Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Осмос обратный, комплектация фильтров

осмос

Лучший Ответ Alex-75 , 05 Апрель 2020 - 08:45

Поделитесь моделями?
Хорошая мембрана, хороший уголь со смолой интересно тоже

https://reefcentral....e-2#entry901148 Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#61 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Апрель 2020 - 10:48

Кстати, а это может быть не такой уж и умозрительный пример. Лет 20 назад мы много раз пытались обессоливать воду для нереста харациновых с помощью смол "ядерного качества" (здесь это не только обозначение качества смолы, но и её происхождение ;) ), то каждый раз терпели фиаско. Причем не только с привередами, типа неона красного, но и с довольно простой рыбой, типа минора. У меня с тех пор сложилось стойкое впечатление, что ионообменная смола что-то выделяет в воду. Нехорошее. Токсичное. Может быть его и мизер, но икре харациновых хватало. Есть такая штука, кто в курсе?

Я думаю тут дело в аминах. Функциональные группы используемых аквариумистами анионитов содержат аминные группы/соединения аммония. 

Это и Purolite® Virgin MB400 DI, и Purolite® Virgin MB478 DI, и другие. 

https://moemgorod.co...mb400-di-resin/


  • DNK это нравится

#62 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Апрель 2020 - 10:59

Может быть, если там что-то отщеплялось. Я и у других смол замечал слабый, но характерный аминный запах. У пуригена, например. Но проблем вроде не было.

#63 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Апрель 2020 - 11:13

Все Вы товарищи химики вроде правильно говорите.... но вот интересно, а много морских аквариумистов отказалось теперь от использования смолы?

Ну хорошо, может и не окончательно до очищаем, как думали до того, но окончательно обессоливаем то точно... а это немаловажно, особенно когда ТДС 500-1000.


  • rusgum это нравится

#64 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Апрель 2020 - 12:13

Все Вы товарищи химики вроде правильно говорите.... но вот интересно, а много морских аквариумистов отказалось теперь от использования смолы?

Ну хорошо, может и не окончательно до очищаем, как думали до того, но окончательно обессоливаем то точно... а это немаловажно, особенно когда ТДС 500-1000.

Каждый поступает исходя из своих возможностей, полученных результатов и тд. В море много лишних действий, у каждого они свои. Возможно, "чистку" смолой можно упразднить в большинстве случаев. У кого-то есть привычка. А кто-то купил по незнанию или совету и потому дорабатывает. Кто-то видит разницу и я рад за них. У каждого свод подход.

Для себя я точно знаю, что мне это не надо. 

К минусам могу отнести малый ресурс смолы, высокую стоимость смолы, необходимость дополнительных контейнеров для смолы - картриджей, необходимость дополнительных операций по замене смолы, необходимость поиска и приобретения, часто из-за рубежа. 

Но я не рифер с большим опытом, возможно, мастодонты скажут, что только со смолой они смогли добиться аквариумов уровня ТОТМ. Но я не верю, что воду высокой степени очистки нельзя добиться иным путём, тем же двуступенчатым осмосом. В любом случае, слагаемых успеха для успешного рифа много, смола не панацея. Да, важна водоподготовка, но также важен и свет, гидрохимия в аквариуме, стабильность соли, микроэлементный состав, баланс, экспорт, редокс, рН, кН и прочее. Иначе говоря смолу будем чистить на спец. смолах, а использовать рифовую соль Prime. Я могу ошибаться, но моё мнение на данный момент такое.


  • vahegan и Cuba это нравится

#65 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Апрель 2020 - 12:20

Все Вы товарищи химики вроде правильно говорите.... но вот интересно, а много морских аквариумистов отказалось теперь от использования смолы?

А много морских аквариумистов действует "по науке", а не по "фиг знает почему, но так - общепринято"?
 

Ну хорошо, может и не окончательно до очищаем, как думали до того, но окончательно обессоливаем то точно... а это немаловажно, особенно когда ТДС 500-1000.

Почему ты думаешь, что именно _обессоливание_ нам так важно? Особенно, когда речь идёт о МА. Поясню. Для нереста привередливых харациновых, того же красного неона, нужна вода с нулевой карбонатной жёсткостью. Иначе даже малейшее наличие карбонатки вызывает выпадание её на оболочку икринки и она оплодотворяется с меньшей вероятностью, а если карбонатки хотя бы одна единичка, то шансы на оплодотворение близки к нолю. А что такого будет с водой МА, где солёность больше 30 ГРАММ на литр от того, что изначальная вода будет иметь несколько МИЛЛИГРАММ солей? Тем более, что подавляющее большинство солей, которые содержатся в исходной водопроводной воде, содержатся и в морской в количествах гораздо больших!

 

Если совсем уж по-простому. У нас в подавляющем большинстве случаев не стоит задача _обессоливания_ водопроводной воды, а стоит задача именно _очистки_. Поэтому смола, которая обессоливает, но не чистит - это не способ достижения необходимого результата, а только лишь средство самоуспокоения. Типа - видим нолик TDS - спим спокойно. Напрасно.
 
Разумеется, в идеале бы надо иметь прибор, который так же просто и быстро, как TDS-метр, покажет наличие всех токсинов и вообще - потенциальной бяки типа того же нонилфенола. Но - "нет сынок, это фантастика". Поэтому приходится использовать показатель TDS как единственно доступный. Да, он КРАЙНЕ косвенный. Но - зачем же его, бедолагу, окончательно приводить в бесполезный вид, доочищая воду от безвредных солей, чтобы он показал "заветный нолик"?
 
К сожалению, у меня нет узкоспециализированного образования, но по результатам общения с производителями DI смолы могу сказать следующее. Именно смола качества UPW многими из них делается опционально. Потому что мало кому нужна такая степень очистки. В свете вышеизложенного - то есть может ли фонить смола в воду хоть чем-нибудь, я вижу перед собой задачу - расспросить производителей смол на предмет того - меньше ли шанс именно у смолы UPW выделить в воду хоть что-то, чем у любой иной? Коллега Alchemist в своём посте поднял очень интересную тему. Если подытожить, то получается, что смола может выделять в воду нечто, причем это нечто может быть безвредно для человека или для оборудования (типа той же турбины), но быть опасной для гидробионтов. Причем не факт, что это нечто будет опасно для всех гидробионтов - вполне может быть, что только для отдельных. Вспомните, например, о токсичности меди для беспозвоночных, но эти же концентрации безвредны для рыбы. Ещё один пример - глутаровый альдегид - гроза водорослей и в тех же концентрациях - удобрение для растений. Это крайне интересный и важный вопрос. Результат консультаций с производителями DI смолы обещаю доложить на форуме какой бы он ни был.
 
Отдельно отмечу. Даже самый наилучший двухстадийный осмос по некоторым токсическим веществам чистит воду не идеально. Но - идеальной очистки нет и никаким иным способом, включая дистилляцию. Главное во всей этой истории - варианта одновременно и дешёвого, и производительного, и не затратного ни по энергии, ни по воде, ни по расходке, который был очищал воду лучше двухстадийного осмоса - в природе не существует.



#66 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 08 Апрель 2020 - 13:15

Так" приклеить или прибить" ? покупать смолу или попробовать собрать двухстадийный осмос? Если второе, то плиз работающую схемку, которую я мог бы собрать из запчастей оо фильтров типа Гейзер и Престиж.


  • safsoptus это нравится

#67 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Апрель 2020 - 13:16

Так" приклеить или прибить" ? покупать смолу или попробовать собрать двухстадийный осмос? Если второе, то плиз работающую схемку, которую я мог бы собрать из запчастей оо фильтров типа Гейзер и Престиж.


Так схема вроде не тайна?

#68 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 08 Апрель 2020 - 13:24

 Просто возникает вопрос -не будет ли насос перед второй мембраной создавать разряжение на первой и может ли работать мембрана при разряжении?


  • DNK это нравится

#69 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 08 Апрель 2020 - 14:10

Так" приклеить или прибить" ? покупать смолу или попробовать собрать двухстадийный осмос? Если второе, то плиз работающую схемку, которую я мог бы собрать из запчастей оо фильтров типа Гейзер и Престиж.

А можно просто купить уже готовую систему пока ещё по акции https://reefcentral....e-2#entry902189
  • DNK и АлександрОдинцово это нравится

#70 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Апрель 2020 - 14:18

попробовать собрать двухстадийный осмос? Если второе, то плиз работающую схемку, которую я мог бы собрать из запчастей оо фильтров типа Гейзер и Престиж.

Схемка описана давным-давно https://reefcentral....cles/102/16230/ Более того, на этом форуме была тема тех людей, которые её повторяли неоднократно.



#71 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Апрель 2020 - 14:18

 Просто возникает вопрос -не будет ли насос перед второй мембраной создавать разряжение на первой и может ли работать мембрана при разряжении?

Как показывает практика, насос перед второй мембраной не является необходимым.



#72 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 08 Апрель 2020 - 15:24

Спасибо всем, буду думать и пробовать,а пока пойду включу дистилятор.



#73 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Апрель 2020 - 15:28

Спасибо всем, буду думать и пробовать,а пока пойду включу дистилятор.

Дистиллятор - тоже девайс не такой простой, как может показаться :) Всё, что выскочит из воды до того, как она прогреется до 100С, надо выливать - это - в значительной части - не вода. Также рекомендую почитать форумы, где люди занимаются дистилляцией воды, насколько я помню, там есть разные мульки, как осадить органику - типа добавки марганцовки и проч.

 

Конечно, самое главное - хороший стеклянный холодильник. В идеале - кварцевый. Все соединительные трубки - силиконовые, ни в коем случае не резиновые и уж точно не медные! Сама ёмкость под кипячение воды - в идеале - стеклянная. Сойдёт эмалированная, только без сколов. Нержавейка хороша уже не всякая, а алюминиевую нельзя использовать!



#74 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 08 Апрель 2020 - 15:55

Алюминиевую почему нельзя? Вроде антифос на алюминии делается?



#75 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 08 Апрель 2020 - 16:44

Дистиллятор - тоже девайс не такой простой, как может показаться

Все из нержавейки(не магнитится), кроме соединительной трубки(алюминий),а тдс всегда около 3 ?. Производительность до 15 л/ч.



#76 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Апрель 2020 - 17:04

Алюминиевую почему нельзя? Вроде антифос на алюминии делается?

Как раз на тему алюминиевого антифоса копий в своё время было сломано очень много. По сути это - стандартные гранулы осушителя воздуха, который широко используется в промышленности. Они стоят копейки. Один из активных его продавцов - Seachem, специально отмазывался, за цитатой лень лезть, но смысл такой: "в тех количествах, что напылит наш антифос в ваш аквариум, проблем не будет". А в каких количествах "напылит" кастрюля, я не знаю, и никому не желаю узнать. В лучшем случае будет жёсткое заноление по фосфатам, а в худшем - фиг его знает, что случится...



#77 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 08 Апрель 2020 - 17:08

Мне он не понравился категорически-после его заложения на протоку в пеннике начала образовываться масса типа глинозема.



#78 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Апрель 2020 - 17:22

Все из нержавейки(не магнитится), кроме соединительной трубки(алюминий),а тдс всегда около 3 ?. Производительность до 15 л/ч.

Нержавеек, которые не магнитятся - тьмы и тьмы. Часть из них фонит в воду бякой, часть нет. Всё же я бы не советовал использовать холодильник из нержавейки. Сейчас стеклянных холодильников - тьма, на Авито купить можно какой хочешь и дёшево.

Например: 1, 2, 3.



#79 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Апрель 2020 - 17:24

в пеннике начала образовываться масса типа глинозема.

Да, он же пылит.


  • Liudmila это нравится

#80 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 08 Апрель 2020 - 17:32

Так" приклеить или прибить" ? покупать смолу или попробовать собрать двухстадийный осмос? Если второе, то плиз работающую схемку, которую я мог бы собрать из запчастей оо фильтров типа Гейзер и Престиж.

Уважаемый топикстартер! Искренне-забей! Я, как и большинство участников, новичков, ищу простое решение, а получаю бесчисленное количество страниц описания матчасти и процессов, невидимые глазу! Чтиво увлекательное и познавательное, но чаще надоедливое, т. к. по существу ответа нет, и вечный спор! У меня даде возникло предложение к людям со знаниями, практикам и тиоретикам- соберите свои споры, знания, сконсолидируйте и задекларируйте их в печатном издании (можно в нескольких томах и по разным темам). Это будет национальным достоянием! А мы будем руководствоваться этим изданием от запуска до успешного содержания МА. Это было бы круто!
  • Cuba и rusgum это нравится





Темы с аналогичными тегами: осмос

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных