Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Баллинг - расход растворов и выбор под баллинг емкости

баллинг емкости с мешалками

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 12:51

Первый минус огромен, едкий натр-это не шутки...

Не забудьте респиратор(настроящий, с фильтрами) когда будете это растворять.

P.S Мне на мою акву пока боязно даже 1/3 кальвассера лить-эффект что то жестковат.



#22 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 12:53

Нет, карбокальций и так КН хорошо поддерживает. 

Да, в Ноябре я ошибся с ТМ Carbo Calcium :ah: 

  • эффект: рост кораллов и других беспозвоночных, повышение уровня KH, обогащение кальцием
  1. Чрезвычайно высокий выход: 700 г карбокальция содержит 215 г кальция и 30000 щелочности (° dH)


#23 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 13:06

Первый минус огромен, едкий натр-это не шутки...

Не забудьте респиратор(настроящий, с фильтрами) когда будете это растворять.

P.S Мне на мою акву пока боязно даже 1/3 кальвассера лить-эффект что то жестковат.

Согласен. Но гидрооксидом кальция тоже можно надышаться и палитои народ без перчаток и очков обрывает. Ясно, что нужно соблюдать меры предосторожности, тому кто на это не способен, настоятельно НЕ рекомендую.

Потребление у вас мизерное, поэтому и кальквассера достаточно, но даже в таком случае NaOH эффективнее. 



#24 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 13:11

Главный минус гидроксида натрия - очень высокое значение pH в месте падения капель из дозатора. Это вызывает локальное осаждение длинного списка металлов в виде гидроксидов или основных карбонатов. И ещё неизвестно, сколько из этого растворяется снова при разбавлении, а сколько необратимо уходит в осадок.
  • avfv и orghimek это нравится

#25 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 13:18

Согласен. Но гидрооксидом кальция тоже можно надышаться и палитои народ без перчаток и очков обрывает. Ясно, что нужно соблюдать меры предосторожности, тому кто на это не способен, настоятельно НЕ рекомендую.

Потребление у вас мизерное, поэтому и кальквассера достаточно, но даже в таком случае NaOH эффективнее. 

А какое потребление у вас в цифрах?

У меня аквариум маленький, испарение воды в определенный момент упирается во влажность в квартире, а не в объем аквы. Иными словами чем меньше аква, тем больше можно восполнить кальквассером.

На моё объём я могу восполнять 1.5-2dKH чисто кальквассером ежедневно. А  у меня даже не стоят вентиляторы на охлаждение.


Сообщение отредактировал yury88: 25 Декабрь 2020 - 13:23


#26 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 13:22

Главный минус гидроксида натрия - очень высокое значение pH в месте падения капель из дозатора. Это вызывает локальное осаждение длинного списка металлов в виде гидроксидов или основных карбонатов. И ещё неизвестно, сколько из этого растворяется снова при разбавлении, а сколько необратимо уходит в осадок.

У меня те же опасения, для себя так и не уяснил насколько обратимо или необратимо он осаждает разные элементы, особенно если концентрат использовать. Думал даже одно время синхронизировать его подачу с автодоливом (разбавлять в момент дозирования осмосом), но лень победила. 


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#27 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 13:25

А какое потребление у вас в цифрах?

 

На моё объём я могу восполнять 1.5-2dKH чисто кальквассером ежедневно. 

 

2,5-3 литра кальквассера, КР протока 3 л/ч и 150 мл эквивалента традиционного баллинга в сутки.

 

Да, вы восполняете карбонатку и кальций, при этом ph, если не ошибаюсь, максимум 8,2.  В вашем случае достаточно легко поднять ph, потребление увеличится, рост ускорится. 



#28 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 13:27

У меня те же опасения, для себя так и не уяснил насколько обратимо или необратимо он осаждает разные элементы, особенно если концентрат использовать. Думал даже одно время синхронизировать его подачу с автодоливом (разбавлять в момент дозирования осмосом), но лень победила. 

 

Осаждает, но если негатива нет и по ICP всё нормально, то мне кажется можно этим пренебречь. Когда я 1,5 года подмен не делал, то NaOH не добавлял, а как восстановил подмены (спасибо ковид в т.ч.), так и до NaOH руки дошли.



#29 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 13:29

2,5-3 литра кальквассера, КР протока 3 л/ч и 150 мл эквивалента традиционного баллинга в сутки.

 

Да, вы восполняете карбонатку и кальций, при этом ph, если не ошибаюсь, максимум 8,2.  В вашем случае достаточно легко поднять ph, потребление увеличится, рост ускорится. 

А на какой объём? Цифры протоки КР без привязки к объёму и к KH на выходе мало что говорят. Это в приципе легко измеряется. Правда интересно просто у кого как, никто не пишет :)

 

А PH у меня сам потихоньку поднимается, я только недавно же кальквассер пустил, сегодня приедут новые акрапоры- ещё поднимется. И я пока подаю кальквассер самый мизер 1.3л/сутки.



#30 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 13:32

На ютуб недавно один американский гражданин с коралловой фермы за KOH агитировать стал, вот это точно выльется в проблемы и перекос по калию. 

 

Ещё раз хочу отметить, что я никого не призываю использовать этот метод, если у вас и так всё хорошо, и всё нравится, то менять ничего не надо.   Но у кого-то возникают проблемы с pH, начинают мешалку ставить, скраббер, водорослевик. Так вот ещё один из методов - это NaOH, а уж хотите ли вы вникать в нюансы или нет, решать вам.


  • Александр Авдеев это нравится

#31 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 13:33

А на какой объём? Цифры протоки КР без привязки к объёму и к KH на выходе мало что говорят. Это в приципе легко измеряется. Правда интересно просто у кого как, никто не пишет :)

 

А PH у меня сам потихоньку поднимается, я только недавно же кальквассер пустил, сегодня приедут новые акрапоры- ещё поднимется. И я пока подаю кальквассер самый мизер 1.3л/сутки.

 

500 л.  КН на выходе наверное 35, давно не измерял.



#32 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 13:38

На ютуб недавно один американский гражданин с коралловой фермы за KOH агитировать стал, вот это точно выльется в проблемы и перекос по калию. 

 

Ещё раз хочу отметить, что я никого не призываю использовать этот метод, если у вас и так всё хорошо, и всё нравится, то менять ничего не надо.   Но у кого-то возникают проблемы с pH, начинают мешалку ставить, скраббер, водорослевик. Так вот ещё один из методов - это NaOH, а уж хотите ли вы вникать в нюансы или нет, решать вам.

Да на самом деле вам с КР + NaOH баллингом самое то совмещать, одно роняет PH, другое его бустит.

На TM баллинге и так PH запредельный, на AFR чуть падает и хорошо совмещать с мягкой подачей кальквассера.

А на sps аквах меньше 200л вообще стоит подумать на тему отказаться от баллинга в пользу мешалки+ точной помпы на подачу, если есть деньги на качественное оборудование конечно. Я думаю 1.5-2dKH/сутки на первый год хватит только с кальквассера.

В зависимости от системы каждый себе подберет метод по средствам/удобству.

 

А вот момент с осаждением микро конечно по ICP бы проверить



#33 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 13:44

Triton использует NaOH в растворе по понятию КН. Тритон, года три назад стал уделять внимание высокого РН, простой содой РН не поднимается, поэтому стали добавлять NaOH, но пропорция не открывают.
Особенно актуально стало добавления NaOH в состав Tritona, когда стали выпускать линейку Core7 - концентрированные растворы.

#34 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 13:50

Так я ICP делаю исправно не один год, сейчас вот некоторые технические трудности, но думаю они скоро решатся, поэтому я достаточно хорошо представляю, что с микро происходит и в отсутствии подмен, и сейчас.

Мешалка отличная вещь в своей простоте, но главное её использовать в связке с перельстатикой и за магнием изредка посматривать. Кажется у tmz с reefcentral.com очень приличная по объему и наполнению аква живёт исключительно на кальквассере, но испарение 15-20л в сутки не каждый может себе позволить)



#35 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 15:03

но испарение 15-20л в сутки не каждый может себе позволить)

Полина вон говорит у неё 15-30л/сутки, это даже удобно, можно дешёвый этатрон на протоку ставить:)

#36 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 21 Январь 2021 - 22:18

вот еще вопрос в тему. есть ли необходимость добавления еще чего то из растворов так же регулярно как баллинга. Вопрос к тому что стоит взять 2 десяти литровые канистры и одну 5л или четыре 5 литровых. Нашел узкие компакты и лезет в тумбу только одна из этих комбинаций



#37 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 22 Январь 2021 - 08:02

Для kh раствора нужна минимум 10 литровая канистра, а то придеться мешать новый раствор каждые две недели и постоянно переживать что бы он не закончился, так что вариант с 4мя 5 литровыми вообще не катит. 4 канистра не нужна, в баллинге все микроэлементы могут добавляться в раствор буфера и кальция.
Mixed reef 600L

#38 micnet

micnet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 101
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:г.Сочи

Отправлено 03 Февраль 2021 - 21:34

1. Расход зависит не столько от объема, сколько от забитости аквариума кораллами и скорости их роста. У меня 200 л аквариум расход доходил до 300 мл в день каждого раствора, пока не прополол особо быстро растущие кораллы, снизил расход до 180 мл в день.

2. При успешном росте кораллов рано или поздно периодическое замешивание растворов задолбает, поэтому объем емкости - чем больше, тем лучше. Эстетику этого дела я вообще не понимаю, тупо склеил из 5мм силикатного стекла три высокие емкости по 15 литров каждая, с крышкой. В итоге соду замешивать приходится раз в полтора-два месяца, два других раствора (у меня концентраты) раз в пол года-год. 

Друзьям делал систему, там ограничено было место, поставил большую емкость под соду и две маленькие под концентраты двух других растворов. В итоге и место сэкономили и растворы они готовят очень редко, (расход небольшой, хотя аквариум 400 л).

3. Баллинг лайт для нормально засаженного спс-ника ? Пока расход маленький можно... но зачем? Лучше сразу нормальный баллинг ставить, зачем делать хуже, если можно лучше при одинаковой трудоемкости и околонулевой (относительно всего остального) цене?

4. В осадок, как уже сказал Андрей, при нормальной рецептуре ничего не выпадает, даже в концентратах, мешалка не нужна.

Немножко не по теме, Карен, подскажите по п.2 рецепт концентратов, сейчас делаю по калькулятору на сайте, я про емкости с кальцием (использую безводный) и емкость с солью без соли. Спасибо заранее!



#39 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 04 Февраль 2021 - 06:46

Немножко не по теме, Карен, подскажите по п.2 рецепт концентратов, сейчас делаю по калькулятору на сайте, я про емкости с кальцием (использую безводный) и емкость с солью без соли. Спасибо заранее!

https://reefcentral....aling/?p=590878

Обратите внимание, там написано "Борную кислоту я не добавляю", это не так, стал добавлять.

Красным шрифтом даны рецепты концентратов 10-кратной концентрации (по сравнению с классическим рецептом). На деле такие крепкие растворы делать может и не стоит, если расход совсем маленький (скажем несколько мл в день концентрата), то смысла нет так сильно концентрацию повышать, и если трубочки дозатора совсем тоненькие то концентрат магния при очень малом расходе в трубках закристаллизоваться может.


  • Lumex и Mongoose это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#40 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 06 Февраль 2021 - 23:41

Мне калций в концентрате х7 хочет кристализоватса на выходе трубки (она расположена ~8сентиметров от соды и ~2сентиметра над уровнем) Как меняю воду так и обламливаю кристалы. Расход концентрата ~60мл в суки.







Темы с аналогичными тегами: баллинг, емкости с мешалками

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных