Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Заменит ли это цеолитовый реактор.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 23:26

Есть такой самп, где сделана колонка для фильтрующих наполнителей - лотков, таким образом что вода проходит снизу вверх через эти наполнители, т.е. как в любом канистровом фильтре или реакторе. фотки ниже прикреплены. 

 

так как изначально самп проектировался для НЕ цеолитной системы, к ней пришли позже ... то возникает вопрос чтобы ничего не переделывать и не докупать никаких дополнительных реакторов (их и так некуда  ставить) насколько подойдет использование этой колонки, путем засыпки угля в нижний напонитель-лоток, а сам цеолит в самый верхний (объем каждого лотка около 1.2 литра). у этих лотков-наполнителей - есть ручка леска, и можно самый верхний лоток за эту леску трясти(поднимать опускать) чтобы смывались бактреии, так как поток воды будет идти снизу вверх то как я ожидаю бактериальная масса будет сразу переливаться в отсек с обратной помпой не попадая на уголь (можно в средний заложить тот же сипоракс и ему подобные, тогда если что то из бактериальной массы попадет в предыдущий отсек с этим сипораксом то по идее он только лучше заселится этими бактерями, не пустив их до угля в самом нижнем лотке) и не засоряя его тем самым.

 

что скжаите господа? насколько жизнеспособна идея ? плюсы и минусы.

 

дисплей 60-60-50

самп 49-43-40

всего именно воды будет около 200 литров.

Прикрепленные изображения

  • msg-1641-0-08745200-1471294055_thumb.jpg
  • msg-1641-0-10493000-1471294051_thumb.jpg
  • msg-1641-0-12036800-1471294053_thumb.jpg
  • msg-1641-0-71117000-1471294049_thumb.jpg
  • msg-1641-0-16869100-1471294057_thumb.jpg


#2 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 07:37

Или не трясти лоток так как там крышки нет И все может повылетать а скажем ложкой чайной пластиковой просто аккуратно мешать ну или пальцем :)

Единственное что с ходу смущает это то что протока будет далеко не рекомендованные 400 литров на литр цеолитам час, а раз в 10 гарное больше.... с другой стороны система будет стартовать на цеолите а не переводится на него, может быть в этом случае не столь критично скорость протоки большая ...

#3 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 00:28

насколько подойдет использование этой колонки,  сам цеолит в самый верхний. есть ручка леска, можно самый верхний лоток за эту леску трясти(поднимать опускать) чтобы смывались бактреии, так как поток воды будет идти снизу вверх то как я ожидаю бактериальная масса будет сразу переливаться в отсек с обратной помпой не попадая на уголь и не засоряя его тем самым.

 
 

Или не трясти лоток так как там крышки нет И все может повылетать а скажем ложкой чайной пластиковой просто аккуратно мешать ну или пальцем :)

Единственное что с ходу смущает это то что протока будет далеко не рекомендованные 400 литров на литр цеолитам час, а раз в 10 гарное больше



что скжаите господа? насколько жизнеспособна идея ? плюсы и минусы.



Не взлетит!

 

1. Величина протоки принципиальна для работы цеолита.

2. "Бактериальная масса" с цеолита похожа (извините) на перхоть, мелкие такие корочки-плёночки. Трясти цеолит нужно в воде, иначе они с него не смываются.

3.  Сам цеолит всегда, независимо от марки имеет мелкую фракцию 1 мм и меньше. При подготовке цеолита к закладке, я стараюсь её по возможности убрать. Промываю, просеиваю через сито, но эта мелкая фракция есть всегда.  Мешок с углём ей не помеха, до дна сампа она гарантированно дойдёт, а там пенник с помпой. А может и через верх в возврат, там тоже помпа. Как по мне, без спец фильтра для цеолита слишком рискованно.

 

 


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#4 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 10:02

Спасибо за Ваш ответ, за указанные Вами пункты 2 и 3 я не переживаю, там все будет по "технологии", мешаться цеолит будет в воде ложечкой, и точно никуда не уйдет в основе своей, а если и убежит в дисплей скажем какая то супер мелкая фракция - ну так потом фильтранется в носке (песка как и любого другого субстратка в дисплеи не будет).

 

а вот про пункт первый с величиной протоки беспокоит - чем может быть плохо увеличенная протока? не конечный результат - а сама технология, т.е. не будут успевать селиться бактерии или на оборот их будет слишком много?



#5 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 11:01

Надя, не нужно заморочек делать там, где их нет. Ставьте цеолит реактор и все. На крайний случай цеолит в мешке и трясти его. А вот ложечкой перемешать цеолит это конечно будет прикольно увидеть, вы видел снимите?
Для тренировки посещайте пару литров в едре мелкий грунт и поймёте, что вам быстро это надоест.
Да, еще момент. Вы видели банки на цеолите более трех лет?
Вы с какого целью планируете использовать цеолит?

#6 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 14:02

Надя, не нужно заморочек делать там, где их нет. Ставьте цеолит реактор и все. На крайний случай цеолит в мешке и трясти его. А вот ложечкой перемешать цеолит это конечно будет прикольно увидеть, вы видел снимите?
Для тренировки посещайте пару литров в едре мелкий грунт и поймёте, что вам быстро это надоест.
Да, еще момент. Вы видели банки на цеолите более трех лет?
Вы с какого целью планируете использовать цеолит?

В том то и дело что самп нужно будет переделывать, не влезет он без переделки, да и вряд ли будет кто то переделывать проще наверное новый клеить.... хотелось малой кровью... 

Вы говорите в мешок цеолит положить, думается он будет очень очень быстро забиваться бактериями, но тут практика нужна будет.

 

цель использования, с супругом решили что будет СПС банка, долго выбирали на какой программе запускать или что то свое придумывать часть от туда, часть отсюда брать..., остановились в итоге на цеолит системе от фауна марин. все досконально ясно с каждым препаратом для чего и почему он. много положительных отзывов и пример банок



#7 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 15:31

Надя, не нужно заморочек делать там, где их нет. Ставьте цеолит реактор и все.


Поддерживаю.

 

На крайний случай цеолит в мешке и трясти его.

 
Павел, не вариант. Мешок забьётся, не снавужи, так изнутри точно.
 

В том то и дело что самп нужно будет переделывать, не влезет он без переделки,


Фильтр платы убрать, хотя и жалко их, сделаны здорово. В освободившийся отсек поставить цеолитовый реактор. Уголь в мешке подвесить на протоку.


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#8 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 15:33

 
3.  Сам цеолит всегда, независимо от марки имеет мелкую фракцию 1 мм и меньше. При подготовке цеолита к закладке, я стараюсь её по возможности убрать. Промываю, просеиваю через сито, но эта мелкая фракция есть всегда.  Мешок с углём ей не помеха, до дна сампа она гарантированно дойдёт, а там пенник с помпой. А может и через верх в возврат, там тоже помпа. Как по мне, без спец фильтра для цеолита слишком рискованно.

 

Надежда, я так понимаю, риск угробить обе помпы, Вы не оценили?


  • Pavel Pro это нравится

100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#9 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 16:34

Для цеолита нужен реактор!
Вырезать перегородки не проблема.

Акцентирую тут еще раз!

.... Вы видели банки на цеолите более трех лет?
..

Да и еще и а России!

#10 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 18:19

Надежда, я так понимаю, риск угробить обе помпы, Вы не оценили?

об этом не подумал никто как то... от цеолитной пыли могут заклинить помпы думаете?



#11 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 18:24

Для цеолита нужен реактор!
Вырезать перегородки не проблема.

.... Вы видели банки на цеолите более трех лет?

Акцентирую тут еще раз!
Да и еще и а России!

 

то что реактор лучше - спору нет, у меня нет цели заново изобрести велосипед, была идея приспособить то что есть под цеолит.. 

 

а про видел ли кто нибудь банки в России с цеолитом старше трех лет... ммм.. не поняла к чему вопрос. но отвечу на всяк случай :) нет не видела как не видела и любых других морских , этим хобби никто из наших знакомых не увлекается :(

 

если речь вести не о личном лицезрении, то чего только не видела на рифцентрале ком, риф 2 риф, и странице на фейсбуке фауна мириновской, там по моему и трех летние и трех дневные - чего там только нет :)



#12 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 18:26

Дело в том, что даже на РЦ. ком нет таких средних по продолжительности рифов на цеолите. Не живут они долго почему-то.

#13 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 18:28

об этом не подумал никто как то... от цеолитной пыли могут заклинить помпы думаете?

 

Я когда писал этот пункт №3, именно о помпах и думал. Наверное не сообразил, что это может быть непонятно, извините.

 

Эта мелкая фракция не совсем пыль, скорее мелкая крошка с острыми неровными краями. Крайне не хочу получить такую в помпы.


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#14 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 18:32

Дело в том, что даже на РЦ. ком нет таких средних по продолжительности рифов на цеолите. Не живут они долго почему-то.

Спасибо Павел, учту. поищу больше информации по какой причине - если у Вас есть своя версия с удовольствием выслушаю.



#15 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 18:36

Я когда писал этот пункт №3, именно о помпах и думал. Наверное не сообразил, что это может быть непонятно, извините.

 

Эта мелкая фракция не совсем пыль, скорее мелкая крошка с острыми неровными краями. Крайне не хочу получить такую в помпы.

Виталий, если этот пункт принять как риск (хотя более чем глупо конечно. дешевле купить реактор и наврное новый самп склеить.... чем потом новую подъемную помпу или тем более скиммер) но тем ни менее...

мы сново возвращаемся - точнее остается неразрешимой проблема,   о которой я больше всего переживала - очень большой поток через цеолит, это меня больше всего смущает, чем это может грозить?



#16 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 19:08

Спасибо Павел, учту. поищу больше информации по какой причине - если у Вас есть своя версия с удовольствием выслушаю.

Фигня это, вот почему их нет. Не держит баланс.

#17 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 00:31

очень большой поток через цеолит, это меня больше всего смущает, чем это может грозить?

 

Когда я задался этим вопросом, то искал ответы на zeovit.com и rc.com. Точных цитат у меня нет, знаний по химии и биологии, что бы уверенно пересказать прочитанное тоже нет. Поэтому буду благодарен, если более сведущие участники форума меня поправят. Что вынес, в двух словах: при высокой скорости потока резко интенсифицируются ионообменные процессы и нарушается денитрификация.


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#18 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 01:36

все думаю за те мелкие кусочки... у меня был как то цеолит давно, там таких не было, но он было конторы ферпласт - она себя не позиционирует как морская вообще.

пересмотрели с супругом весь ютуб с цеореакторами - и либо нигде нет этой мелкой фракции которая бы прошла через 3мм сито (такая сетка в сампе стоит) либо там вообще откровенные булыжники лежат...

соответсвенно возникает вопрос - если вообще отфильтровать-вымыть все супер мелкие частицы, все что больше 5мм ? думается ничего не изменится в плане наращивания бактериальной массы.

 

 

Когда я задался этим вопросом, то искал ответы на zeovit.com и rc.com. Точных цитат у меня нет, знаний по химии и биологии, что бы уверенно пересказать прочитанное тоже нет. Поэтому буду благодарен, если более сведущие участники форума меня поправят. Что вынес, в двух словах: при высокой скорости потока резко интенсифицируются ионообменные процессы и нарушается денитрификация.

Я в инструкции ни то Фауна мариновской ни то Коралензуховской читала что если увеличить скорость протоки то будет никроз тканей у СПС-ов - но там есть большое НО, это если мы поставим цеолит в действующую и далеко не ULNS систему, опять же почему это произойдет - не пишут, но как я понимаю что из за очень быстрого удаления аммиака/аммония , а может быть и не правильно понимаю... но все же если так то в моем понимании если система изначально стартует на цеолите и она изначально ULNS то вроде бы ее не должен коснуться вопрос с через мер быстрым удалением азота т. к. его там изначально будет по минимум или вообще не будет (доступным для кораллов) и вопрос со скоростью протоки можно тоща закрыть, но это все только теория...

 

к тому же на риф 2 рифе Ренди Холмс писал что он уверен что единственная цель использования цеолита в цеолит системе это ТОЛЬКО наращивания на нем бактериальной массы для кормежки коралов (если сильно нужно поищу линк на его цитату - где то в разделее спонсоры- фауна марин - какая то тема про цеолит. Я с ним полностью согласна если проанализировать состав рекомендуемый для цеолит системы.

 

это собственно будет сам цеолит

далее риф виталити - сама фауна марин пишет на том же форуме что этот препарат полностью заменяет устаревший метод внесения бактерий и подкормки (ulta bio и ultra bak) т7е. заменяет собой два препарата. путем размножения на этих биополимерах (риф виталиити) большого количества бактерий которые кушает корал в условиях ULNS т.е. когда ни ниртатов ни фосфатов ни аммиака не перекусишь нигде. и вот здесь получается что цеолит действительно начинает играть важнейшую роль - место выращивания достаточного количества бактерий для прокормки коралов. у меня тут возникает только один вопрос - будут ли они там рости в услових очень сильно превышенной скорости протока воды....

 

опять же в инструкции сама фауна марин пишет что ОВЕРскимминг - только приветствуется, это еще одно подтверждение тому что цеолит играет только роль плантации для бактерий, а роль фильтра ему досталась постольку поскольку... плюс ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен уголь... в общем понятно становится что в плане фильтра цеолит играет не более 5-10 процентов, если вообще играет.

 

p.s. для автоматизации очистки цеолита от бактерий можно в теории положить в лоток с цеолитом  какой нибудь вибро моторчик на таймерную розетку подклюич его, может получится что то роде Аваст-овского реактора :)    интересно где такие найти....



#19 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 02:12

Фигня это, вот почему их нет. Не держит баланс.

Не согласна. Очень стабильный субстрат, лучше сипоракса любого на порядки. Фигня, Паша, это я не буду пальцем показывать на аквариумы-болота с кучей сторонних расходов не по делу.



#20 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 13:49

Не согласна. Очень стабильный субстрат, лучше сипоракса любого на порядки. Фигня, Паша, это я не буду пальцем показывать на аквариумы-болота с кучей сторонних расходов не по делу.

Аня, это не про цеолит как таковой было мнение, а про всю систему цеовит в целом.
Нет долгожителей на ней, потому и фигня.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных