Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

сборка установки с обратным осмосом или двухстадийный осмос

осмос автодолив мембраны двухстадийный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#61 Nexochyxa

Nexochyxa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Откуда:Подольск

Отправлено 11 Март 2024 - 22:20

Я видел такую схему подключения только рестриктор там не 300 а 1300. По сути если хвосты не могут нормально уйти в кал то мембрана будет разрушатся и в погоне за литражом мы врятли увидим хороший ТДС на выходе уже даже с 1 мембраны. Можно ли все таки конкретнне обосновать почему в схеме рестриктор на 300 который по факту не дает слить хвосты.

По рестрикторам.

Отсюда для бытовых систем имеет смысл выбирать:

  • для 50 GPD — 300-420 мл/мин;
  • для 75 GPD — 420-550 мл/мин;
  • для 100 GPD — 550-600 мл/мин;
  • для 150 GPD — 550-800 мл/мин.


#62 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Март 2024 - 22:25

Отсюда для бытовых систем имеет смысл выбирать:

Вы правы. Для бытовых систем эти правила следует соблюдать. Для двухстадиек такие рестрикторы неприемлемы.



#63 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Откуда:Курск

Отправлено 12 Март 2024 - 10:38

Вы правы. Для бытовых систем эти правила следует соблюдать. Для двухстадиек такие рестрикторы неприемлемы.

Дмитрий, какой именно насос нужно купить для аналогичной двустадийки? Если можно ссылку, буду очень поизнателен.

#64 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Март 2024 - 11:17

Дмитрий, какой именно насос нужно купить для аналогичной двустадийки? Если можно ссылку, буду очень поизнателен.

Насос надо выбирать прежде всего по производительности. Пожалуйста, имейте в виду 2 вещи.
1. Учитывать надо не только поток чистой воды с первой мембраны, но и той, что уходит в слив.

2. Получившуюся производительность надо умножить минимум на 2, а лучше на 3, потому что производительность на бытовых насосах для ОО всегда указывается для нулевого давления, а нам надо около 6 бар.

 

Ссылку дать не могу - они быстро становятся не валидными. Но необходимый насос можно всегда купить без проблем, в том числе в России. Одна может быть сложность - в нашей двухстадийке на момент проектирования стояла довольно редкая в тот момент помпа с малыми габаритами для такой производительности. К сожалению, не слежу за этим, может быть и до сих пор такой размер редкость, а может уже и норма.



#65 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Откуда:Курск

Отправлено 12 Март 2024 - 12:20

Если честно я неизвестно как все это считать:) знаю что у меня первая стадия 3012 400gpd, вторая 1812 90 gpd, насос на 50gpd дает на входе в вторую мембрану 3 бар. Я так понимаю мне нужен мощнее в два раза, правильно?

#66 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Март 2024 - 12:33

Если честно я неизвестно как все это считать :) знаю что у меня первая стадия 3012 400gpd, вторая 1812 90 gpd, насос на 50gpd дает на входе в вторую мембрану 3 бар. Я так понимаю мне нужен мощнее в два раза, правильно?

У вас 400 GPD получается чистой воды, примерно столько же идёт в слив. Поэтому с тройным запасом получается итого (400+400)*3=2400 GPD. Галлон, круглым счётом - 4 литра. Таким образом, в пересчёте на минуту (обычно на таких насосах производительность указывается в литрах в минуту) получается 2400*4/24/60=6,6 литра. То есть вам надо искать насос с производительностью не менее 5 литров в минуту, а желательно 6 или чуть больше.


  • Danchik это нравится

#67 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Откуда:Курск

Отправлено 12 Март 2024 - 12:37

У вас 400 GPD получается чистой воды, примерно столько же идёт в слив. Поэтому с тройным запасом получается итого (400+400)*3=2400 GPD. Галлон, круглым счётом - 4 литра. Таким образом, в пересчёте на минуту (обычно на таких насосах производительность указывается в литрах в минуту) получается 2400*4/24/60=6,6 литра. То есть вам надо искать насос с производительностью не менее 5 литров в минуту, а желательно 6 или чуть больше.

Спасибо!

#68 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Март 2024 - 12:39

Добавлю. Насос на вторую стадию вам не нужен, ставьте его только на первую стадию.



#69 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Откуда:Курск

Отправлено 12 Март 2024 - 13:15

https://moemgorod.co...aterpump-dp120/что то больше и не нашел ничего кроме этого варианта

#70 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Март 2024 - 13:21

https://moemgorod.co...aterpump-dp120/что то больше и не нашел ничего кроме этого варианта

Норм вариант. По габаритам проходит?
 
Обратите внимание на эту строку в параметрах:
  • Максимальное входное давление: 30PSI (2,07 бар)
Вероятно, вам понадобится поставить регулятор давления на вход насоса.

#71 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Откуда:Курск

Отправлено 12 Март 2024 - 13:27

Норм вариант. По габаритам проходит?

Обратите внимание на эту строку в параметрах:

  • Максимальное входное давление: 30PSI (2,07 бар)
Вероятно, вам понадобится поставить регулятор давления на вход насоса.
Габаритами в принципе не ограничен, а вот ограничение производителем входного давления не заметил, спасибо.
Торопится не буду, может еще варианты найдутся.
  • DNK это нравится

#72 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 14 Март 2024 - 21:55

Не особо понятно.
Осмос после первой мембраны показывает 999?
У меня вот в районе 20 при 370 на входе.
Рестриктор то живой на первой мембране?

Предлагаю подойти к вопросу основательно и сделать замеры на всех отрезках что бы выявить проблему

9f917816a503ee1ad4f2fb30974b3beb.jpg
Поменял мембрану spectrum sro-1812-100. После часа промывки(

Третья мембрана(


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#73 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 14 Март 2024 - 22:51

Я таки ее победил. c5d43812dd13678d33f86b6c9bd4eb8a.jpg


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • DNK это нравится

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#74 Dmfil

Dmfil

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 16 Апрель 2024 - 23:06

Добрый день. 

Собираю систему ОО. Начал с обычного трёхступенчатого фильтра - картриджи Гейзер: 5мкм - > обезжелезивание воды(каталон) -> активированный уголь из кокоса (СВС) -> угольный постфильтр Atoll. Собрал всё чтобы пролить угольные фильтры перед подключением к системе ОО и померил TDS: из крана 52 ppi, а после фильтра 70 ppi. Получается какой-то из картриджей работает как минерализатор, или я не прав? Может картридж обезжелезивания воды давать такой результат?



#75 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Апрель 2024 - 06:42

Может картридж обезжелезивания воды давать такой результат?

Добрый день.

 

Может. А зачем он вам нужен? У вас так много железа в воде? Скорее всего даже в этом случае такой картридж сделает железа поменьше, но не уберёт его полностью по банальной причине - в таких картриджах очень малый объем засыпки реагента.



#76 Dmfil

Dmfil

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 17 Апрель 2024 - 23:24

Добрый день.

 

Может. А зачем он вам нужен? У вас так много железа в воде? Скорее всего даже в этом случае такой картридж сделает железа поменьше, но не уберёт его полностью по банальной причине - в таких картриджах очень малый объем засыпки реагента.

 

На всякий случай. Думал так будет лучше, он же не только железо удаляет, по заявлениям производителя, но и другие тяжелые металлы. Но не сработало. Причем, сегодня TDS 105 на выходе, на входе 55.

 

Поменял этот картридж на ещё один угольный и после 15 минут промывки фильтров TDS снизился до 55 т.е. стало как на входе. Но самое интересное, я успокоился что всё встало на свои места, но не тут-то было. Я не пользовался водой пару часов, сел писать это сообщение и решил ещё раз проверить TDS, и он оказался опять 105. Я снова пропустил воду в течении 5 минут, и он снизился до 52. Как так? Кто-нибудь может это объяснить?



#77 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 18 Апрель 2024 - 06:25

Литров 100 надо пролить через новые картриджи, а потом измерять.
  • ilys это нравится

#78 Pasechnik

Pasechnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Konstantin
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 20 Апрель 2024 - 15:25

День добрый. Нужна помощь в заказе комплектующих, сборке и настройки двухстадийной системы Есть у кого то есть желание/возможность оказать такую поддержку небезвозмездно для системы с нуля прошу написать в личку или вацап 8-906-533-577ноль. Думаю все должно получится дистанционно. Фильтр также будет использоваться для бытовых нужд. От вас требуются ваши знания чтоб купить то что надо но не по цене SpectraPure, консультация по сборке и отладке если что то пойдет не так. Допускаю что на али уже есть что то очень похожее но я видел только с параллельной фильтрацией.   



#79 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Апрель 2024 - 15:36

Допускаю что на али уже есть что то очень похожее

Ничего там нет похожего, и крайне маловероятно, что будет в ближайшем будущем.

 

Делайте просто копию нашего TWO-1, и всё у вас будет хорошо.



#80 Pasechnik

Pasechnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Konstantin
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 20 Апрель 2024 - 16:06

Ничего там нет похожего, и крайне маловероятно, что будет в ближайшем будущем.

 

Делайте просто копию нашего TWO-1, и всё у вас будет хорошо.

Спасибо, Дмитрий. Я бы попробовал сделать точную копию если вы дадите точные модели, марки, комплектующих. 







Темы с аналогичными тегами: осмос, автодолив, мембраны, двухстадийный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных