Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Автодолив. Нестабильный уровень воды.

Автодолив

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 22:15

Сложно представить, чем может помочь стабилизатор, если та же регулируемая китайская jebao на постоянном токе уже сама-по-себе делает двойное преобразование ac/dc - dc/ac

Во-первых, преобразование совершенно не означает стабилизацию

Во-вторых, зачем там могло бы потребоваться двойное преобразование?



#22 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 239
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 22:53

Во-первых, преобразование совершенно не означает стабилизацию

 

Все блоки питания помп джебао работают от 110 до 230 вольт и имеют встроенный стабилизатор.

 

 

Во-вторых, зачем там могло бы потребоваться двойное преобразование?

Brushless Motor – бесщёточный (он же вентильный или бесколлекторный) электродвигатель делает устройство мощнее и экономичнее.



#23 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 29 Сентябрь 2023 - 00:52

Все блоки питания помп джебао работают от 110 до 230 вольт и имеют встроенный стабилизатор.

 

 

Brushless Motor – бесщёточный (он же вентильный или бесколлекторный) электродвигатель делает устройство мощнее и экономичнее.

Конечно имеют, вопрос только в том, насколько хорошо стабилизируются. Так-то диапазон 22-26В тоже можно назвать "стабильным"

А там точно вентильный двигатель? Отсутствие щеток не означает, что двигатель именно вентильный



#24 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 29 Сентябрь 2023 - 09:18

Во-первых, преобразование совершенно не означает стабилизацию
Во-вторых, зачем там могло бы потребоваться двойное преобразование?

Двойное преобразование там для регулирования производительности - чтобы изменить частоту вращения ротора, нужно изменить частоту вращения магнитного поля статора.

Первое преобразование переменного в постоянный (точнее выпрямленный) происходит в блоке питания, второе - в контроллере, который выдаёт напряжение уже требуемой (заданной) частоты.

Собственно тут ответ и на первый пункт - синхронному двигателю уровень напряжения не важен (опять же до определённого предела, но это уже тонкости)

#25 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 29 Сентябрь 2023 - 11:59

Двойное преобразование там для регулирования производительности - чтобы изменить частоту вращения ротора, нужно изменить частоту вращения магнитного поля статора.

Первое преобразование переменного в постоянный (точнее выпрямленный) происходит в блоке питания, второе - в контроллере, который выдаёт напряжение уже требуемой (заданной) частоты.

Собственно тут ответ и на первый пункт - синхронному двигателю уровень напряжения не важен (опять же до определённого предела, но это уже тонкости)

Теперь понял - но это не dc\ac преобразование. Там по сути передаются импульсы вкл/выкл по 3 разным проводам.  Для этого не нужен инвертор, а нужен ключ. На нужную ногу микросхемы подают сигнал, ключ срабатывает, в катушке в самом моторе возникает ток и поле воздействует на ротор. Потом сигнал с ноги пропадает и история повторяется со вторым ключом. И т.д. Контроль через датчик Холла или вообще бессенсорный

А по поводу ответа по первому пункту - вот. Возможно самому мотор напряжение и не важно, а контроллеру важно



#26 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 179
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 29 Сентябрь 2023 - 12:10

Вот так и чешутся руки в палемику вступить.
Микросхема контроллера питается напряжением 5 в. Для чего применяют стабилизатор из серии 7805.
Идею о нестабильно питании контроллера можете похоронить.

Sent from my STK-LX1 using ReefCentral.ru mobile app

#27 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 29 Сентябрь 2023 - 12:54

Вот так и чешутся руки в палемику вступить.
Микросхема контроллера питается напряжением 5 в. Для чего применяют стабилизатор из серии 7805.
Идею о нестабильно питании контроллера можете похоронить.

Sent from my STK-LX1 using ReefCentral.ru mobile app

Не разбирал контроллер и не знаю, что там внутри (возможно в новых контроллерах все по другому. У ТС помпа не новая)
Но на своей помпе Жебао могу подтвердить, что понижение напряжения очень даже влияет на производительность
Да и не только у меня. См. этот пост и ниже



#28 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 179
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 29 Сентябрь 2023 - 13:39

Да читал я этот пост. То что вы делаете примерно как в ДВС залить вместо аи95... аи80.
Падение мощности налицо, только двигателя надолго не хватит. Так и с оборудованием.

Sent from my STK-LX1 using ReefCentral.ru mobile app





Темы с аналогичными тегами: Автодолив

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных