Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Дозатор баллинга на шаговых помпах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#321 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 26 Август 2019 - 01:52

У вас используется 8825 драйвер, насколько я помню. У него есть регулятор тока, вот им можно аккуратно подстроить ток мотора, чтобы и крутил и не перегревался. Там вроде до 2х ампер. Но это с теплоотводом уже.

Естественно, ток под конкретные моторы подбирается, это само собой разумеется.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#322 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 01:34

*
Популярное сообщение!

Хочу поблагодарить Карена за отличный контроллер баллинга.

Устанавливается и настраивается очень просто. Даже и добавить к сказанному нечего. Отличная вещь. Спасибо.

Использовал помпы KCM 12 на 8 роликов. Большие. Одна из трех шумит. Прижим хороший, раствор не откатывается.

Производительность 10 мл на 100 оборотов.

С размером помп я конечно здорово лопухнулся, как-то мне и в голову не приходило посмотреть их габариты. Со временем буду менять на более компактные. 

Корпус делал из материала для откосов окон, очень дешевый и простой в обработке. Собрал буквально за два вечера. Можно конечно зашпаклевать, покрасить, но был в расстройстве из-за размеров, бросил как есть.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg



#323 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 07:50

Самый точный дозатор на шаговиках. Дозирую микро. Один раз откалибровать и забыть.  Когда шланги поменял , поставив от капельниц, то думал придётся заново калибровать, но всё пучком . Один из немногих продуктов для моря сделанный у нас, который не делает мозги и ещё осмос менеджер от adelavina. Я начинку засунул в корпус от jebao



#324 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 08:46

Использовал помпы KCM 12 на 8 роликов. Большие. Одна из трех шумит. Прижим хороший, раствор не откатывается.


Константин, шум какого рода? Если помпа дергается и с трудом крутится, то возможно надо чуток повысить мощность подаваемую драйвером на эту помпу, не знаю какая у КСМ помп в норме потребляемая мощность, но судя по положению подстроечника на третьем канале на вашей фотографии (показал стрелкой) мне кажется ток подаваемый на эту помпу занижен. Если она крутится нормально, то все хорошо (меньше греться будет), если же с трудом, то можно чуток поднять мощность - буквально на доли мм повернуть этот подстроечник против часовой стрелки.

 

И еще - зеленый проводок, который припаян к блютуске - это антенна (в разы увеличивает дальнобойность), ее лучше не по плате провести, а где нибудь в стороне. В идеале дырочку прокрутить в корпусе и вывести наружу. В вертикальном положении (смотрит вверх или вниз) будем максимальная дальность приема.

1.jpg


  • Lumex это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#325 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 08:59

Хочу поблагодарить Карена за отличный контроллер баллинга.
Устанавливается и настраивается очень просто. Даже и добавить к сказанному нечего. Отличная вещь. Спасибо.
Использовал помпы KCM 12 на 8 роликов. Большие. Одна из трех шумит. Прижим хороший, раствор не откатывается.
Производительность 10 мл на 100 оборотов.
С размером помп я конечно здорово лопухнулся, как-то мне и в голову не приходило посмотреть их габариты. Со временем буду менять на более компактные. 
Корпус делал из материала для откосов окон, очень дешевый и простой в обработке. Собрал буквально за два вечера. Можно конечно зашпаклевать, покрасить, но был в расстройстве из-за размеров, бросил как есть.
attachicon.gif1.jpgattachicon.gif2.jpgattachicon.gif3.jpgattachicon.gif4.jpg

Чем клеили корпус.

#326 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 10:17

Карен, да, я пробовал на разных скоростях подавать разный ток, увы, такая помпа. Подобрал минимально возможный ток при старте помпы без пробуксовки.

Плюс шланги ощутимо чавкают, но это я думаю пройдет.

Компьютер у меня буквально в 50 см от контроллера так что блютус цепляется без проблем.

Александр, клеил Титаном двухкомпонентным, там цианакрилат и закрепитель в баллончике, покупал в Леруа. Очень удобно, клей сразу не схватывается, только после того как брызнешь на него закрепителем.



#327 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 11:29

Спасибо. А резали обычным ножом.

#328 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 14:04

Да, режется ножом.

#329 kit

kit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Меня зовут:Радик
  • Откуда:Желдор

Отправлено 06 Апрель 2020 - 20:03

у кого-то была проблема с подключением котроллера к компу?
Год назад после покупки проверял, все было ок, а сегодня достал чтобы подключить но чет не получается. Блютузом приконектил, но COM порт не присваивается (согласно инструкции), и в приложении управления тоже не получается подключиться.

Пробовал на двух ноутах, везде одинаково

Прочитал, нагадил, бан... Прочитал, нагадил, бан...Романтика...


#330 kit

kit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Меня зовут:Радик
  • Откуда:Желдор

Отправлено 06 Апрель 2020 - 23:41

Вопрос снят. Не знаю как, но оно само заработало через 24 часа моих мучений

Прочитал, нагадил, бан... Прочитал, нагадил, бан...Романтика...


#331 DenGris

DenGris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:МО. г. Пушкино

Отправлено 18 Апрель 2020 - 19:49

Подскажите пожалуйста!

Какие в итоге помпы сейчас рекомендуете к покупке для дозатора.

По теме вроде, как фигурируют такие 

https://ru.aliexpres...2021066521.html- на 12 Вольт.

Может с тех пор что-то поменялось и есть что-то лучше (цена/качество) или может кто-то использовал на 24V


Денис и Море 2 Сижу в окопе. Учу матчасть.

 


#332 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 23 Июнь 2020 - 14:09

 

 

 

Карен добрый день!

Внимательно прочитал тему, появилось пара вопросов - как я понял:

Если использовать дешевые движки - один контроллер может управлять 6 помпами аля джебава (сообщение #119)

При использовании двух контроллеров с шаговиками программа объединяет их в один ряд (сообщение #252)

 

Теперь сами вопросы -

1 Если берем два контроллера, на один садим три dc помпы, на другой три шаговых - программа на компе их засечет и объединит без напилинга контроллеров и программы?

2 Развитие пункта один - добавляем еще 2-3 DC помпы на первый контроллер - программа на компе их засечет и объединит без напилинга контроллеров и программы?

3 Дальнейший бред ))) - добавляем в эту систему еще один контроллер на 3 шаговых помпы -  программа на компе их засечет и объединит без напилинга контроллеров и программы?

 

4 - Решаем поставить в той же комнате еще одну банку со своими контроллерами и не хотим чтоб программа эти помпы тоже добавила в общий ряд...



#333 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 24 Июнь 2020 - 01:59

Здравствуйте.

 

Для dc помп и для шаговых контроллеры разные и они не объединяются. Для dc помп у меня давно кончились детали и я их больше не делаю.

 

Для шаговых помп либо 1 контроллер (3 помпы), либо контроллер+плата расширения (всего 6 помп).

 

Если у вас несколько разных дозаторов (как у меня, мне больше нравится иметь два отдельных дозатора по три помпы, чем один дозатор с 6 помпами), то просто имеем два (или больше) ярлыка на рабочем столе, один запускает интерфейс первого контроллера (допустим баллинг), второй второго (допустим микродобавки разные). 

 

На всякий случай - управление только с компа или ноута, в смысле с телефона не работает. 


  • Comanche это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#334 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 24 Июнь 2020 - 05:36

Ясно, спасибо!

Про комп - это не пугает, дома помимо ноутов - три десктопа и сервак файлопомойка )))



#335 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 19 Июнь 2021 - 17:15

Добрый день Карен! Такие помпы к вашему контроллеру можно подсоединить?  https://aliexpress.r...3479.1578773673


 The wisdom of the crowd has its limits


#336 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 20 Июнь 2021 - 02:08

Добрый день Карен! Такие помпы к вашему контроллеру можно подсоединить?  https://aliexpress.r...3479.1578773673

Я такие так и не купил (хотя собирался), так что на 100% не скажу. На корпусе написано 36 Ватт (против 10 ватт в тех, которые у меня). По моему выше в этой теме кто-то писал, что подключал такие, возможно мелкие радиаторы на драйверы нужно будет приклеить, поищите в этой теме выше, вроде что-то было.


  • Kraken это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#337 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 21 Июнь 2021 - 00:37

Добрый день Карен! Такие помпы к вашему контроллеру можно подсоединить?  https://aliexpress.r...3479.1578773673

У меня такие стоят

Драйверы практически не греются как минимум при работе в полторы минуты. Одна из помп так и шумит. Остальные не шумят, но чавкают. Мне не мешает. 


  • Kraken это нравится

#338 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 21:58

Народ, где прогу для контроллера скачать сегодня?  Завтра сам найду ))



#339 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 22:40

Народ, где прогу для контроллера скачать сегодня?  Завтра сам найду ))

на почту тебе отправил
  • mamadu это нравится

#340 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 06 Февраль 2024 - 16:57

Добрый день! Конечно времени мого прошло, но возможно ли плату приобрести? И ловит ли блютуз из других помещений?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: