяющаяся день-ночь производительность помпы.

 

2. Установка стабилизатора скорее всего не поможет. Почему? Науке это неизвестно. ))) Я бы предложил УПС с двойными преобразованием попробовать, но это дорого.

 

3. "Гуляние" на 1 см. при этом уровня воды в самом аквариуме при сливе Херби определяется сливной гребенкой, а не производительностью слива. Слив всегда сливает ровно сколько ему дали. :) Вода вязкая. При небольшой производительности помпы она поднимается над прорезями гребенки на одно расстояние, если увеличить поток - то поднимется выше. И да пребудет с нами Торичелли.

 

4. Если это прям очень мешает можно изменить конструкцию решетки на более производительную. Вариантов можно.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#17 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 22:36

Нет.

По пунктам....

1. Да, виновата изменяющаяся день-ночь производительность помпы.

2. Установка стабилизатора скорее всего не поможет. Почему? Науке это неизвестно. ))) Я бы предложил УПС с двойными преобразованием попробовать, но это дорого.

3. "Гуляние" на 1 см. при этом уровня воды в самом аквариуме при сливе Херби определяется сливной гребенкой, а не производительностью слива. Слив всегда сливает ровно сколько ему дали. :) Вода вязкая. При небольшой производительности помпы она поднимается над прорезями гребенки на одно расстояние, если увеличить поток - то поднимется выше. И да пребудет с нами Торичелли.

4. Если это прям очень мешает можно изменить конструкцию решетки на более производительную. Вариантов можно.

Ну да, точно. Про гребёнку я как-то и забыл... но это производительность помпы должна меняться в разы, чтобы целый сантиметр докачать в дисплей. Хотя, если гребенка очень маленькая...

#18 Darell

Darell

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 05:35

Нет.

 

По пунктам....

 

1. Да, виновата изменяющаяся день-ночь производительность помпы.

 

2. Установка стабилизатора скорее всего не поможет. Почему? Науке это неизвестно. ))) Я бы предложил УПС с двойными преобразованием попробовать, но это дорого.

 

3. "Гуляние" на 1 см. при этом уровня воды в самом аквариуме при сливе Херби определяется сливной гребенкой, а не производительностью слива. Слив всегда сливает ровно сколько ему дали. :) Вода вязкая. При небольшой производительности помпы она поднимается над прорезями гребенки на одно расстояние, если увеличить поток - то поднимется выше. И да пребудет с нами Торичелли.

 

4. Если это прям очень мешает можно изменить конструкцию решетки на более производительную. Вариантов можно.

А вот тут спасибо! Про гребенку я то и забыл, действительно, стоит не самая производительная даже не гребенка, а решетка, надо бы заменить. Возможно при колебаниях мощности помпы она то уровень и держит.

А почему так про стабилизатор отозвались? Многие ставят - проблема решается судя по другим топикам...



#19 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 12:34

А почему так про стабилизатор отозвались? Многие ставят - проблема решается судя по другим топикам...

Сталкивался, что не помогало. Возможно, что стабилизаторы разные - если всегда online корректирует, то поможет, а если он как-то ступенчато стабилизирует (просто сквозь себя пропускает пока отклонение не станет критичным)... Тогда не поможет. Может быть кто-то лучше сможет понять-объяснить...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 12:57

Сложно представить, чем может помочь стабилизатор, если та же регулируемая китайская jebao на постоянном токе уже сама-по-себе делает двойное преобразование ac/dc - dc/ac
  • Garik.Kolanovich это нравится





Темы с аналогичными тегами: Автодолив

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных