Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Осмос обратный, комплектация фильтров

осмос

Лучший Ответ Alex-75 , 05 Апрель 2020 - 08:45

Поделитесь моделями?
Хорошая мембрана, хороший уголь со смолой интересно тоже

https://reefcentral....e-2#entry901148 Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Апрель 2020 - 11:37

На выходе мембраны тдс 2-3. Смола заканчивает свой ресурс, после неё 1. Вы авторитетно заявляете, что не стоит тратить деньги и менять смолу?

Как вы думаете, что поглощает _обычная_ смола из того, что не смог поглотить ни уголь на входе, ни селектировать мембрана? На всякий случай - есть вещества, которыми мембрана _отравляется_, то есть трудно сказать, что она их поглощает ;)



#22 алексей777

алексей777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 222
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:москва

Отправлено 05 Апрель 2020 - 11:41

А мне кажется смола ничего не поглощает, а просто смягчает воду

#23 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 05 Апрель 2020 - 11:48

Чтобы ничего не казалось... :read: сначала какие бывают смолы.



#24 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 05 Апрель 2020 - 11:54

Чтобы ничего не казалось... :read: сначала какие бывают смолы.

 

Как вы думаете, что поглощает _обычная_ смола из того, что не смог поглотить ни уголь на входе, ни селектировать мембрана? На всякий случай - есть вещества, которыми мембрана _отравляется_, то есть трудно сказать, что она их поглощает ;)

Уважаемые коллеги, ваше мнение очень мне интересно, пожалуйста выскажите по набору и моделей картриджей которые, вы бы могли порекомендовать.



#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Апрель 2020 - 12:06

пожалуйста выскажите по набору и моделей картриджей которые, вы бы могли порекомендовать.

Что касается префильтров, то здесь все просто - механику на вход, далее два угля, почти без разницы - будут это сыпучие угли или прессованные. Механический картридж - тоже почти пофигу какой, потому что ржавчину и песок удержать хватит и 10мкм. То есть можно ставить и 10, и 5 и даже 1мкм - разницы особой не будет.


  • Александр Авдеев это нравится

#26 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 05 Апрель 2020 - 12:49

И мембранку желательно с достойной селективностью (98-99% :good: )... и уголь по желанию, для личного самоуспокоения... :biggrin:

Мой выбор.... мембрана, и проверенная смола..  :ah:

https://aliexpress.r....4e6f4c4dLg7akT

https://reefovod.ru/...onnaya-07l.html



#27 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 05 Апрель 2020 - 13:08

Заказал TWO-1
  • Александр Авдеев и DNK это нравится

#28 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 05 Апрель 2020 - 13:09

И никаких дум и подборов   :good:


  • DNK это нравится

#29 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 05 Апрель 2020 - 13:16

Заказал TWO-1

Для аквариума я думаю лучше было бы TWO-2 и не нужно смолы.
  • DNK это нравится

#30 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 05 Апрель 2020 - 14:42

Для аквариума я думаю лучше было бы TWO-2 и не нужно смолы.


Меня смутило требование к входящей воде питьевая

#31 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Апрель 2020 - 14:58

Меня смутило требование к входящей воде питьевая

Если у вас в водопроводном кране вода не соответствует стандарту на питьевую воду, ваше законное право - написать жалобу в прокуратуру и добиться положенного качества.



#32 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 05 Апрель 2020 - 15:00

Меня смутило требование к входящей воде питьевая

Вам бы с Дмитрием DNK в личке пообщаться по поводу этих установок. Если вам бак не нужен, то лучше взять TWO-2 у неё есть слив хвостов и два тдс метра. Но решать естественно только вам.

#33 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 05 Апрель 2020 - 15:22

Если у вас в водопроводном кране вода не соответствует стандарту на питьевую воду, ваше законное право - написать жалобу в прокуратуру и добиться положенного качества.


Ааа вот оно что

#34 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 05 Апрель 2020 - 16:36

Смола сделает ноль TDS. Но - это не более чем самообман. Смола удаляет то, что можно было бы и не удалять, и не удаляет то, что удалять надо. Это доказал уже больше 10 лет тому назад Саша Пшеницын, который для водоподготовки МА использовал только смолу. После смолы был ноль TDS, но в течение полугода аквариум превратился в болото. Примечательно то, что исходная вода у него была из Невы, то есть вполне приличного качества.

А что - есть сравнительный анализ воды с использованием ICP теста, одна мембрана + смола  и две мембраны?



#35 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 05 Апрель 2020 - 16:45

Смола сделает ноль TDS. Но - это не более чем самообман. Смола удаляет то, что можно было бы и не удалять, и не удаляет то, что удалять надо. Это доказал уже больше 10 лет тому назад Саша Пшеницын, который для водоподготовки МА использовал только смолу. После смолы был ноль TDS, но в течение полугода аквариум превратился в болото. Примечательно то, что исходная вода у него была из Невы, то есть вполне приличного качества.

Как по мне... весьма не показателен этот опыт Пшеницына аж 10 лет назад... болото за пол года могло появится по многим другим причинам. 



#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Апрель 2020 - 17:36

А что - есть сравнительный анализ воды с использованием ICP теста, одна мембрана + смола  и две мембраны?

Есть. Но - что это вам даст? ICP делает поэлементный тест, который в этом случае совершенно бесполезен. Например, наличие такого общеизвестного яда, как KCN - цианистого калия - покажет только чуть больше калия и углерода, чем если бы этого яда в воде не было. И?



#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Апрель 2020 - 17:40

Как по мне... весьма не показателен этот опыт Пшеницына аж 10 лет назад

Саша, мне не надо над этим раздумывать. Я об это обжегся 20 лет назад. Ещё до Пшеницына. Опыт Саши привожу исключительно потому, что он его делал на МА. А то некоторые граждане могут закидать тапками - у нас-то не МА был :)

 

Мы тогда сделали разводню, ориентированную на харациновых. Взяли самую наикрутую смолу с АЭС - да-да, ту самую, nuclear grade, которую моряки обычно даже не покупают - дорого. В результате солей в воде - ноль. А икра - пропадает. Парились месяца три. Плюнули. Начали использовать дистиллят, слава богу был хороший стеклянный холодильник. А потом я по случаю купил мембрану Hydronautics с большой производительностью - и всё сразу наладилось :)



#38 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Апрель 2020 - 18:34

Как вы думаете, что поглощает _обычная_ смола из того, что не смог поглотить ни уголь на входе, ни селектировать мембрана? На всякий случай - есть вещества, которыми мембрана _отравляется_, то есть трудно сказать, что она их поглощает ;)


Я в эту сторону вообще не думаю, поставил ребром - смолу менять или нет? Смола довольно дорогая, но тратить время на альтернативу аквамедиковскому картриджу не стану - нужно либо заказать, либо отказаться от этого элемента. Спрашиваю у вас прямо, ибо отдельные ваши советы по тем или иным вопросам оказались полезны.

#39 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 05 Апрель 2020 - 18:43

Есть. Но - что это вам даст? ICP делает поэлементный тест, который в этом случае совершенно бесполезен. Например, наличие такого общеизвестного яда, как KCN - цианистого калия - покажет только чуть больше калия и углерода, чем если бы этого яда в воде не было. И?

Хорошо. ICP не рассматриваем. Есть точные лабораторные анализы - сравнение на них мембрана + смола vs две мембраны есть?



#40 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Апрель 2020 - 20:11

поставил ребром - смолу менять или нет?

Если вы своевременно меняете угольные картриджи, если мембрана у вас даёт селективность хотя бы 97%, то обычная смола, принятая к использованию в аквариумистике, не имеет смысла.







Темы с аналогичными тегами: осмос

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных