Минусы:
Нужна полиэтиленовая посуда для хранения расходуемого раствора (щелочь+сода)
Неопреновые трубочки дозатора быстрее разрушатся, так как это всё же каучук.
Я давно уже дозирую довольно концентрированный гидроксид натрия. Трубочкам в дозаторе по барабану. Раствор в 6-литровой цилиндрической акриловой вазе, купленной на Temu, только крышечки напечатал на 3Д-принтере. Такая же тара для хлорида кальция+магния.
Из минусов - как уже отметил Алексей, при попадании капли гидроксида в воду, металлы мгновенно переходят в нерастворимое состояние. Визуально проявляется в виде белой мути из гидроксидов кальция и магния. На течении эта муть так же быстро рассасывается, но нието не знает, что происходит с микроэлементами.
По влиянию на рН намного лучше, чем карбонат натрия. До того, как перешел на едкий натр, мнгого лет дозировал карбонат натрия (покупал в хим. магазине, намного проще, чем возиться с прокаливанием), но возвращаться к нему желания не возникает.











