Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

AquaEl 30л. (г.Иваново)

30л Иваново AquaEl

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#21 Kuzkan

Kuzkan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 220
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Март 2016 - 17:02

Вот и мои фотки:

IMG_20160320_163642.jpg IMG_20160320_163701.jpg



#22 Евгений7606

Евгений7606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Нововоронеж

Отправлено 20 Март 2016 - 17:16

Аптазий кипятком удаляйте.


  • Kuzkan это нравится

#23 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 20 Март 2016 - 17:29

Относительно света. Не рассматривали готовые решения типа сборки?

На такой объем хватит 1 сборки DNK. 

Типа http://reefll.com/in...&product_id=238

Можно даже поискать в барахолке.

Ну конечно уйдут еще средства на контроллер и драйвера, но опять таки все можно

поискать в барахолке для бюджетности. Но свет при этом получиться полноценный,

компактный  и эстетичный.



#24 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 20 Март 2016 - 17:45

у DNK нет бюджетных вариантов в принципе и по определению. на рифцентрале поставили на продажу зетлайт сконтроллером за 4.5 всё равно будет дешевле DNK.я бы обратил внимание на зетлайт.



#25 Kuzkan

Kuzkan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 220
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Март 2016 - 18:17

Аптазий кипятком удаляйте.

Аптазия- буду знать, спасибо Евгений.



#26 Kuzkan

Kuzkan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 220
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Март 2016 - 18:20

Относительно света...

Вадим, попозже буду рассматривать все варианты. А пока минимальная доработка своего светильника.



#27 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 20 Март 2016 - 18:26

Аптазия- буду знать, спасибо Евгений.

оставь её пока-хороший индикатор системы.



#28 Евгений7606

Евгений7606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Нововоронеж

Отправлено 20 Март 2016 - 18:29

Потом замучаешся эти индикаторы выводить.



#29 Nickalaich

Nickalaich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 20 Март 2016 - 18:39

А чего индицировать надо? Они - не показатель здоровья системы, ибо живучие как тараканы. Лучше выпилить сразу, пока жечь им нечего.

Предлагаю такой вариант освещения. Достаточно бюджетно.



#30 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 20 Март 2016 - 18:55

А чего индицировать надо? Они - не показатель здоровья системы, ибо живучие как тараканы. Лучше выпилить сразу, пока жечь им нечего.

Предлагаю такой вариант освещения. Достаточно бюджетно.

Николаич. не продвигай это никчемное фуфло. ни у кого их не видел на море.даже у яши другие стоят. 



#31 Nickalaich

Nickalaich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 20 Март 2016 - 19:01

Я тоже не видел, но выглядят неплохо:



Их много разных с разными светодиодами, но что-то мне говорит, не сильно долговечны. 


  • Superzombi это нравится

#32 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 20 Март 2016 - 19:09

есть такие хорошие-стоят от 2000 р. уже не бюджет.а для сьёмок можно что хочешь повесить.а потом снять. по видео кажется нежилой какой-то.будто выложили всё из другого аквариума. стерильный.



#33 Nickalaich

Nickalaich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 21 Март 2016 - 08:19

Я бы не был так уверен, что он нежилой. Рифы вполне себе неплохо живут без песка. Минимализм - шикарно же.



#34 Kuzkan

Kuzkan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 220
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Март 2016 - 23:06

Что сейчас обнаружил в аквариуме. Водоросли... обрастания на камнях розовые (каролина), зеленые нити. Офиуры 4шт.,астеринки 3шт., 2 аптазии., одного огненного червя видел 1см, есть трубчатые мелкие 3-4шт ну это то, что увидал. Еще сегодня высмотрел 3шт., как блохи, по песку гоняют (цвета светло коричневый, светло салатовый). 

пс...забыл улитки какие то мелкие, двух видов. одни как лодки- панцырь. Другие на катушек похожи.


  • Nickalaich это нравится

#35 Nickalaich

Nickalaich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 21 Март 2016 - 23:09

Все твои нелегалы довольно полезны, остатки еды перерабатывают в детрит, могут сам детрит подъесть. С другой стороны... У меня огненные черви зоантусы по песку таскают, задолбали уже :) Но твари эти совсем не злобные.

Из всей живности эффективней всего стекла мне чистили астеринки. Улиткам с ними не сравниться. Полезные штуки, береги их :)

 


  • Zlobni и Kuzkan это нравится

#36 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Март 2016 - 04:24

 

Что сейчас обнаружил в аквариуме. Водоросли... обрастания на камнях розовые (каролина), зеленые нити. Офиуры 4шт.,астеринки 3шт., 2 аптазии., одного огненного червя видел 1см, есть трубчатые мелкие 3-4шт ну это то, что увидал. Еще сегодня высмотрел 3шт., как блохи, по песку гоняют (цвета светло коричневый, светло салатовый). 

пс...забыл улитки какие то мелкие, двух видов. одни как лодки- панцырь. Другие на катушек похожи.

 

Александр, привет :)

Офиуры, астеринки, червячки - это хорошо :). Айптазий я б извела чем раньше, тем лучше - как не печально, когда-то проходила безуспешную попытку жить с ними в мире и согласии. Пока их две и мало живности другой - это не проблема. Есть куча доморощенных способов, есть специальные препараты. Можно кипятком, но надо быть уверенным, что все удалено полностью, в идеале камень вытащить и счистить все остатки, иначе она может регенерировать кучкой маленьких айптазий. Пока банка молодая и пустая это проще.

Зеленые нити - скорее всего, нитчатые водоросли. По идее, пройдут сами по мере созревания-заселения аквариума, или подъест кто-нибудь.

С бюджетным светом - ставила б только то, что успешно стоит у кого-то какое-то время, или независимые отзывы на что можно найти в сети.


  • Nickalaich и Kuzkan это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#37 Kuzkan

Kuzkan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 220
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Март 2016 - 13:31

Всем привет! Возникли вопросы друзья. Нужно ли мне уже начинать подменивать воду и в каком количестве? Нужно ли вносить какой либо корм в аквариум? Нужно ли заложить в "рюкзак" наполнители? Имеются  Seachem Matrix, Purigen и уголь. Возможно повторяюсь с вопросами, но чем дальше в лес... Ответы в теме будут как памятки. Спасибо!



#38 tara

tara

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 510
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 22 Март 2016 - 21:38

Александр, напишу своё ХО, как говорится...Тоже имею 30литров моря.

На счёт подмен... Мы их делаем для того, что бы восполнить МЭ и снизить нитраты и фосфаты(если они есть).

Т. к МЭ подъедать у Вас пока не кому (кораллов пока нет), остаётся вопрос...а есть ли нитраты и фосфаты?А иначе какой смысл в подмене

на данном этапе?Следовательно нужно сделать тесты на нитрат-фосфат и при необходимости сделать подмену.

Я первый месяц о подменах вообще не думала...Хотелось не мешать морю запуститься.А вот когда коральчики появились, тогда начала

делать подмены. Меняла 5 литров(20%).Но пришла к выводу о нецелесообразности такой подмены. Сейчас меняю 2,5 литра(10% по воде)

каждую неделю. Считаю этого достаточно.

На счёт наполнителей в рюкзак... У меня заложен чемипур(хотя без разницы, что закладывать...),,, но всё время хочется его вытащить...

И вот по какой причине... Пишут и там и сям что некоторое колличество нитратов должно быть в аквариуме, его потребляют и кораллы и водоросли...

Но мой чемипур в паре со скраббером держат нитрат и фосфат на 0.Хотелось бы посмотреть что будет происходить в отсутствии наполнителя,

но жаба душит выкинуть работающий наполнитель...Жду, когда перестанет работать...

Поэтому, я бы на Вашем месте положила наполнители, когда (опять же) тесты покажут что это нужно сделать...То есть при определении

фосфатов.

И кормить пока никого не нужно... Сейчас у вас и так еда(букашки разные) будут плодиться как ненормальные...а есть их пока некому.


  • Kuzkan это нравится

#39 Nickalaich

Nickalaich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 22 Март 2016 - 22:03

tara, когда появятся кораллы/рыба, которую надо кормить, фосфатов и нитратов станет столько, что ни подмены, ни растущие кораллы от них не избавят, имхо, и есть риск скатиться в болото. Всё же лучше держать их на низких отметках, полностью всё равно в системе без пенника и водорослевика/скруббера они не исчезнут. 

Matrix надо бы положить, он обеспечит быструю переработку аммония и нитрита в нитрат, но ему нужна пара неделей заселиться бактериями. 


  • Kuzkan это нравится

#40 Kuzkan

Kuzkan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 220
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Иваново

Отправлено 23 Март 2016 - 09:41

Виктория, спасибо вам за разъяснения. Очень полезная для меня информация. Вчера "прижог" аптазий кипятком и удалил пинцетом. Синтепон из фильтра удалил. В фильтр положил Matrix и чуть синтепона, а уже позже прочитал Димино сообщение. Пока возился с фильтром "утекло" водички 2л., добавил свеже-засоленной (вот и подменка). В общем продолжаем наблюдать, зреем.


  • Nickalaich это нравится





Темы с аналогичными тегами: 30л, Иваново, AquaEl

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: