Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 4 Голосов

Bommie Reef


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 733

#641 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 24 Апрель 2018 - 13:32

Молодец все будит круто.

Да куда деться то, конечно будет  :) Оно и так и не смертельно было, все таки многое удалось сохранить, что то даже подросло, мили вон вымахали, им хоть бы хрен. Три американских пиксика потерял только, основная масса в норме, бурного роста нет, но потихоньку растут и то радует. 

Все таки опыт и знания есть, полной деградации и гибели спс-ов удалось избежать, хотя в некоторые моменты риф был на грани, а в некоторые я :) особенно в момент буйства дино, вот эта дрянь конечно редкая. 


  • Eva_Z это нравится

#642 ALEX04121963

ALEX04121963

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 764
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Орехово - Зуево

Отправлено 24 Апрель 2018 - 16:34

Евгений какой нитрат по вашему должен быть в акве спрашиваю вас потому что видел ваши достижения и полагаюсь на ваш опыт .



#643 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 24 Апрель 2018 - 16:48

Евгений какой нитрат по вашему должен быть в акве спрашиваю вас потому что видел ваши достижения и полагаюсь на ваш опыт .

Мне сложно говорить о высоких значениях, больше 5 нитрата у меня не было, в прошлом кубике был всегда стабильный 0 и все росло прекрасно, в этой акве держится не выше 5, рост даже лучше, когда аква стабильна. Думаю в пределах 5 нитрата отлично для спс рифа.



#644 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 231
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 24 Апрель 2018 - 18:10

Мне сложно говорить о высоких значениях, больше 5 нитрата у меня не было, в прошлом кубике был всегда стабильный 0 и все росло прекрасно, в этой акве держится не выше 5, рост даже лучше, когда аква стабильна. Думаю в пределах 5 нитрата отлично для спс рифа.

Жень, ты сейчас по прежнему только GFO используешь? Ни травы, ни пеллет, ни пороха? Если я ничего не путаю...



#645 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 24 Апрель 2018 - 19:18

Жень, ты сейчас по прежнему только GFO используешь? Ни травы, ни пеллет, ни пороха? Если я ничего не путаю...

Да Дим, только антифос и уголь. Пенник отлично справляется и нитрат у меня стабильно не выше 5.



#646 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 24 Апрель 2018 - 19:22

*
Популярное сообщение!

Еще ракурсы, не на айфон :)

IMG_7981.jpg IMG_7986.jpg

IMG_7989.jpg IMG_7994.jpg


  • Кузнецов Михаил, Cezet, kerla и 15 другим это нравится

#647 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 24 Апрель 2018 - 19:42

А какой песок, подскажите, пожалуйста? Не раздувает?

И чего вдруг решили, вроде все так хорошо начиналось без него?


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#648 ALEX04121963

ALEX04121963

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 764
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Орехово - Зуево

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:05

Спасибо за ответ мне очень нравиться сейчас даже лучше чем первый раз до беды как говориться не было бы счастья да несчастье помогло так держать молодец.



#649 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:21

А какой песок, подскажите, пожалуйста? Не раздувает?

И чего вдруг решили, вроде все так хорошо начиналось без него?

Песок как обычно Carib Sea fiji pink. Долго думал и решил все таки добавить для эстетики, скейп сейчас минималистичный и песок конечно добавил вау эффект,  причем серьезно добавил.  Но как обычно потянулись и проблемы, пришлось пока чуть убрать и изменить течение, т. к. в некоторых местах размывает, усядется песок, буду добавлять течение, опять же монтипоры на дне засыпает. 



#650 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:23

Спасибо за ответ мне очень нравиться сейчас даже лучше чем первый раз до беды как говориться не было бы счастья да несчастье помогло так держать молодец.

Да, все будет хорошо  :) Жалко только время потерянное, но в прошлом кубике у меня тоже серьезные были вайпы системы и ничего устаканилось все и риф вырос. 



#651 Vadim161

Vadim161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:г. Таганрог

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:50

Последний скейп очень красиво смотрится.
Кусочек рифа в океане.
Всегда интересно читать Вашу тему.
Удачи!
  • Bala это нравится

#652 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 25 Апрель 2018 - 01:35

Последний скейп очень красиво смотрится.
Кусочек рифа в океане.
Всегда интересно читать Вашу тему.
Удачи!

Спасибо Вадим, на это и был расчет. Я очень надеюсь, что кому то тема полезна и интересна, отчасти для этого я ее и веду, ну и для себя тоже, всегда можно почитать, освежить хронологию событий.


  • Vadim161 это нравится

#653 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Апрель 2018 - 03:01

А какой песок, подскажите, пожалуйста? Не раздувает?

И чего вдруг решили, вроде все так хорошо начиналось без него?

Заметил, что большинство хоббистов возвращается к песку... "просто так".. BareBottom - лучше/стабильнее для СПС - Факт! Для себя, для души, дома, друзей (все время спрашивают "а че бэз песка?") -> возвращаемся к гемору - раздувает/сифонить чтоб красиво - но... возвращаемся... уже со ЗНАНИЕМ!) я тоже жду момент чтоб засыпать по новой



#654 Stepa2e

Stepa2e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 671
  • Меня зовут:Степан
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Апрель 2018 - 07:54

Евгений, какой сейчас свет используете?

#655 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 25 Апрель 2018 - 13:11

*
Популярное сообщение!

Заметил, что большинство хоббистов возвращается к песку... "просто так".. BareBottom - лучше/стабильнее для СПС - Факт! Для себя, для души, дома, друзей (все время спрашивают "а че бэз песка?") -> возвращаемся к гемору - раздувает/сифонить чтоб красиво - но... возвращаемся... уже со ЗНАНИЕМ!) я тоже жду момент чтоб засыпать по новой

С момента запуска своего первого рифа я всегда держал в уме идею создать кусочек структурного кораллового оазиса окруженного песком, эти рифовые структуры получили название "bommie", я видел их и в природе и это нечто потрясающее и завораживающее. Очень долго я к этой концепции шел, проблемы были больше психологические, тяжело все таки ломать в себе устоявшиеся стандарты, мне до сих пор советуют добавить еще горок, а то пустовато :) но я дошел наконец и не сверну  :) А песок в данной концепции играет очень важную эстетическую роль. 

38651475762_4f11170f95_b.jpg



#656 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 25 Апрель 2018 - 13:12

Евгений, какой сейчас свет используете?

Свет не менялся, 2 МГ по 250 вт на отражателях Lumen Bright, лампы Радиум, балласты электронные димируемые Lumatek, ЛЕД досветка: 2 полосы Giesemann PULZAR LED HO-DIM 52 вт и четыре Т5 39вт



#657 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Апрель 2018 - 13:16

А это не многовато мг для такого аквариума? Не лучше ли сделать 1мг прямо над рифом, он же у вас небольшой. А по 4 сторонам от мг сделать лед досветку, которая будет смотреть на риф.

#658 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 25 Апрель 2018 - 13:34

А это не многовато мг для такого аквариума? Не лучше ли сделать 1мг прямо над рифом, он же у вас небольшой. А по 4 сторонам от мг сделать лед досветку, которая будет смотреть на риф.

С одной лампой появляются тени на углах, причем очень заметные, с двумя лампами охват всего аквариума отличный. Возможно для непосредственно самой горки одной лампы и хватит, но тени мне категорически не нравятся, теряется ощущение светлой и солнечной лагуны.


  • Vladimir это нравится

#659 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 818

Отправлено 25 Апрель 2018 - 14:08

С момента запуска своего первого рифа я всегда держал в уме идею создать кусочек структурного кораллового оазиса окруженного песком, эти рифовые структуры получили название "bommie", я видел их и в природе и это нечто потрясающее и завораживающее. Очень долго я к этой концепции шел, проблемы были больше психологические, тяжело все таки ломать в себе устоявшиеся стандарты, мне до сих пор советуют добавить еще горок, а то пустовато :) но я дошел наконец и не сверну  :) А песок в данной концепции играет очень важную эстетическую роль. 
attachicon.gif38651475762_4f11170f95_b.jpg

Белый песочек это очень красиво, но что ты будешь делать когда он почернеет и накопит в себе грязь?

#660 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Апрель 2018 - 14:12

С чего это он должен почернеть и накопить грязь???

Темнеет крошка, песок нет. А системы содержания МА никто  вроде не отвергал.... 


  • Cezet это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: