Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Самодельный тест на нитрат и нитрит

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#81 Alchemist

Alchemist

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 220
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 24 Июнь 2019 - 14:12

Недавно наткнулся на форуме химиков - для восстановления нитрата до нитрита действительно используют цинк в уксуснокислой среде, но только амальгамированный. На цинке в чистом виде результат нестабилен. Только вот со ртутью дома работать не хотелось бы, равно как и с кадмием. Интересно, нельзя ли добиться результата ещё с какой-нибудь парой металлов? Ведь в случае с кадмием работает его гальваническая пара с медью. Надо посмотреть по справочникам, какой там потенциал. В случае амальгамы цинка механизм непонятен.

#82 valiewrustam

valiewrustam

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 659
  • Меня зовут:Рустам

Отправлено 24 Июнь 2019 - 15:06

Если пять замеров подряд дают такой разброс, то проблема не в химии, а в электронике. Может батарейки садятся. Или пузырьки грязные. Или бывает ворсинка попадает на источник или приёмник света

Яйцо абсолютно новое, ворсинки тоже проверил))). Да и на фосфат показатели четкие. Показатели прыгают КМК от появления пузырей, которые образуются на остатках цинка на дне.

Попробую сделать реагенты по первому посту Карена, с более точным дозированием реагентов, или уменьшу количество цинковой пыли, как Карен написал

#83 Alchemist

Alchemist

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2019 - 15:15

Если мешают непрореагировавшие остатки, можно отфильтровать. Удобнее и быстрее всего через такие мембраны шприцом: https://www.ebay.com...cat=19947611017

#84 valiewrustam

valiewrustam

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2019 - 15:52

Если мешают непрореагировавшие остатки, можно отфильтровать. Удобнее и быстрее всего через такие мембраны шприцом: https://www.ebay.com...cat=19947611017

Наверное и обычная ватка/салфетка подойдет. Спасибо, буду пробовать

#85 valiewrustam

valiewrustam

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2019 - 09:45

Эксперимент не удался. Отфильтрованный раствор перестает реагировать на калибровочный раствор. Пробовал повторить замеры с неотфильтрованным раствором- на калибровочный раствор реагирует, но нет стабильности показаний из-за взвеси. Замкнутый круг(((

У кого есть положительный результат калибрования с использованием Ханны, поделитесь опытом.

#86 Alchemist

Alchemist

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 27 Июнь 2019 - 23:06

Если нужно фильтровать, то только после полного завершения реакции. То есть внести реактивы в образец воды, дождаться проявления цвета, потом отфильтровать мешающую взвесь.

#87 valiewrustam

valiewrustam

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 28 Июнь 2019 - 11:36

Если нужно фильтровать, то только после полного завершения реакции. То есть внести реактивы в образец воды, дождаться проявления цвета, потом отфильтровать мешающую взвесь.

Держал до 20 минут, все, что могло раствориться- растворилось 100%. В реакцию вступает именно взвесь, которая находится в свободноплавающем состоянии. Если ее отфильтровать, тест перестает реагировать на  нитрат.

#88 vahegan

vahegan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 635
  • Меня зовут:Վահե

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 22:57

Как тут Алексей неоднократно писал, тест на нитрат сильно зависит от содержания хлорид-иона. Чтобы он корректно работал, тест всегда надо делать на воде с одинаковой соленостью, и референсные растворы нитрата для калибровки тоже надо делать на базе морской воды с такой же соленостью. Вот картинка зависимости результата от солености (показания брались фотометром HI-736 с использованием реактивов Red Sea Nitrate Pro), которую кто-то давал на форуме reef2reef:

upload_2018-1-11_19-21-11.png

Кстати, в тесте от Red Sea первый реактив надо встряхивать 30 секунд, после чего капать 5 капель. Они говорят, что это суспензия. Подозреваю, что в первом флконе у них как раз суспензия цинковой пыли, которую они дают в жидком виде, чтобы легче было равномерно дозировать нужное количество. Да, кроме того, интересно, что редсишный тест надо проявлять 9 минут

• Alchemist и Lumex это нравится

#89 yukr

yukr

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 032
  • Меня зовут:Юрий. Уже 60 !

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 10:38

По оси Y - нитрат, но в каких единицах? Если в % , то 100% - в дистиллированной воде?

Если в  ppm, то будет ли такой же градиент зависимости при традиционных для рифа концентрациях нитрата 0 - 25ppm?

#90 vahegan

vahegan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 10:43

Это в единицах показаний фотометра на фосфат HI736. Т.е., в относительных единицах.
Поскольку у ханны нет яйца на нитраты (а тот прибор, что есть, стоит больше 200 баксов), любители насобачились использовать яйцо на фосфат с реактивами от ред си, а потом пересчитывать.
Кстати, Рэнди неоднократно заявлял, что яйца на нитрат нет именно из-за зависимости от солености

#91 Alchemist

Alchemist

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 11:14

Вот это мне непонятно, почему бы не сделать тарировку фотометра при солёности 35, а для других значений приложить таблицу поправок.
  • vahegan это нравится

#92 vahegan

vahegan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 12:04

Вот это мне непонятно, почему бы не сделать тарировку фотометра при солёности 35, а для других значений приложить таблицу поправок.

По идее, туда надо бы рефрактометр встроить, который будет определять соленость при обнулении на пустой пробирке с водой, а потом уже сам пересчитывать  и давать показания с коррекцией. Ну и, в качестве бонуса, мог давать показания солености дополнительной строкой. Но это, видимо, перебор для отсталой начинки Ханны. Возможно, в дорогом фотометре на нитраты они что-то такое и сделали, но что-то заставляет меня сильно в этом сомневаться - хотя бы потому, что они не отказались даже от своих дурацких круглых пробирок.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных