Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Самая плохая соль.

Соль плохая соль соль не понравилась

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

Опрос: Самая плохая соль по вашему опыту? (107 пользователей проголосовало)

Самая плохая соль по вашему опыту?

  1. Royal Nature (7 голосов [5.93%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.93%

  2. Red Sea Salt (10 голосов [8.47%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.47%

  3. Tropic Marin Bio-Actif (7 голосов [5.93%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.93%

  4. Tropic Marin Pro-Reef (1 голосов [0.85%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.85%

  5. Marinium Sea Salt (10 голосов [8.47%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.47%

  6. Kent Marine Sea Salt (3 голосов [2.54%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.54%

  7. Соль от МА (47 голосов [39.83%] - Просмотр)

    Процент голосов: 39.83%

  8. Tetra Marine Sea salt (16 голосов [13.56%] - Просмотр)

    Процент голосов: 13.56%

  9. Reefers Best Coral Reef Salt Premium Quality (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  10. Marine Environment (3 голосов [2.54%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.54%

  11. Reef Crystals (4 голосов [3.39%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.39%

  12. Professional Sea Salt (Fauna Marin) (1 голосов [0.85%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.85%

  13. Instant Ocean Reef Crystals Salt Mix Salt (1 голосов [0.85%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.85%

  14. AquaCraft – Marine Inveronment (2 голосов [1.69%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.69%

  15. Preis (6 голосов [5.08%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.08%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Апрель 2013 - 08:16

И так, вспомнил о старом опросе "Самая, самая соль."

Каждый проголосует за ту на которую подсел и сидит.

ИМХО, как ни странно, бОльший смысл имел бы обратный опрос - какая соль вам показалось плохой и в какой у вас есть претензии.

Справедливое замечание, давайте попробуем разобраться. Какая соль по вашему опыту оказалась самой плохой? С кривыми параметрами, не полным растворением и как следствие ухудшением состояния аквариумных обитателей.
Список опроса расширен и есть возможность голосовать больше чем за одну позицию.
Все началось в океане Изображение

#2 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 26 Апрель 2013 - 09:01

С кривыми параметрами, не полным растворением и как следствие ухудшением состояния аквариумных обитателей.

 

По моему это сравнение будет не совсем корректно и больше эмоционально. Слишком много ЕСЛИ вылезает. Если соль хранилась правильно, без доступа воздуха, если она при этом не затвердела, если из-за атмосферного СО2 кальций не перешел в нерастворимый осадок, если партия попалась не удачная, если она правильно замешивалась. А кто его вообще знает, что в эту самую соль мешают производители, кроме ОСНОВНЫХ компонентов ?

 

Из своего опыта скажу использовал соль РедСи КоралПро старого образца в белых ведрах (тут все было хорошо, никаких нареканий не было) и нового в черных ведрах (при суточном или более замешивании выпадал осадок в виде хлопьев, при подмене пожег несколько кораллов, а если мешать несколько часов и подменивать, то проблем особых не возникало, но все равно, как-то не правильно это).

Пробовал ТропикМарин БиоАктив (тут добавки они сыпят какие-то, да и в ПроРиф я так подозреваю тоже). Через какое-то время начались проблемы, то есть, когда поменял в акве частичными подменами старую воду на новую на этой соли. Может тут было дело и не в соли вовсе, а в моей криворукости, кто его знает, судить сложно.

 

Эти брэнды я больше не буду уже использовать. Пользуюсь солью, которой в списке нет и меня пока все устраивает :)



#3 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Апрель 2013 - 10:14

По моему это сравнение будет не совсем корректно и больше эмоционально. Слишком много ЕСЛИ вылезает. Если соль хранилась правильно, без доступа воздуха, если она при этом не затвердела, если из-за атмосферного СО2 кальций не перешел в нерастворимый осадок, если партия попалась не удачная, если она правильно замешивалась. А кто его вообще знает, что в эту самую соль мешают производители, кроме ОСНОВНЫХ компонентов ?

 
Пожалуй соглашусь с тем что можно наковырять много всяких "если". Но я надеюсь на то что народ сознательно исключит свои ошибки при замешивании и хранении.

Эти брэнды я больше не буду уже использовать. Пользуюсь солью, которой в списке нет и меня пока все устраивает :)

Что за бренд вы используете?
Все началось в океане Изображение

#4 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 26 Апрель 2013 - 11:08

 
Что за бренд вы используете?

HW-Marinemix



#5 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 26 Апрель 2013 - 11:15

HW, как и ТМ, Reef Crystals, Preis... :danced: , можно и не включать в список... :wink:


  • Neomarin это нравится

#6 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Апрель 2013 - 11:46

HW-Marinemix

Эх запамятовал, в прошлом опросе тоже указывали на ее отсутствие. 

HW, как и ТМ, Reef Crystals, Preis... :danced: , можно и не включать в список... :wink:

Ну ничего страшного, худшую из лучших можно тоже выбрать ;) Я долго думал стоило ли включать в список "Соль от МА" заведомо было очевидно что она перевесит. По этому можно голосовать больше чем за одну позицию :)
Все началось в океане Изображение

#7 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 26 Апрель 2013 - 15:21

А я бы проголосовал за hW - от подмен на ней у меня ухудшалось состояние мягкоты...


С уважением, Иван.


#8 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 26 Апрель 2013 - 18:39

Интересно, столько проголосовавших против соли МА, неужели все ей пользовались ?



#9 Fangahra

Fangahra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 161
  • Откуда:Москва Ново-Переделкино

Отправлено 26 Апрель 2013 - 18:54

Всего 7 человек))))

Удачи нам всем


#10 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 26 Апрель 2013 - 20:27

Интересно, столько проголосовавших против соли МА, неужели все ей пользовались ?

Суть темы, я думаю, в том чтобы ее определить (худшую) и не пользоваться.

Тема то не новая, поэтому "наступившие на эти грабли" помогли новичкам



#11 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 27 Апрель 2013 - 22:56

От ТМ биоактив впечатления негативные. Если она кому-то нравится, пришлю по  почте почти не начатую упаковку за стоимость пересылки и все.

 Почему в списке нет КЗ соли? Мне нравилась, теперь даже на РК не могу получить желаемого комфорта.


  • sobolyavka это нравится

#12 Neomarin

Neomarin

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Московской области

Отправлено 28 Апрель 2013 - 12:46

От ТМ биоактив впечатления негативные. Если она кому-то нравится, пришлю по  почте почти не начатую упаковку за стоимость пересылки и все.

 Почему в списке нет КЗ соли? Мне нравилась, теперь даже на РК не могу получить желаемого комфорта.

 

Могли бы Вы четко с аргументами прокомментировать Ваше отношение к этой соли?

 

Я не раз уже слышал о том, что именно эта соль от Tropic Marin почему-то не устраивает отдельных (не всех!) ее пользователей. Но ни разу так и не услышал ответов или попыток  ответа на вопрос - ПОЧЕМУ.

 

Я не ради рекламы или антирекламы спрашиваю Вас. Мне как человеку, имеющему некоторое отношение к присутствию бренда TM на нашем рынке, важно понимать, что конкретно не устраивает пользователей. Более того, в конце мая к нам с деловым визитом приезжает все руководство компании (включая Президента Tropic Marin - Карла Фридриха Кёнера).

 

Заранее благодарю.



#13 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 28 Апрель 2013 - 14:44

Могу. Конкретно в МОЕМ аквариуме при попытке перейти с соли КЗ(покупать стало очень сложно) на ТМ биоактив, чистейший аквариум, совершенно без намека на водоросли всю его жизнь, чудовищно пошел обрастать. Возможно, если сразу запускаться на этой соли, то такого не происходит.



#14 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 28 Апрель 2013 - 15:59

 

Могли бы Вы четко с аргументами прокомментировать Ваше отношение к этой соли?
 
Я не раз уже слышал о том, что именно эта соль от Tropic Marin почему-то не устраивает отдельных (не всех!) ее пользователей. Но ни разу так и не услышал ответов или попыток  ответа на вопрос - ПОЧЕМУ.
 
Я не ради рекламы или антирекламы спрашиваю Вас. Мне как человеку, имеющему некоторое отношение к присутствию бренда TM на нашем рынке, важно понимать, что конкретно не устраивает пользователей. Более того, в конце мая к нам с деловым визитом приезжает все руководство компании (включая Президента Tropic Marin - Карла Фридриха Кёнера).
 
Заранее благодарю.

 
Встречались вёдра с сильно перекошенными параметрами:КН очень низкий, а СА ЗАДРАН ОЧЕНЬ СИЛЬНО, спросите у представителей, почему так происходит? Как они пишут, у них идеальные параметры кн8,5. са 420. Не разу не встречал таких идеальных параметров в этой соли, тесты тоже тропик марин!

#15 Valli

Valli

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 730
  • Меня зовут:Валентина
  • Откуда:Москва . Солнцево.

Отправлено 28 Апрель 2013 - 18:06

Вот-вот, мне так же порекомендовали в самом начале морского пути, соль ТМ, брала био и про,

просидела на ней пол года, потом был куплен  тест на КH... результат 4 иногда 5.

Сейчас на другой соли параметры гораздо стабильнее.


Друг не оставит друга, посреди моря.   

Солнцевское море 130*50*70 


#16 ИгорьС

ИгорьС

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2013 - 18:38

Про соль TM pro-reef,KH даже в свежезасоленной воде не выше 5. С Red Sea coral pro таких проблем нет.

#17 Neomarin

Neomarin

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Московской области

Отправлено 28 Апрель 2013 - 18:51

Вопросы.

 

1. При какой плотности полученного раствора были какие именно значения КН и Ca? 

2. Всегда ли были такие перекосы?

3. Какова была реакция беспов при подменах воды: если можно конкретнее (какой коралл как реагировал)

4. Есть ли другие претензии помимо уровней КН и Кальция?

5. Использовали ли вы вместе с солью какие-либо другие препараты Tropic Marin? Какие именно? В каком режиме (по рекомендации производителя или ином варианте)?

 

Для составления некоего отчета необходимы конкретные описания и схемы... Иначе все будет выглядеть так: "мне не нравится эта соль, потому что она просто плохая.." Дело в том, что для одной из своих систем мы используем соль TM Pro-Reef, и я не наблюдаю никаких проблем будь то с щелочностью (и рН) или с концентрациями кальция. Более того, все беспы чувствуют себя после подмен даже несколько "живее". Все это также субъективные оценки. Однако по карбонатке или же кальцию - все четко тестируется электронными методами. Сама система стабильна, суточные флуктуации рН минимальные (около 0,2 единиц)...

 

Так что, пожалуйста, подробнее и четче опишите ваши проблемы.. Так я смогу говорить с господином Хэберлином (Директор TM) более обстоятельно, тем более, что он по образованию Доктор химических наук так сказать (в переводе его научной степени на нашеньский лад))))

 

Спасибо



#18 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 28 Апрель 2013 - 18:55

У меня не осталось в памяти, что СПС или ЛПС плохо реагировали. Но обрастания просто душили :devil: Могу предположить, что соль имеет ряд добавок не характерных для , по крайней мере, соли КЗ.



#19 Neomarin

Neomarin

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Московской области

Отправлено 28 Апрель 2013 - 22:33

У меня не осталось в памяти, что СПС или ЛПС плохо реагировали. Но обрастания просто душили :devil: Могу предположить, что соль имеет ряд добавок не характерных для , по крайней мере, соли КЗ.

 

 

А Вы плавно переводили акву на новую соль?

 

Не меряли нитрат и фосфаты во время вспышек?



#20 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 28 Апрель 2013 - 22:38

Переводила плавнее вряд ли у кого получится. Нитраты всегда были до определяемого значения теми же тестами ТМ. Фосфат не меряла, т. к. антифос меняю раз в 2 недели. И это были не вспышки, а просто тотальное зарастание аквариума. Месяц промучалась, взяла другую соль и была вынуждена поменять весь объем воды меньше, чем за месяц ежедевными малыми подменами. Кошмар закончился, тянутся только циано, но не бордовые, а салатного цвета, но вяло. Т.е. жить можно.

 Химию от циано применять не хочу, до последнего, состояние выравнивается и так, просто не быстро.







Темы с аналогичными тегами: Соль, плохая соль, соль не понравилась

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных