Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

тема про морских коньков

морские коньки размножение морских коньков содержание морских коньков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2013 - 23:13

а эта крошка по лично моему опыту уйдет вниз под песок :)
недельки за 3.
просто от вибрации скиммера или помпы.
или от шевеления гаммарусов :))))))))

Крошка такая тяжелая? Мне казалось, крошка легкая...А мелкие жк, бой жк вместо крошки не подойдет?

Мне еще вариант с мыльницей понравился....

Вот чем больше думаю, тем больше мне нравится мысль достать кусочек ЖК и расколотить их до тех же 3- 5 см и сделать из них полянку. У меня как раз есть легкие и дырчатые варианты. Можно еще ракушек накидать у меня есть много небольших,  по 5 см... Можно так. как думаете, коневоды? :)



#42 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Май 2013 - 07:19

Ракушки - сильный источник фосфатов, поэтому их в аквариум обычно не добавляют. Да и крошка - тоже, поскольку мусором забивается моментально. Мне думается, нитчатка до потолка обеспечена...
Ира, это не в упрек тебе. :) Просто есть же люди, которые из-за нитчатки готовы в окно выброситься... Их, наверное, следует предупредить, на что они подписываются, чтобы они не вывешивали тут потом своих фотографий с упрекающим взором.

Как вариант, чтобы гаммарусы своим весом крошку в песок не затаптывали, можно на дно поставить тарелочку/корытце/ведерко пластиковое и насыпать крошку в него. Эстетика пострадает, зато вынуть можно одним движением, когда все это надоест. :)
  • assa_ju это нравится

#43 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 24 Май 2013 - 07:29

Оно ж даже при разном размере грунта крупные фракции всегда потом наверх вылезают. Ладно, я попробую :-) но пока только в опыте с грунтом, до лошадок еще далеко :-(

С уважением,
С уважением,

#44 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 24 Май 2013 - 08:51

А у меня крупные фракции потонули и вылезла мелкая крошка 2-3 мм :)).
я ж не пишу что это у всех так будет, я и написала что у меня случилось вот так.
не.. ну эти крупные фракции где-то на дне теперь и есть, только они на пористость и проживание гаммаруса теперь вообще не работают никак.

Сергей, про нитчатку до потолка ты хорошо написал, - у меня до потолка, до потолка аквариума :)
все пугаются и заставляют есть её зайцем, но мне нравится потому что там ясли гаммарусные, - взял клок нитчатки и подарил голодающим коням других аквариумов :)). Но возможно это потому что я кормлю еще к этому кузовка 3 раза в день фаршем и гониопоры с тубастреями 2 раза в день при моём смешном скиммере и без сампа с травой :)).


без подписи

#45 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 24 Май 2013 - 09:15

С радостью бы себе гамаруса позаимствовал:D

С уважением,
С уважением,

#46 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 24 Май 2013 - 09:19

вы далеко, он сдохнет пока доедет нашей почтой :)
он даже когда на другой конец города часа 3-4 едет дохнет половина.


без подписи

#47 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 24 Май 2013 - 09:51

вы далеко, он сдохнет пока доедет нашей почтой :)

он даже когда на другой конец города часа 3-4 едет дохнет половина.

Мыл недавно внешник, там тоже и гамарус и мизиды... сейчас в новой системе в сампе думаю наплодится

С уважением,
С уважением,

#48 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 24 Май 2013 - 11:58

в общем, по прошествии 3-4 дней все мальки кроме 2х исчезли.
они подплывают к науплиям, глядят им в глаза и не опознав в них еды уплывают.
на данный момент остался тот, что глядя в глаза еду опознаёт и после этого сёедает и тот, что по прежнему глядит в глаза науплии и уплывает после этого не увидя в дергающейся науплии еду :((.
печально.. видимо еда конька должна сильнее дёргаться раз у них, никогда не видевших другой еды инстинкт говорит что это не еда.

при этом, в отличие от взрослых коньков мальки ищут еду в толще воды, не на стенках.
то есть ползающий планктон или личинки креветок ползающие тоже не годятся.

и период созревания у этих гибридов небольшой - 8го мая вылупились предыдущие кажется, вот где-то 20го нынешние.
то есть не 21-24 дня как у куда, а дней 12-14 проходит.


без подписи

#49 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Май 2013 - 12:38

Мне кажется, у моих Рейди период гестации был 13 дней. (Начинаю забывать уже, кто я, где я...)
А по поводу питания попадалось исследование (возможно, отчет публичного аквариума о разведении коньков), что интенсивность кормления зависит от скорости течения в кризеле. Оптимальным было названо течение в 1 см в секунду, при более быстром или медленном вращении мальки ели меньше. Так что, возможно, кризель и в питании им помогает - дезориентирует и не оставляет времени особо еду разглядывать, заставляет сразу хватать. Без кризеля подкрасить воду фитопланктоном, возможно, полезно по той же причине - не видно особо, что там дергается.

#50 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 24 Май 2013 - 13:06

может не будешь себя мучать и заведешь коней (чтобы помнить кто ты, где ты и что ты еще ты!)?
а если уезжать соберешься, - я их на постой к себе заберу :)).
не оголодают :dancer: .


  • virtualserge это нравится
без подписи

#51 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 25 Май 2013 - 08:51

не, ну я в шоке, но за ночь 2 оставшихся конька никуда не исчезли как раньше.
они оба кушали. и их не раздувало кстати в этот раз воздухом (вообще никого, даже тех что не ели и пропали).
у меня аквариума оба без обогрева.
может коньки банально пузырей наедались с голода?
или вода стала холоднее, а им нужна более низкая температура (когда был первый выводок, еще отопление не отключили)?
где-то по тем ссылкам, что я приводила в начале темы написано было что коньков надо содержать на самом деле при более низкой температуре, чем кораллы обычно содержат.

видимо теперь им надо артемию уже подращивать немного, а я этого делать не умею.
а то скоро им эти науплии мелковаты станут, если ещё не мелковаты.


без подписи

#52 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 25 Май 2013 - 09:32

А живую дафнию циклопа коретру или чертиков не пробовали? Чертики так те ж вообще у поверхности, почти на виду и так уж дергаются....

С уважением,
С уважением,

#53 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 25 Май 2013 - 09:42

а у нас их нету живых.
а на улице ещё холодно чтобы поймать.
а коретра.. коньки не едят червей. они их боячтся, и она опять же крупная, - конёчки очень маленькие еще, им дней 5 может.


без подписи

#54 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Май 2013 - 09:55

Чертики и прочая пресноводная живность в морской воде больше пары минут дрыгаться не будет. Нужны морские организмы.
Я пробовал Moina salina - ни один из тысяч моих коньков не захотел ее проглотить.

Ира, прямо сейчас подращивать артемию необязательно. Уж первый месяц точно можно продержать коней на свежевылупившейся. Другое дело, говорят, пищевой профайл у нее все равно не подходящий и рекомендуют обогащать. И обогащение и выращивание артемии делается одинаково: разводишь культуру фитопланктона :), заливаешь зеленую воду в пластмассовое ведро, запускаешь артемию и добавляешь на дно трубку от компрессора, чтобы пузырьками (без распылителя) этот суп перемешивать. Сверху вешаешь яркую лампочку, чтобы планктон освещать. И все... Первые 24 часа после вылупления артемия вообще не питается, а примерно через 3 недели она уже совсем взрослая и здоровенная - где-то в промежутке вылавливай корм желаемого размера.

Без фитопланктона артемию тоже можно вырастить. Например, если дрожжами кормить. Но при таком раскладе она точно получится малопитательной и перед скармливанием коням ее тогда надо в отдельной емкости выдержать от 4 до 24 часов с добавлением спирулины, Селкона или другой какой смеси жиров и аминокислот. Получается лишний шаг...
  • sobolyavka и assa_ju это нравится

#55 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 26 Май 2013 - 09:23

что-то на 30 литров аквариума слишком много артемии приходится лить (эдак мне 2 бульбулятора видимо надо ставить), а концентрация её всё равно не высокая.
может переместить коней в 10 литровый аквариум для увеличения плотности корма?
как думаешь, Сергей?


без подписи

#56 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Май 2013 - 09:31

Из-за двух коньков пытаться заполнить артемией 30 литров?..
Конечно, перемести. А фильтроваться в 10 литрах рюкзачком будет? Артемию он не засасывает?

#57 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 26 Май 2013 - 09:36

я думаю, засасывает.
да, из-за 2х коньков приходится заполнять всю акву артемией, и явно её не хватает - один конёк ослабел.

правда пока не поняла как рюкзак приладить на 10 литровый.

я вообще пока не понимаю что не будет засасывать артемию.
даже если сито артемиевое на засасывающее отверстие присобачить, всё равно будет засасывать видимо.


без подписи

#58 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Май 2013 - 10:15

Я уже пытался высказаться на эту тему. В рюкзачке у тебя вход воды через узкое отверстие в трубке. Если закрыть его сеткой, оно быстро забьется, диаметр уменьшится и артемию начнет засасывать еще сильнее:
HOB2.jpg hob5.jpg

А если понаделать отверстий по всей длине и обернуть всю трубку сеткой от "сита для артемии", а еще лучше - даже более мелкой, замусоривание рюкзачка артемией должно уменьшиться.

Либо можно удалить из рюкзачка все наполнители, в которых артемия может застрять, т.е. никаких губок, ваты, угля, чтобы артемия как входила, так и выходила... Вместо этого положить колечки керамические (в мешочке синтетическом, который можно вынуть и в морской воде прополоскать). Получится фильтр против аммиака, в котором мусор застряет по минимуму (а минимум этот ежедневно выполаскивать). Нитраты, разумеется, появятся, но в данном случае страшнее аммиак от дохлой артемии, а нитраты в 10 литрах легко лечатся подменами воды.

Поможет ли это на практике, я, разумеется, не имею понятия :)
Рассуждения чисто теоретически.

Делай кризель. Он отлично вписывается в любой интерьер и у гостей всегда центральная тема для разговоров :)
  • assa_ju это нравится

#59 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 26 Май 2013 - 10:50

и вот чего я нашла http://www.seahorseb.../products_id/51

может тут заказать, думаю.


без подписи

#60 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Май 2013 - 11:00

Обрати внимание на цвет воды :) Никакой фильтрации, кроме фитопланктона.

Выглядит красиво, но, в сущности, просто банка пластмассовая:

http://www.petsmart....ductId=11147144

Я не смог бы в этом вырастить Рейди, они все плавали бы на поверхности...

 

Кстати, там и поменьше есть. Не на 20 литров, а на 8: http://www.seahorseb...6853e92a45214e2







Темы с аналогичными тегами: морские коньки, размножение морских коньков, содержание морских коньков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных