Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

сборка установки с обратным осмосом или двухстадийный осмос

осмос автодолив мембраны двухстадийный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#81 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 20 362
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 апреля 2024 - 18:02

модели, марки, комплектующих. 

Первая мембрана пофигу какая, можно эту.

 

Вторая - вот эта.

 

Рестриктор - только на первой мембране, на 300СС.

Насос - какой купите, достаточной производительности на первую мембрану.

 

Всё, больше ничего знать не надо.



#82 Pasechnik

Pasechnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:Konstantin
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 22 апреля 2024 - 08:18

Первая мембрана пофигу какая, можно эту.
 
Вторая - вот эта.
 
Рестриктор - только на первой мембране, на 300СС.
Насос - какой купите, достаточной производительности на первую мембрану.
 
Всё, больше ничего знать не надо.

Спасибо, Дмитрий. Такие знания у меня есть. Я ищу кто смог бы "за ручку"провести для экономии кучи времени, нерв и средств. Я вижу это примерно так: созвонились/списались я обрисовал что надо. Накидал схему, определили все комплектующие включая диаметры трубок и их количество, магазины где можно это заказать. После получения консультация по сборке и возможной отладке.

#83 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 20 362
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 апреля 2024 - 10:13

Тут уж как повезёт. Работа установки зависит от многих факторов. Если делается 100 установок, то повозился с первой, а все остальные делаешь такие же :) Но - если вы попробуете повторить нашу установку, купив именно указанные мембраны, то, скорее всего, никаких дополнительных танцев с бубном не потребуется. Там главная сложность будет - где найти корпус под всё это дело. У нас парочка каких-то в разной степени поломатости осталась - если что - отдам почти даром :)



#84 Boston

Boston

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 504
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва(Мос. обл. г. Балашиха)

Отправлено 05 мая 2024 - 13:41

Я таки ее победил. c5d43812dd13678d33f86b6c9bd4eb8a.jpg


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

А что было не так?



#85 ~Night~Angel~

~Night~Angel~

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 360
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Амурская область город Благовещенск

Отправлено 13 августа 2024 - 09:58

а если исходная вода 60-80ppm? стоит ли заморачиваться с двух стадийным осмосом?



#86 Mihail19

Mihail19

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 сентября 2024 - 10:55

Друзья, подскажите, пожалуйста, где сейчас можно заказать насос для реализации двухстадийной системы 400gpd-100gpd, может быть у кого есть ссылка где покупали? И я смотрю много насосов продаются без блоков питания даже, я правильно понимаю, что к насосу еще помимо блока питания еще надо покупать клапаны высокого и низкого давления?



#87 Ute

Ute

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 300
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Челябинск(Еманжелинск)

Отправлено 24 сентября 2024 - 12:17

Друзья, подскажите, пожалуйста, где сейчас можно заказать насос для реализации двухстадийной системы 400gpd-100gpd, может быть у кого есть ссылка где покупали? И я смотрю много насосов продаются без блоков питания даже, я правильно понимаю, что к насосу еще помимо блока питания еще надо покупать клапаны высокого и низкого давления?

https://ozon.ru/t/aoA3467

Недавно только закончился, нужно мониторить когда появится. Самая низкая цена 5300 на него

Sent from my M2102K1G using ReefCentral.ru mobile app

#88 Mihail19

Mihail19

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 сентября 2024 - 13:09

https://ozon.ru/t/aoA3467

Недавно только закончился, нужно мониторить когда появится. Самая низкая цена 5300 на него

Sent from my M2102K1G using ReefCentral.ru mobile app

Спасибо большое! Он шумный или нет? Я правильно понимаю, что с таким насосом можно накопительный бак убрать?



#89 Ute

Ute

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 300
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Челябинск(Еманжелинск)

Отправлено 24 сентября 2024 - 16:31

Спасибо большое! Он шумный или нет? Я правильно понимаю, что с таким насосом можно накопительный бак убрать?

В работе не знаю, связывался с продавцом, он сказал, что для 400gpd в самый раз. Я сам жду когда появиться, тоже двухстадийку 400-100 собираю, насос осталось купить

Sent from my M2102K1G using ReefCentral.ru mobile app
  • Mihail19 это нравится

#90 Mihail19

Mihail19

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 сентября 2024 - 20:38

В работе не знаю, связывался с продавцом, он сказал, что для 400gpd в самый раз. Я сам жду когда появиться, тоже двухстадийку 400-100 собираю, насос осталось купить
Sent from my M2102K1G using ReefCentral.ru mobile app


А почему именно этот насос? Кто-то рекомендовал?

#91 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 664
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Яр Чаллы

Отправлено 05 июня 2026 - 10:28

Всем привет!

Есть мысли ультрадешёвой модификации системы обратного осмоса, практически из того, что есть. 

Колбы, датчики, клапаны - всё было в наличии, даже мембраны. Понимаю, что насос необходимо заменить при первой возможности, корпус и мембраны. 

Однако в текущем виде такая система будет работать хоть вполовину производительности?  Хотелось бы собрать что-то на колбах типоразмера1812.

Схема такая:

Прикрепленные изображения

  • 412224bf-923d-4412-aa25-2b73b0fe7ca5.jpg


#92 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 20 362
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 июня 2026 - 12:07

Хотелось бы собрать что-то на колбах типоразмера1812.

Упс. У вас не двухстадийка. У вас две мембраны последовательно. Можно и так. Но - какая цель? Очистка будет хуже, чем на одной мембране, производительность - в два раза меньше, чем у халявной ULP на 400 GPD, при этом воды в слив уйдёт всё равно в два раза больше.



#93 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 664
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Яр Чаллы

Отправлено 05 июня 2026 - 13:28

Цель - апгрейд малой кровью. Доработать систему "как надо" всегда можно успеть. 

Уточню

Пермеат 1 ступени поступает на вход второй ступени. 

Концентрат 1 ступени поступает в слив через рестриктор 1 с клапаном автопромывки.

Пермеат 2 ступени поступает ведро за замеса соли.

Концентрат 2 ступени возвращается для разбавления сырой воды.

Рестриктор 2 ступени забыл со схемы удалить.



#94 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 20 362
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 июня 2026 - 14:05

Пермеат 1 ступени поступает на вход второй ступени.

Был невнимателен, извините. Так у вас получается типа двухстадийка. Но - второй мембране просто не хватит воды. В разы не хватит. Что именно будет получаться на выходе в этом случае - затрудняюсь сказать. Если сделаете - поделитесь.
  • Lumex это нравится

#95 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 664
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Яр Чаллы

Отправлено 06 июня 2026 - 00:40

Собрал установку, получил пермеат RO2 около 2 ppm, наверное если прогнать немного, то будет значение ниже.

Скорость фильтрации не устраивает, но схема рабочая (если насос поставить более производительный) и поставить регулируемый рестриктор после RO1.

Набирает воду по ощущениям как обычная система с 1 мембраной обратного осмоса без насоса.

Прикрепленные изображения

  • 663af82e-55eb-44f9-82fb-538ff13da9e6.jpg
  • 8bd391a7-2a8e-4e8d-91ed-bde4ef0d462f.jpg
  • b907800b-cf32-4c85-bc08-ff29102b1ac5.jpg
  • eb5b0ed9-5c03-42cc-941b-71d383c7f4da.jpg






Темы с аналогичными тегами: осмос, автодолив, мембраны, двухстадийный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных