Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Моя проба нано-рифа

нано море риф проба спб

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 asya

asya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 101
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Санкт-Петербург,Всеволожск

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 20:55

Приветствую ! Решила написать про свою пробу моря. Засол произошел 7 сентября 2016. Имеется банка на 36л с покровным стеклом, фильтр-рюкзак версамакс-2 (сейчас там уголь и крошка), терморегулятор, свет(сегодня приехал из москвы, до этого слабый стоял) слимик на 15 вт (диод). Грунт крошка 1-2мм,жк 2.2 кг, сейчас еще срк на кг. Засол был 20л из системы, остальное дистиллят. Соль Heka. Подмены раз в неделю по 3-5 л. Тесты jbl.

Сейчас 

аммоний менее 0,05 (самое первое значение в тестах)

нитрит 0,05

нитрат 15

Из кораллов:

родактис

дискосома

капнелла

палитойя

саркофитон

зоантус

клавулярия

паразоантус

эуфилия факельная и молоточковая

Из живности:

два клоуна перкулы

двуточечная собачка

креветка верблюд

ципрея

носсариус

веерный червяк небольшой

офиурки

астеринки

 

Уже успела похоронить :( :

актинию пузырька (засосало-пожевало)

трохус

стромбус

(по улиткам ничего сказать не могу. Причина смерти не установлена)

ксения (лысела и чернела, не пульсировала)

 

Банке 2 месяца. Дела, в общем-то, не так как хотелось бы... неделю назад появились бурые пятна. Что это не знаю.

Хочу в ближайшем будущем еще креветку доктора, веерника ( побольше размером, чем есть) , кауластрею, и всё-таки ксюху и улиток ... Хочется еще одну небольшую рыбёшку, но не знаю какую можно, чтоб небольшая и неприхотливая была.

Прикрепленные изображения

  • post-61606-0-85760300-1473585372.jpg
  • post-61606-0-58516400-1477299429.jpg
  • R18oPFM4OTg.jpg

  • perchikbest это нравится

#2 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 21:20

С запускам вас Анастасия, я такой же новичёк в море как и вы  :), я брал камни с рабочей системы и там уже росла ксения и естественно у меня тоже пушилась и пульсировала но когда заложил уголь тоже как вы говорите  :biggrin: лысела и чернела, не пульсировала, но через неделю отошла и ожила и снова начала пульсировать, не давно опять поменял уголь и опять та же ситуация лысеет чернеет, по этому я для себя сделал вывод это из за угля, ну и форумчане тоже говорили что уголь может сыграть негативную роль на ксюху.



#3 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 22:18

Настя, добро пожаловать! Удачи и процветания новому морю!

Три рыбки на 36 литров без пенника - хватит, больше не надо. Тем более что камней маловато на такой объем, и нитрат уже 15. Подменя не меньше 5 литров в неделю обязательно. Ну разве что совсем мелкую мелочь типа гобиодона окинавского.

Уголь лучше убрать и использовать только в критических случая (искренне надеюсь, что не придется его использовать вообще)

Актиния в заборную решетку залезла? Это они любят... Если будете еще брать - решетку надо заматывать чем-то типа москитной сетки или камнями загораживать так, чтобы не подлезла. Но лучше сетка.

Что за бурые пятна? Фото бы или подробное описание - где, как себя ведут на свету и в темноте.

А что не так с делами? Только пятна?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4 asya

asya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 101
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Санкт-Петербург,Всеволожск

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 09:00

Настя, добро пожаловать! Удачи и процветания новому морю!

Три рыбки на 36 литров без пенника - хватит, больше не надо. Тем более что камней маловато на такой объем, и нитрат уже 15. Подменя не меньше 5 литров в неделю обязательно. Ну разве что совсем мелкую мелочь типа гобиодона окинавского.

Уголь лучше убрать и использовать только в критических случая (искренне надеюсь, что не придется его использовать вообще)

Актиния в заборную решетку залезла? Это они любят... Если будете еще брать - решетку надо заматывать чем-то типа москитной сетки или камнями загораживать так, чтобы не подлезла. Но лучше сетка.

Что за бурые пятна? Фото бы или подробное описание - где, как себя ведут на свету и в темноте.

А что не так с делами? Только пятна?

Вот пятна (фото с телефона)

Ночью менее видны

С делами... ну пятна, улитки подохли, актюха, ксения, верблюд за месяц три раза поленял (вроде тоже плохой признак), что-то плохо растет (сарк полипы почти не выпускает)

Прикрепленные изображения

  • post-61606-0-56303500-1478794481.jpg
  • 0LcrMc7y0nY.jpg


#5 Мартовский

Мартовский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 167
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 09:23

Похоже на обычное созревание аквариума, т. к. это миник гибель актюхи например могла нарушить баланс и у вас снова одна из стадий созревания. 

немного настараживает только что улитки подохли. 


,:"*,:"Море Мартовского ,:"*,:"*


#6 asya

asya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 101
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Санкт-Петербург,Всеволожск

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 11:26

 

Уголь лучше убрать и использовать только в критических случая (искренне надеюсь, что не придется его использовать вообще)

 

что вместо угля заложить?



#7 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 14:00

Улитки, увы, штука такая, что из одной партии одна живет год, а вторая погибает без видимых причин через месяц... Я лично уже к этому привык и, кажется, так обстоят дела у большинства аквариумистов. Зато двустворчатые приживаются замечательно (мидии всякие) :)

 

По поводу угля могу сказать, что на ксению может влиять не только сам факт наличия угля, но и его изготовитель и (соответственно) качество. Может, у вас уголь не очень хороший был или пылящий сильно или промытый плохо... А может и не в нем дело вовсе :) Я у себя (миник 40 литров 2 года) уголь недавно вообще убрал, хотя раньше он в системе лежал всегда. Очевидной разницы пока нет.

 

Несколько смущает, что сейчас у вас в воде есть аммоний и нитрит... Давно актиния суицид устроила?

Про рыбку Анна верно сказала! Так или иначе, пусть немного устаканятся параметры, прежде чем...)



#8 ZAHADUM

ZAHADUM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 798
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:С-Пб, пригород

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 17:10

Пятна на дино смахивают. Хоть это и стадия созревания, но запускать не надо.

Надо приводить воду в порядок. Подмены, меньше кормить, больше простых кораллов, попробовать запустить водорослевик.

Вместо угля ... а зачем вообще вместо него что-то класть? Просто отказаться от него и всё. Если смущает пустующее место, то боя жк добавить можно, а лучше всего - водорослевик.


  • Мартовский это нравится

#9 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 17:30

Аммиак, нитрит - нехорошо. Вероятные причины - гибель улитосов или же действительно созревание. Чем больше ЖК - тем быстрее запуск, у вас же их маловато, поэтому процесс мог затянуться.

Да еще СРК добавили - их подготавливали как? Если не особо тщательно - оттуда могла бяка полезть.

Водорослевик в ФЗНе - хммммммм....... тем более в ФЗН-2. Был бы еще третий, а так - очень сомневаюсь.

Креветки часто линяют, если много кушают.

У меня в ФЗНе лежал Chemi-Pure Elite. Да и сейчас честно говоря лежит, мне с ним спокойнее. Ну и губки с синтепоном.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#10 Мартовский

Мартовский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 167
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 17:52

Аммиак, нитрит - нехорошо. Вероятные причины - гибель улитосов или же действительно созревание. Чем больше ЖК - тем быстрее запуск, у вас же их маловато, поэтому процесс мог затянуться.
Да еще СРК добавили - их подготавливали как? Если не особо тщательно - оттуда могла бяка полезть.
Водорослевик в ФЗНе - хммммммм....... тем более в ФЗН-2. Был бы еще третий, а так - очень сомневаюсь.
Креветки часто линяют, если много кушают.
У меня в ФЗНе лежал Chemi-Pure Elite. Да и сейчас честно говоря лежит, мне с ним спокойнее. Ну и губки с синтепоном.

Губки с сентипоном очень спорный момент. Но как я говорил иногда подходы сильно различаются.
Пучок хеты можно конечно и в дисплей кинуть но разлетится, собирать долго

,:"*,:"Море Мартовского ,:"*,:"*


#11 asya

asya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 101
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Санкт-Петербург,Всеволожск

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 17:57

Улитки, увы, штука такая, что из одной партии одна живет год, а вторая погибает без видимых причин через месяц... Я лично уже к этому привык и, кажется, так обстоят дела у большинства аквариумистов. Зато двустворчатые приживаются замечательно (мидии всякие) :)

 

По поводу угля могу сказать, что на ксению может влиять не только сам факт наличия угля, но и его изготовитель и (соответственно) качество. Может, у вас уголь не очень хороший был или пылящий сильно или промытый плохо... А может и не в нем дело вовсе :) Я у себя (миник 40 литров 2 года) уголь недавно вообще убрал, хотя раньше он в системе лежал всегда. Очевидной разницы пока нет.

 

Несколько смущает, что сейчас у вас в воде есть аммоний и нитрит... Давно актиния суицид устроила?

Про рыбку Анна верно сказала! Так или иначе, пусть немного устаканятся параметры, прежде чем...)

аммония может и нет. Просто самый маленький показатель на тесте менее 0,05 . Самый первый цвет. Актиния померла неделю назад. Я ее из аквариума вынула сразу после засоса. Вряд ли она успела что-то отравить.



#12 asya

asya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 101
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Санкт-Петербург,Всеволожск

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 18:04

Аммиак, нитрит - нехорошо. Вероятные причины - гибель улитосов или же действительно созревание. Чем больше ЖК - тем быстрее запуск, у вас же их маловато, поэтому процесс мог затянуться.

Да еще СРК добавили - их подготавливали как? Если не особо тщательно - оттуда могла бяка полезть.

Водорослевик в ФЗНе - хммммммм....... тем более в ФЗН-2. Был бы еще третий, а так - очень сомневаюсь.

Креветки часто линяют, если много кушают.

У меня в ФЗНе лежал Chemi-Pure Elite. Да и сейчас честно говоря лежит, мне с ним спокойнее. Ну и губки с синтепоном.

а как же

Цитата:

  • Аммоний - 0 мг/л

Токсичное соединение, опасное для жизни морских аквариумных обитателей. Этот показатель необходимо контролировать в свежем аквариуме, а также при густо заселенном морскими рыбами, которые в ходе своей жизнедеятельности выделяют в воду аммиак.

  • Нитриты - >0,1 мг/л

Специальными бактериями, живущие на песке и живых камнях, преобразовывают аммиак в нитриты и являются особо ядовитыми.

  • Нитраты - 5 мг/л (С мягкими и кожистыми кораллами допускается 30-40)

Являются питательным веществом для водорослей и бактерий.  Высокое его содержание влияет на колебания pH и его снижение. Также провоцирует рост нежелательных водорослей и водорослей, живущих внутри скелета жестких кораллов, а также потеря окраски и роста.



#13 asya

asya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 101
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Санкт-Петербург,Всеволожск

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 18:05

хотя , конечно, знак в нитритах не в ту сторону повернут...



#14 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 18:24

Там написано "являются особо ядовитыми" :)

Да, считается что морские гидробионты более устойчивы к нитриту и его незначительное количество допустимо. Но горздо лучше и спокойнее, когда его нет.

С СРК двай разберемсч. Когда заложены и как подготавливались?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#15 asya

asya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 101
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Санкт-Петербург,Всеволожск

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 18:59

Там написано "являются особо ядовитыми" :)

Да, считается что морские гидробионты более устойчивы к нитриту и его незначительное количество допустимо. Но горздо лучше и спокойнее, когда его нет.

С СРК двай разберемсч. Когда заложены и как подготавливались?

камни почистила щеткой и вымачивала неделю , меняя воду несколько раз в день (5-7 раз в день). Потом лежали в аквариумной воде. Сделала тесты и положила в банку. Заложила я их 20 октября. Тесты после этого делала еще пять раз. Показатели не увеличивались


  • Slavok это нравится

#16 asya

asya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 101
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Санкт-Петербург,Всеволожск

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 20:08

Пятна на дино смахивают. Хоть это и стадия созревания, но запускать не надо.

Надо приводить воду в порядок. Подмены, меньше кормить, больше простых кораллов, попробовать запустить водорослевик.

Вместо угля ... а зачем вообще вместо него что-то класть? Просто отказаться от него и всё. Если смущает пустующее место, то боя жк добавить можно, а лучше всего - водорослевик.

что делать, если это дино?



#17 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 21:41

Все правильно с СРК.

Сначала прочитайте про дино, фотки посмотрите. Прежде чем лечить - надо диагноз верный поставить. Запуск это. Рыб на диету, подмены. Светите сколько? Если свет слабый стоял - это вполне вероятно диатомы.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#18 asya

asya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 101
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Санкт-Петербург,Всеволожск

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 23:13

Все правильно с СРК.

Сначала прочитайте про дино, фотки посмотрите. Прежде чем лечить - надо диагноз верный поставить. Запуск это. Рыб на диету, подмены. Светите сколько? Если свет слабый стоял - это вполне вероятно диатомы.

началось и при тусклом свете. Может есть какие-то характерные признаки дино?



#19 xDi

xDi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 00:24

На циано похоже, аквас зреет.. не делайте резких движений и полейте бактерий (Пробио например)



#20 asya

asya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 101
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Санкт-Петербург,Всеволожск

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 10:30

Там написано "являются особо ядовитыми" :)

Да, считается что морские гидробионты более устойчивы к нитриту и его незначительное количество допустимо. Но горздо лучше и спокойнее, когда его нет.

С СРК двай разберемсч. Когда заложены и как подготавливались?

справедливости ради, скажу, что изначально в дистилляте 0,05 нитрит.Не знаю почему, но тесты показывают так.







Темы с аналогичными тегами: нано, море, риф, проба, спб

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: