Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Двухкомпонентный баллинг на Едком натре

Баллинг NaOH

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#21 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 17:21

Добавлю трёхкомпонентный баллинг на едком натре:

https://www.reef2ree...h-boost.357080/

1)283гр NaOH на 1 галлон воды

2)500гр CaCl2 на 1 галлон воды

3)Три чашки( :lol: ) MgSO4 = 3*240г, 5 чашек MgCl2*6H2O = 19гр*5 на 1 галлон воды
Но пишут мол этого раствора 16% льётся в соотношении к первым двум.
Потому скоректирую пропорцию:

MgSO4 = 3*240*0.16= 115.2гр

MgCl2*6H2O= 5*19*0.16=15.2гр

В переводе на литр будет:
1)74.7гр NaOH

2)132.1гр CaCl2

3)MgSO4 30.4гр

MgCl2*6H2O 4гр

Прикрепленные изображения

  • 3_part_naoh.png


#22 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 17:44

А смысл в бусте PH что бы жёсткте кораллы расли быстрее-это дорогого стоит...

Погодите, но скелет кораллов (жестких) состоит в основном из карбоната кальция, а не из pH.

Простите, может я что-то и упустил, но до моего понимания никак не доходит для чего вот это вот все.

При высоком pH кораллы лучше усваивают растворенные Ca+ и CO3(HCO3) ионы?

Для справки, раствор Na2CO3 и NaHCO3 являются буферными растворами, то ест не дают возможности резких колебаний pH раствора.

 

Второе что мне совершенно не понятно, откуда в расчетах в безкарбонатном рецепте присутсвует какое-то там содержание HCO3 иона, если в добавляемых растворах его просто нет?



#23 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 18:01

Погодите, но скелет кораллов (жестких) состоит в основном из карбоната кальция, а не из pH.
Простите, может я что-то и упустил, но до моего понимания никак не доходит для чего вот это вот все.
При высоком pH кораллы лучше усваивают растворенные Ca+ и CO3(HCO3) ионы?
Для справки, раствор Na2CO3 и NaHCO3 являются буферными растворами, то ест не дают возможности резких колебаний pH раствора.

Второе что мне совершенно не понятно, откуда в расчетах в безкарбонатном рецепте присутсвует какое-то там содержание HCO3 иона, если в добавляемых растворах его просто нет?

Да, ты пропустил несколько исследований что показывают прямую связь скорости роста скелетов жёстких от PH.
Если кратко, то кораллам проще усвоить карбонаты из воды при высоком PH.
8.5-8.6PH оптимальный диапазон

А ещё при высоком KH тоже скорость увеличивается и это складывается с бонусом от высокого PH, но это тема для другого обсуждения...

Про растворы-я сделал вначале условие что в воде безлимитный CO2, он реагирует с щёлочью и формирует ион бикарбоната

#24 Andrey73

Andrey73

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 18:02

А чем не вариант поставить рециркуляционный скраббер СО2 на пенник? То же самое повышение Ph, но без рисков положить всю систему.


  • DNK это нравится

#25 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 18:05

А чем не вариант поставить рециркуляционный скраббер СО2 на пенник? То же самое повышение Ph, но без рисков положить всю систему.

Вариант, более того одно другому не мешает.
Но баллинг, при наличии PH электрода, проще в обслуживании.
Ну и если так рассуждать-co2 скраббер без PH контроллера точно также может положить систему.

#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 20:00

А смысл в бусте PH что бы жёсткте кораллы расли быстрее-это дорогого стоит...

Это только ньюбы хотят, чтобы жёсткие пёрли. Те, кто хотя бы пару лет имеют успешно растущий домашний аквариум с SPS, этого уже давно не хотят. Но они хотят яркой окраски, чему высокий рН как раз способствует. Поэтому многие за ним гонятся. Но есть куда как более безопасные способы. Начиная с обычного бризера :)

 

Отключать дозирование при достижении определённого порога рН - идея, теоретически, выглядит хорошо. Но практически по граблям бегать замучаешься. Начиная с того факта, что рН электрод нуждается в уходе, калибровке, и замене. Именно так - ничем из этого манкировать нельзя.

 

В общем - это не просто гимор, а активные поиски приключений, который нафиг не нужны.


  • Sleepy и bbasil это нравится

#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 20:01

Все ради высокого рн.

Ещё раз подчеркну - есть куда как более простые методы, и при том безопасные. А главное - и для владельца аквариума полезные, если о том же бризере вспомнить :)



#28 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 20:09

Даа, так это только нубы хотят что бы жёсткие пёрли?
Ну вот это аргумент, всё- расходися:)

А по поводу бризера- у тебя лично в твоём аквариуме держится PH 8.4+ стабильно?
В том числе и ночью?

Потому как у людей с постоянно открытыми окнами PH все также низкий. Какой бы пенник не стоял и т.д
Может хватит уже ворочать старые теории? Они не работают.

А PH электрод -вещь весьма стабильная, требует обслуживания в разы меньше чем все остальное оборудование что находится в акве.

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 20:10

Ну и если так рассуждать-co2 скраббер без PH контроллера точно также может положить систему.

Не может, разумеется. С чего он положит систему, если не будет подкислять в ней воду углекислотой, которая обычно содержится в воздухе? Ещё раз - не задирать рН диким способом (сильнее задирает рН только всякая экзотика типа гидроксида цезия), а всего лишь не подкислять её немножко :) Обратное - если скраббер истощится - значит - просто перестанет работать. То есть аквариум будет ровно такой рН иметь, как если бы скраббера не было :)

 

На всякий случай поясню. Если в воде аквариума израсходуется углекислота и не будет много органического буфера (а мы активно боремся с любой органикой, то есть его там немного), то едкий натр задерёт рН под 14 даже в относительно небольшой дозировке. А вот углекислота в воздухе роняет рН на 0.3, максимум на 0.5 единицы. То есть пенник с идеальным скраббером создаст рН в системе не более +0.5 от такого же пенника без скраббера. А если скраббер одномоментно (что невозможно) истощится, то рН упадёт через некоторое время (не моментально!) максимум на 0.5 :) Колебание значительное, но никак не катастрофическое.


  • bbasil это нравится

#30 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 20:14

Даа, так это только нубы хотят что бы жёсткие пёрли?

Плюс ещё те, для кого это бизнес.

Ну вот это аргумент, всё- расходися :)

Как хочешь.
 

А по поводу бризера- у тебя лично в твоём аквариуме держится PH 8.4+ стабильно?

У кого стоит бризер - обычно даже выше. Что касается ночи - то я бы советовал ночью рН держать чуть пониже, чем днём. Ночная стадия фотосинтеза, знаешь ли.
 

Потому как у людей с постоянно открытыми окнами PH все также низкий. Какой бы пенник не стоял и т.д

Ты тоже можешь лапшу на уши вешать - никто не запрещает. Вообще все эти сказки мне напоминают оправдания людей с лишним весом - не, я чуток ем, очень мало, почти ничего!
 

Может хватит уже ворочать старые теории? Они не работают.

Тебе может и теории, а я наблюдаю десятки успешных систем. Не то, чтобы прямо с лупой, но достаточно, чтобы сделать простые выводы.
 

А PH электрод -вещь весьма стабильная, требует обслуживания в разы меньше чем все остальное оборудование что находится в акве.

Ох... Расскажи это тем, кто будет покупать его по принципу "чем дешевле, тем лучше". А таких будет много, если не большинство.



#31 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 20:45

Дим, сходи на ютуб и посмотри видео про рециркуляционный CO2 скраббер и почему люди на него ставят PH контроллер.
У тебя какие то поверхностные знания теории которые напрочь расходятся с практикой.

#32 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 20:53

Дим, ты демогог - теоретик в данном случае.
Я пол года дозил одну щелочь без кальция, ничего не сдохло. Перестал дозить лишь тогда, когда Денис меня дёрнул сказав что кальций должен упасть (это он узнал тоже у буржуев, а до этого мало кто рассуждал в эту сторону). Я измерил кальций и он правда упал, что то вроде до 200 (не помню). Но полипность была отличная, рост хороший.
В этот раз лью с кальцием, держу весь карбонат и кальций пока этим методом, магний специально не развожу, хочу проверить чистоту реактивов (щелочь, кальций). Пенник у меня запитан с улицы.
Рост кораллов крайне необходим, более того, это самое главное, потому что при росте коралл приобретает правильную форму и раскрывает всю политру цветов какие в нем заложены генетически.

#33 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 20:55

Дим, сходи на ютуб и посмотри видео про рециркуляционный CO2 скраббер и почему люди на него ставят PH контроллер.
У тебя какие то поверхностные знания теории которые напрочь расходятся с практикой.

Дим, сходи на ютуб и посмотри видео про рециркуляционный CO2 скраббер и почему люди на него ставят PH контроллер.
У тебя какие то поверхностные знания теории которые напрочь расходятся с практикой.

Не хочу смотреть ютьюбе. Какие там проблемы с со2 скрабером?

#34 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 21:11

Да, ты пропустил несколько исследований что показывают прямую связь скорости роста скелетов жёстких от PH.
Если кратко, то кораллам проще усвоить карбонаты из воды при высоком PH.
8.5-8.6PH оптимальный диапазон

А ещё при высоком KH тоже скорость увеличивается и это складывается с бонусом от высокого PH, но это тема для другого обсуждения...

Про растворы-я сделал вначале условие что в воде безлимитный CO2, он реагирует с щёлочью и формирует ион бикарбоната

Упс, ну значит отстал от жизни))

pH что-ли пойти померить в банке ?
Хотя у меня байлинг на бикарбонате, что должно давать pH больше 8, но меньше 9 (по крайнемере что-то такое когда-то давно я намерял) ))



#35 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 21:33

Дим, сходи на ютуб и посмотри видео про рециркуляционный CO2 скраббер и почему люди на него ставят PH контроллер.

Знание фундаментальных вещей избавляет от необходимости проверять то, что из них вытекает.

 

Видео снять - сегодня много ума не надо. Как и наплевать на тривиальное "после того - не значит - вследствие". Так что своё время я тратить на то, чтобы найти ошибки у кого-то, я не намерен.

 

В общем - каждый человек сам творец своих проблем. Развлекайся.



#36 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Декабрь 2023 - 04:34

Не хочу смотреть ютьюбе. Какие там проблемы с со2 скрабером?


Если кратко, то CO2 скраббер может быть тоже слишком эффективным и ph улетает 8.6+

#37 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Декабрь 2023 - 05:05

Упс, ну значит отстал от жизни))
pH что-ли пойти померить в банке ?
Хотя у меня байлинг на бикарбонате, что должно давать pH больше 8, но меньше 9 (по крайнемере что-то такое когда-то давно я намерял) ))

А ты померь, может оно и не надо тебе-каждая аква индивидуальна на бикарбонате PH повыше конечно, но без особых чудес.

А вот баллинг на стиральной соде Na2Co3(прокалённой в духовке соде) как раз формируется доп ион щёлочи OH в воде.
И такому баллингу 100 лет и никто не жалуется что CO2 в воде закончился и ph улетел в космос...
Надо пойти Raily Holmes-Farley за то что он в своих рецептах предлагает сверхопасную щёлочь дозировать уже не один десяток лет:)

#38 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 05 Декабрь 2023 - 06:23

Если кратко, то CO2 скраббер может быть тоже слишком эффективным и ph улетает 8.6+

Я думаю быстрее закончится полезная ёмкость этого наполнителя, чем рн подскочил до 8.6.
Вообще есть данные сколько в среднем со2 содержится в морском аквариуме?

#39 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Декабрь 2023 - 07:23

Я думаю быстрее закончится полезная ёмкость этого наполнителя, чем рн подскочил до 8.6.
 

Там при рециркуляции наполнителя надо в разы(вроде в 6 раз) меньше и он расходуется медленнее.
Воздух зациклен пенник<>CO2 скраббер.
Я сам ещё не пробовал(у меня пока пенника нет т. к завален САМП камнями), но видел пост  что колбы 10" засыпного фильтра хватает на пару месяцев с аквой 200л.
 

 

Вообще есть данные сколько в среднем со2 содержится в морском аквариуме?

Вот замеры уровня pCO2 в морской воде
https://www.pmel.noa...ide Time-Series

Корелируется вполне с атмосферным CO2
Т.е сейчас на Гаваях имеем 8.05PH и под 400ppm(µatm конвертируются 1к1 в ppm) CO2 в воде.
Думаю в аквах у нас ни разу не лучше картина.
Вот можно допустить что на 100л при PH 8.05 у нас до 40гр CO2 с которым можно работать...
 



#40 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Декабрь 2023 - 07:35

Я вот смотрю в Москве 450ppm в центре, можно хоть на улице акву поставить - PH будет низкий, не напроветриваешься.







Темы с аналогичными тегами: Баллинг, NaOH

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных