Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Фильтр осмос

Осмос

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2023 - 21:12

Планирую купить такой осмос https://wildberries....926/detail.aspx4 ступень карбон-блок получается нужно убрать или она не несет вреда аквариуму?

Не очень ясно что вы называете карбон-блоком. Если одну из трёх больших вертикальных колб перед мембраной - то он там нужен, а вот после мембраны уголь не нужен и может быть вреден. Вода в аквариум подаётся сразу после мембраны. (иногда "извращенцы" ещё смолы добавляют).

 

Это конструктор с быстрыми разъемами. Т.ч. что-то убрать-добавить - никаких специальных знаний или инструментов не нужно.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#22 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Октябрь 2023 - 07:52

Дим ну что за вранье?

Даю справку. Двухстадиек у нас уже нет. Давно. Поэтому бычку правдоруба стоит выключить - ты ломишься даже не в открытую дверь, а просто в пространство, где и стены-то нет :)
 

Это уже пережеванный и обмусоленный факт,

Кем пережёванный? Где пережёванный? То есть вопрос-то банальный и извечный - а судьи кто?
 

что двухстадийка не панацея

Панацеи вообще не бывает. В принципе.
 

не средство на все случаи жизни

Разумеется. Но лучше двухстадийки в бытовых условиях сделать ничего невозможно. Ты будешь с этим спорить? Специально, чтобы не просмотрел - выделил жирным и вопрос и утверждение.
 

, и вторая ступень зачастую ничего не даёт в плане чистоты, а просто режет поток.

1. Правильно спроектированная двухстадийка не режет поток.
2. Правильно спроектированная двухстадийка кратно уменьшает сброс воды. Вплоть до 5 раз по сравнению с одностадийкой.
3. Правильно спроектированная одностадийка оставляет пренебрежимо низкий TDS - менее 10 - даже для воды с TDS в районе 1500.
4. Что касается чистоты - у нас есть неоднократные тесты ICP, которые показывают в воде двухстадийки нулевое содержание любых веществ. Вернее - цифры есть, но они все - ниже допустимой ошибки прибора.
 

что она не во всех случаях дает 0, даже пытался, как уж на сковородке, этот факт объяснить несовершенством тдс-метров.

Самое важное, что надо уж на десятый год понять, что TDS не является показателем степени чистоты воды. ВООБЩЕ. СОВСЕМ. АБСОЛЮТНО.



#23 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Октябрь 2023 - 07:54

чем лучше мембрана, тем лучше будет вода.

Безусловно вы правы. Но в той установке мембрана дорогая не потому, что высокоселективная (читай - хорошо чистящая воду), а высокопроизводительная, плюс она может работать с очень низким давлением воды, даже 2 бар уже более-менее для неё. Но у неё с селективностью гораздо хуже, чем у моделей мембран, которым нужно чуть более высокое давление, которые применяются в бытовых установках.



#24 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 22 Октябрь 2023 - 11:50

Даю справку. Двухстадиек у нас уже нет. Давно. Поэтому бычку правдоруба стоит выключить - ты ломишься даже не в открытую дверь, а просто в пространство, где и стены-то нет :)
 

Кем пережёванный? Где пережёванный? То есть вопрос-то банальный и извечный - а судьи кто?
 

Панацеи вообще не бывает. В принципе.
 

Разумеется. Но лучше двухстадийки в бытовых условиях сделать ничего невозможно. Ты будешь с этим спорить? Специально, чтобы не просмотрел - выделил жирным и вопрос и утверждение.
 

1. Правильно спроектированная двухстадийка не режет поток.
2. Правильно спроектированная двухстадийка кратно уменьшает сброс воды. Вплоть до 5 раз по сравнению с одностадийкой.
3. Правильно спроектированная одностадийка оставляет пренебрежимо низкий TDS - менее 10 - даже для воды с TDS в районе 1500.
4. Что касается чистоты - у нас есть неоднократные тесты ICP, которые показывают в воде двухстадийки нулевое содержание любых веществ. Вернее - цифры есть, но они все - ниже допустимой ошибки прибора.
 

Самое важное, что надо уж на десятый год понять, что TDS не является показателем степени чистоты воды. ВООБЩЕ. СОВСЕМ. АБСОЛЮТНО.

Дим, в ответе на твои посты "бычку правдоруба" в ультимативной форме просто необходимо включать - это необходимый элемент в общении с эффективными менеджерами.

 

Как правильно проектировать установки ты не знаешь, и я тут на форуме тебя на ошибке в твоей схеме из статьи указывал. Подзабыл?

 

ICP тест у тебя есть для всех скважин РФ ? По твоим словам получается, что двухстадийка одинаково хорошо для всех скважин чистит, и к этому ICP тесту воду приводит?

 

А песню, что тдс-метр имеет погрешность, и что он вообще не показатель, и что вот он именно на твоих двухстадийках грешил - мы уже это слышали.

Понятное дело, чтоб ведро воды набрать - надо каждый раз ICP тест делать.



#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Октябрь 2023 - 14:23

Дим, в ответе на твои посты "бычку правдоруба" в ультимативной форме просто необходимо включать - это необходимый элемент в общении с эффективными менеджерами.

Ты что-то попутал, дорогой. Где ты здесь менеджера увидел, да ещё и эффективного?
 

Как правильно проектировать установки ты не знаешь

Если ты это знаешь лучше - напиши свою статью, сообщество тебе будет признательно.
 

ICP тест у тебя есть для всех скважин РФ ?

Ты с какой целью это написал? Может быть тебе кажется, что это очередное правдорубство? А как по мне - просто ты пытаешься заболатать тему.
 

По твоим словам получается, что двухстадийка одинаково хорошо для всех скважин чистит, и к этому ICP тесту воду приводит?

Я всего лишь писал о том, что лучше двухстадийки для дома ничего сделать невозможно. Ты с этим несогласен? Может быть со второго раза ответишь?
 

А песню, что тдс-метр имеет погрешность

Ты сейчас эту песню поёшь. Я всего лишь говорю, что на TDS смотреть нельзя. Похоже, в прошлом сообщении ты пропустил и капс и болд. Что так?
 

Понятное дело, чтоб ведро воды набрать - надо каждый раз ICP тест делать.

Как раз не нужно. Если двухстадийка. Ты просто будешь знать, что сделал воду предельно чистой - и совесть твоя будет чиста :)



#26 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 22 Октябрь 2023 - 14:27

А ведь всего лишь пришел новичок, и спросил, какой осмос купить...
  • Max2606 и DaLeX это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Октябрь 2023 - 14:31

А ведь всего лишь пришел новичок, и спросил, какой осмос купить...

Правильный ответ новичку был уже озвучен мною - любой бытовой осмос с мембраной до 150 GPD.



#28 orghimek

orghimek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Октябрь 2023 - 14:39

Топикстартеру на всякий случай - все нормально с tds-метрами, 99% моряков пользуются именно ими, не воспринимайте всерьёз вышенаписанное.
Если прям затрудняетесь с выбором и вам нужна конкретная модель - возьмите вот эту, дешево и сердито:
https://ozon.ru/t/NKeQW2Y
  • AnnaSM это нравится

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Октябрь 2023 - 14:52

все нормально с tds-метрами, 99% моряков пользуются именно ими

С ними всё нормально, вы правы. Только они не показывают и могут показывать в принципе чистоту воды.

Иное мнение - вредное заблуждение. Одно из тех, что при каких-то условиях - прокатит. А при каких-то будет причиной тех самых "неясных проблем", которые в МА случаются с завидным постоянством.



#30 orghimek

orghimek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Октябрь 2023 - 21:19

С ними всё нормально, вы правы. Только они не показывают и могут показывать в принципе чистоту воды.

Иное мнение - вредное заблуждение. Одно из тех, что при каких-то условиях - прокатит. А при каких-то будет причиной тех самых "неясных проблем", которые в МА случаются с завидным постоянством.


Да поняли все уже, топик совершенно не об этом.

#31 DaLeX

DaLeX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 229
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Нижнекамск

Отправлено 22 Октябрь 2023 - 21:21

Автор, не обращай внимания на холивар. Ты щепетильную тему затронула)

Отправлено с моего SM-G991B через Tapatalk

Лучшее - враг хорошего!

На ноуте немного плохо работает клавиша shift, если увидели что не пользуюсь заглавными буквами, извините...


#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 04:56

Да поняли все уже

Вы крайне оптимистичны. Я бы сказал так - слышали многие, но поняли далеко не все. Думаю, что дай бог если треть...



#33 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 24 Октябрь 2023 - 21:45

Ты что-то попутал, дорогой. Где ты здесь менеджера увидел, да ещё и эффективного?
 

Если ты это знаешь лучше - напиши свою статью, сообщество тебе будет признательно.
 

Ты с какой целью это написал? Может быть тебе кажется, что это очередное правдорубство? А как по мне - просто ты пытаешься заболатать тему.
 

Я всего лишь писал о том, что лучше двухстадийки для дома ничего сделать невозможно. Ты с этим несогласен? Может быть со второго раза ответишь?
 

Ты сейчас эту песню поёшь. Я всего лишь говорю, что на TDS смотреть нельзя. Похоже, в прошлом сообщении ты пропустил и капс и болд. Что так?
 

Как раз не нужно. Если двухстадийка. Ты просто будешь знать, что сделал воду предельно чистой - и совесть твоя будет чиста :)

Дим, а ты статьи чтоль писал?

Это в журнале Nature или где их публиковали?

Или ты обзываешь свою компиляцию на коленке глупыми выводами статьёй (это касается всех "статей")? Тебе научную степень за статейку не дали?))) В списки нобелевки занесли?

Ты даже нормальную схему гидравлики не смог составить - и я тебя в это тыкнул. Не благодари!

Двухстадийка на довольной чистой воде (а вода у всех разная) - это бред, вторая ступень уже ничего не чистит, а только вредит, обрезая поток и сливая чистую воду в каналью.

Это доказали своими деньгами и практическим применением уже наверно несколько десятков форумчан, но ты предпочитаешь не замечать этого, начиная заводить песню про плохие тдс-метры.

Кстати это и на твоих установках покупатели 0 не получали, но ты отмахивался от фактов и очернял покупателей.

Ты не в состоянии понять принцип работы мембран, и потому включаешь эффективного менеджера по продажам даже не озаботясь, какая вода у человека. Втюхиваешь универсальное решение на все случаи жизни.

Вот такие пироги - удачи в продажах)))

ps - Дим, а слово правдоруб - у тебя сейчас в топе? Еще позабористей варианты есть?)))



#34 Александр 44

Александр 44

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 475
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кострома

Отправлено 24 Октябрь 2023 - 22:18

Автор, не обращай внимания на холивар. Ты щепетильную тему затронула)

Отправлено с моего SM-G991B через Tapatalk

Да у нас в каждой теме холивар)))))



#35 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 00:26

Дим, а ты статьи чтоль писал?

Это в журнале Nature или где их публиковали?

Или ты обзываешь свою компиляцию на коленке глупыми выводами статьёй (это касается всех "статей")? Тебе научную степень за статейку не дали?))) В списки нобелевки занесли?

Ты даже нормальную схему гидравлики не смог составить - и я тебя в это тыкнул. Не благодари!

- нарушение общепринятых норм поведения, правил приличия и вежливости (грубость, хамство, выражение крайнего неуважения и т.д.);

 

Прошу снизить градус.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 05:21

вредит, обрезая поток и сливая чистую воду в каналью.

?!

Тем, кто не в теме, поясню. Обычный бытовой осмос сливает воды в канализацию в 5-7 раз больше, чем даёт чистой воды. Двухстадийки сливают гораздо меньше - вплоть до соотношения 1:1. Это - одно из ключевых особенностей двухстадийного ОО. Удивительно, что такой высокий эксперт, как zubrikon, об этом забыл. Впрочем, он и все остальное позабывал тоже. Не обращаем внимания, двигаемся дальше.



#37 Холодный

Холодный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 318
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 09:49

лью из обыкновенной осмосной установки. Без смол и еще всяких приблуд. Все нормально. А вот когда начинаю куйней страдать - разными добавками вот тут и бывает засада. 



#38 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 356
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 10:08

На самом деле проблемы бывают очень редко и сезонно-весной или если какая авария на трубах.
Я связываю это с тем что в питьевую воду попадает какая-то адовая химия что смыло с дорог.

Но вот этих моментов хватает что бы думать об апгрейде мембраны/установки смолы и т.д

#39 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2023 - 11:25

лью из обыкновенной осмосной установки. Без смол и еще всяких приблуд. Все нормально. А вот когда начинаю куйней страдать - разными добавками вот тут и бывает засада. 

- использовать видоизмененную/завуалированную ненормативную лексику (видоизмененную, сокращенную, замененную на псевдографику, замененную на слова схожие по звучанию и т.д.) - 2 штрафных балла;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#40 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2023 - 11:27

На самом деле проблемы бывают очень редко и сезонно-весной или если какая авария на трубах.
Я связываю это с тем что в питьевую воду попадает какая-то адовая химия что смыло с дорог.

Но вот этих моментов хватает что бы думать об апгрейде мембраны/установки смолы и т.д

И то я бы тут больше углю доверял чем смолам. Сменить предфильтр лишний раз перед опасным сезоном.


  • DNK это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.






Темы с аналогичными тегами: Осмос

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных