Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Готовим море)))Помогите советом да добрым словом)))

Dannerle 30 нано мини море

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 HSS

HSS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 621
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О. г. Королев , г. Москва, м. Бабушкинская

Отправлено 28 Март 2013 - 17:12

Добрый день!
Ковыряясь на просторах интернета в поисках оборудования для пресняка наткнулся на описание нано моря. Раньше думал что для моря нужен огромный аквариум и куча куча денег, теперь как я понял - красота стала доступней...
Пару недель брожения по форуму и посещение птички и аква лого дали кое какие представления о том, что необходимо для запуска и как это должно быть, но и каши в голове от всех форумов и статей стало не меньше, поэтому надеюсь с вашей помощью разложить все по полочкам и в ближайшие дни купить оборудование и сделать запуск. Далее торопиться не собираюсь - пусть зреет потихоньку, ну а в дальнейшем главными хозяевами моря вижу парочку клоунов и актинию.

Из оборудования решили следующее:

1. Кубик Dannerle nano cube 30 - очень привлекла безшовная передняя стенка в отличие от Акваэля
2. Фильтр-рюкзачок FZN3 - сразу вопрос!В один отсек сыпим бой жк, какого размера должны быть камушки в отсеке?В другой планирую запихнуть грелку Dennerle thermoconstant 25 25ватт, губки идущие в комплекте сразу выкинуть?Если да то что вместо них во второй отсек или просто оставить пустым с грелкой?
3.Грелка Dennerle thermoconstant 25 25ватт
4. Градусник
5. Ареометр Dennerle
6. Аммониевый диск
7.Шишкин лес 40 литров - бодяжить соль буду в канистрах 5 л.
8. Соль Red Sea 5 кг.
9. Песок белый живой 2.5 -3 кг. - размер частиц вроде говорят хорошо смотриться 1-3 мм или лучше мельче для нано?
10. Освещение светильник морской акваэль- пока хватит одного ,а потом и второй вмостырю.
11. Живые камни где то кг 3 (вопрос можно ли их ставить в первый день при запуске или надо обязательно выдержать какое то время?)

Когда надо после запуска селить улиток и креветок, отшельников и тд , чтобы боролись с водорослями?

Буду всем очень признателен за советы и комментарии! Заранее спасибо! Добрый день!
Ковыряясь на просторах интернета в поисках оборудования для пресняка наткнулся на описание нано моря. Раньше думал что для моря нужен огромный аквариум и куча куча денег, теперь как я понял - красота стала доступней...
Пару недель брожения по форуму и посещение птички и аква лого дали кое какие представления о том, что необходимо для запуска и как это должно быть, но и каши в голове от всех форумов и статей стало не меньше, поэтому надеюсь с вашей помощью разложить все по полочкам и в ближайшие дни купить оборудование и сделать запуск. Далее торопиться не собираюсь - пусть зреет потихоньку, ну а в дальнейшем главными хозяевами моря вижу парочку клоунов и актинию.

Из оборудования решили следующее:

1. Кубик Dannerle nano cube 30 - очень привлекла безшовная передняя стенка в отличие от Акваэля
2. Фильтр-рюкзачок FZN3 - сразу вопрос!В один отсек сыпим бой жк, какого размера должны быть камушки в отсеке?В другой планирую запихнуть грелку Dennerle thermoconstant 25 25ватт, губки идущие в комплекте сразу выкинуть?Если да то что вместо них во второй отсек или просто оставить пустым с грелкой?
3.Грелка Dennerle thermoconstant 25 25ватт
4. Градусник
5. Ареометр Dennerle
6. Аммониевый диск
7.Шишкин лес 40 литров - бодяжить соль буду в канистрах 5 л.
8. Соль Red Sea 5 кг.
9. Песок белый живой 2.5 -3 кг. - размер частиц вроде говорят хорошо смотриться 1-3 мм или лучше мельче для нано?
10. Освещение светильник морской акваэль- пока хватит одного ,а потом и второй вмостырю.
11. Живые камни где то кг 3 (вопрос можно ли их ставить в первый день при запуске или надо обязательно выдержать какое то время?)

Когда надо после запуска селить улиток и креветок, отшельников и тд , чтобы боролись с водорослями?

Буду всем очень признателен за советы и комментарии! Заранее спасибо!



#2 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 28 Март 2013 - 18:07

Я бы поступил так, заливаете воду в аквариум и там её солите, меряете плотность ~ 1,025 (+,-) зависит от температуры воды и марки соли. Подключаете фильтр, насыпаете песок, и едете за ЖК если он уже есть то можете положить сразу но только в солёную воду. Живность такую как улиток и отшельников можно запустить сразу, но я бы подождал недельку, ну или пару тройку дней. По поводу наполнения рюкзачка не подскажу так как ни пользовался. Но в первое время что бы убрать взвесь от песка и камня, можно воспользоваться губкой или синтепоном.

#3 HSS

HSS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 621
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О. г. Королев , г. Москва, м. Бабушкинская

Отправлено 28 Март 2013 - 18:19

Я бы поступил так, заливаете воду в аквариум и там её солите, меряете плотность ~ 1,025 (+,-) зависит от температуры воды и марки соли. Подключаете фильтр, насыпаете песок, и едете за ЖК если он уже есть то можете положить сразу но только в солёную воду. Живность такую как улиток и отшельников можно запустить сразу, но я бы подождал недельку, ну или пару тройку дней. По поводу наполнения рюкзачка не подскажу так как ни пользовался. Но в первое время что бы убрать взвесь от песка и камня, можно воспользоваться губкой или синтепоном.

Спасибо! Значит стандартный наполнитель рюкзака оставлю на первые дни и через недельку запущу улиток и отшельников, кстати сколько их надо на объем 30 литров?Ёж нужен?



#4 Silver Moss

Silver Moss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 438
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 28 Март 2013 - 19:12

У меня в миниках в рюкзаках бой жк. Планирую поставить пенник ресан и отсек с хетоморфой.


Хаски носят маски :)

#5 Максим Горностаев

Максим Горностаев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Март 2013 - 19:44

ЖК сразу кладите, дабы не померло там все. С живностью хоть недельку обождите - им у Вас есть пока нечего, не наросло ничего. Отшелов с улитками в маленький объем лучше вместе, имхо, не пихать - до смертоубийства дойти может, если раку нужна будет раковина побольше. В одном отсеке фильтра оставьте пока губку+синтепон - взвесь от песка и пыль уберет. Потом можно туда уголь и антифос в мешочках заложить (или такую фигню https://reefcentral....l-ot-blue-life/ - мне нравится). Или как вариант то, что Николай предложил (Silver Moss), но тогда над фильтром светильник нужно будет установить, чтобы водоросли росли (они будут нитрат и органику из воды поглощать, полезная вещь, кстати). Да и пенничек лучше маленький все-же поставить - лишним не будет, но его можно и в дисплей запихнуть.

#6 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 28 Март 2013 - 19:45

Я бы приобрёл 1-2 отшельников (самых маленьких, они быстро растут) и пару улиток, на первое время хватит, хотя как говорит Максим могут и поубивать друг друга из за ракушек. Ну а если начнут активно расти водоросли, то тогда можно ещё добавить. По ёжику не скажу так как не держал их. Бой ЖК в фильтр наверно чем мельче тем лучше, я думаю крупная крошка 5-10мм даже лучше.

#7 Максим Горностаев

Максим Горностаев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Март 2013 - 19:50

Лучше тогда, наверное, алых отшелов - они, по-моему, самые мелкие и безобидные

#8 Максим Горностаев

Максим Горностаев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Март 2013 - 19:52

http://www.aqualogo....oducts_id/20348

#9 HSS

HSS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 621
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О. г. Королев , г. Москва, м. Бабушкинская

Отправлено 28 Март 2013 - 20:53


 

У меня в миниках в рюкзаках бой жк. Планирую поставить пенник ресан и отсек с хетоморфой.

 

ЖК сразу кладите, дабы не померло там все. С живностью хоть недельку обождите - им у Вас есть пока нечего, не наросло ничего. Отшелов с улитками в маленький объем лучше вместе, имхо, не пихать - до смертоубийства дойти может, если раку нужна будет раковина побольше. В одном отсеке фильтра оставьте пока губку+синтепон - взвесь от песка и пыль уберет. Потом можно туда уголь и антифос в мешочках заложить (или такую фигню https://reefcentral....l-ot-blue-life/ - мне нравится). Или как вариант то, что Николай предложил (Silver Moss), но тогда над фильтром светильник нужно будет установить, чтобы водоросли росли (они будут нитрат и органику из воды поглощать, полезная вещь, кстати). Да и пенничек лучше маленький все-же поставить - лишним не будет, но его можно и в дисплей запихнуть.

Спасибо за информацию. Пенник это будет уже следующий этап, пока буду подмены раз в неделю делать по 5 литров, кстати а когда делать первую подмену???

Спасибо за ссылку, буду присматриваться к улиткам и отшельникам алым.

И еще вопрос бой жк в рюкзаки вы закладываете до самого верха? не ухудшает циркуляцию воды?



#10 HSS

HSS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 621
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О. г. Королев , г. Москва, м. Бабушкинская

Отправлено 28 Март 2013 - 20:55

Я бы приобрёл 1-2 отшельников (самых маленьких, они быстро растут) и пару улиток, на первое время хватит, хотя как говорит Максим могут и поубивать друг друга из за ракушек. Ну а если начнут активно расти водоросли, то тогда можно ещё добавить. По ёжику не скажу так как не держал их. Бой ЖК в фильтр наверно чем мельче тем лучше, я думаю крупная крошка 5-10мм даже лучше.

Улиток можно любых для моря или нужны какие то определенные?



#11 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 28 Март 2013 - 20:58

Может хотя бы 60 л? 30 ну очень мало :)



#12 HSS

HSS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 621
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О. г. Королев , г. Москва, м. Бабушкинская

Отправлено 28 Март 2013 - 21:13

Может хотя бы 60 л? 30 ну очень мало :)

Места под 60 нет(((((Там где место есть - уже стоит пресная сотка)))Еле уговорил 30 впихнуть на кухню))) :)



#13 Максим Горностаев

Максим Горностаев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Март 2013 - 21:16

 

Может хотя бы 60 л? 30 ну очень мало :)

 
Нормально, не мало))Наша коллега из Минка yanartash замечательную 30-ку сделала.
Улитки, естественно, морские )) Можно трохусов взять и стромбусов, чтоб грунт чистили. Подмену сможете дней через 7-10 сделать. Про рюкзак - не знаю, нету у меня его))
  • AT. это нравится

#14 Максим Горностаев

Максим Горностаев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Март 2013 - 21:20

Да, с ежиком подождите. Вообще, в Ваш объем - не стоит, тесно ему будет. А еще все иглокожие очень чувствительны к качеству воды, поэтому только в созревшую систему.

#15 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 28 Март 2013 - 21:22

Места под 60 нет(((((Там где место есть - уже стоит пресная сотка)))Еле уговорил 30 впихнуть на кухню))) :)

Раз ограниченны пространством, вопросов нет.



#16 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 28 Март 2013 - 21:23

   
Нормально, не мало))Наша коллега из Минка yanartash замечательную 30-ку сделала.
Улитки, естественно, морские )) Можно трохусов взять и стромбусов, чтоб грунт чистили. Подмену сможете дней через 7-10 сделать. Про рюкзак - не знаю, нету у меня его))

Мало места (300 то мало), а про то что красиво можно сделать спора нет



#17 HSS

HSS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 621
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О. г. Королев , г. Москва, м. Бабушкинская

Отправлено 28 Март 2013 - 21:32

   
Нормально, не мало))Наша коллега из Минка yanartash замечательную 30-ку сделала.
Улитки, естественно, морские )) Можно трохусов взять и стромбусов, чтоб грунт чистили. Подмену сможете дней через 7-10 сделать. Про рюкзак - не знаю, нету у меня его))

Подмена 5 из 30 раз в неделю достаточно?

 

Мало места (300 то мало), а про то что красиво можно сделать спора нет

Будем пытаться,это первый морской эксперимент чтоб понять что к чему,а там посмотрим может и пресняк замениться))))



#18 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 28 Март 2013 - 21:35

3.Грелка Dennerle thermoconstant 25 25ватт

 

Смотря какая у вас температура в помещении, где будет стоять аквариум. 25W может оказаться мало. У меня 50W на 20 л Dennerle еле справлялась, а учитывая, что грелка планируется в рюкзачке, почти уверен, что в аквариуме температура будет еще меньше 25 градусов.

5. Ареометр Dennerle

 

Очень неудачный ареометр, привирает заметно. Посмотрел бы в сторону других фирм и большего размера.

 

9. Песок белый живой 2.5 -3 кг. - размер частиц вроде говорят хорошо смотриться 1-3 мм или лучше мельче для нано?

 

В живом смысла не вижу, сухой удобнее.

Кстати, грунт можно и Dennerle, 2 кг как раз на этот кубик хватит и фракция вполне удачная, я его промывал, иначе муть долго будет.


10. Освещение светильник морской акваэль- пока хватит одного ,а потом и второй вмостырю.

 

ИМХО, одного очень мало на 30 л



#19 HSS

HSS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 621
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О. г. Королев , г. Москва, м. Бабушкинская

Отправлено 28 Март 2013 - 21:40

3.Грелка Dennerle thermoconstant 25 25ватт

 

Смотря какая у вас температура в помещении, где будет стоять аквариум. 25W может оказаться мало. У меня 50W на 20 л Dennerle еле справлялась, а учитывая, что грелка планируется в рюкзачке, почти уверен, что в аквариуме температура будет еще меньше 25 градусов.

5. Ареометр Dennerle

 

Очень неудачный ареометр, привирает заметно. Посмотрел бы в сторону других фирм и большего размера.

 

9. Песок белый живой 2.5 -3 кг. - размер частиц вроде говорят хорошо смотриться 1-3 мм или лучше мельче для нано?

 

В живом смысла не вижу, сухой удобнее.

Кстати, грунт можно и Dennerle, 2 кг как раз на этот кубик хватит и фракция вполне удачная, я его промывал, иначе муть долго будет.


10. Освещение светильник морской акваэль- пока хватит одного ,а потом и второй вмостырю.

 

ИМХО, одного очень мало на 30 л

Грелку подбирал в с учетом того чтобы если ее заклинит уху не сварить))), но вроде фирма надежная так что посмотрю 50.

Ареометр может посоветуете какой хороший за умеренную цену?

Освещения думаю пока хватит так как первое время животных почти не будет...



#20 Максим Горностаев

Максим Горностаев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Март 2013 - 21:51

если кораллы будут сразу, кроме нефото, то свет лучше усилить





Темы с аналогичными тегами: Dannerle 30 нано, мини море

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных