Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 6 Голосов

Новая статья. Дмитрий Карпенко: Водоподготовка для морского аквариума - серьёзный подход.

осмсос обратный осмос водоподготовка двойной осмс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1240

#201 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Январь 2017 - 13:14

Да, правильно понимаете - это когда речь идет о рестрикторе второй ступени. Для первой настраивать примерно так же, только дожидаться не нолика, а что-то типа 5-10 единиц.


  • ViRUS это нравится

#202 ViRUS

ViRUS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Январь 2017 - 18:12

Да, правильно понимаете - это когда речь идет о рестрикторе второй ступени. Для первой настраивать примерно так же, только дожидаться не нолика, а что-то типа 5-10 единиц.

Практика показала, что если кран (рестриктор) открыт, то вода вся уходит в канализацию!

Видимо, нужно настраивать наоборот - сначала кран закрыть и открывать, пока значение не приблизится к нулю?



#203 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Январь 2017 - 18:37

Практика показала, что если кран (рестриктор) открыт, то вода вся уходит в канализацию!

Какой-то у вас очень просторный кран :) А если серьёзно, то его на мембране BigBlue достаточно прямо чуток прикрыть, чтобы она начала работать. На обычной, типа бытовой, мембране краник прикрывать надо куда как сильнее. Конечно, в конце концов, когда настройка будет сделана, кран у вас будет _почти_ закрыт в любом случае.

Видимо, нужно настраивать наоборот - сначала кран закрыть и открывать, пока значение не приблизится к нулю?

Нельзя закрывать наглухо слив. Мембрана на это не рассчитана. Это аварийная ситуация.


  • lexx8691 это нравится

#204 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 30 Январь 2017 - 18:49

Практика показала, что если кран (рестриктор) открыт, то вода вся уходит в канализацию!

Видимо, нужно настраивать наоборот - сначала кран закрыть и открывать, пока значение не приблизится к нулю?

Я по моему в другой теме писал как настраивал. Открыл полностью и периодически поворачивая мерил ТДС на выходе пока не добился желаемой. У меня сложный случай, поэтому регулировал до 50-80.



#205 ViRUS

ViRUS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Январь 2017 - 18:57

Какой-то у вас очень просторный кран :) А если серьёзно, то его на мембране BigBlue достаточно прямо чуток прикрыть, чтобы она начала работать. На обычной, типа бытовой, мембране краник прикрывать надо куда как сильнее. Конечно, в конце концов, когда настройка будет сделана, кран у вас будет _почти_ закрыт в любом случае.

Нельзя закрывать наглухо слив. Мембрана на это не рассчитана. Это аварийная ситуация.

Пробую мембрану 400

На иноземных сайтах пишут, что для неё нужно ставить 1500 рестриктер

Это так?



#206 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Январь 2017 - 20:01

Пробую мембрану 400

На иноземных сайтах пишут, что для неё нужно ставить 1500 рестриктер

Это так?

Я бы не советовал использовать стандартные рестрикторы. Например, в случае Алексея это категорически противопоказано. Используйте шаровой кран, желательно с длинной ручкой - так регулировать проще.


  • ViRUS это нравится

#207 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 30 Январь 2017 - 20:09

Есть регулируемые рестрикторы. У меня такие.



#208 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Январь 2017 - 20:26

Есть регулируемые рестрикторы. У меня такие.

В этом месте я дикий :) Покажи картинку плиз, а лучше продавца.



#209 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 30 Январь 2017 - 20:46

Вот https://ru.aliexpres...0608.0.0.RbEOZG  очень удобные  :)


  • DNK это нравится

#210 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 30 Январь 2017 - 20:48

Вот https://ru.aliexpres...0608.0.0.RbEOZG  очень удобные  :)

Класс, надо прикупить !!!



#211 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 30 Январь 2017 - 20:48

В этом месте я дикий :) Покажи картинку плиз, а лучше продавца.

Сейчас сделал автоматическую промывку поэтому такие сейчас https://world.taobao...0.Spq5mP#detail

Вот https://ru.aliexpres...0608.0.0.RbEOZG  очень удобные  :)

Да у меня такие стояли. https://world.taobao...0.Spq5mP#detail 

 

https://world.tmall....0714.0.0.Spq5mP


  • DNK это нравится

#212 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 30 Январь 2017 - 20:54

Сейчас сделал автоматическую промывку поэтому такие сейчас https://world.taobao...0.Spq5mP#detail

 

 А это, как-бы,  рестриктор и клапан в одном?



#213 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 30 Январь 2017 - 21:02

Да когда питание подаешь включается на полную, а так через регулируемую дырочку :)

Во всех системах с автоматической промывкой такие стоят.


  • NikoLa это нравится

#214 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 27 Март 2017 - 09:53

Коллеги, приветствую!

Прошу помощи...

Использую стандартную систему ОО производства  Аквафор. Минерализатор естественно выкинул.

Осмос.JPG

После мембраны обычно ТДС показывал 11-13. Затем две колбы со смолой - получался ноль. После 4х месяцев использования, решил заменить предфильтры.. но в итоге почему- то ТДС наоборот вырос. Теперь после мембраны 16.

Расход денег на смолу, и эти по сути "фиктивные" нули после неё, заставили задуматься о второй мембране.

Собственно вопрос... Могу ли я добавить ещё одну мембрану? Будет ли от этого эффект?

Подскажите пожалуйста, как это грамотно реализовать... может схема есть?

Спасибо.



#215 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Март 2017 - 10:37

Подскажите пожалуйста, как это грамотно реализовать... может схема есть?

Здравствуйте.

 

К сожалению, в вашем случае есть несколько проблем. Озвучу только первую из них, потому что она настолько весома, что остальные можно и не вспоминать. Стандартный одностадийный осмос имеет извлечение примерно 1:7. То есть для получения литра воды на второй мембране вам надо подать на неё 8 литров. Самая низкопроизводительная мембрана в таком корпусе, какую я только видел, 35GPD. То есть ей необходимо на входе обеспечить поток 35*8=280GPD. Ну может быть накрайняк и 200GPD пойдет, но меньше уже точно нет. Ваша мембрана дает в лучшем случае 100GPD, а скорее всего и вовсе 75GPD. Поэтому - не получится никак, извините.



#216 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 27 Март 2017 - 10:46

Здравствуйте.

 

К сожалению, в вашем случае есть несколько проблем. Озвучу только первую из них, потому что она настолько весома, что остальные можно и не вспоминать. Стандартный одностадийный осмос имеет извлечение примерно 1:7. То есть для получения литра воды на второй мембране вам надо подать на неё 8 литров. Самая низкопроизводительная мембрана в таком корпусе, какую я только видел, 35GPD. То есть ей необходимо на входе обеспечить поток 35*8=280GPD. Ну может быть накрайняк и 200GPD пойдет, но меньше уже точно нет. Ваша мембрана дает в лучшем случае 100GPD, а скорее всего и вовсе 75GPD. Поэтому - не получится никак, извините.

Дмитрий, у меня родная мембрана производительностью 50GPG.

Что касается расхода воды - не важно сколько уйдет в канализацию. У нас вода можно сказать бесплатно....

Если я правильно понял, перво наперво, мне нужно сменить родную мембрану (и колбу соответственно) на более производительную? + добавить ещё одну такую же?



#217 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Март 2017 - 18:55

Дмитрий, у меня родная мембрана производительностью 50GPG.

Что касается расхода воды - не важно сколько уйдет в канализацию. У нас вода можно сказать бесплатно....

Если я правильно понял, перво наперво, мне нужно сменить родную мембрану (и колбу соответственно) на более производительную? + добавить ещё одну такую же?

Коллеги, неужели никто не может подсказать?

ТДС после мембраны уже под 20... смола улетает просто. Да и смысла при таком ТДС в ней я так понимаю не много(((

Вообще мистика какая то твориться... После замены предфильтров стало не лучше а хуже....



#218 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Март 2017 - 19:07

Коллеги, неужели никто не может подсказать?

ТДС после мембраны уже под 20... смола улетает просто. Да и смысла при таком ТДС в ней я так понимаю не много(((

Вообще мистика какая то твориться... После замены предфильтров стало не лучше а хуже....

Как грамотно реализовать - описано Дмитрием в его статье.

Как обеспечить перепад давления на каждой мембране 4-6 атм, если первая мембрана не даст достаточного объема жидкости для второй, - задачка еще та.

Но есть желание - дерзайте, потом поделитесь результатом.



#219 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Март 2017 - 19:20

Как грамотно реализовать - описано Дмитрием в его статье.

Как обеспечить перепад давления на каждой мембране 4-6 атм, если первая мембрана не даст достаточного объема жидкости для второй, - задачка еще та.

Но есть желание - дерзайте, потом поделитесь результатом.

Какую смысловую нагрузку несёт это сообщение и как оно поможет в моей ситуации? Отвечу сам.... 0. От слова "Ноль".

Коллеги, видел спектрапур с двумя мембранами... работают же как то? Кто сталкивался? Как там реализовано?



#220 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Март 2017 - 19:40

Какую смысловую нагрузку несёт это сообщение и как оно поможет в моей ситуации? Отвечу сам.... 0. От слова "Ноль".

Извините меня пожалуйста.... исправлюсь,







Темы с аналогичными тегами: осмсос, обратный осмос, водоподготовка, двойной осмс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных