Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Светильник LED в нано риф

Светильник сборка DLL своими руками

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 03 Апрель 2016 - 13:53

Пришли наконец драйвера и решил создать темку на память и, что бы вопросы задавать многочисленные:)  Может еще кому из новичков поможет данная информация. Что имеем:

 

1. Профиль от Владимира из Воронежа аннодированный.

2. Led сборка от DNK v.4.2. + светорассеиватель.

3. Драйвера вот такие http://ru.aliexpress...2312305769.html

4. Контроллер на базе NodeMCU c припаенным RTC модулем.

5. БП вот такой только 100 w http://www.voltmaste...vt-24v22a-brick

 

IMG_20160403_130416.jpg

 

IMG_20160403_130510.jpg

 

Потратил сегодня больше часа что бы распилить профиль. Намучился, но вроде все ровно получилось. Кстати мои опасения по поводу отсутствия единой плоскости у двух половинок профиля рассеялись. Как только я ослабил болты на боковинках, половинки профиля стали "гулять". Отверстия на боковинах побольше чем шурупы и это позволяет изменять угол половинок немного. Я чуть изменил угол, затянул боковины и плоскость стала единой. Но я все равно приклею пару полосок металла по боками от сборки, что бы гарантированно получить единую плоскость. Опасения по поводу того, что сборка с рассеивателем не влезет под стекло также не подтвердилисью. Все умещается и даже есть зазор небольшой между поверхностью стекла и поверхностью рассеивателя. На данный момент у меня есть несколько вопросов к профессионалам:)

 

1. Чем прикрепить все платки к профилю?) У меня есть двухсторонняя лента М3, очень липкая. На нее сажают экраны сотовых телефов. Подойдет ли она?

2. Что использовать в качестве диэлектрика между платами и профилем, что бы не замкнуть ножки на платах?

3. Много ли тепла выделяют драйверы и контроллер? Необходимо ли обеспечить между платами и профилем воздушный зазор?

 

Все вопросы получается только по способам крепления плат на профиль:) У кого есть подобный опыт поделитесь пожалуйста:)


  • DNK, balabollng, lexx8691 и еще 1 это нравится

#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Апрель 2016 - 14:20

1. Чем прикрепить все платки к профилю?) У меня есть двухсторонняя лента М3, очень липкая. На нее сажают экраны сотовых телефов. Подойдет ли она?

Да. Только светодиодную плату надо сажать на термопасту и привинчивать винтами к радиатору, как обычно.

2. Что использовать в качестве диэлектрика между платами и профилем, что бы не замкнуть ножки на платах?

Торчащие ножки откусить кусачками, после чего посадить на двухсторонний толстенький скотч. Можно вместо него использовать пластиковые площадки с клеевым основанием - таких куча разных, в том числе с креплением под углы платы. Таких площадок 3 штуки по углам платы - будет держаться превосходно.

3. Много ли тепла выделяют драйверы и контроллер? Необходимо ли обеспечить между платами и профилем воздушный зазор?

Контроллер немного. Драйверы побольше, сажать их на двухсторонний скотч надо осторожно, с контролем не отвалятся ли. Воздушный зазор не нужен, он затруднит отвод тепла от компонентов.

#3 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Апрель 2016 - 14:25

Выглядит зачотно!
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#4 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 03 Апрель 2016 - 14:57

Торчащие ножки откусить кусачками, после чего посадить на двухсторонний толстенький скотч.

 

Ножки я откусил и сточил дремелем аккуратно до небольших полусфер выступающих на 1.1-5 мм. С этим я понял спасибо!

 

 

 Драйверы побольше, сажать их на двухсторонний скотч надо осторожно, с контролем не отвалятся ли. Воздушный зазор не нужен, он затруднит отвод тепла от компонентов.

А вот это не понял что то. Отвалиться могут от тепла? Эта лента двухсторонняя 3М держит большое тепло вроде. И еще не понял про воздушный зазор. Если взять площадки, как вы написали под углы платы, то под платой будет воздушный зазор. Надо приклеивать всей поверхностью обратной стороны плат?

 

 

Выглядит зачотно!

Спасибо! это просто проводов нет, с ними будет наверное хаос :biggrin:



#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Апрель 2016 - 14:59

Отвалиться от тепла могут драйверы, у них тепловыделение значительно больше чем у контроллера. Если скотч от 3М именно теплопроводящий, то от него не отвалится. Но если обычный - то могут и отвалиться, если нагрев будет большой.

Насчет площадок. Да, воздушный зазор так будет. Но по идее производитель именно на такой режим работы свои драйверы и рассчитывал.

#6 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Апрель 2016 - 15:28

Ножки я откусил и сточил дремелем аккуратно до небольших полусфер выступающих на 1.1-5 мм. С этим я понял спасибо!

 

 

А вот это не понял что то. Отвалиться могут от тепла? Эта лента двухсторонняя 3М держит большое тепло вроде. И еще не понял про воздушный зазор. Если взять площадки, как вы написали под углы платы, то под платой будет воздушный зазор. Надо приклеивать всей поверхностью обратной стороны плат?

 

 

Спасибо! это просто проводов нет, с ними будет наверное хаос :biggrin:

 

Я бы посоветовал двухкомпонентный термоклей. И никакого скотча. 


  • lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#7 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 03 Апрель 2016 - 16:19

Я бы посоветовал двухкомпонентный термоклей. И никакого скотча. 

 

Использовать какие нибудь пластиковые проставки, но клеить все на термоклей?



#8 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 03 Апрель 2016 - 17:18

 

 

Потратил сегодня больше часа что бы распилить профиль. Намучился, но вроде все ровно получилось. 

 

Удовольствие ниже среднего пилить его без стусла :biggrin:

Скотч можно использовать только выдерживающий высокую температуру, иначе "потечет" и отварится рано или поздно. По причине его дороговизны купить проблематично. Так что клей.



#9 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Апрель 2016 - 17:44

Использовать какие нибудь пластиковые проставки, но клеить все на термоклей?


Какие проставки? Зачем?
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#10 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 03 Апрель 2016 - 17:56

Какие проставки? Зачем?

Чтобы ножки контактов не касались профиля и не замыкались на нем плата контроллера например должна находиться на высоте пары тройки миллиметров. Или я что то не понимаю. Клей он же тонким слоем наносится:)



#11 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Апрель 2016 - 18:10

Тот клей о котором я говорю - двухкомпонентный - вполне может и толстым слоем ложиться. При этом тепло он конечно будет проводить плохо из-за толщины.

Но вопрос ключевой - драйвера не предполагают плоский задник для отведения тепла радиатором? Т.е. там что-то торчит?
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#12 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 03 Апрель 2016 - 18:18

Тот клей о котором я говорю - двухкомпонентный - вполне может и толстым слоем ложиться. При этом тепло он конечно будет проводить плохо из-за толщины.

Но вопрос ключевой - драйвера не предполагают плоский задник для отведения тепла радиатором? Т.е. там что-то торчит?

Там ножки разъема.

Клеить удобно так. Лепишь кусочек толстого скотча посередине для фиксации и сохранения расстояния от платы до радиатора, по краям по жирной капле клея и прикладываем в нужном месте. После высыхания клея плетем паутину проводов, она будет аккуратней если расположить драйвера в одну линейку.

Да еще Димина плата только-только входит под стекло, конденсатор на питании вплотную.



#13 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 03 Апрель 2016 - 18:50

Там ножки разъема.

Клеить удобно так. Лепишь кусочек толстого скотча посередине для фиксации и сохранения расстояния от платы до радиатора, по краям по жирной капле клея и прикладываем в нужном месте. После высыхания клея плетем паутину проводов, она будет аккуратней если расположить драйвера в одну линейку.

Да еще Димина плата только-только входит под стекло, конденсатор на питании вплотную.

 

Да там ножки торчат. Я их постачивал маленько, но все равно 1-1,5 мм торчит. А драйвера выделяют одинаковое количество тепла независимо от мощности, подаваемой на диоды? Из-за маленького объема аквариума диоды будут работать не больше 50% от максимальной мощности. Если бы выделение тепла от драйверов зависело от подаваемого напряжения на диоды было бы супер:) 

Паять провода на уже прикрепленные платки будет тяжко))) Хочу заморочиться и все же припаять все  провода.:)

А расстояние от кондеров высоких до края стекла у меня 3 мм. замерил сейчас. Я придумал как ножки от контактов обезопасить от замыкания:) Возьму пластик 1.5 мм напилю тонкими полосками и наклею на профиль на эти полоски будут вставать платки торчащими ножками, а уже жирными каплями термоклея буду приклеивать их к профилю:)



#14 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Апрель 2016 - 18:59

Лично я бы выдрал ноги с драйверов и наклеил бы их. Понимаю стремление иметь пины, но не разделяю. Теплоотвод важнее. ИМХО. Паялся бы прям к драйверам.

Контроллер вообще можно как хочешь клеить. Думаю даже силиконом, если радиатор анодирован, то силикон прихватится, только с наплывом и безкислотный нужен. Термопистолетом тоже думаю норм будет.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#15 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 03 Апрель 2016 - 19:49

Лично я бы выдрал ноги с драйверов и наклеил бы их. Понимаю стремление иметь пины, но не разделяю. Теплоотвод важнее. ИМХО. Паялся бы прям к драйверам.

Контроллер вообще можно как хочешь клеить. Думаю даже силиконом, если радиатор анодирован, то силикон прихватится, только с наплывом и безкислотный нужен. Термопистолетом тоже думаю норм будет.

 

Выпаять ножки, а проводки припаивать сверху не втыкая их в гнезда? Переспрашиваю, потому что не совсем вкуриваю некоторые ваши технические фразы:)



#16 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Апрель 2016 - 19:56

Ну да. Только я не подумал... Вы с паяльником хорошо дружите? Потому, как ножки сложнее выпаять, чем впаять. Если не уверены в своих силах, то наверное я погорячился с советом. Можете повредить проводящий слой.

Блин... Еще подумаю.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#17 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 03 Апрель 2016 - 20:12

Переспрашиваю, потому что не совсем вкуриваю некоторые ваши технические фразы :)

Тем не менее все верно :good:

Василий эти легко выпаять. Снимаешь аккуратно пластмаску с ножек, потом по одной выпаиваешь.

Вообще эти драйвера давно беру, они не так уж сильно греются если правильно спаяны.

 

Samaelleo  Можно фото крупно обратной стороны драйвера?



#18 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 03 Апрель 2016 - 20:41

Ну да. Только я не подумал... Вы с паяльником хорошо дружите? Потому, как ножки сложнее выпаять, чем впаять. Если не уверены в своих силах, то наверное я погорячился с советом. Можете повредить проводящий слой.

Блин... Еще подумаю.

 

Для меня выпаивать гораздо проще и быстрее чем припаивать :) На модуле node mcu выпаивал ряд ножек и на часах. Даже понравилось :))) Да и я купил с запасом драйверов :biggrin:

 

 

Тем не менее все верно :good:

Василий эти легко выпаять. Снимаешь аккуратно пластмаску с ножек, потом по одной выпаиваешь.

Вообще эти драйвера давно беру, они не так уж сильно греются если правильно спаяны.

 

Samaelleo  Можно фото крупно обратной стороны драйвера?

 

Фото можно конечно :) на фото видно на сколько выступают ножки. Я могу еще аккуратно дремелем сточить эти бугорки под лупой. О кстати как раз вопрос по фото. Почему по две ножки на + и - по питанию драйвера?

 

IMG_20160403_213543.jpg



#19 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Апрель 2016 - 20:49

Наверное можно взять алюминиевую полосу в строймарките и ее как подложку использовать. Ее к радиатору, а на нее уже драйвер.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#20 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 03 Апрель 2016 - 20:50

Меня это место интересовало. Попадаются экземпляры в которых не пропаяны тепловые мостики .

2016-04-03_23-47-22.png







Темы с аналогичными тегами: Светильник, сборка DLL, своими руками

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных