Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Сомневаюсь в выборе светильника: WhiteSun 85S SSMR против SUN Power Т-5 6х54w

WhiteSun Xlum ledcentre.ru ATI SUN Power Т-5 6х54w МА

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Endurance

Endurance

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 06 Февраль 2019 - 15:41

Уважаемые коллеги, прошу совета по выбору светильника.

Планирую аквариум объемом около 400 л, население - исключительно кораллы. Первое время - несложные в содержании, неприхотливые, в дальнейшем (по мере опыта и знаний) более серьезные.

Выбор оборудования сделал, в основном опирался на подборку коммерческих предложений уважаемых магазинов о комплексной поставке. Сборку и настройку, обслуживание буду выполнять сам. Понимаю, что будут ошибки и потери, но иначе никогда не смогу разобраться в море.

Основные вопросы пока решены, остался свет.

В финале моего выбора:

1. Люминесцентный светильник SUN Power Т-5 6х54w от МА. По сути ATI, продается под брендом МА, предложен ими же.

2. Светодиодный светильник WhiteSun 85S SSMR (CREE), 3 шт., от Ледцентра. Предложен Аквалого.

Цена примерно одинаковая.

Из плюсов ЛЛ - равномерность освещения, возможность легкой замены ламп, большой положительный опыт применения данного типа света в морской аквариумистике. Минусы - невозможность диммировать свет, нет закатов -рассветов, опять же расходы на замену ламп каждые полгода-год;

Из плюсов светодиодов вижу гибкость настроек яркости (рассветы-закаты), возможность строить свет через каналы, заявленный производителем длительный срок службы, малый нагрев.

Минусы (для меня) -

1. не нашел информации, как настроить светильник по каналам,

2. всего три канала: белый, синий, фиолетовый,

3. мало отзывов, а точнее, совсем нет их о работе данного светильника у других пользователей.

Пока не  понимаю, как будет жить мое море под этим светом.

Наверное, разумно остановиться на старом проверенном временем решении (ЛЛ), но вроде бы сейчас все смотрят в сторону светодиодного освещения...

Что посоветуете из предложенных вариантов?

606129920c1ad57d2b1daf0132b474d3.jpg

272_0.jpg

 



#2 Kolidzei

Kolidzei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 275
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 Февраль 2019 - 17:01

Первый вариант для новичка лучше, да и наверно и не для новичка.

#3 DobeR

DobeR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 213
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 06 Февраль 2019 - 17:37

Насколько я знаю есть специальные ЭПРЫ для плавного розжига ЛЛ.

#4 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 06 Февраль 2019 - 18:10

да, и кним ешо контроллери и в конешном шоте от светильника остаётса толька каркас.  :)



#5 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 06 Февраль 2019 - 18:48

*
Популярное сообщение!

заявленный производителем длительный срок службы, малый нагрев.

Вот этот пункт мне всегда не нравился в диодах. Говорят о каких-то 50000 часах, но на деле уже через пару лет светильники снимаются с производства и нет никакой технической поддержки, то есть получается если со светильником что-то случится через 5 лет, то спасение утопающих дело рук самих утопающих. 
Второй пункт это себестоимость диодного освещения в долгосрочной перспективе, скажем минимум 5 лет и больше, в разы дороже. Я писал о своих расходах на свет за 6 лет. 
Третий пункт это возможные риски при поломке, представьте, что в один прекрасный день у вас свет не зажегся над аквариумом, который вы выращивали 5-6 лет и вложено в него денег и времени и души немеренно. Ваши действия? Вы звоните производителю светильника ЛЕД и говорите о своей проблеме. Ответ от него вы можете заранее предугадать, таких светильников уже нет, купите новую серию Супер, пупер хау но. Но уже с другими спецификациями и совершенно другой конфигурации. Как на это среагирует аквариум не знает никто. 
Теперь нарисуем такую же ситуацию, но со светом Т5. Ваши действия? Тут два варианта, либо лампа сгорела, либо балласт и то и другое можно с легкостью заменить в течении одного дня, даже в регионах. 
Но может быть я просто сгущаю краски и ваш ЛЕД светильник проработает 10 лет.
Обратимся к статистике, она показывает лучше всего ситуацию. Я не знаю ни одного аквариума на Радионах первой серии, хотя раньше их были сотни. Но я знаю больше сотни систем на старых Т5 светильниках.
Нужен ли ЛЕД свет в аквариуме? Мой ответ - да, нужен, но не как основной, а второстепенный. Скажем так, я считаю, что МГ нужно заменить Ледом, а Т5 оставить, как основной свет.

  • gin, alex-pro63, Pavel Pro и 8 другим это нравится

#6 Endurance

Endurance

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 06 Февраль 2019 - 19:06

Насколько я знаю есть специальные ЭПРЫ для плавного розжига ЛЛ.

Да, есть такое, ATI предлагает dimmable, но за дополнительные деньги. Там еще есть версия гибридная с досветкой диодами, еще дороже получится...



#7 Endurance

Endurance

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 06 Февраль 2019 - 19:12

 

Вот этот пункт мне всегда не нравился в диодах. Говорят о каких-то 50000 часах, но на деле уже через пару лет светильники снимаются с производства и нет никакой технической поддержки, то есть получается если со светильником что-то случится через 5 лет, то спасение утопающих дело рук самих утопающих. 
Второй пункт это себестоимость диодного освещения в долгосрочной перспективе, скажем минимум 5 лет и больше, в разы дороже. Я писал о своих расходах на свет за 6 лет. 
Третий пункт это возможные риски при поломке, представьте, что в один прекрасный день у вас свет не зажегся над аквариумом, который вы выращивали 5-6 лет и вложено в него денег и времени и души немеренно. Ваши действия? Вы звоните производителю светильника ЛЕД и говорите о своей проблеме. Ответ от него вы можете заранее предугадать, таких светильников уже нет, купите новую серию Супер, пупер хау но. Но уже с другими спецификациями и совершенно другой конфигурации. Как на это среагирует аквариум не знает никто. 
Теперь нарисуем такую же ситуацию, но со светом Т5. Ваши действия? Тут два варианта, либо лампа сгорела, либо балласт и то и другое можно с легкостью заменить в течении одного дня, даже в регионах. 
Но может быть я просто сгущаю краски и ваш ЛЕД светильник проработает 10 лет.
Обратимся к статистике, она показывает лучше всего ситуацию. Я не знаю ни одного аквариума на Радионах первой серии, хотя раньше их были сотни. Но я знаю больше сотни систем на старых Т5 светильниках.
Нужен ли ЛЕД свет в аквариуме? Мой ответ - да, нужен, но не как основной, а второстепенный. Скажем так, я считаю, что МГ нужно заменить Ледом, а Т5 оставить, как основной свет.

 

Да хотя бы года на три, меня устроит.

Лед светильники по второму варианту в виде трех отдельных блоков, сразу все не сгорят. Но позиция Ваша по ЛЛ понятна вполне, трубки найти не проблема, это серьезное преимущество в эксплуатации ЛЛ света.



#8 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 06 Февраль 2019 - 19:19

Владимир вам описали не только вопрос о ЛЛ какие неисправности.
Но важно, и вы похоже это пропустили, что такой же ЛЭД светильник вы не купите через пару-тройку лет. Будет уже другой светильник, что по составу диодов, что по их мощности, что по интенсивности света.
Например, вы меняете светильник лэд.
А как настроить тот же спектр, что был?
А кораллам это понравится?
Как они отреагируют на ищ енение спектра, силы освещённости?

А жиммированин света для чего вы бы хотели?

#9 DobeR

DobeR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 213
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 06 Февраль 2019 - 19:36

Да, есть такое, ATI предлагает dimmable, но за дополнительные деньги. Там еще есть версия гибридная с досветкой диодами, еще дороже получится...

Так вроде отдельно сами ЭПРЫ можно купить и установить.

#10 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 06 Февраль 2019 - 20:53

и где их подключить?



#11 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 07 Февраль 2019 - 03:08

Первый риф надо растить на T5, что бы снять все вопросы по освещению и сосредоточиться на гидрохимии воды.
  • Andrew_d, mamadu и Kolidzei это нравится
Mixed reef 600L

#12 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Февраль 2019 - 10:21

Если выбирать из этих двух, то ЛЛ посоветовал бы, особенно на старте.

 

Сразу подумайте о возможных вариантах покупки ламп (цены в МА негуманные, правда они всегда есть  в наличии :) )

 

Но можете рассказать, почему отбросили другие варианты светодиодного света?



#13 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 178
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 07 Февраль 2019 - 12:14

Добрый день. МА занимаюсь года три. За это время переделал несколько led светильников, с рассвет- закат ,линзованные и нет , применял спектры 420-450-470-490nm 12000k . скажу одно без хорошего теплообмена диоды долго не живут и не верьте в 50000 часов. То что он будет светится не значит что выполняет свои функции как новый. ЛЛ тоже может годами светить, а меняем раз в год. К светодиода добавил ЛЛ ATI 39w блю+ актиник. Свет стал ровнее, картинка "оживилась" . Сейчас приобрёл светильник SUN 54*6 . буду переделывать на диммируемый. С led ухожу.

#14 Endurance

Endurance

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 07 Февраль 2019 - 13:42

Первый риф надо растить на T5, что бы снять все вопросы по освещению и сосредоточиться на гидрохимии воды.

Разумно, конечно, применять проверенное временем решение...

И получается, что лед освещение на сегодняшний день - удел опытных / профи?



#15 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Февраль 2019 - 14:04

Разумно, конечно, применять проверенное временем решение...

И получается, что лед освещение на сегодняшний день - удел опытных / профи?

 

Да нет, в целом. На лед и новичкам  вполне можно стартовать. :)

 

Только выбирать надо другие варианты решений :)

 

И при первой инстанции инсталляции очень рекомендую измерить PAR 

 

Зеркало аквариума какое?

 

СПС будут?



#16 Endurance

Endurance

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 07 Февраль 2019 - 14:06

Если выбирать из этих двух, то ЛЛ посоветовал бы, особенно на старте.

 

Сразу подумайте о возможных вариантах покупки ламп (цены в МА негуманные, правда они всегда есть  в наличии :) )

 

Но можете рассказать, почему отбросили другие варианты светодиодного света?

Понятно.

Почему выбраны эти светильники:

1. При запросе коммерческих предложений перед авторитетными магазинами ставилась задача подобрать добротное оборудование, не уходя за рамки разумного по цене.

2. Как оказалось, оба решения относительно других вариантов на рынке вышли довольно бюджетные, в пределах 40 т. р. каждый 

3. Дизайн. Скажем так, оба не страшные.



#17 Endurance

Endurance

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 07 Февраль 2019 - 14:18

Да нет, в целом. На лед и новичкам  вполне можно стартовать. :)

 

Только выбирать надо другие варианты решений :)

 

И при первой инстанции инсталляции очень рекомендую измерить PAR 

 

Зеркало аквариума какое?

 

СПС будут?

 

Зеркало - это что? Банка Д1300хШ550хВ600.

СПС будут, но только после приобретения опыта содержания мягких и лпс, навыков работы с гидрохимией воды.

А почему необходимы другие варианты? Чем плох мой выбор оборудования ?  

Отмеченные мной же минусы по лед - нет отзывов владельцев данного светильника. Но это же не значит, что он плох...

Хотя вот, ЛЛ - по нему есть отзывы, но не все положительные. 



#18 Endurance

Endurance

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 07 Февраль 2019 - 15:46

Добрый день. МА занимаюсь года три. За это время переделал несколько led светильников, с рассвет- закат ,линзованные и нет , применял спектры 420-450-470-490nm 12000k . скажу одно без хорошего теплообмена диоды долго не живут и не верьте в 50000 часов. То что он будет светится не значит что выполняет свои функции как новый. ЛЛ тоже может годами светить, а меняем раз в год. К светодиода добавил ЛЛ ATI 39w блю+ актиник. Свет стал ровнее, картинка "оживилась" . Сейчас приобрёл светильник SUN 54*6 . буду переделывать на диммируемый. С led ухожу.

Игорь, у меня тоже (пока на уровне восприятия) складывается впечатление, что свет от ЛЛ более равномерено разливается, а диодный как будто более резкий и очень контрастный. Ну не бывает такого жесткого света в природе...

Может, вопрос в рассеивателях, которые нужно ставить после диодных линз? 

И что у Вас получается по затратам на переделку SUN 54*6 ? Диоды даже на досветку не хотите ставить? 



#19 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 178
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 07 Февраль 2019 - 19:51

Светильник взял тут на сайте 6т. Буду заказывать три диммированных эпра по 1900 р . контроллер сам паяю на ардуино нано + 6 ламп примерно 1200 за шт. Но это будет Свет с большой буквы. Да плюс по бокам пара синих линеек для луны.

#20 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 178
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 07 Февраль 2019 - 19:57

И очень большой плюс!!! У меня аква 120 длинна и такой же светильник, тоесть затенённых мест не будет.





Темы с аналогичными тегами: WhiteSun, Xlum, ledcentre.ru, ATI, SUN Power Т-5 6х54w, МА

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных