Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Пресеты Ecotech Radion

radion ecotech

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 04 Апрель 2016 - 21:06

Друзья, не понаслышке знаю, что многие из вас-аквариумистов, пользуются светом Ecotech Radion. Здесь на форуме уже фигурировали ссылки на зарубежные ресурсы, пресеты и настройки, но мне очень хотелось бы, чтобы наши местные аквариумисты поделились опытом эксплуатации светильников.

В моем случае - это модель XR15Pro, рассчитанная на небольшие аквариумы. Использую модель с января этого года. Свет нравится, но мне кажется, что с настройками я крупно портачу. 

На зарубежных ресурсах очень часто натыкалась на графики, в которых канал UV выставлен у аквариумистов на 100% при общей мощности 100%. Удивляюсь, как при такой настройке этого канала, аквариум не горит синим пламенем. 

У меня в пике УФ выставлен на 40% при общей мощности 80%. С декабря на режиме акклиматизации поднимаю с 30%. Зонтам нравится, ЛПСам вроде бы тоже. Глазам не очень и актинии, которая судорожно ищет тень.

В завершение прикладываю свой график и очень надеюсь на советы и конструктивную критику. А еще больше надеюсь на то, что вы поделитесь своими настройками или посоветуете вариант настройки для смешанной банки (Зонты, ЛСП, одна веточка СПС - цветет и пахнет)

 

Спасибо!

 

 

PS перед использованием файла настроек, его нужно переименовать в формат .etg Форум этот формат заливать отказывается :)

Прикрепленные файлы



#2 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Апрель 2016 - 21:27

На самом деле трудно подобрать оптимальные настройки... я двигал ползунки долгое время... смещал и ждал неделю или две. Каким то СПСам(у меня в основном СПСы), нравились изменения и они меняли окрас в нужную мне сторону, какие то меняли цвет не в ту сторону... короче все опытным путем. В результате остановился на спектре в районе 20к и за год поднял интенсивность до 100%. Примерно как то так...

Если нужны конкретные графики, то конечно путь на рифцентрал ком, там их намного больше ))

да...забыл совсем... красная часть во всех вариантах была у меня на минимуме. 



#3 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 04 Апрель 2016 - 21:52

На самом деле трудно подобрать оптимальные настройки... я двигал ползунки долгое время... смещал и ждал неделю или две. Каким то СПСам(у меня в основном СПСы), нравились изменения и они меняли окрас в нужную мне сторону, какие то меняли цвет не в ту сторону... короче все опытным путем. В результате остановился на спектре в районе 20к и за год поднял интенсивность до 100%. Примерно как то так...
Если нужны конкретные графики, то конечно путь на рифцентрал ком, там их намного больше ))
да...забыл совсем... красная часть во всех вариантах была у меня на минимуме.

Олег, спасибо большое, что откликнулись. Графики рифоводов с РЦ. ком меня смущают. Опять же из за задранного уф. Народ местечковый говорит о норме такой предустановки. Я же не понимаю и боюсь выставлять его выше 40(при общей 60-80).
Спектр 20К вы имеете в виду родной встроенный? (Там кажется есть такой шаблон).
Вот и я тыкаюсь. У меня конечно нет капризных спсов, но живность реагирует быстро. То пересвечу, то недосвечу)

У меня кубик 40х50х40, совсем малявочный даже для 15ой версии, на мой взгляд)

#4 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Апрель 2016 - 21:58

А как высоко у вас свет висит? И какая высота аквариума? (Прошу прощения, размеры аквы увидел)
У меня УФ, на 100% выставлен, в течении 7,5 часов.

#5 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Апрель 2016 - 22:03

 С радионовским УФ диодами не бойся... . Можешь смело на 100 их ставить)


  • DNK это нравится

#6 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 04 Апрель 2016 - 22:05

А как высоко у вас свет висит? И какая высота аквариума? (Прошу прощения, размеры аквы увидел)
У меня УФ, на 100% выставлен, в течении 7,5 часов.

добрый вечер, тёзка)
Светильник висит на высоте 20 см от воды. Выше, к сожалению, поднять не могу. Использую стандартную линзу.

Может быть в радионах Уф вовсе не уф?) до Радиона использовала фемто, у ребят там очень ядреные уфы стоят!

#7 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 04 Апрель 2016 - 22:07

С радионовским УФ диодами не бойся... . Можешь смело на 100 их ставить)

Вот и я о чем подумала. Значит в ПРОшках они тоже не ядреные? В предыдущих поколениях их вообще, кажется не было.

#8 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Апрель 2016 - 22:16

Да, не было в прошлых версиях, у меня была возможность сравнить... два висели рядом. За месяц особой разницы не увидел, ну разве только на закате флуоресценция лучше.



#9 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Апрель 2016 - 23:03

добрый вечер, тёзка)
Светильник висит на высоте 20 см от воды. Выше, к сожалению, поднять не могу. Использую стандартную линзу.


ИМХО, конечно низковато, но как написал Олег, в радионах УФ относительно безобиден. Его можно и на 100%
А вот с мощностью я бы выше 40-45 не поднимал.
Кстати о разных мнениях по настройке, многие, наверное почти все не рекомендую поднимать красный, а у меня стоит на 100;)

#10 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 04 Апрель 2016 - 23:09

ИМХО, конечно низковато, но как написал Олег, в радионах УФ относительно безобиден. Его можно и на 100%
А вот с мощностью я бы выше 40-45 не поднимал.
Кстати о разных мнениях по настройке, многие, наверное почти все не рекомендую поднимать красный, а у меня стоит на 100;)

Визуально не кажется, что света много. А вот общая мощность сейчас 60. На 40 зонты и грибы тянут ноги, потому и подняла повыше. Красный и зелёный каналы у меня не больше 10%. Да все как раз советуют не задирать их. Пробовала красный на 50 - лезет мерзкая растючка при том, что параметры воды по 0. (Ханна, салиферт)
  • SERY73 это нравится

#11 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Апрель 2016 - 23:13

Вот, может будет интересно:
http://ecotechmarine...oralLab_WP1.pdf
  • crazywhite это нравится

#12 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 04 Апрель 2016 - 23:19

Вот, может будет интересно:
http://ecotechmarine...oralLab_WP1.pdf

Спасибо! Мне уже советовали почитать этот гайд. Вот только руки дошли. Но мне, человеку неискушенному тонкостями настройки света, тяжеловато пока переваривать) буду вникать)

#13 goingwild

goingwild

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 435
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Апрель 2016 - 22:03

Александра, в документе на самом деле все просто. Скачайте график LPS/ Soft и от него уже играйте. В частности, в нем много красного - могут быть проблемы с водорослями, возможно имеет смысл уменьшить.

 

УФ в большинстве настроек реально 100%, он в радионах не убийственный. Убийственный у них белый, с ним очень осторожно, от него все горит огнем. 

 

100% по общей мощности ставят, если светильники висят над банками на полутора метрах. Я не видел ни одного пресета от частников, где было бы больше 65%. У меня сейчас 20% - и вот наконец-то перестали гореть зонты, но у меня узкие линзы (у Вас - широкие) и у меня фраговик малой высоты водного столба.

 

Смена узких линз на широкие выравнивает и понижает PAR - обычно люди прибавляют 5-10% к мощности после перехода на широкие (я сейчас планирую смену на широкие - буду поднимать общую мощность до 25-30%)

 

В Вашем случае (Бленни?) я бы точно не ставил больше 40% на XR15 и широкой линзе в 20см от воды. И график LPS/Soft по пресету из документа выше. 


  • Okinawa это нравится

#14 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 21 Январь 2022 - 17:22

Помогите разобраться с настройками Радиона для миника 60 л (Денерле). 

висит примерно на высоте 20 см над аквариумом.

Ставлю пресет для мягких/лпс, а вот с мощностью проблемы - если ставить 60%, то визуально темно кажется, а на 80, то боюсь пожечь их. 

 

Снимок.JPG

 

что порекомендуете изменить?



#15 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 22 Январь 2022 - 00:19

Помогите разобраться с настройками Радиона для миника 60 л (Денерле).
висит примерно на высоте 20 см над аквариумом.
Ставлю пресет для мягких/лпс, а вот с мощностью проблемы - если ставить 60%, то визуально темно кажется, а на 80, то боюсь пожечь их.

attachicon.gifСнимок.JPG

что порекомендуете изменить?


Какой радион? И что за живность?

#16 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 22 Январь 2022 - 09:49

Какой радион? И что за живность?

15 3g, в основном мягкие и 1 спс наверху стоит

#17 Georgio

Georgio

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 08 Февраль 2022 - 13:29

У меня тоже проблема, радион г5про 15ка, если ставить пресеты стандартные, то темно, если добавлять белого, чтоб было светлее, то все мягкие выше дна закрывают полипы и открывают их на закате или ночью при луне. Свет стоит на 60 проц, пресет АB+ менял только белый. Тут в теме написано что у радиона убийственный белый, как быть?  Аквариум 70х50, свет висит на высоте 25см



#18 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 10 Февраль 2022 - 22:01

У меня тоже проблема, радион г5про 15ка, если ставить пресеты стандартные, то темно, если добавлять белого, чтоб было светлее, то все мягкие выше дна закрывают полипы и открывают их на закате или ночью при луне. Свет стоит на 60 проц, пресет АB+ менял только белый. Тут в теме написано что у радиона убийственный белый, как быть? Аквариум 70х50, свет висит на высоте 25см

Убавьте белые до 18 и увеличьте общую интенсивность до 80%
Или вам нужен именно белый спектр чтобы ярче был?

Tuan Reef - пятый переезд )))






Темы с аналогичными тегами: radion, ecotech

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных