Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Зарождение мира на черноморской воде (400л)

Черное море СРК ЧМ живность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 17 Июль 2017 - 09:04

Всех приветствую!

А общем все началось отсюда http://seaforum.aqua...oektirovanie-s/

Примерно неделю назад я был в отпуске в Крыму и отдыхал на Тарханкуте (северо-западное побережье Крыма). Там я набрал черноморского песка (песок очень мелкий, примерно 0.3-0.7 мм и по составу состоит только из битых отполированных ракушек, то есть это не речной песок попавший в море), также поймал 8 крабов отшельников и набрал чистой воды порядка 50 литров, а также кучу всякой мелкой живности из водорослей. Еще я наловил с десяток разных размеров мидий и попалась одна маленькая черноморская устрица. Также поймал с десяток черноморских креветок, но из-за малого объема бутылки они у меня не выжили. Все это благополучно, не считая креветок, было довезенно в Анапу и выпущенно в мой еще не совсем готовый аквариум.

 

2017-07-14 16.51.47.jpg

2017-07-14 16.52.00.jpg

2017-07-14 16.52.14.jpg

2017-07-14 16.52.29.jpg

 

По началу вода была очень мутной, сложно было рассмотреть заднюю стенку. На следующий день, вода начала становиться все более прозрачной и вся живность активно бегала. Начался процесс наполнения емкостей осмостной водой, но так как этот процесс не быстрый, то решил утром приехать на дикий пляж в Анапе и набрать еще воды из моря, но видимо ночью был шторм и вода больше была похожа на бульен. В общем с морской водой покончено. В тот же день (второй день с момента запуска аквы) мы с женой поехали в Новороссийск купить немного соли (Red Sea Coral Pro), так как посылка с солью не успевает прийти из Москвы, а ждать нельзя. Но в Новороссийске в одном из магазинов мы купили 10 кг живых камней и примерно 50 литров воды из запущенной 10 тонной системы. По приезду домой, все это было вылито-помещенно в аквариум, но по частям с часовыми интервалами, то есть примерно по 10 литров в час.
Соленность сейчас на уровне 25 промиль, так как черноморская вода не очень соленная (около 17 промиль), а вода из аквариума была 32 промили, то получилось чтото промежуточное. Рефрактометр показал 25.

Сейчас в аквариуме примерно 40% воды (до переливной шахты), стоит пока что только одна помпа течения RW-8 на минимуме, вода стала прозрачной, мидии приоткрыты, раки-отщельники перебирают песок и периодически дерутся при встрече. Всякие морские червячки (белые) ползают по стеклу, улитки тоже ползают, другие странные улитки с двумя усиками тоже ползают и заруваются в песок. Наблюдаются огненные черви (пока мы их опознали именно так), а также очень маленькие трубочки с перышками, которые прячутся от малейшего "шухера". И вылез один краб нелегал, которого нужно поймать и выпустить в море, видимо с ЖК приехал, так как довольно большой (2-3 см).

Сегодня планирую заливать первую порцию засоленной осмостной воды, 30 литров с соленностью около 39 промиль, тем самым буду поднимать общую соленность до 33 промиль.

Спасибо и буду рад любому полезному совету.
Только сильно не ругайтесь, у меня море в первый раз, и да, я понимаю, что я делаю не по стандартной схеме.


  • Anastasiya и skorost84 это нравится

#2 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 17 Июль 2017 - 09:31

у меня из "черноморцев" выжили только крабы и актиния, думаю, от резкого перепада солености ( не переводил, плюхнул в банку и все), все улитки, мидии и прочее превратились в мусор на песке... поэтому рекомендую (пока другой живности нет) залить банку с соленостью черного моря, а потом по чуть чуть поднимать..


  • skorost84 это нравится

#3 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 17 Июль 2017 - 12:29

у меня из "черноморцев" выжили только крабы и актиния, думаю, от резкого перепада солености ( не переводил, плюхнул в банку и все), все улитки, мидии и прочее превратились в мусор на песке... поэтому рекомендую (пока другой живности нет) залить банку с соленостью черного моря, а потом по чуть чуть поднимать..

Ну примерно так и делаю, но банку заливаю постепенно с поднятием соленности.

 

На данный момент идет уже пятый день, пока что полет нормальный, хотя это только на мой не опытный взгляд. Вода прозрачная, обычных водорослей на старте запуска не надлюдается. Существующая живность активна.

На днях получу тесты и получу первые результаты в цифрах.

 

Так как мой осмос фильтрует очень слабо, нет возможности ускорить запуск и запустить самп. Освещение еще в разработке, так что обхожусь пока тем что есть, а есть не густо, даже грусно.

 

И так, идет пятый день.

2017-07-17 12.26.53.jpg

2017-07-17 12.27.16.jpg

2017-07-17 12.27.32.jpg



#4 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 17 Июль 2017 - 15:25

жаль актюх черноморских не нашли, они интересные, жаль только света боятся ( моя так точно)..



#5 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 17 Июль 2017 - 17:36

у меня из "черноморцев" выжили только крабы и актиния, думаю, от резкого перепада солености ( не переводил, плюхнул в банку и все), все улитки, мидии и прочее превратились в мусор на песке... поэтому рекомендую (пока другой живности нет) залить банку с соленостью черного моря, а потом по чуть чуть поднимать..

У меня 2 маленьких черноморских мидии прижились, тоже бухнул не переводя, но адаптировались они не в основной банке, а в малой емкости. Уже год полет нормальный



#6 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 17 Июль 2017 - 17:43

жаль актюх черноморских не нашли, они интересные, жаль только света боятся ( моя так точно)..

А что это такое? Можно ссылку на картинку, спасибо



#7 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Июль 2017 - 17:46

Вместо того, чтобы в ближайшей перспективе получить ворох проблем в виде обрастаний, циано, дино, дохлых гидробионтов всех видов и мастей, фосфатов и силикатов и пр. настоятельно рекомендую завершить этот эксперимент полностью, вылить будущее болото. И начать заново, на нормальной соли, по типовым наборам правил.

 

Иначе ничего хорошего и положительного, кроме плохого, вы не получите.


  • Kuvaldoss это нравится

#8 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 17 Июль 2017 - 17:55

ну... опыт можно и продолжить, поиграться, но итог... согласен.....

в итоге только отшельники, актюха ( под камнем прячется) и мидии парочку....

трава загнулась, много отшельников и улитки тоже... 

короче лишнее это...

песок и камни (КМК) точно в топку!



#9 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 17 Июль 2017 - 18:07

Ну странно, просто есть опыт людей, которые запускали аквариумы на черноморских камнях вместе с ЧМ водой, досалывали и процесс запуска проходил гораздо быстрей и легче. Хотя их также критиковали, но они добились впечатляющих результатов. Да, у меня опыта в морской аквариумистике нет, и возможно я зря начал с ЧМ составляющих, но все же, я попробую получить результат. В крайнем случае у меня будет опыт, который я бы не получил при "спандартной" схеме запуска.

Как только прийдут мои тесты, буду тестировать воду что бы узнать что происходит с ней и какая концентрация микроэлементов, что бы потом делать выводы.



#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 17 Июль 2017 - 18:12

 Хотя их также критиковали, но они добились впечатляющих результатов. Да, у меня опыта в морской аквариумистике нет, и возможно я зря начал с ЧМ составляющих, н

А можно ссылку на эти их результаты.....я тоже думаю, что зря... не видел не одного приличного МА на черноморской воде и камнях. :)  



#11 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 17 Июль 2017 - 18:33

А можно ссылку на эти их результаты.....я тоже думаю, что зря... не видел не одного приличного МА на черноморской воде и камнях. :)  

До конца я еще не дочитал, но во втором посте написанно как раз про старт на воде из Черного моря. Камни у меня живые из МА. Соленность сейчас порядка 30 промиль. Коралов на данный момент нет, остальная живность пониженную соленость перенесет без проблем.

 

http://bioreef.com.u...ифовый-аквариум



#12 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 17 Июль 2017 - 18:38

А что это такое? Можно ссылку на картинку, спасибо

 

Вот тут на одном из моих фото горсть таких актиний закрытых.   https://reefcentral....oj-lad/?p=80006

Но они проигрывают классическим морским гидробионтам из более соленых теплых морей.  :)

 

Поздравляю с засолом! )



#13 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 17 Июль 2017 - 18:45

Ах вот оказывается что это мне попадалось в море, потыкал пальцем и не рискнул брать. Ну в дальнейшем я не планирую делать черноморский аквариум - только старт.



#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 17 Июль 2017 - 20:16

Ну насмешил  :rofl: Этих "авторитетов" давно знаем  :biggrin:



#15 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 17 Июль 2017 - 20:34

Ну насмешил  :rofl: Этих "авторитетов" давно знаем  :biggrin:

Ну тут кого не почитаешь, все по своему "авторитеты".

 

Завтра планирую поменять осмосный фильтр, так как текущий видимо забился :(



#16 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 18 Июль 2017 - 14:51

у меня из "черноморцев" выжили только крабы и актиния, думаю, от резкого перепада солености ( не переводил, плюхнул в банку и все), все улитки, мидии и прочее превратились в мусор на песке... поэтому рекомендую (пока другой живности нет) залить банку с соленостью черного моря, а потом по чуть чуть поднимать..

мидии, устрицы умирают от голода


  • skorost84 это нравится

 The wisdom of the crowd has its limits


#17 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 18 Июль 2017 - 14:53

жаль актюх черноморских не нашли, они интересные, жаль только света боятся ( моя так точно)..

Если имеются в виду конские актинии, то они довольно опасные  хищники, как коврики минимакс


 The wisdom of the crowd has its limits


#18 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 18 Июль 2017 - 14:55

Ну странно, просто есть опыт людей, которые запускали аквариумы на черноморских камнях вместе с ЧМ водой, досалывали и процесс запуска проходил гораздо быстрей и легче. Хотя их также критиковали, но они добились впечатляющих результатов. Да, у меня опыта в морской аквариумистике нет, и возможно я зря начал с ЧМ составляющих, но все же, я попробую получить результат. В крайнем случае у меня будет опыт, который я бы не получил при "спандартной" схеме запуска.

Как только прийдут мои тесты, буду тестировать воду что бы узнать что происходит с ней и какая концентрация микроэлементов, что бы потом делать выводы.

Не кого не слушайте,  пробуйте. Как песок? Живности много?


  • assa_ju, valiewrustam и skorost84 это нравится

 The wisdom of the crowd has its limits


#19 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 18 Июль 2017 - 14:59

Ну тут кого не почитаешь, все по своему "авторитеты".

 

Завтра планирую поменять осмосный фильтр, так как текущий видимо забился :(

Александр прав, на них равняться не надо. Эти люди пытались использовать биопелеты без скимера, в результате получили бактериальные сопли по всему аквариуму. Но их тема ценна тем, что они по честному описывали весь процесс запуска и не скрывали проблемы с которыми сталкивались 


 The wisdom of the crowd has its limits


#20 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Июль 2017 - 15:29

Эти люди и не только этим "знамениты"...это изобретатели "велосипеда", отвергающие ВСЕ наработанное за десятки лет в МА.

Изгнаны со всех приличных морских форумов, за свой постоянный БРЕД... и c этого тоже. Что и cподвинуло ИХ на создание своего сайта. :biggrin:







Темы с аналогичными тегами: Черное море, СРК, ЧМ живность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: