Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Теория гибридного светильника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#1 tommy

tommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 378
  • Откуда:Минск

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 20:04

Уважаемые друзья, не так давно в массы стали продвигаться гибридные светильники, а именно Led+t5. Многие из нас уже перешли на них и чаще всего очень довольны его работой.
Я не могу отнести себя к тому числу людей, сильно поддающимся маркетингу, рекламе и т.д., но я таки просто попросил форумчан дать попользоваться старыми т5-лампами и посмотреть как проявят себя кораллы под смешанным светом. Лампы я взял две на 20000К и просто положил на бортик аквариума.
Скажу честно что я не думал, что результат будет таким. Я реально увидел что цвета стали другими. Оранжевая фунгия стала более яркой, и самое интересное для меня это то, что на красной монтипоре я увидел мелкие полипы. Под светодиодами их не видно. Хотя сам свет в аквариуме мне не сильно понравился, очень уж голубой на мой вкус.
В связи с этим у меня тоже возникло желание довесить к моим led-сборкам лампы т5.
Так вот! В чем вся прелесть гибридного светильника, в том что мы отдаем "производителю" синий спектр, а светодиодами делаем то что приятно глазу или же в лампах т5 есть какие-то волны, которых нет в led-светильниках и мы тем самым восполняем этот пробел?
Вопрос бы не стоял для меня если бы я у знакомого аквариумиста не увидел, что какой-то фирменный светильник (толи Ати, толи какой-то другой) не был оснащен наоборот лампами различных спектров кроме синего, а светодиоды были синие и Роял Блю.
Себе думал довесить 2 Блю+ и 2 коралл+ чтобы не так синюшно было, но теперь думаю "А для чего мне тогда светодиоды?"
Разъясните, пожалуйста, почему к светодиодам добавляются т5 и помогите с выбором ламп.
Аква 90х50х50.
  • Lukas это нравится

#2 MonkeyMen

MonkeyMen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Могилев

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 21:48

Я реально увидел что цвета стали другими. Оранжевая фунгия стала более яркой, и самое интересное для меня это то, что на красной монтипоре я увидел мелкие полипы. Под светодиодами их не видно. Хотя сам свет в аквариуме мне не сильно понравился, очень уж голубой на мой вкус.

 

Интересно было бы визуализировать эту разницу документально. А то на словах воспринимается как феномен. Потому как, что значит "увидеть полипы монтипоры" совершенно не понятно. А под светодиодным светом их нет? 

 

Возможно у вас имеется цветовой дисбаланс в настройках вашего светодиодного светильника.


  • Alex65 это нравится

#3 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 22:03

Абсолютно аналогичные вопросы + если позволит автор, может есть какие-то готовые решения на данные размеры аквы?
Из собственных наблюдений за классикой- акваэль 30л - наиболее приятный глазу результат был при лампах диодных синих и белых обычных совместно

#4 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 22:04

P.s. Не вовремя отправил, вопросы аналогичные с автором

#5 tommy

tommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 378
  • Откуда:Минск

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 22:19

Интересно было бы визуализировать эту разницу документально. А то на словах воспринимается как феномен. Потому как, что значит "увидеть полипы монтипоры" совершенно не понятно. А под светодиодным светом их нет?

Возможно у вас имеется цветовой дисбаланс в настройках вашего светодиодного светильника.

Сфотографировать не получится. Во-первых уже лампы отдал, а во-вторых могу сфоткать только на телефон. Я пытался это сделать сразу.
Мелкие полипы на монтипоре - это не феномен. Мельчайший коврик. Не знаю как объяснить. Они светлее самого скелета может на тон или полтона, и за счет, наверное, спектра стали заметнее.
Вот именно что под СД-светом их не видно. Единственное, что я не попробовал, это СД-светильником тоже голубой свет сделать, может виднее будет.
Я бы не сказал что у меня дисбаланс спектров. Вот скриншот настроек. На фиолетовом канале висит два фиолетовых, я не стал их разделять.
2d803de2567a3f14af441eba618ae451.jpg

#6 tommy

tommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 378
  • Откуда:Минск

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 22:34

Абсолютно аналогичные вопросы + если позволит автор, может есть какие-то готовые решения на данные размеры аквы?
Из собственных наблюдений за классикой- акваэль 30л - наиболее приятный глазу результат был при лампах диодных синих и белых обычных совместно

Вот опять пример, что синий от светодиодов, а белый лл.
И еще как пример то, что побывав в гостях у одного сильного аквариумиста, когда зашел разговор про свет, оказалось что у него довешено три т5 лампы 15000К.
Вопрос повторяется. В чем видится польза от гибрида, от добавления ламп синего света или же от добавления белого спектра? И в том и в том случае я имею ввиду волны, которые СД пока не в силах выдавать.

#7 tommy

tommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 378
  • Откуда:Минск

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 22:35



Абсолютно аналогичные вопросы + если позволит автор...


Автор позволяет всё!)))

#8 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 22:47

.... я имею ввиду волны, которые СД пока не в силах выдавать.

А  СД  -то у Вас - лучшие на сегодняшний день? Описали бы состав светильника. А то СД есть и в карманном фонарике. К таким точно полный набор ЛЛ нужен, или/и МГ.


  • Alex65 это нравится

#9 tommy

tommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 378
  • Откуда:Минск

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 22:52

Сборки aquabox Reef чего-то там. На данный момент сняты с производства. По крайней мере на сайте где-то месяца два их уже нет.
Могу только сказать что они точно такие же как и у того аквариумиста, у которого вперемешку с 15000К. У него СПС риф на 900л.
Т.е. я хочу сказать что у меня не светодиоды на звёздах с алиэкспресса стоят.

#10 MonkeyMen

MonkeyMen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Могилев

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 23:04

А есть хоть какая-то гарантия, что тинилед нарисовал точный спектр?

 

Какие волны не может выдавать светодиод видно из вашего спектра - нет таких волн в видимом диапазоне. Этот вопрос более правильно адресовать ЛЛ. Именно их спектр прерывист и "пиковат".

 

Возможно надо ставить вопрос по другому: отсутствие каких волн подчеркивает отдельные цвета (если идет речь о красной монтипоре, то общеизвестен факт, что красная флюоресценция стимулируется длинами волн вплоть до зеленого, причем наиболее активно голубыми составляющими 460-475нм). 

 

А вообще - виноват ли спектр? Или имеет влияние изменение такого параметра света как степень рассеивания и равномерность!



#11 tommy

tommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 378
  • Откуда:Минск

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 23:22

Рисунок спектра это ладно, но по настройкам каналов же видно что у меня не коричневый свет горит.
По поводу равномерности. Судить, конечно, кораллам, но я бы не сказал что у меня дела плохи с распределением света. На мою длину аквы у меня стоит восемь сборок в шахматном порядке у самых краев радиатора (ширина 12см).
По рассеиванию тоже вроде проблем нет. На всю площадь корпуса светильника стоит SatinIce. Дискотеки нет вообще, мерцания тоже.
Ок. Давайте оставим именно мой случай. Ну вот Вы же сами сказали что спектр у лл прерывист и пиковат. Значит разница с СД есть, правильно?
Меня интересует что в принципе сподвигло аквариумистов переходить на гибрид при всех имеющихся плюсах СД? Именно из-за этих плюсов я и остановил свой выбор на СД-светильнике.
Я уже даже молчу что многие отмечают рост кораллов при добавлении ЛЛ, потому как в это можно верить, а можно и привести кучу других причин роста. Но цвет я увидел сам, причем у себя дома.

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 23:28

Меня интересует что в принципе сподвигло аквариумистов переходить на гибрид при всех имеющихся плюсах СД?

Это очередные поиски "волшебной пилюли", разумной основы под собой не имеющие. Конечно, если мы имеем в виду хороший СД светильник, а не невнятное китайское поделие.


  • Alex65 и tommy это нравится

#13 MonkeyMen

MonkeyMen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Могилев

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 23:42

Сравнивая спектр ЛЛ и LED, нужно упомянуть эффект нивелирования. Он вытекает из того, что пики в спектре ЛЛ заметно более узкие и выраженные, нежели пики монохромных светодиодов. Это единственное серьезное отличие спектров LED и ЛЛ. Эти узкие пики в купе с провальными соседними спектральными составляющими вызывают более контрастнуювыглядящую флюоресценцию.

 

Монохромные светодиоды за счет своего достаточно широких пиков вызывают соответственно более богатую флюоресценцию, но без ярковыраженных контрастных составляющих. 

 

На самом деле ЛЛ это обман глаз (подчеркивание малой толики определенных составляющих на фоне отсутствия остальных), а LED это более честное "изображение" за счет полноты спектра. Аналогия - прекрасная женщина с яркокрасными накрашенными губами и она же утром без грима.

 

 

Сподвигнуть рост кораллов может только повышение равномерности освещения. Наличие магических спектральных составляющих вызывающих их рост крайне маловероятно.


  • tommy это нравится

#14 tommy

tommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 378
  • Откуда:Минск

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 23:53

Дмитрий, но ведь не только на китайские поделия ставят дополнительно ЛЛ чтобы исправить неправильность спектральность. В этом списке и другие известные производители.

#15 tommy

tommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 378
  • Откуда:Минск

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 23:57

MonkeyMan, ок, я согласен чтобы мой аквариум обманывал мои глаза и все выглядело ярче, чем есть на самом деле. Что в этом плохого? Значит есть разница?

#16 MonkeyMen

MonkeyMen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Могилев

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 00:25

MonkeyMan, ок, я согласен чтобы мой аквариум обманывал мои глаза и все выглядело ярче, чем есть на самом деле. Что в этом плохого? Значит есть разница?

Каждому свое. О вкусах  не спорят. 

 

Кратко суммируя: добавили ЛЛ, свет стал более насыщен голубыми составляющими, понравился внешний вид монтипор, но не понравилась общая гамма. Как вопрос гаммы решать будете? 

 

Общая гамма не менее важна, хотя и субъективна. Эффект привыкания знаете ли. Стоит в течение длительного времени привыкнуть к определенному спектру, и остальные комбинации будут восприниматься чужеродными. До поры до времени.

 

Теперь простой тест - добавьте больше голубого светодиодами из состава вашего светильника (я так понимаю никаких препятствий этому нет). Проанализируйте изменения. Факт того, что голубой у лампы, не такой голубой как у светодиода можно отбросить. Упираемся лишь в равномерность света (помните, что сатинированное стекло хоть и делает свет более расеяным, но это все-таки принципиально не то, как это делает ЛЛ). 


  • tommy это нравится

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 07:07

Дмитрий, но ведь не только на китайские поделия ставят дополнительно ЛЛ чтобы исправить неправильность спектральность. В этом списке и другие известные производители.

Вы правы, это придает уверенности в правильности такого подхода для многих любителей. Однако, хочу напомнить что никто из этих производителей не поступил в своё время так, как было бы естественно и правильно. А именно - не исследовал вопрос, что именно надо для кораллов в МА, а светильников уже налепил. Ровно точно так же делают и сейчас. Это чистый маркетинг, а не попытка сделать лучше. Лучше с СД делать можно, но довольно муторно и дорого. А с трубками - дешево и легко убедить народ что сердито :)


  • tommy и lexx8691 это нравится

#18 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 08:08

Какой свет у нас в атмосфере - рассеяный 70%, направленный 30%. Думаю, в воде картина смещена еще больше в сторону рассеяного.

Объем заполняется светом, кораллы лучше освещены со всех сторон. им нравится, они лучше выглядят. Также и вас глаз может быть, рассеяный свет донес до вас более полную картину.

Все хотят ведь самые тонкие светильники и линзы. А рассеиватель при тонком светильнике имеет небольшой смысл. Попробуйте сделать нетонкий светильник с отражателем см 5-10, с рассеивателем. Мб чего и изменится.


  • tommy это нравится

#19 tommy

tommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 378
  • Откуда:Минск

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 08:21



Кратко суммируя: добавили ЛЛ, свет стал более насыщен голубыми составляющими, понравился внешний вид монтипор, но не понравилась общая гамма. Как вопрос гаммы решать будете?

Не могу не согласиться! Да, общая гамма не понравилась. Думал решать этот вопрос добавлением двух ламп другого спектра. Но потом, как я описал в первом посте, я подумал что а зачем мне тогда вообще светодиоды)) И я подумал что постоянно подбирать лампы это тоже не выход, ведь СД-ами можно тоже регулировать спектр.
Собственно эта ситуация и породила эту тему.
Может в настройках СД уберу немного РоялБлю чтобы больше голубого было. Посмотрим.
Я еще хотел бы послушать тех, кто уже добавил ЛЛ. Какую цель они преследовали и каких целей добились?
Меня совсем не радует, живя в Беларуси, каждые полгода тратить больше 100$ на замену ламп, и, ладно если бы пошел в магазин и купил, у нас же ничего этого нет, нет ни одного специализированного магазина - приходится изощряться, заказывать и т.д.
Но я готов пойти на эти жертвы если это будет того стоить.

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 08:31

Но я готов пойти на эти жертвы если это будет того стоить.

Плацебо работает даже если вы знаете что это плацебо. Совершенно серьёзно.


  • Шкет, Alex65 и tommy это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных