Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую море в Подольске на 400литров

Подольск 400 литров МА

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 09 Апрель 2016 - 16:21

Здравствуйте уважаемые моряки и морячки !

 

Решил присоединиться к Вашему сообществу, очень рад, что на форуме много опытных и отзывчивых людей, которые готовы придти на помощь новичкам.

В море решил придти из пресных водоемов, которых у меня за 20 лет было много, от 50 до 600 литров. Но в морской тематике я пока еще полный профан :dontknow:

Недавно переехал в Подольск из Мурманска, в квартире ремонт полным ходом, делаю все сам, по этому не очень быстро, а спешка нужна, как известно, только при ловле блох и еще кое когда :) . Решил планировать аквариум заранее. Так как пока сделаю ремонт, пока соберу все необходимое оборудование для аквариума пройдет примерно пол года. Запускаться по предварительным расчетам ( а жизнь иногда вносит свои коррективы) планирую в октябре.

 

Читал соответствующую литературу, а так же штудирую форум, но естественно остаются вопросы, на которые надеюсь получить ответы от компетентных в этом вопросе людей, то есть от ВАС, от людей у которых уже есть реальный опыт мореплавания.

 

Итак начнем.  

 

Аквариум буду собирать с нуля, буду заказывать у одного из мастеров этого форума. Размер банки планирую 1200х600х550. Почему именно такой размер, не хочу стяжек, а при высоте 60см нужно стекло 15см, а при 55см 12см, но более точно по толщине стекла определимся с мастером ( но и Ваше мнение будет очень кстати), переднее стекло оптивайт, остальные обычные  м1,  шахта слива с тремя технологическими отверстиями в правом углу, слив Херби.

 

Под аквариум планирую металлический каркас.  Размер каркаса соответственно 1200х600. Высота 85см.  Окраска порошковая. Видовая часть стекла аквариума будет начинается на высоте: 90 см от пола, как описывается в соответствующей теме Николая Строчкова  По отделке тумбы шумоизоляцией нужна Ваша помощь и подсказки, как сделать и из чего. В тумбе будет размещаться самп, с размерами сампа буду определятся в зависимости от устанавливаемого оборудования.

 

Планирую сделать смешанный риф Sps/Lps, рыба.

 

Первое, что хочу сказать, создал свою тему, для того, что бы не прыгать по форумам и не искать среди сотен откликов и обсуждений то, что мне нужно, а что бы все было в одном месте, у меня, рядышком).

Надеюсь на Ваше понимание и поддержку.

 

Под примерный размер и литраж моего аквариума на форуме и различных магазинах есть огромный выбор оборудования, но мне без практики не разобраться какое лучше, надежнее. Прошу помощи в выборе оборудования под мою баночку, важные критерии, это надежность и соответственно тишина.

 

 Я составил список необходимого, на мой взгляд, оборудования, прошу Вас внести изменения и корректировки в этот список, буду очень рад и признателен за Вашу помощь.

 

 

Планирую приобрести:

 

 - Пенник  DELTEC SC 1455, 800-1000 л или  Reef Octopus BH-300, 300-600 л

 

- Автодолив  Tunze Osmolator Universal 3155.000

 

 - Возвратная помпа ( нужна Ваша помощь) не громкая

 

- Помпа течения 2шт (нужна Ваша помощь)

 

 - Осмос (нужна Ваша помощь) + смола

 

 - грелка (нужна Ваша помощь в выборе надежного производителя), планирую  Schego Titanium Heater 600W

 

 - дозатор (нужна Ваша помощь)

 

 - светильник 1 или 2, бюджет на свет 5000-60000 российских рупий

 

 - фильтр кипящего слоя ??? нужен или нет

 

- контроллер под управляемые розетки (нужна Ваша помощь)

 

- ИБП IPPON Smart Winner 2000 NEW, для течения, на время отключения электричества

 

 - УФ-стерилизатор, нужен или нет?

 

Где то на форуме читал, что продается нано покрытие (краска), чтоб не ржавели петли на дверцах тумбы, подскажите где приобрести.

 

Вот вроде и все, если что забыл, поправьте :)

   

 

 

 

 

 

 

 

 


  • Vladimir это нравится

#2 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 09 Апрель 2016 - 17:50

Для седя отказался от перелива в углу. Если боковая сторона не просматривается, то делать бы сбоку в одну линию слив, аварийка и подьём. Остаток места под вейвбокс. Мне так гораздо проще продумать и конструкцию и с течением меньше заморочек.

Возврат скорее всего навряд ли будет громче пенника. так что можете любой адекватный взять.

Если говорить о контроллере и розетки, то проще Profilux взять тот же. И вопрос с автодоливом сам решатся собой. УФ ИМХО ненужен. Осмос либо спектра пьюр, либо как тут в статьях есть на нескольких мембранах. Я склоняюсь к последнему варианту.

Дозатор от ваших финансов.

Ну а свет наверно самодельный я бы рекомендовал. Светодиодный плюс 4-6 ЛЛ ламп.


  • Dmitry и Haskycoral это нравится

#3 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 09 Апрель 2016 - 18:49

Я тоже склоняюсь скорее в линию по боковой стенке, она не будет просматриваться.


  • Dmitry это нравится

#4 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 09 Апрель 2016 - 19:54

Я тоже склоняюсь скорее в линию по боковой стенке, она не будет просматриваться.

Я бы так и делал. Плюс на такой ширине влезет отсек. Вот там с делать вейвбокс. Просто поставите помпу. И нужно 2 отверстия на вход воды и выход (помпа). Помпу поставите с возможностью импульсного режима, управляемую.



#5 алексей подольск

алексей подольск

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 490
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 10 Апрель 2016 - 14:47

я бы шумку не делал вааще, помпа dct 7000 за глаза!светильник 2шт, заказал бы из питера!либо т5 лампы ATI(дорого)пенник и долив гуд!уф и грелка не нужна, течение только от вашего кармана зависит!ну как то так,и ребра я бы сделал на такую длину


  • Krashn056 это нравится
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему ведет опыт без толковый!

#6 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 10 Апрель 2016 - 17:05

я бы шумку не делал вааще, помпа dct 7000 за глаза!светильник 2шт, заказал бы из питера!либо т5 лампы ATI(дорого)пенник и долив гуд!уф и грелка не нужна, течение только от вашего кармана зависит!ну как то так,и ребра я бы сделал на такую длину

Спасибо, просто смотрю на форуме некоторые делают шумку.



#7 алексей подольск

алексей подольск

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 490
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 10 Апрель 2016 - 18:32

да нема за щё :wink:


Толковый выбор приходит с опытом, а к нему ведет опыт без толковый!

#8 Nesto

Nesto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Тимур
  • Откуда:Подольск

Отправлено 10 Апрель 2016 - 23:19

Леш, в наших рядах пополнение будет :) А то как-то пусто в Подольске.

#9 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 11 Апрель 2016 - 03:56

Леш, в наших рядах пополнение будет :) А то как-то пусто в Подольске.

Ага, разбавлю :)



#10 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 26 Апрель 2016 - 15:47

Всем привет, завтра заказываю банку размером 120х55х55 ( Д х Ш х В). Размеры немного пришлось урезать,  не входили немного по месту. Стекло 12мм, два ребра жесткости.

 

Не могу определиться с размерами сампа, подскажите, такие размеры нормально будут :

 

длина 85см, ширина 40-45 см, высота 45см. Планирую 4 отсека :

 

1 отсек - 15см, шахта слива, мешки (носки) 200микрон 2 шт

2 отсек - 30см, планирую пенник ВМ Curve 9, думаю такую банку он потянет, планирую смешанный риф Sps/Lps, рыба.

3 отсек - 15см, возврат

4 отсек - 25см, водорослевик, ЖК, на байпасе.

Надеюсь на Вашу помощь bye.gif



#11 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 26 Апрель 2016 - 16:26

Или лучше взять Deltec SC 2060, в Питере они рублей на 15 дешевле стоят, чем в Москве, в среднем по 35 000р



#12 алексей подольск

алексей подольск

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 490
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 26 Апрель 2016 - 19:10

а емкость под долив где?и на фига 4 отсека,, три за глаза, в первый отсек с мешками ставь скимер,а ваще все распределение по отсекам в помойку,1-мешки пенник,2-водорослевик бой жк,3-возврат,и емкость под долив(либо отдельно либо четвертым отсеком)


Толковый выбор приходит с опытом, а к нему ведет опыт без толковый!

#13 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 26 Апрель 2016 - 20:59

емкость под долив это само собой, я думал в отдельной емкости сделать, но наверно лучше 4 отсеком пока сделать, если что, то отсек в сампе лишним думаю не будет.


  • matros это нравится

#14 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 26 Апрель 2016 - 21:36

Делай отсеками. Срезать стенку дело 5 минут. Для спс водорослевик не лучшее решение. Емкость автодолива предпочитаю всегда отдельную. Определись что будет баллинг или кр. Если баллинг сразу продумай место под емкости, если кр то место в сампе, плюс место в тумбе под баллон. Вообще мой совет поставить банку, собрать оборудование и посмотреть как его располагать. А потом заказать самп, тем более если нет опыта. Самп дело недельное.

#15 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 26 Апрель 2016 - 22:58

Сначала будет баллинг, место под емкасти есть, а дальше посмотрим. Сразу жестких заводить не собираюсь, зелен я еще до них))

#16 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 26 Апрель 2016 - 23:00

Что по пеннику, Дельтек 2060 внутренний или ВМ курву 9? В Ростове можно новый Дельтек за 35 рубликов взять.

#17 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 27 Апрель 2016 - 02:58

Что по пеннику, Дельтек 2060 внутренний или ВМ курву 9? В Ростове можно новый Дельтек за 35 рубликов взять.

Мне BM не нравятся. И шум и производительность... Унылые.

#18 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 26 Июль 2016 - 21:45

Всем привет, подскажите, что лучше подойдет для соединения камней. Карбоновый пруток 6 мм или стеклопластиковый пруток 5 мм. Что надежнее?

#19 алексей подольск

алексей подольск

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 490
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 27 Июль 2016 - 07:52

по барабану


Толковый выбор приходит с опытом, а к нему ведет опыт без толковый!

#20 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 27 Июль 2016 - 09:08

Я бы так и делал. Плюс на такой ширине влезет отсек. Вот там с делать вейвбокс. Просто поставите помпу. И нужно 2 отверстия на вход воды и выход (помпа). Помпу поставите с возможностью импульсного режима, управляемую.

По вэйвбоксу неверно.

Не нужно двух отверстий!


  • xgreenx это нравится





Темы с аналогичными тегами: Подольск 400 литров, МА

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных