Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

сборка установки с обратным осмосом или двухстадийный осмос

осмос автодолив мембраны двухстадийный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Январь 2024 - 16:50

Учти, что у 1)Vontron ULP3012-400GPD и у 2)Vontron ULP3013-400GPD разные колбы

Да, но у меня больше сомнения про эту 100gph мембрану, впрочем посмотрим.
Заказал всё. Комплект апгрейда осмоса вышел в 120$.



#22 Pasechnik

Pasechnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Konstantin
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 16 Январь 2024 - 00:09

Товарищи если можно по моему вопросу побольше конкретики. Какой насос, колбы, мембраны и другие комплектующие. Если в теме разбираетесь опишите пожалуйста подробно.
  • Dobriy kot это нравится

#23 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Январь 2024 - 05:33

Товарищи если можно по моему вопросу побольше конкретики. Какой насос, колбы, мембраны и другие комплектующие. Если в теме разбираетесь опишите пожалуйста подробно.

Так тебе всё уже написали, если есть постфильтр-выкинуть.
Перед набором слить хвосты несколько минут.
Всё остальное у тебя и так как надо, у тебя даже насос стоит.
Всё упирается в селективность конкретно попавшейся мембраны, она у тебя явно неудачная.

Как делать двухстадийку уж по-моему разжевали. Но это-дорого и занимает место.
Другой вариант, тоже дорогой и громоздкий- поставить ионообменную смолу умягчающую до мембраны, повысит селективность мембраны до предела

#24 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Январь 2024 - 07:35

Вот комплект что я купил для апгрейда осмоса с одной ступени на две:

  1. 3012 RO Housing, Корпус для мембраны 3012, идёт с двумя фитингами 1/4 и одним 3/8"
    3/8" - 9.5мм трубка на вход, это важно т. к бытовые установки все на 1/4" трубках
  2. Мембрана ULP3012 400GPD
  3. Мембрана 100GPD, в моём случае ULP2012-100GPD, но это от безвыходности, говорят надо брать максимально селективную
  4. Насос 400GPD Self Priming, он на 3/8" фитингах
  5. Блок питания для насоса 5А
  6. Тройник 2*1/4" + 1*3/8"
  7. Обратный клапан(Check valve)
  8. Рестриктор, он же ограничитель потока 300cc 1/4" (Flow Restrictor)
  9. Трубки 3/8" пару метров
  10. Трубки 1/4" разноцветные по паре метров

Схема с диаметрами:
photo_2024-01-16_08-29-24.jpg

 

Screenshot from 2024-01-16 08-33-07.png Screenshot from 2024-01-16 08-33-42.png


  • DNK это нравится

#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Январь 2024 - 07:56

  • Мембрана 100GPD, в моём случае ULP2012-100GPD, но это от безвыходности, говорят надо брать максимально селективную

Интересно будет посмотреть, что получится с низкоселективной мембраной. У меня есть опасения, но придержу их при себе до получения результатов.

#26 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Январь 2024 - 08:03

Интересно будет посмотреть, что получится с низкоселективной мембраной. У меня есть опасения, но придержу их при себе до получения результатов.

В худшем случае я пожалею о потраченных 7$ на мембрану и пойду заказывать высокоселективную через посредников за оверпрайс из-за границы
По паспорту оно вроде 97% должно давать, не так далеко Vontron с которыми тут у некоторых работает.



#27 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 16 Январь 2024 - 08:44

 

Схема с диаметрами:
attachicon.gifphoto_2024-01-16_08-29-24.jpg

 

 

 

А не получится, что через обратный клапан помпа создаст разряжение(рестриктора то нет) и на выходе и чистой воды вообше не будет, всё будет гонятся по кругу. Может при диком давлении и заработает, но тогда зачем помпа?



#28 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Январь 2024 - 09:07

А не получится, что через обратный клапан помпа создаст разряжение(рестриктора то нет) и на выходе и чистой воды вообше не будет, всё будет гонятся по кругу. Может при диком давлении и заработает, но тогда зачем помпа?

В водопроводе есть избыточное давление и безлимитная вода, не должно по-идее, помпа повышает давление, но относительно входного(+ я так понял там встроен байпас на ~ 14bar)

И пашет же схема в готовых изделиях, я ничего не выдумывал

Я вот думаю ещё про эту двухстадийку- может ещё перед второй ступенью поставить умягчающий картридж?

Он позволит получить максимум из второй ступени...

 

Я так понял после первой ступени там около 30ppm, ресурс у него будет достаточно большой(по идее около 1000л). У меня расход 50л/неделю



#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Январь 2024 - 10:17

Я вот думаю ещё про эту двухстадийку- может ещё перед второй ступенью поставить умягчающий картридж?

Нам надо умягчать воду или очищать?

#30 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Январь 2024 - 11:45

Нам надо умягчать воду или очищать?

"Умягчающий" картридж- это просто торговое название.
В данном случае будет повышение общей селективности потому что смола заменит малоселективные элементы на NaCl, по которому у мембраны максимальная селективность.

Читал тут в паре мест что это прекрасно пашет и на одной ступени выходит 1ppm, проблема в том что расход смолы большой(она регенерируются, но лимитированно), но в случае двухступенчатой установки это не особо проблема.



#31 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Январь 2024 - 13:04

"Умягчающий" картридж- это просто торговое название.
В данном случае будет повышение общей селективности потому что смола заменит малоселективные элементы на NaCl, по которому у мембраны максимальная селективность.

Кхм. Как здесь иногда не хватает смайлика :facepalm:... Ионообменная смола - обычная, или та, что для "умягчения", работает исключительно с ионами. Которые нам бы вообще НЕ НАДО удалять из воды. Понятно выражаюсь?



#32 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Январь 2024 - 13:23

Кхм. Как здесь иногда не хватает смайлика :facepalm:... Ионообменная смола - обычная, или та, что для "умягчения", работает исключительно с ионами. Которые нам бы вообще НЕ НАДО удалять из воды. Понятно выражаюсь?

Неа, расходится с фактами.
Вот про популярную марку смолы:
https://www.research...hetic_resin#pf2

#33 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Январь 2024 - 13:39

Неа, расходится с фактами.

ЧТОА?! Ты сам-то читал статью?! Там говорится ровно то, что я тебе пишу - удаляются практически исключительно ионы, в частности солей тяжёлых металлов, которые там и рассмотрены. 

 

В общем, это подтверждение того, что я тебе писал.

 

Я тебе даже любовно (не в смысле секса, а в смысле филантропическом), хоть и несколько кривовато, подготовленный Гуглом перевод заключения выдам:

"

Эксперименты, представленные в этом исследовании, показали, что сильнокислотная катионная синтетическая смола Dowex HCR-S может эффективно использоваться в качестве адсорбента для удаления тяжелых металлов. Было обнаружено, что обработка ионов тяжелых металлов из водного раствора увеличивается при увеличении дозировки смолы, скорости перемешивания, температуры и pH раствора. Увеличение начальной концентрации металла снижает эффективность удаления, но процент удаления уменьшается с увеличением начальной концентрации металла. Согласно исследованиям по удалению тяжелых металлов с использованием сильнокислотной катионной синтетической смолы Dowex HCR-S, последовательность селективности может быть представлена как Cd (II) > Ni (II) > Zn (II) при всех параметрах исследования, таких как pH исходного раствора, скорости перемешивания, температуры, начальные концентрации и дозировки смол в растворах синтетических сточных вод.

"

 

Насчёт присустствия кадмия, никеля и прочих тяжёлых металлов в исходной воде. Они все селектируются мембраной очень хорошо, потому что эти ионы реально здоровенные. Думаю, что двухстадийка практически всегда будет делать это лучше, чем наилучший из описанных в статье вариантов использования смолы :)



#34 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Январь 2024 - 13:41

ЧТОА?! Ты сам-то читал статью?! Там говорится ровно то, что я тебе пишу - удаляются практически исключительно ионы, в частности солей тяжёлых металлов, которые там и рассмотрены.

В общем, это подтверждение того, что я тебе писал.

Я тебе даже любовно (не в смысле секса, а в смысле филантропическом), хоть и несколько кривовато, подготовленный Гуглом перевод заключения выдам:
"
Эксперименты, представленные в этом исследовании, показали, что сильнокислотная катионная синтетическая смола Dowex HCR-S может эффективно использоваться в качестве адсорбента для удаления тяжелых металлов. Было обнаружено, что обработка ионов тяжелых металлов из водного раствора увеличивается при увеличении дозировки смолы, скорости перемешивания, температуры и pH раствора. Увеличение начальной концентрации металла снижает эффективность удаления, но процент удаления уменьшается с увеличением начальной концентрации металла. Согласно исследованиям по удалению тяжелых металлов с использованием сильнокислотной катионной синтетической смолы Dowex HCR-S, последовательность селективности может быть представлена как Cd (II) > Ni (II) > Zn (II) при всех параметрах исследования, таких как pH исходного раствора, скорости перемешивания, температуры, начальные концентрации и дозировки смол в растворах синтетических сточных вод.
"

И с каких пор нам не нужно удалять соли тяжёлых металлов?
P.S Я по английски свободно читаю и говорю

#35 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Январь 2024 - 13:45

И с каких пор нам не нужно удалять соли тяжёлых металлов?

Я специально для того, чтобы исключить такой вопрос, написал абзац после цитаты. Почитай.

#36 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Январь 2024 - 13:57

Я специально для того, чтобы исключить такой вопрос, написал абзац после цитаты. Почитай.

 

 

Кхм. Как здесь иногда не хватает смайлика :facepalm:... Ионообменная смола - обычная, или та, что для "умягчения", работает исключительно с ионами. Которые нам бы вообще НЕ НАДО удалять из воды. Понятно выражаюсь?

Я для тебя специально процитирую тебя же. Если написал глупость- имей смелость признать ошибку.
Мне правда нужно продолжать это бессмысленное обсуждение? Обработка "умягчающей" смолой воды до мембраны однозначно даст более высокую степень очистки воды на выходе. Это -факт.



#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Январь 2024 - 14:11

Я для тебя специально процитирую тебя же. Если написал глупость- имей смелость признать ошибку.

Не тебе оценивать глупость я написал, или нет. Потому что ты вообще не соображаешь о чём идёт речь.

Для тех, кому интересен вопрос, поясню. Если тяжёлые металлы присуствуют в воде в дозировке меньшей, чем в морской - эта вода уже непригодна для питья! Она не может быть в вашем водопроводе. А если, паче чаяния, она там такая - бегом бегите в Водоканал и требуйте привести воду в норму - это ваше святое право. Это надо сделать безотносительно того, пьёте ли вы воду после ОО или просто из крана. Это вам положено по закону.

Также будет полезно иметь в виду, что не все "тяжёлые металлы" из той статьи на самом деле являются таковыми. Например, что там делают цинк и никель, которые содержится во многих микроэлементных добавках для МА? Да и кадмий, если что, не относится к токсичным микроэлементам. Подковаться на эту тему можно даже в Вики.

 

Ну и ещё раз подчеркну - селективность даже одной стадии ОО по ионам тяжёлых металлов уже сравнима со смолой. Двухстадийка делает их количество вовсе мизерным. Таким мизерным, что после растворения морской соли их там будет в десятки, если не сотни раз, больше.
 

Мне правда нужно продолжать это бессмысленное обсуждение?

Очередной раз убеждаюсь, что нет никакого смысла бесплатно раздавать советы, которые стоят денег. Ничего, кроме обзывания дураком от этого я не получил :lol:
 

Обработка "умягчающей" смолой воды до мембраны однозначно даст более высокую степень очистки воды на выходе. Это -факт.

Это - тупо. Почему - подробно написал в ДВУХ постах. Не понял? Ну и ок, мне пофигу. Что это я вообще начал тебя консультировать? Не в коня корм. Надо было, чтобы ты тоже тыщонку рабочих часов потрахался, потом был бы понятливее ;)



#38 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Январь 2024 - 14:18

Даже беглое гугление говорит что селективность обратноосмотических мембран для тяжёлых металлов крутится около 90%, когда как для NaCl(которыми они станут после смолы) цифра достигает 99.9%
Эти элементы -просто пример, можно найти тоже самое для той же меди и свинца.
Ну и ты веселый рассуждать про невозможность присутствия этих солей в питьевой воде "по закону", живя в РФ :facepalm:



#39 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Январь 2024 - 14:23

Даже беглое гугление говорит что селективность обратноосмотических мембран для тяжёлых металлов крутится около 90%

Именно. О чём и пишу. Для двухстадийки это будет около 99% селективности. Покажи мне, где в твоей статье показана такая селективность для смолы?

По остальному... Честно скажу - зарекался я писать тебе, теперь точно - не буду. Это как играть в шахматы с голубем. Самое шкодное, что голубь останется уверен, что в шахматы играет правильно именно он.

#40 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Январь 2024 - 14:30

Именно. О чём и пишу. Для двухстадийки это будет около 99% селективности. Покажи мне, где в твоей статье показана такая селективность для смолы?

Схема выше не совсем двухстадийка т. к отсечкой занимается только одна мембрана на первой ступени.
Для честной двухстадийки нужно со второй ступени  дренаж тоже в канализацию сливать, что тоже будет прекрасно работать если таже зажать первую мембрану что бы она давала нужный работы для второй ступени уровень солей.
Моей ошибкой с двухстадийкой было как раз то что я пытался второй ступени кормить воду с TDS 10 и это почти не работало.

Смолу я предлагаю ставить перед второй ступенью, а не где попало для максимального от неё профита и достижения этих 99.9% на ней малой ценой.
Очевидно что именно в двухстадийке с зацикленной второй ступенью можно тратить минимум смолы с максимумом чистой воды на выходе по сравнению с традиционной одноступенчатой мембраной.







Темы с аналогичными тегами: осмос, автодолив, мембраны, двухстадийный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных