Перейти к содержимому

Open

Фотография

Деионизирующая смола Purolite® Virgin MB478 из магазина МоемГород

смола Virgin MB478

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 14:54

У Tulson вроде 40/60 была и все ОК!

Я же пишу - "лучше", а не пишу "если не так, то полная фигня" :)

А вот первое - оно на самом деле важно. Трудно сказать огульно, насколько выше реакционная ёмкость для нерегенерируемой смолы, но предполагаю, что на треть минимум - верняк.



#42 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 14:58

Я же пишу - "лучше", а не пишу "если не так, то полная фигня" :)
А вот первое - оно на самом деле важно. Трудно сказать огульно, насколько выше реакционная ёмкость для нерегенерируемой смолы, но предполагаю, что на треть минимум - верняк.

Вы какой смолой пользуетесь сами ?

#43 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 15:11

Вы какой смолой пользуетесь сами ?

Несмотря на двухстадийный осмос, у меня долго была (пока не закончилась реакционная ёмкость наполнителя в здоровенном, почти 5-литров, сосуде для смолы) MB478. Одно время я полагал, что это ненужный перфекционизм, даже стыдился об этом писать :)

Сейчас, если бы захотелось перфекционизма, я бы взял что-то типа 3550, потому что от 478 после двухстадийного осмоса, по большому счету, ни горячо, ни холодно.



#44 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 15:33

Так и не могу не у кого добиться разъяснения  :ah: 

... почему, у 99,5% морских аквариумистов, присутствует этот перфекционизм (если я правильно понимаю значение слова ) на применение DI смолы?



#45 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 15:56

Так и не могу не у кого добиться разъяснения  :ah:

... почему, у 99,5% морских аквариумистов, присутствует этот перфекционизм (если я правильно понимаю значение слова ) на применение DI смолы?

Смотри в чем штука.

1. Смол 4 типа. Самая бестолковая - та, что умягчающая. Самая крутая - для создания ультрачистой воды.

2. Все смолы, что используются в аквариумистике, обычного качества. Хотя нередко продавцы (которые сами зачастую не понимают, что пишут) применяют для красного словца выражение Nuclear grade. 

3. Смола обычного качества практически ничего не может очистить после двухстадийного осмоса. После одностадийного - может, но крайне редко она там имеет смысл, потому что удаляет не то, что надо бы, а то, что можно и не удалять :)

3. Смола качества Nuclear grade может дополнительно очистить воду после двухстадийного осмоса. Для утоления жажды перфекционизма она может быть установлена.

4. Смола, качества UPW не имеет смысла после двухстадийного осмоса, она может быть установлена после смолы Nuclear grade, (которая стоит после двухстадийного осмоса) но это уже будет не перфекционизм, а даже "не из пушки по воробьям", а "термоядерной бомбой по инфузории".

 

Поэтому установка обычной смолы после одностадийного осмоса - это всего лишь "привычный вывих". Проще говоря - почти бестолковое заблуждение. Да, хуже от этого не будет. Но будет ли лучше? Я думаю, что лучше будет куда как меньше, чем если использовать двухстадийный осмос, разумеется, с сливом хвостов.


  • marin69 это нравится

#46 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 16:16

C двухстадийным вроде давно поняли... однозначно лучше, но опять-же судя по форуму, он у единиц (десятков) МА.

А остальные (тысячи) используют одностадийный... и содержат даже СПСники.

Я правильно тебя понял... что при этом рекомендуешь, если уж применять, то только качества Nuclear grade.

Кстати, а какие, из вышеупомянутых смол, относятся к Nuclear grade???  :ah: 



#47 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 16:47

Морская аквариумистика полна мифов. Как и во все религии, так и в эти мифы верить просто. Миф никогда не нуждается ни в чем, в него нужно просто верить. В то же время истина нередко очень непроста и требует для понимания усвоения некоторого объема информации :)

 

Nuclear grade для начала нет смысла применять после одностадийного осмоса по банальной причине - чем сильнее смола чистит, тем меньше у неё реакционная ёмкость. К тому же, купить именно её, тем более в розницу, будет затруднительно.

 

Смолы этого качества находятся в соответствующем разделе. Смотри меню справа толстыми голубыми буквами.


  • Неский это нравится

#48 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 14:30

Я за 3 недели через смолу прогнал больше 350 литров, может 400, после мембраны тдс 3, после смолы уверенный 0 пока (тдс метр показывает только целые единицы).

В общем на 2 месяца смолы хватило, примерно 1400л прогнал через нее, плюс-минус, тдс после мембраны 2-3.

В конце октября после смолы появилась единица. Прикупил еще 0,7л такой же, причем новокупленная была немного влажной, поменял.

Свежая и использованная смола имеют разный цвет.

Использованную не стал выкидывать, попробую регенерировать солью, испытаю получится или нет.



#49 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 17:10

Деионизирующую смолу разве можно регенерировать только солью ?

#50 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 18:10

В яндексе поискал, как регенерировать - пишут обычной солью. Когда залил раствором - реакция пошла. Может и эту смолу нельзя так - только испортил - проверю через пару месяцев, когда у новой засыпки ресурс иссякнет.



#51 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 18:16

Обычную смолу можно регенерировать солью ( только чистой, используемой для посудомоечных машин). А вот смесь катионитовой и анионитовой не знаю.

#52 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 18 Февраль 2019 - 17:47

В яндексе поискал, как регенерировать - пишут обычной солью. Когда залил раствором - реакция пошла. Может и эту смолу нельзя так - только испортил - проверю через пару месяцев, когда у новой засыпки ресурс иссякнет.

Ну как - получилось восстановить смолу? Успешно ли? :)



#53 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 18 Февраль 2019 - 18:00

Ну как - получилось восстановить смолу? Успешно ли? :)

Не успешно.

Тут недели 2-3 назад очередная зарядка МВ478 скоропостижно истощилась, достал из закромов старую типа "регенерированную" 3 месяца назад. Но у меня такое подозрение, что тогда с дозировкой соли на регенерацию промазал - насыпал много больше. После регенерации промыл осмосом, налил осмоса и стояла в темном месте.

Сейчас после засыпки  тдс через смолу был под 150, потом промылась и тдс  стал 7... В общем у меня не получилось и желание еще раз пробовать с правильной дозировкой соли или там кислотой отпало....



#54 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 18 Февраль 2019 - 21:00

Не успешно.

печаль-беда. :(  Спасибо за ответ.







Темы с аналогичными тегами: смола, Virgin MB478

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных