Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

сборка установки с обратным осмосом или двухстадийный осмос

осмос автодолив мембраны двухстадийный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#41 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Январь 2024 - 17:02

Господа! Прошу снизить градус дискуссии!


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#42 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 16 Январь 2024 - 20:26

:bankhead:

#43 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Январь 2024 - 09:11

Собрал для ходовых испытаний двухстадийку.
ТТХ: ULP3012 400GPD мембрана -> ULP2012 100GPD Мембрана. Мембраны китай, самые дешевые.

Насос давит почти 120psi

Вода на входе сейчас TDS 395, дренаж льёт TDS 650
Осмос получился 3-4 TDS

Подрубил мелкий картрижд с "умягчающей" смолой перед второй мембраной и получил заветные 1 TDS на выходе.

О чем я выше и писал- за копейки(эти картриджи стоят 3$ и есть в любом hardware store) заметно повышаем селективность мембраны

В общем я свои задачи решил.

P.S Установка получается огромная и тяжёлая.

Прикрепленные изображения

  • IMG20240123134017.jpg


#44 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Январь 2024 - 09:19

Хотя есть у меня ещё убитая мембрана 90GPD SpectraPure 99% 2020г.
Я попробую промыть щёлочью, кислотой и тролоном Б. Возможно получится её восстановить и поставить на вторую ступень мембрану выше 97%



#45 Pasechnik

Pasechnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Konstantin
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 24 Январь 2024 - 08:16

День добрый, Юрий.
Правильно ли я понял что после второй мембраны получилось 3-4 tds, а когда поставили смолу перед второй мембраной то 1 tds? Как думаете на сколько хватит смолы при втором варианте? Довольны ли вы получившимся результатом? На первый взгляд данные не чем не отличаются от обычной установки с одной мембраной.

#46 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Январь 2024 - 09:50

День добрый, Юрий.
Правильно ли я понял что после второй мембраны получилось 3-4 tds, а когда поставили смолу перед второй мембраной то 1 tds? Как думаете на сколько хватит смолы при втором варианте? Довольны ли вы получившимся результатом? На первый взгляд данные не чем не отличаются от обычной установки с одной мембраной.

Да, всё так. Умягчающий картридж перед второй мембраной.
У меня датчики не стоят, чёрт его знает какая там вода перед второй мембраной. Для среднежёской воды мелкий картридж смолы может выдать около 200л очищенной воды
А у нас тут не типичный случай - сомневаюсь что смола реагирует полностью с таким потоком, даже не берусь гадать. Полагаю как минимум в пару раз больше
Я вчера без проблем набрал 70л воды - это мой недельный расход на готовку/подмены/автодолив.

Я поставил т. к у меня оно было и интересно было посмотреть как оно будет. Т. к видел пост как кто-то поставил 25л колонну смолы с авторегенерацией и получил 1TDS на одной ступени.
Смолу эту можно легко регенерировать 5-7раз залив солевым(не йодированной, убьёт смолу) раствором.

И на самом деле у меня там плохие префильтры уже, скоро сменю- может TDS ещё упадёт.

3-4TDS для меня более чем достаточно, это чище чем в местной доставке воды. Поставлю Ди смолу ещё и будет совсем хорошо.



#47 Барбус Николай

Барбус Николай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Балашиха проспект Ленина

Отправлено 24 Январь 2024 - 09:52

Да, всё так. Умягчающий картридж перед второй мембраной.
У меня датчики не стоят, чёрт его знает какая там вода перед второй мембраной. Для среднежёской воды мелкий картридж смолы может выдать около 200л очищенной воды
А у нас тут не типичный случай, даже не берусь гадать. Полагаю как минимум в пару раз больше.
Я вчера без проблем набрал 70л воды - это мой недельный расход на готовку/подмены/автодолив.

Посмотрим как оно будет. Смолу эту можно легко регенерировать залив солевым(не йодированной, убьёт смолу) раствором.
И на самом деле у меня там плохие префильтры уже, скоро сменю- может TDS ещё упадёт.

Промывку и слив хвостов делаете?

Отправлено с моего M2101K7BNY через Tapatalk

#48 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Январь 2024 - 09:56

Промывку и слив хвостов делаете?

Отправлено с моего M2101K7BNY через Tapatalk

Я на съёмной квартире живу, осмос не стационарный, так что слив хвостов автоматом пока я эту бандуру включаю
Вместо промывки лучше вовремя префильтры менять, я ни разу не видел никаких пруфов что от неё есть какой-то толк



#49 Барбус Николай

Барбус Николай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Балашиха проспект Ленина

Отправлено 24 Январь 2024 - 10:01

Я на съёмной квартире живу, осмос не стационарный, так что слив хвостов автоматом пока я эту бандуру включаю
Вместо промывки лучше вовремя префильтры менять, я ни разу не видел никаких пруфов что от неё есть какой-то толк

Достаточно просто посмотреть на показатели тдс когда включаешь осмос там динамика от 50 тдс которая со временем идёт в низ. Префильтры тут не причем, насколько я понимаю пока мембрана не работает она стоит под давлением воды и вода просачивается через нее грязная, нужно сливать первые минут 5 хотя бы мембрана очистилась и начала давать чистую воду, в этом кстати забавный нюанс когда ты используешь бак для питьевой воды и понемногу используешь воду то по сути в бак у тебя набираютс одни хвосты с тдс под 50

Отправлено с моего M2101K7BNY через Tapatalk

#50 Барбус Николай

Барбус Николай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Балашиха проспект Ленина

Отправлено 24 Январь 2024 - 10:03

Я на съёмной квартире живу, осмос не стационарный, так что слив хвостов автоматом пока я эту бандуру включаю
Вместо промывки лучше вовремя префильтры менять, я ни разу не видел никаких пруфов что от неё есть какой-то толк

Слив хвостов реализуется 1 краном, промывка плюс ещё кран) если лень в ручную делать то тут нужен контроллер и пару клапанов

Отправлено с моего M2101K7BNY через Tapatalk

#51 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Январь 2024 - 10:06

Достаточно просто посмотреть на показатели тдс когда включаешь осмос там динамика от 50 тдс которая со временем идёт в низ. Префильтры тут не причем, насколько я понимаю пока мембрана не работает она стоит под давлением воды и вода просачивается через нее грязная, нужно сливать первые минут 5 хотя бы мембрана очистилась и начала давать чистую воду, в этом кстати забавный нюанс когда ты используешь бак для питьевой воды и понемногу используешь воду то по сути в бак у тебя набираютс одни хвосты с тдс под 50

Отправлено с моего M2101K7BNY через Tapatalk

Я в курсе про слив хвостов... Не первый раз плаваю- это делать нужно обязательно. Но тем у кого установка не стационарная, а переносная эта проблема не актуальна т. к делаешь это автоматом пока проверяешь что установка вышла на режим.

"Промывка" - другое дело. Якобы открыв дренаж на полную можно давлением смысть всякое говно что в корпусе и не мембране накопилось- вот тут я пруфов не видел про эффективность этого
Лучше уж делать химическую промывку раз в Х месяцев щелочью/кислотой



#52 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Откуда:Курск

Отправлено 10 Март 2024 - 19:27

Вот комплект что я купил для апгрейда осмоса с одной ступени на две:

  • 3012 RO Housing, Корпус для мембраны 3012, идёт с двумя фитингами 1/4 и одним 3/8"
    3/8" - 9.5мм трубка на вход, это важно т. к бытовые установки все на 1/4" трубках
  • Мембрана ULP3012 400GPD
  • Мембрана 100GPD, в моём случае ULP2012-100GPD, но это от безвыходности, говорят надо брать максимально селективную
  • Насос 400GPD Self Priming, он на 3/8" фитингах
  • Блок питания для насоса 5А
  • Тройник 2*1/4" + 1*3/8"
  • Обратный клапан(Check valve)
  • Рестриктор, он же ограничитель потока 300cc 1/4" (Flow Restrictor)
  • Трубки 3/8" пару метров
  • Трубки 1/4" разноцветные по паре метров
Схема с диаметрами:
photo_2024-01-16_08-29-24.jpg

Screenshot from 2024-01-16 08-33-07.png Screenshot from 2024-01-16 08-33-42.png
Долго не решался собрать такую установку, и вот сегодня приехал корпус 3012 и мембрана вотрон 400 gpd. В использовании был осмос с мембраной суперселект и насосом 50gs natur water, на входе 230-250 на выходе 4.
Сегодня собрал и прогнал около 15 литров, итог 3!. Но как я понимаю мой насос не вытягивает(. Установил манометр перед входом второй мембраны, и он показывает 3.4 бар с включенным насосом, без насоса вообще 2.6. А если кто то открывает где то холодный кран, так вообще давление проваливается на установке. Почитал характеристики мембраны спектры, и там для стабильной работы нужно 60psi/4.14bar. Так что теперь буду докупать более мощный насос. Думаю что теперь изменение всего на 1 единицу на самом деле более существенное чем кажется, тк вода проходит две стадии мембранной очистки. Только так и не укладывается в голове каким боком там рестриктор 300 при такой высокопроизводительной мембране. Та которая на первой стадии точно не будет быстро умирать?
И еще я решил дренаж второй мембраны подключить к входу на первую не через т образны тройник, а тот который два контура плавно сводит в один - «штаны». Не знаю насколько это более правильно, но мне кажется что немного правильнее:). Разумеется этот узел включает в себя обратный клапан, и находится сразу за фильтрами перед насосом. Все собрал вроде как правильно согласно схеме.

#53 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Откуда:Курск

Отправлено 10 Март 2024 - 19:34

Собрал для ходовых испытаний двухстадийку.
ТТХ: ULP3012 400GPD мембрана -> ULP2012 100GPD Мембрана. Мембраны китай, самые дешевые.
Насос давит почти 120psi

Вода на входе сейчас TDS 395, дренаж льёт TDS 650
Осмос получился 3-4 TDS

Подрубил мелкий картрижд с "умягчающей" смолой перед второй мембраной и получил заветные 1 TDS на выходе.
О чем я выше и писал- за копейки(эти картриджи стоят 3$ и есть в любом hardware store) заметно повышаем селективность мембраны
В общем я свои задачи решил.
P.S Установка получается огромная и тяжёлая.

Привет, ты не там поставил манометр. Его надо ставить на вход второй мембраны, там давление другое, и понятно какое получает вторая мембрана. Я сначала тоже установил сразу после насоса, и он зашкаливал жутко!

#54 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 10 Март 2024 - 20:47

Привет, ты не там поставил манометр. Его надо ставить на вход второй мембраны, там давление другое, и понятно какое получает вторая мембрана. Я сначала тоже установил сразу после насоса, и он зашкаливал жутко!

Я могу для твоего интереса переставить манометр на вторую мембрану и написать что как.
У меня ещё через этот рестриктор 300cc давит двое больше(выше цифры) воды чем обещают в рекламных буклетах, видимо потому что там 120psi...

#55 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Откуда:Курск

Отправлено 10 Март 2024 - 21:16

Я могу для твоего интереса переставить манометр на вторую мембрану и написать что как.
У меня ещё через этот рестриктор 300cc давит двое больше(выше цифры) воды чем обещают в рекламных буклетах, видимо потому что там 120psi...

На моем насосе тоже написано до 120psj, это видимо максимальная нагрузка которую он выдержит если произойдет засор или подобное что то.
Попробуй поставить именно на вход второй мембраны

#56 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 10 Март 2024 - 23:42

На моем насосе тоже написано до 120psj, это видимо максимальная нагрузка которую он выдержит если произойдет засор или подобное что то.
Попробуй поставить именно на вход второй мембраны

На моём насосе ничего про ограничение 120psi нету, есть про то что давит до 80psi и что байпас при 140.
И ровно так как написано и работает.

#57 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 11 Март 2024 - 09:35

В общем я давление не измерю на второй ступени -у меня там манометр на 3/8", а вторая ступень 1/4"



#58 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 11 Март 2024 - 17:06

Странное. вторая мембрана говорит менять пора. ТДС поднялся до 5 с 2. Купил фильмтек 1812-100 - поставил блин чушь не понятная ТДС на выходе 28 после часа 35, и растет. Ок мембрана фигня, вернул на озон. Заказал волтрон 2012-100, получше - тдс 14 после промывки пары часов - тдс 20 и растет, первый вообще зашкаливает 999 показывает. Что за фигня...


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#59 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 11 Март 2024 - 18:29

Странное. вторая мембрана говорит менять пора. ТДС поднялся до 5 с 2. Купил фильмтек 1812-100 - поставил блин чушь не понятная ТДС на выходе 28 после часа 35, и растет. Ок мембрана фигня, вернул на озон. Заказал волтрон 2012-100, получше - тдс 14 после промывки пары часов - тдс 20 и растет, первый вообще зашкаливает 999 показывает. Что за фигня...

Не особо понятно.
Осмос после первой мембраны показывает 999?
У меня вот в районе 20 при 370 на входе.
Рестриктор то живой на первой мембране?

Предлагаю подойти к вопросу основательно и сделать замеры на всех отрезках что бы выявить проблему

#60 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 11 Март 2024 - 21:17

Не особо понятно.
Осмос после первой мембраны показывает 999?
У меня вот в районе 20 при 370 на входе.
Рестриктор то живой на первой мембране?

Предлагаю подойти к вопросу основательно и сделать замеры на всех отрезках что бы выявить проблему

Показометр стоит перед первой мембраной. и показывает после часа промыва новой мембраны 999... Или с нее что-то вымывается, но как-то долго. со старой мембраной 87 и 6


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2






Темы с аналогичными тегами: осмос, автодолив, мембраны, двухстадийный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных