Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

тема про морских коньков

морские коньки размножение морских коньков содержание морских коньков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2013 - 07:37

Ребята, а где Ваши темы о ваших аквариумах с коньками?

Морские коньки (тема на AL)
Коняшки в спортлото
Создавать отдельную тему про мои эксперименты мне как-то неудобняк, потому что моих аквариумов больше нет и на форумах я просто брюзжу: "вот в наше время"... :)
Касаемо же коней, аквариум для них, на мой взгляд, по устройству ничем не отличается от любой другой рыбной или рифовой банки. Достаточно догадаться не сочетать в одном аквариуме коньков с акулами, актиниями и прочими агрессорами.
По Интернету гуляет мнение, что после 4-х дней голодания, пищеварительная система коньков совсем отключается и они обречены. Правда или нет, я не проверял. С другой стороны, "не голодание" не означает жрать досыта - достаточно, чтобы конь съедал одного гаммаруса в день или даже в два дня, чтобы через кишки что-то проходило. Они похудеют, конечно же, за неделю, но не умрут. Можно ли развести достаточно корма в 60 литрах? - вопрос к Ире. У меня все банки были 200-литровыми. Я бы лучше подумал, может, можно кого-нибудь попросить все-таки зайти за эту неделю дважды: скажем, на третий день и на пятый и покормить по одному разу?.. (Хотя, тут подстерегает другая опасность: "Они выглядели такими голодными, поэтому я высыпал им всю пачку") :)
  • assa_ju это нравится

#22 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 23 Май 2013 - 08:25

А вы заранее подготовьте аквариум к заселению коней, не засыпайте дно песком, а засыпьте крошкой самой крупной фракции из продаваемых (3-5 см).
И можете забыть про кормление коней вообще (они и есть-то будут с 5% вероятностью заморозку из магазина).
В грунте разведётся гаммарус и есть они будут уже сами без вашего участия.

У меня уже больше года конь не кормлен.. бедолажечка  моя, жирная :) (а рэйди у меня вообще заморозку не ел никогда, даже если 2 недели не давала ему креветок живых)
И вообще, все коньки попадая в мой аквариум начинают сачковать и через сутки-двое переходят на питание путём охоты на гаммаруса из грунта и быстренько отъедаются.
В 80-90 литрах у меня пара сейчас живёт рэйди и комес.
Прошлым летом жили еще +5 штук европейских (но их мой конь гонял как соперников с территории своей и пришлось их продать через несколько месяцев).
и всем еды хватало так что пузо было очень толстое (а гаммарус везде плавал). Прошлым летом это было после замора майского, то есть развёлся гаммарус быстро в крошке очень (пришлось делать полный перезапуск аквариума и даже грунт сменили, а в заморе выжил только конёк рэйди).
А сейчас мне гаммарусов и др планктон, который завёлся благодаря 3х разовому питанию кузовка и гониопор приходится раздавать нуждающимся или просто выкидывать, - слишком много его. По хорошему, мне еще хотя бы пару коней надо заселить крупных для контроля гаммарусного. А то слишком много его, стены и дно шевелятся.


  • assa_ju это нравится
без подписи

#23 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 23 Май 2013 - 10:24

Сергей, оказалось рюкзачный фильтр прекрасно создаёт круговое течение в 30 литровом аквариуме.
Не нужны никакие отсадники, - коньки тонут. Ну может это пока их не раздуло, но при отключении фильтра они всплывают сразу и их поверхностным натяжение воды удерживает, а при включённом фильтре тонут и там и плавают в серединке или ближе к дну.
Так что..  - кризель :)
А в большом аквариуме я заметила конёчки даже от скиммера уплывают легко. Хотя засасывает он будь здоров. Ни одного не видела чтобы в скиммер затянуло, хотя они там на расстоянии 3 см от входа в него часто плавали.


без подписи

#24 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2013 - 10:59

Рюкзачок - это вариант, да...

Только, когда их раздувает, и они на поверхности плавают, их капиллярным притяжением к стенкам притягивает. Как бы не получилось, что у одной стенки рюкзачок, а вдоль трех других кладбище "поплавков"...

Вот если аквариум короткий со всех сторон, но высокий, как ваза, рюкзачком, наверное, всю поверхность можно покрыть....

 

А чтобы пенник или рюкзачок никого в принципе не засасывали, достаточно на вход надеть губку большого диаметра (чем больше, тем лучше - через большую поверхность течение слабое).

Либо распределить течение не по ширине, а по длине - на входе рюкзачка вместо трубки, у которой забор воды только снизу, поставить трубку с отверстиями по всей длине и сверху закрыть губкой или сеткой - эффект тот же, увеличение площади и уменьшение засасывания.



#25 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 23 Май 2013 - 11:02

Это кубик акваэль обычный.
Течение сейчас на минимуме, потому что иначе их вообще сдувает и как карусель носит.
А против засасывания у меня там 3х месячные заросли тины и нитчатки на всосе.. и вообще везде :). Я их специально не чистила. Но вода как-то проходит на удивление.

ну посмотрим что будет на 4-5й день, их как раз к этому времени раздувает обычно как следует (или как не следует).


без подписи

#26 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2013 - 11:54

А вы заранее подготовьте аквариум к заселению коней, не засыпайте дно песком, а засыпьте крошкой самой крупной фракции из продаваемых (3-5 см).
И можете забыть про кормление коней вообще (они и есть-то будут с 5% вероятностью заморозку из магазина).

А сейчас мне гаммарусов и др планктон, который завёлся благодаря 3х разовому питанию кузовка и гониопор приходится раздавать нуждающимся или просто выкидывать, - слишком много его. По хорошему, мне еще хотя бы пару коней надо заселить крупных для контроля гаммарусного. А то слишком много его, стены и дно шевелятся.

А с песком Гаммарус не заведется? Не нравится мне крошка... Да и аквас еще по совместительству будет (уже запустила)  и макроводорослями, с той же Каулерпой и ЖК есть, пусть не очень много. У меня в сампе в большом  живность есть и в шахте переливной... Может, просто  дать развестись побольше Гаммарусу и другой мелкоте. Гаммарус- это ж такой мелкий рачок? У меня еще такие букашки разводятся в большом, не знаю , что это, но Мандаринка жирная.

Да и хочу еще к коням Игл подселить.. Им песочек нужен... и Протореастера...

Насчет того, чтоб поручить зайти в наше отсутствие кому - либо и покормить - нереально абсолютно, к сожалению. Нет таких людей даже среди знакомых.... Максимум, зайти и посмотреть, все ли в зрительном порядке, нет ли воды на полу...

Да и чревато это... Анекдоты ходят про подобные случае "В мое  отсутствие кормил рыбок знакомый нормально, но вдруг в один момент  ему нестерпимо захотелось покормить рыбок хлебушком..." :)



#27 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 23 Май 2013 - 12:02

не заведётся с песочком потому что ему жить негде будет и кормиться, гаммаруса жившего до коньков на песочке и камнях коньки выедают за 2-5 дней начисто.
 


без подписи

#28 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2013 - 12:06

не заведётся с песочком потому что ему жить негде будет и кормиться, гаммаруса жившего до коньков на песочке и камнях коньки выедают за 2-5 дней начисто.
 

УУУУ, как плохо... А в зарослях Каулерпы? Мелкой, с листочками... А если небольшую кучку в углу из крошки организовать? Специально для Гаммаруса...

Кстати, а почему заморозку есть не будет? Вроде писали, что разводные (может, их можно купить в Москве) едят заморозку....



#29 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 23 Май 2013 - 12:16

каулерпа, которой было забито половина аквариума от низа до верха у меня лично не сработала.

а про крошку..
Сделайте небольшую кучку.
глубиной сантиметров 5 хотя бы вровень с остальным грунтом.
У меня передняя половина засыпана мелкой крошкой, а задняя крупной дря разведения гаммаруса.
на прокорм 1 коня надо пастбище 20х20 см примерно.

разводные мучаются над заморозкой, усыхают до скелетиков и кто-то начинает есть, а кто-то так и умирает в гордом одиночестве. если вы готовы так рисковать деньгами и жизнью коньков, - это ваш вариант.
на замороженой артемии коньки долго не живут. на живой тоже кстати, - вон у нас океанариум постоянно их новых покупает... :(((  живой артемией кормят.
мизид мои лично коньки есть отказывались, - они им противные были.
можете завести аквариум с живыми вишневыми креветками раза в 2-3 превышающий объем аквариума с коньками. и кормить коньков вишневыми креветками 3-4 штуки в день, - это вкусный для коньков вариант. но очень неудобный и креветок  (или мальков гуппи) коньки выедают быстрее чем плодится гаммарус.
гаммаруса надо кстати подкармливать хорошо чтобы активно размножался.


  • virtualserge и assa_ju это нравится
без подписи

#30 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2013 - 12:45

Гаммарусу, действительно, сложно прижиться на песчанном дне, но крошка не обязательна. Нужно предоставить гаммарусу убежиже, где он мог бы прятаться и размножаться, иногда выходя на открытое место, где его подберут коньки. Таким убежищем может быть просто ЖК - гаммарусы будут прятаться в щелях и трещинах. А можно специально для гаммаруса создать искусственное сооружение типа такого:

и разместить его в сампе, недалеко от возвратной помпы.
mochalka.jpg
Или повесить в сампе синтетическую мочалку или губку с крупными отверстиями - так, чтобы вода текла не через губку, а вокруг, чтобы грязь в ней не скапливалась. Где-то мне попадался вариант с пластиковой мыльницей - положить ее донышком кверху, а в донышке чтобы были отверстия, через которые гаммарус будет забираться внутрь, и сверху все завалить камушками. Т.е. идея одна и та же - создать расщелинки, в которые не пролезет нос конька и где гаммарусы смогут уединиться и спокойно предаться оргиям. :)
  • assa_ju это нравится

#31 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 23 Май 2013 - 12:49

Сергей, поверь, губки и жк не хватает для кормления коньков.
Мне тут приходится вылавливать своего чтобы кормить конька в другом аквариуме у аквариумиста, где жк..
И из мочалки конёк всё съел быстренько. Съел и всё.. сидит, худеет. на заморозку не смотрит :((.
вот приедет ко мне на откорм на некоторое время.


  • assa_ju это нравится
без подписи

#32 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2013 - 12:54

Верю. И удивляюсь, что 90 литров хватает на самопрокорм...

#33 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 23 Май 2013 - 13:00

у меня видеокамеры нету, есть айпад.
не знаю, сможет ли он заснять Сколько у меня кишит гаммаруса и другого планктона в этой крошке и нитчатке..
я попробую возможно :)

я ведь не зря рассказываю про эту крупную крошку (хотя в магазине на меня как на идиотку смотрят когда покупаю). уже не помню как мне это в голову пришло прошлой весной, пришло когда уже отчаялась кормить своего рэйди живой креветкой.
метод себя оправдал. можно содержать стадо коней и подходить к акве только для созерцания если в ней кораллов нету.
потому что гаммарус ест все пищевые остатки и размножается с них. его едят кони. трава если она есть забирает нитрат и фосфат.
это идеальный отпускной вариант аквариума :)
 


  • virtualserge, assa_ju и Vladimir Guschin это нравится
без подписи

#34 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 23 Май 2013 - 14:08

рекорд дня, из 4х оставшихся за ночь мальков у одного покраснел животик :)
остальные плавают пустые, не умеют кушать :((.


без подписи

#35 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2013 - 16:19

я ведь не зря рассказываю про эту крупную крошку (хотя в магазине на меня как на идиотку смотрят когда покупаю). уже не помню как мне это в голову пришло прошлой весной, пришло когда уже отчаялась кормить своего рэйди живой креветкой.
метод себя оправдал. можно содержать стадо коней и подходить к акве только для созерцания если в ней кораллов нету.
потому что гаммарус ест все пищевые остатки и размножается с них. его едят кони. трава если она есть забирает нитрат и фосфат.
это идеальный отпускной вариант аквариума :)
 

Понятно, значит, надо организовывать полянку с крошокй. :) А за что цепляются хвостами коньки у Вас? Водоросли, Горгонария?



#36 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 23 Май 2013 - 16:33

у меня цепляются за горгонарию :((
затёрли до дырок уже весь низ ей.
до этого цеплялись за тубастреи и за камни.

за водоросли коньки цепляться не будут - им не интересно в течении болтаться.
им удобнее за акропоры или монтипоры дигитаты, пока на тех есть шкурка и попу коралловым скелетом не колет.


  • assa_ju это нравится
без подписи

#37 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2013 - 16:38

У меня активно цеплялись за ботриокладию и калерпу пролиферу. За другие водоросли тоже пытались, но те не выдерживали конский вес.
Горгонарии - любимые, да. Но и в акве с голыми камнями понервничали с недельку, а потом цеплялись просто за камни.
  • assa_ju это нравится

#38 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 23 Май 2013 - 20:17

Ребятки, а если на песок крошку навалить кучкой, то можно ли там дать возможность гамарусу размножаться?

С уважением,
С уважением,

#39 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 23 Май 2013 - 20:21

а эта крошка по лично моему опыту уйдет вниз под песок :)
недельки за 3.
просто от вибрации скиммера или помпы.
или от шевеления гаммарусов :))))))))


без подписи

#40 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 23 Май 2013 - 20:58

Ну можно на песок под крошку что то постелить, типа того материала из которого домик для гамаруса сделан, он же везде продаётся,из него теплицы делают.А можно в несколько слоёв и с верху крошка,а по видемой стороне камешками замаскировать, но это так полёт мысли.





Темы с аналогичными тегами: морские коньки, размножение морских коньков, содержание морских коньков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных