Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нужен ли КР/Баллинг в аквариуме без SPS?

Баллинг КР LPS

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Август 2016 - 18:01

Нужен ли КР/Баллинг в аквариуме, где будут жить в основном спиральные кораллы, горгонарии и  LPS  ( гонипоры, цифастреи и проч.)? 


 The wisdom of the crowd has its limits


#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Август 2016 - 18:13

У меня только чёрные кораллы, тубастреи и горгонарии. Освещенённость ниже средней, кораллина из-за высоких фосфатов долгое время практически не росла. Но кальций и гидрокарбонаты всё равно хоть немного, но заметно кем-то потребляются. Для поддержания постоянных величин уходит чисто символическое количество растворов баллинга порядка 8 мл/130 л в день. Если фосфаты будут изначально низкими, потребление будет заметно выше. Особенно если будут инкрустирующие ЛПС с тонким скелетом, они довольно быстро растут У меня в другом аквариуме одна микромусса по скорости роста не сильно уступает монтипоре.
  • Kraken это нравится

#3 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Август 2016 - 18:21

У меня только чёрные кораллы, тубастреи и горгонарии. Освещенённость ниже средней, кораллина из-за высоких фосфатов долгое время практически не росла. Но кальций и гидрокарбонаты всё равно хоть немного, но заметно кем-то потребляются. Для поддержания постоянных величин уходит чисто символическое количество растворов баллинга порядка 8 мл/130 л в день. Если фосфаты будут изначально низкими, потребление будет заметно выше. Особенно если будут инкрустирующие ЛПС с тонким скелетом, они довольно быстро растут У меня в другом аквариуме одна микромусса по скорости роста не сильно уступает монтипоре.

Спасибо Алексей! Какой баллинг вы используете? Соль без соли добавляете?


 The wisdom of the crowd has its limits


#4 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Август 2016 - 18:25

И ещё вопрос

 Особенно если будут инкрустирующие ЛПС с тонким скелетом, они довольно быстро растут 

Какие виды относятся к инструктирующим LPS?


 The wisdom of the crowd has its limits


#5 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Август 2016 - 18:27

Баллинг готовый - TM.
Правда есть подозрение, что биореактор и без подачи углекислого газа даёт небольшое количество кальция. Особенно когда в составе подкормки есть свободная уксусная кислота. Так что реальное потребление у меня может быть несколько выше, баллинг только компенсирует недостаток.
  • Kraken это нравится

#6 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Август 2016 - 18:31

Для поддержания постоянных величин уходит чисто символическое количество растворов баллинга порядка 8 мл/130 л в день.

Такое количество баллинга можно руками доливать или дозатор обязателен?


 The wisdom of the crowd has its limits


#7 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Август 2016 - 18:32

И ещё вопрос

Какие виды относятся к инструктирующим LPS?


Цифастреи, лептастреи, лептоцерисы, иногда фавитесы. То есть те, которые скорее ползут тонкой коркой по камню, чем формируют массивный скелет. Разумеется, никаких чётких границ нет и один и тот же вид в разных условиях может давать ту или другую форму роста.
  • Kraken это нравится

#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Август 2016 - 18:33

Такое количество баллинга можно руками доливать или дозатор обязателен?


Сейчас лью руками, но уже надоело. Соду можно добавить в ёмкость автодолива, два других раствора при такой дозировке не обязательно лить каждый день.
  • Kraken это нравится

#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 070
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2016 - 18:48

Нужен ли КР/Баллинг в аквариуме, где будут жить в основном спиральные кораллы, горгонарии и  LPS  ( гонипоры, цифастреи и проч.)? 

Обычно ставят в большие объемы. Литров от 600-800 и выше. Если КР, то можно какой-нибудь младшенький, на котором указан объем 400-500.


  • Kraken это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Август 2016 - 19:02

Кстати, если будут чёрные кораллы, им для построения скелета нужно довольно много иода. В скелете некоторых видов его содержание доходит почти до 20%. При дефиците иода может получится очень тонкий и слабый скелет. Я уже на это нарвался. А кто-то на azoox.org писал, что у него молодой прирост вообще без скелета пошёл. Так что я решил озаботиться ежедневной подачей KI, с дозой пока не определился. Такой своеобразный баллинг специально для циррипатесов.
  • Kraken это нравится

#11 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Август 2016 - 19:12

Кстати, если будут чёрные кораллы, им для построения скелета нужно довольно много иода. В скелете некоторых видов его содержание доходит почти до 20%. При дефиците иода может получится очень тонкий и слабый скелет. Я уже на это нарвался. А кто-то на azoox.org писал, что у него молодой прирост вообще без скелета пошёл. Так что я решил озаботиться ежедневной подачей KI, с дозой пока не определился. Такой своеобразный баллинг специально для циррипатесов.

Взял на заметку, спасибо! Йод добавляете какой? 


 The wisdom of the crowd has its limits


#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Август 2016 - 19:29

У меня была под рукой ампула стандарт-титра KI, сделал 0.1 н. раствор. Прикинул - 2 капли такого раствора на мой аквариум дают около 0.01 мг/л. Начну с этого, посмотрю на характер прироста. Просто ситуация была такая - пока сидел на Reef Crystals, росли хорошо, но скелет получался совсем тонкий и слабый. Потом месяца два временно пользовался простой Red Sea - рост практически остановился. Сейчас вернулся на Reef Crystals, но уже понимаю, что иода в ней хватает лишь по минимуму - вместо жёстких спиралек растут плакучие ивы.
  • Kraken это нравится

#13 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Август 2016 - 19:42

У меня была под рукой ампула стандарт-титра KI, сделал 0.1 н. раствор. Прикинул - 2 капли такого раствора на мой аквариум дают около 0.01 мг/л. Начну с этого, посмотрю на характер прироста. Просто ситуация была такая - пока сидел на Reef Crystals, росли хорошо, но скелет получался совсем тонкий и слабый. Потом месяца два временно пользовался простой Red Sea - рост практически остановился. Сейчас вернулся на Reef Crystals, но уже понимаю, что иода в ней хватает лишь по минимуму - вместо жёстких спиралек растут плакучие ивы.

Более чем актуальная информация, Red Sea у нас продаётся, всегда есть в наличие в местных "морских" магазинах (их целых два). Есть ещё ростовская соль (название не помню) и TM, но цены на соль  TM в 2.5 раза  выше чем в Москве.  Можно заказать любую соль из столицы, но вдруг форс-мажор какой, например заказная соль окажется бракованной или ещё что. В этом случае конечно поеду куплю  Red Sea.


 The wisdom of the crowd has its limits


#14 GordienkoSM

GordienkoSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 18:57

Приветствую всех. Кракен, спасибо за ссылку.

Алексей, я только сейчас начал дозировать KI. С прошлой недели. Хотел спросить Вас, Алексей, к каким дозам KI (по йоду) вы пришли? Продолжаете ли капать ежедневно? Я сейчас капаю прямо в дисплей ежедневно по 30мкг (I)/л. Как Вы думаете, не будет ли накопления и передоза при половинной дозе в сутки? (В банке кораллов практически нет) 


  • Kraken это нравится

#15 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 19:34

Не совсем каждый день, но продолжаю капать по 0.04 мг/л для спиралек и 1-2 раза в неделю такую же дозу в маленький аквариум. Там заметил определённое оживление ЛПС и зоантусов после начала дозирования. Иод трудно тестировать корректно, лучше следить за откликом кораллов. Иодид сейчас определяется где-то на грани. Если не дозировать, то уходит в ноль. Хотя в случае спиралек отклика на дозирование не видно, виден отклик на отсутствие - отсутствие роста и деградация, несмотря на кормление. Передоза пока не наблюдал.
  • Sleepy и Kraken это нравится





Темы с аналогичными тегами: Баллинг, КР, LPS

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных