Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Осмос обратный, комплектация фильтров

осмос

Лучший Ответ Alex-75 , 05 Апрель 2020 - 08:45

Поделитесь моделями?
Хорошая мембрана, хороший уголь со смолой интересно тоже

https://reefcentral....e-2#entry901148 Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#101 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Апрель 2020 - 08:55

Поспорили о терминах, и как обычно в таких случаях оба правы - если мы говорим об очистке воды, то в общем случае это освобождение её от всего, что водой не является; а в частном случае можно условно считать очисткой удаление из воды только нежелательных в данном случае примесей.

Да, если говорить о смысловом слое, то вы правы. Но штука в том, что как раз от подавляющего большинства солей мембрана и так хорошо чистит. А если их две, то и бор, и бром, и силикаты тоже удаляются достаточно хорошо, если не считать совсем уж экзотических случаев. То есть, говоря проще, проблемы с удалением солей нет. Мембрана делает то же самое, что и смола, только при этом не является расходником. А вот всё остальное, что хорошо бы из воды убрать - смола либо не удаляет вообще никак, либо удаляет крайне слабо, либо просто отравляется этими примесями, то есть приходит в негодность.

 

Итого, в сухом остатке. Смола хорошо удаляет то, что осмос одностадийный удаляет неплохо, двухстадийный - хорошо и к тому же "бесплатно". С другой стороны смола (почти) ничего не удаляет кроме этого, а осмос для остальных загрязнений - либо заметно снижает концентрацию, (если одностадийный) либо (если двухстадийный) снижает её уже настолько хорошо, чтобы не париться на эту тему.



#102 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 15 Апрель 2020 - 10:30

Вот наконец все стало ясно:Поэтому сначала " приклеим"-одностадийный осмос. Потом  "прибьем"- поставим вторую мембрану. Ну и на всякий случай "перед дверью...."-поставим смолу.



#103 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Апрель 2020 - 10:42

Вот наконец все стало ясно:Поэтому сначала " приклеим"-одностадийный осмос. Потом  "прибьем"- поставим вторую мембрану. Ну и на всякий случай "перед дверью...."-поставим смолу.

А ещё примерно с тем же успехом можно на выходе процедить воду через дуршлаг.


  • Cuba, Kostillio и Lumex это нравится

#104 алексей777

алексей777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 222
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:москва

Отправлено 15 Апрель 2020 - 12:33

Почитав ссылки, пришел к выводу, прежде чем ставить смолу нужно делать анализ воды химический, если анализ не делать то нет разницы что ставить после мембраны- смолу или дуршлаг.

#105 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Апрель 2020 - 19:23

Можно бесконечно долго смотреть на огонь  обсуждать на форуме установки обратного осмоса и параметры света... неисчерпаемый кладезь мудрости... :biggrin:


  • АлександрОдинцово и алексей777 это нравится

"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#106 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 20 Апрель 2020 - 11:53

можно тут спрошу, чтобы не плодить темы? запустила фильтр ОО, Гейзер. На выходе после мембраны 8 ppm после слива около 20 первых литров воды. 

меряю Сяоми. (сегодня попробую купить дистилят, и померить его, но понятно, что там тоже могут быть косяки у производителей).

Первый аквариум на дистиляте запускала.  сейчас вот решила фильтр прикупить, но что-то не довольна пока. Будет лучше ещё через N литров? ставить смолу (по обсуждениям в этом топике уже не уверена), купить ещё два tds метра? 

Что делать? 



#107 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Апрель 2020 - 11:58

Первый аквариум на дистиляте запускала.  сейчас вот решила фильтр прикупить, но что-то не довольна пока.

Обычный дистиллят имеет примерно такой TDS.
 

Будет лучше ещё через N литров?

Литров через 200-300 осмолята будет чуть лучше, может быть 6 единиц.
 

ставить смолу

Можно. Только зачем? Чтобы обмануть себя порадоваться нолику TDS?



#108 kit

kit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 026
  • Меня зовут:Радик
  • Откуда:Желдор

Отправлено 20 Апрель 2020 - 22:31

можно тут спрошу, чтобы не плодить темы? запустила фильтр ОО, Гейзер. На выходе после мембраны 8 ppm после слива около 20 первых литров воды. 
меряю Сяоми. (сегодня попробую купить дистилят, и померить его, но понятно, что там тоже могут быть косяки у производителей).
Первый аквариум на дистиляте запускала.  сейчас вот решила фильтр прикупить, но что-то не довольна пока. Будет лучше ещё через N литров? ставить смолу (по обсуждениям в этом топике уже не уверена), купить ещё два tds метра? 
Что делать?

А входная вода сколько? У меня при 550 исходной , на выходе 8-6 показывает.
Может давления не хватает?

Прочитал, нагадил, бан... Прочитал, нагадил, бан...Романтика...


#109 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 20 Апрель 2020 - 22:59

Обычный дистиллят имеет примерно такой TDS.
 

Литров через 200-300 осмолята будет чуть лучше, может быть 6 единиц.
 

Можно. Только зачем? Чтобы обмануть себя порадоваться нолику TDS?

ну то есть 6-8 можно лить в аквариум? я просто никогда не проверяла дистилят (не было тдс метра)



#110 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 20 Апрель 2020 - 23:01

А входная вода сколько? У меня при 550 исходной , на выходе 8-6 показывает.
Может давления не хватает?

исходная - 222. (после мебраны дренаж сливается 326!). питьевая (сначала запустила все три картриджа - 76 получилась). а в чем выражается нехватка давления? вообще, напор у нас очень сильный. осмос течет медленно, но я про такое и читала.



#111 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 20 Апрель 2020 - 23:08

Как показывает практика, насос перед второй мембраной не является необходимым.

Вот значит обмусолили тему 2 года назад, Дима ошибку в статье исправил про второй насос https://reefcentral....-16#entry606927

https://reefcentral....-16#entry607233

 

А сейчас видно открылись новые законы физики и насос перед второй мембраной для возврата "чистого" слива со второй мембраны в систему  стал не нужен.



#112 kit

kit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 026
  • Меня зовут:Радик
  • Откуда:Желдор

Отправлено 20 Апрель 2020 - 23:13

исходная - 222. (после мебраны дренаж сливается 326!). питьевая (сначала запустила все три картриджа - 76 получилась). а в чем выражается нехватка давления? вообще, напор у нас очень сильный. осмос течет медленно, но я про такое и читала.

С нехваткой давления , падает продуктивность мембраны.
Попробуйте поставить в качестве первого фильтра механику в 5 мкр, потом угол 5 мкр и механику в 1 мкр , у меня именно так установлено.
Далее посмотрите, какие цифры у вас на ограничителе потока. Если 300 , то мембрану лучше ставить на 75 галлон. Если все поставить именно так , то должно быть лучше, чем сейчас.

Прочитал, нагадил, бан... Прочитал, нагадил, бан...Романтика...


#113 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Апрель 2020 - 04:33

А сейчас видно открылись новые законы физики и насос перед второй мембраной для возврата "чистого" слива со второй мембраны в систему  стал не нужен.

С законами физики всё в порядке. Насос повышает давление входной воды примерно на 6 бар. Обе мембраны, а также все уголки, трубки, сужения и обратный клапан съедают около 1.5 бар. То есть вода, которая возвращается в виде промывной, имеет давление примерно на 4.5 бара больше, чем давление воды на входе. Поэтому у неё замечательно получается возвращаться :)



#114 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 21 Апрель 2020 - 11:00

С нехваткой давления , падает продуктивность мембраны.
Попробуйте поставить в качестве первого фильтра механику в 5 мкр, потом угол 5 мкр и механику в 1 мкр , у меня именно так установлено.
Далее посмотрите, какие цифры у вас на ограничителе потока. Если 300 , то мембрану лучше ставить на 75 галлон. Если все поставить именно так , то должно быть лучше, чем сейчас.

Аы так прямо написали, как будто я тут сижу обложенная этими фильтрами :-) это все теперь до после карантина откладывается. у меня гейзер, все запчасти к нему в России. чисто в теории можно попробовать подобрать картриджи здесь, но это все из разряда Кулибиных, а у меня другая фамилия :-)))) плюс, у нас пока все равно закрыты все эти магазины. 

То есть - три фильтра перед мембраной? Цифры на ограничителе потока - это что имеется в виду? и что такое мембрана на 75 галлон? Галлонами вроде в Америке меряют.....



#115 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 22 Апрель 2020 - 16:37

Аы так прямо написали, как будто я тут сижу обложенная этими фильтрами :-) это все теперь до после карантина откладывается. у меня гейзер, все запчасти к нему в России. чисто в теории можно попробовать подобрать картриджи здесь, но это все из разряда Кулибиных, а у меня другая фамилия :-)))) плюс, у нас пока все равно закрыты все эти магазины. 

То есть - три фильтра перед мембраной? Цифры на ограничителе потока - это что имеется в виду? и что такое мембрана на 75 галлон? Галлонами вроде в Америке меряют.....

Наталия, рекомендую Вам обратится вот сюда: https://www.profipla...ec-autovypinani, внизу странички есть видео с разъяснением, что к чему (на чешском правда).
Митхофер Вам соберет систему под Ваши задачи и не забивайте себе голову, скажите ему, что надо для моря, что Вам хватит производительности 75ГПД, возмите пока без насоса, если давление у Вас в водопроводе нормальное, то все будет норм, если нет - позже докупите насос.
Этот человек с такой железной репутацией, что в Чехии он наверное единственный, которому можно доверять на 100% в вопросе осмоса.
Кстати по ценам - у него будет наверное дешевле всего.


 


  • Bolo и Lumex это нравится

#116 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Апрель 2020 - 16:58

Кстати по ценам - у него будет наверное дешевле всего.

Вы видели цену на ту установку, что вы показали? Это у вас в Чехии дёшево считается?! А что вы скажете об установке, которая в пересчёте на литр очищенной воды будет в 7 раз дешевле?



#117 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 22 Апрель 2020 - 16:59

Опередил.... тоже писАл ПРО ТОЖЕ!

 

Кстати по ценам - у него будет наверное дешевле всего.


  • DNK это нравится

#118 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 22 Апрель 2020 - 17:02

Вы видели цену на ту установку, что вы показали? Это у вас в Чехии дёшево считается?! А что вы скажете об установке, которая в пересчёте на литр очищенной воды будет в 7 раз дешевле?

Я могу только за Одессу Чехию (ну Германию тоже) сказать, в Чехии - да, это низкая цена из проверенных... Дмитрий, если Вы найдете способ возить в Европу установки ОО, не уступаюшие по качеству тем, что по моей ссылке, и при этом дешевле хотябы в три раза, Вы будете богатый человек)))


 



#119 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 22 Апрель 2020 - 17:05

Вы видели цену на ту установку, что вы показали? Это у вас в Чехии дёшево считается?! А что вы скажете об установке, которая в пересчёте на литр очищенной воды будет в 7 раз дешевле?

Кстати, сколько будет стоить у Вас установка ОО, без насоса, с рестриктором, предфильтром, мембраной на 75ГПД, двойным ТДС метром и ДИ смолой? Мне такая комплектация обошлась в 138 евро, у вас такой комплект можно реально приобрести за 20 евро?????
 



#120 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Апрель 2020 - 17:46

Кстати, сколько будет стоить у Вас установка ОО, без насоса, с рестриктором, предфильтром, мембраной на 75ГПД, двойным ТДС метром и ДИ смолой? Мне такая комплектация обошлась в 138 евро, у вас такой комплект можно реально приобрести за 20 евро?????
 

Я писал о цене именно на то, что вы показали по ссылке. Если вас интересует наша продукция - добро пожаловать или в наш раздел форума или в личку.







Темы с аналогичными тегами: осмос

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных