Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Не крупная стайная рыбка для небольшого аквариума


Лучший Ответ Yarl , 18 Апрель 2013 - 10:41

виридисы (Chromis viridis) - хороший выбор для тех кто хочет подвижную стайку (правда в 150 сильно не разгонишься), причем с их появлением и другая рыба начинает более интенсивно перемещаются по банке, такие себе "моторчики", жрут все что даешь, 2-х разового кормления достаточно, чтобы были счастливы, энергичны, и при этом будут регулярно откладывать икру, единственное пожелание - наличие укрытий на ночь, туда же они будут прятаться при испуге

 

фридмани можно держать стайкой, имхо 4-5+, чтобы была размыта агрессия; если брать 2-х и попадутся 2 самца, скорее всего будут конфликты

 

как вариант можно бычков: магнифику (Nemateleotris magnifica) или декору (Nemateleotris decora), но заселять всех и сразу, более капризные при раскармливании и более трусливые, еще прыгучие (надо ставить сетку над банкой), но среди них возможен отход поболее чем с хромисами, связанный с паразитами/отловом так и внутривидовой агрессией (тут как повезет), имхо для 150-ти литров они предпочтительнее

 

p.s. у меня 2 хромиса: спрингери (Pseudochromis springerii) и фридмани (Pseudochromis fridmani) живут мирно, причем, вначале был вселен спрингери, а потом добавлялся фридмани, иногда покривляются или "шугают" друг-друга, но в пределах приличия без "мордобоя", на кормежке вместе, может мне повезло, может объем в 800л дает возможность снять агрессию, но пока в сторону спрингери ничего плохого не скажу, со стороны он поумнее и гибче в поисках пищи чем фридмани   

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2013 - 14:59

Добрый день!

Можете подсказать названия стайных рыбок для небольшого аквариума на 150 литров? Желательно, не сложного в содержании. Хотелось бы стайку хвостов в 5-7.

 

Например, реально ли помацентрусу аллена требуется трёхразовое питание?

 

Реально ли хромис виридис вырастает до 10 см?



#2 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 840
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Апрель 2013 - 15:05

Хромис виридис маленькая веселая хорошая рыба, до 10 см не вырастает точно :) На твой объем вполне нормально. Правда сколько раз их мне привозили, всегда пара-тройка из стайки пропадает в течении пары недель. Оставшиеся живут долго, счастливо и безпроблемно. Днем носятся по аквариуму, на ночь залезают в акропоры. Едят все что в рот полезет.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 166
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2013 - 15:07

Реально ли хромис виридис вырастает до 10 см?

В больших объемах я их сантиметов по 6 максимум наверное видел... но 10 не представляю.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2013 - 15:09

Спасибо за информацию. А по кормлению можно добавить что-нибудь, особенно по его частоте?



#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 166
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2013 - 15:19

Спасибо за информацию. А по кормлению можно добавить что-нибудь, особенно по его частоте?

Обычно знаешь про пищевые пристрастия какой-то капризной рыбы... а эти... ну им что-нибудь сыплешь и они радостно "летают" по аквариуму и жрут. :)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 559
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Апрель 2013 - 15:22

Апогончики (но - НЕ тюлевый и НЕ сферамия), ЛяМеры о прошлом годе привозили.. Латынь забыл, сорри, - но они практически как стеклянные окуни из пресни, только с синеватым брюхом.. Был и ещё вид - более вытянутые, с красными пятнами-полосами, кстати - мельче предыдущих

#7 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2013 - 15:48

Наверное Apogon leptacantus и Apogon margaritophorus?

Вообще я апогончиков не очень, уж больно они задумчивые. Коньки хоть грациозно задумываются, а у этих просто созерцак случается.



#8 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 559
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Апрель 2013 - 16:42

 

Наверное Apogon leptacantus и Apogon margaritophorus?
Вообще я апогончиков не очень, уж больно они задумчивые. Коньки хоть грациозно задумываются, а у этих просто созерцак случается.

 Во-во, оне самыя! )) Особливо - маргаритки.. Объём-то - не шибко велик.. ))

А хромисы.. не знаю, что народ в них находит?.. Серятина.. И, как справедливо было замечено - пара-тройка из стайки -- обязательно сгинут, так или иначе.. То ись - хромисов надо бы брать "с запасом".. А в 150л - не так много того запасу влезет..

Ещё вариант - кривохвостки, если не лень 2-3-4 раза в день их живыми науплиями кормить.. )))
  • vahegan это нравится

#9 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 17 Апрель 2013 - 17:56

Часто встречала информацию, что фридманов можно держать небольшими стайками, если сажать, конечно, всех одновременно. Интересно.. так ли это? Может кто-то содержит? И как они себя при этом вести будут, больше в камнях/возле или всегда на виду?

#10 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 559
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Апрель 2013 - 19:13

 

Часто встречала информацию, что фридманов можно держать небольшими стайками, если сажать, конечно, всех одновременно. Интересно.. так ли это? Может кто-то содержит? И как они себя при этом вести будут, больше в камнях/возле или всегда на виду?

 О-о-чень сомневаюсь.. Псевдохромисы - твари исключительно злобные! Из "стайки" скорее всего останется один.
Держал 4 вида, сейчас - 2.. Даже пару в одной банке содержать вместе.. у меня - не вышло. (((

#11 Vittall

Vittall

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Город Грехов!!!!!!

Отправлено 17 Апрель 2013 - 19:24

Одновременно запустил 2 фридмана и 1 спрингери, в течении полу года спрингери забил первых, остался сам владеть территорией. Уж не знаю какой обьем должен быть при посадке нескольких псевдохромисов.

Отправлено с моего GT-N7000 через Tapatalk

#12 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 559
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Апрель 2013 - 19:55

 

Одновременно запустил 2 фридмана и 1 спрингери, в течении полу года спрингери забил первых, остался сам владеть территорией. Уж не знаю какой обьем должен быть при посадке нескольких псевдохромисов.

 Хе.. Аналогично! И мне 0 отказывает, после того, как на работе в тонне-двести (дно 216 х 80, пара центнеров ЖК) один фридман убил другого..
  • Vittall это нравится

#13 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2013 - 20:42

А хромисы.. не знаю, что народ в них находит?.. Серятина.. 

Одни из моих самых любимых пресных рыбок - формозки (heterandria formosa). Вот уж "серятина" :) Мне хочется получить именно стайку, чтобы держались и плавали вместе. Для красоты планирую пару, если получится, глянцевых мандаринок.

 

 

 

И как они себя при этом вести будут, больше в камнях/возле или всегда на виду?

Как они себя ведут можно посмотреть в моей теме :) Пришлось расселять.



#14 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 17 Апрель 2013 - 21:49

Из доступных псевдохромисов фридмани, пожалуй, самые спокойные, у меня пара правда не складывается, первый крупный долбит второго мелкого уже месяца три, не меньше. До убивства еще не дошло, хотя все же расселю для спокойствия. Спрингери - нереально злобная тварь :O , забивает любую рыбу, без оглядки на размер. Особенно похожие по строению страдают. Из них стаи точно не выйдет  :biggrin:

Апогоны, хоть и тормоза, хороши тем что на виду висят, по пещерам не прячутся. Дык, тогда остаются только виридисы... :dontknow:

Есть еще немателеотрисы. Правда создания нежные, нервные и прыгучие в одном флаконе. При одновременном заселении вполне себе стайные и неконфликтные.



#15 abola

abola

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 494
  • Откуда:Msk

Отправлено 18 Апрель 2013 - 09:01


Часто встречала информацию, что фридманов можно держать небольшими стайками, если сажать, конечно, всех одновременно. Интересно.. так ли это? Может кто-то содержит? И как они себя при этом вести будут, больше в камнях/возле или всегда на виду?


У меня в 180 жили 4 штучки, один исчез, далее один самец и две самки жили замечательно и нерестились частенько :)
  • Юля это нравится

#16 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 18 Апрель 2013 - 09:31

Ну вот.. значит зависит от характера рыб или просто у кого дрались/дерутся оказывались самцами? Если так, то получается можно посадить гарем и не переживать? И, видимо, две самки тоже драться будут, если над ними не будет доминировать самец?

#17 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 840
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 18 Апрель 2013 - 09:55

Часто встречала информацию, что фридманов можно держать небольшими стайками, если сажать, конечно, всех одновременно. Интересно.. так ли это? Может кто-то содержит? И как они себя при этом вести будут, больше в камнях/возле или всегда на виду?

У меня сейчас пять фридманов, одного по началу гоняли, затем устаканилось, теперь вполне себе мирно живут. Слова про исключительно злобных тварей это совсем не про них. Так, иногда при встрече делают показушные выпады, но без особой агрессии и без последствий. Если фридман один, то в основном в камнях сидит (у меня так было). Когда их пять - летают по аквариуму, то в камни, то из камней, то тут выскочит, то там заскочит. Мне очень нравятся. И с едой вообще никаких проблем.
  • Леонов С.А. и Юля это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#18 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 840
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 18 Апрель 2013 - 09:57

Про фридманов я сначала тоже думал что их строго по одному надо, потом кажется Александр П сказал, что видел аквариум где мирно жило их около десятка.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#19 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 18 Апрель 2013 - 10:08

Так это же здОрово! Спасибо Вам, Карен, что подтвердили мои догадки. Значит, не откажусь потом от идеи - запустить в новый аквариум стайку.

#20 Yarl

Yarl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Ukraine

Отправлено 18 Апрель 2013 - 10:41   Лучший Ответ

виридисы (Chromis viridis) - хороший выбор для тех кто хочет подвижную стайку (правда в 150 сильно не разгонишься), причем с их появлением и другая рыба начинает более интенсивно перемещаются по банке, такие себе "моторчики", жрут все что даешь, 2-х разового кормления достаточно, чтобы были счастливы, энергичны, и при этом будут регулярно откладывать икру, единственное пожелание - наличие укрытий на ночь, туда же они будут прятаться при испуге

 

фридмани можно держать стайкой, имхо 4-5+, чтобы была размыта агрессия; если брать 2-х и попадутся 2 самца, скорее всего будут конфликты

 

как вариант можно бычков: магнифику (Nemateleotris magnifica) или декору (Nemateleotris decora), но заселять всех и сразу, более капризные при раскармливании и более трусливые, еще прыгучие (надо ставить сетку над банкой), но среди них возможен отход поболее чем с хромисами, связанный с паразитами/отловом так и внутривидовой агрессией (тут как повезет), имхо для 150-ти литров они предпочтительнее

 

p.s. у меня 2 хромиса: спрингери (Pseudochromis springerii) и фридмани (Pseudochromis fridmani) живут мирно, причем, вначале был вселен спрингери, а потом добавлялся фридмани, иногда покривляются или "шугают" друг-друга, но в пределах приличия без "мордобоя", на кормежке вместе, может мне повезло, может объем в 800л дает возможность снять агрессию, но пока в сторону спрингери ничего плохого не скажу, со стороны он поумнее и гибче в поисках пищи чем фридмани   


  • geonix, Леонов С.А. и Юля это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных