Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Зарождение мира на черноморской воде (400л)

Черное море СРК ЧМ живность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#21 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 18 Июль 2017 - 15:42

Kraken - спасибо большое. Ровняться я и не собираюсь, так как все равно не получится. Буду пробовать самостоятельно запускать свою систему. Конечно, уверен, что столкнусь со многими трудностями и если бы на начальных этапах (которые будут у меня в будущем) слушался бы вас, гуру, то потенциально смог бы избежать потенциальные проблемы. Но есть опыт запуска на черноморском песке и камнях. В моем случае я буду пробовать запустить на 20 кг чистом черноморском песке, взятый прямо из моря. Купить живой не проблема, но не верится, что после того как он лежит в пакетике там чтото еще осталось из жизни.

 

Не кого не слушайте,  пробуйте. Как песок? Живности много?

В песке было не так много живности, немного каких-то белых червячков и мелкие молюски, которые зарылись в песок и сейчас их не видно. Мидии частично переодически расскрываются, крабики отшельники ползают по ЖК камням и объедают водоросли и перебирают песок. Также на живых камнях (не черноморских) появилась очень маленькая белая офиура, три малепусеньких веерных червя (два белых рядом, другой коричневый поодаль), одна зеленая морская звезда с 7 конечностями, два огненых червя и какое-то не понятное существо, пока не определено, так как плохо видно, но видно, что болтает "лапками" постоянно, как бы фильтрует воду (видны только маленькие лапки).

 

Свет еще до конца не собран, так как DNK все ни как не может отправить контроллер, а так будет свет на 8 его сборках (v.4.3).

 

Cегодня купил и заменил все фильтра в осмосе, процесс засолки ускорится, так как вода "струится" (толщиной в спичку) отлично по сравнению с тем что было.



#22 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 18 Июль 2017 - 15:50

Но есть опыт запуска на черноморском песке и камнях. В моем случае я буду пробовать запустить на 20 кг чистом черноморском песке, взятый прямо из моря. Купить живой не проблема, но не верится, что после того как он лежит в пакетике там чтото еще осталось из жизни.

 

 

 

Главное чтобы он не "затух" во время транспортировки,  иначе  действительно получите "тухляк" и вполне возможно сероводородную "бомбу" в придачу.  Что касается живого песка из пакетика, то он живой очень условно, просто обогащён бактериями. Улитка из него не выползет :)


 The wisdom of the crowd has its limits


#23 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 18 Июль 2017 - 15:53

ну вроде как не "протух" пока вез. У меня сейчас первоочередная задача это засолиться до полного объема и запустить скиммер. А потом уже будет проще, имхо.



#24 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Июль 2017 - 16:29

На последнем фото поста #4 все выглядит вполне достойно  :good:

Все дело в том, как пойдет процесс созревания... кстати, он у всех протекает по разному, даже если засаливаются по стандарту... :dontknow:



#25 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 22 Июль 2017 - 17:00

Всем привет. Прошла ровно неделя с момента так сказать запуска. Засолка пока все еще в процессе, так как у меня всего две 30 литровых пластиковых канистр и более чем по 60 литров засолить в день не получается. На данном этапе осталось влить последнии две канистры и можно запускать САМП в действие.

 

Из живности на данный момент все также, то есть:

  • 8 крабов-отшельников Диагенов, один уже полинял; 2017-07-22 15.21.33.jpg
  • две звезды астеринки, почитав на форуме, понял, что они не опасны. Поправте если я не прав;
  • так же есть мои мидии и одна маленькая черноморская устрица, которая постоянно меняет свое место обитания. Все живы (надеюсь);
  • убил одного мохнатого краба, попавшего ко мне вместе с ЖК. Осталось еще два очень маленьких черноморских, буду ловить в отпускать на волю;
  • всякие непонятные "блохи" из черного моря вымерли;
  • повылазили всякие черви, красно-оранжевые. Голова и пол тела оранжевая, остальное красное. Предлолагаю, что это огненные;
  • ползают 4 черноморских улиток, одна потеряна, так как перевернулась и лежала на своем домике, ну и кто-то ее съел. 2017-07-22 15.22.27.jpg

Из непонятных созданий:

  • походу есть какое то создание, проздачного цвета, очень быстрое, постоянно прячется, было замечено всего два раза. Похожа на креветку, но нет хвоста. Рассмотреть толком не удалось;
  • так же предположительно есть Палоло. Пока до конца не понятно, но довольно быстрый червь. В общем его лучще поймать и того... если он плохой;
  • и вот еще чтото сегодня замелил в песке, но не понятно что это: 2017-07-22 15.20.37.jpg Есть предположения что это?

  • Qudvin и Kraken это нравится

#26 skorost84

skorost84

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Alex

Отправлено 27 Июль 2017 - 13:36

доброго времени суток, как сейчас баночка на какой стадии?



#27 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 27 Июль 2017 - 15:55

День 11.

 

Из оборудования:

4 дня назад закончил с засолкой, и запустил самп, но пока в холостую, в нем пока ни чего нет. Пробовал ставить самп, но чтото он у меня "генерил" только чистую пену, но это я грешу на неправильный уровень воды (хотя все делал как на видео) ну я пока что я его убрал.

Продолжаю доделывать светильник на сборках DNK. А пока стоят два слабеньких светодиодных (6500К) светильничка.

Ни каких водорослей на песке или стеклах нет. Либо песок из Черного моря содержит достаточно бактерий + 10кг ЖК либо из-за очень слабого света. Тут я пока не силен в определении причины, пишу как есть.

 

Из живности:

все живы и даже уже кое кто полинял (краб отшельник Диоген). 23 августа запустил четырех черноморских криветок (Полемоны), до сих пор все нормально, бегают, ползают и едят. Вчера делал тесты, но не все, не успел. Сегодня продолжу. Пока показатели такие:

PH = 8.5

KH = 15

NH4/NH3 = 0

 

Сегодняшние фото.

2017-07-27 08.34.44.jpg

2017-07-27 08.34.58.jpg

2017-07-27 08.35.10.jpg


  • skorost84 это нравится

#28 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 27 Июль 2017 - 16:00

Продолжаю отмачивать СРК в перекиси со вчерашнего дня. До этого я их помыл Керхером и около 5 дней они у меня лежали в воде со скважины (32 метра).

 

Раствор такой: 15 литров осмосной воды + 1.5 литра 60% перекиси = примерно 6%раствор перекиси.

Фото сделаные утром (прошло около 8-9 часов):

2017-07-27 08.39.49.jpg

2017-07-27 08.40.01.jpg

2017-07-27 08.40.19.jpg



#29 skorost84

skorost84

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Alex

Отправлено 27 Июль 2017 - 16:15

полемоны кстати очень любят мясняе корма, есле попадутся вам черви нереины то креветки их мигом слопают хотя едят все и даже падальщину и водоросли и не откажутся от сухого корма



#30 skorost84

skorost84

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Alex

Отправлено 27 Июль 2017 - 16:18

еще большие мидии не стоит брать они не вытянут долго максимум до 5мм есле мидия пропала ее утилизирует креветка но косяков добавить в воду успеет



#31 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 27 Июль 2017 - 16:21

Да, я слышал про мидий, но как определить, жива она или уже нет?


  • skorost84 это нравится

#32 skorost84

skorost84

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Alex

Отправлено 27 Июль 2017 - 17:32

Да, я слышал про мидий, но как определить, жива она или уже нет?

трупик откроется сильно и мантии не будит или мантия как тряпка будит колыхать есле такое увидите доставайте сразу чтоб не портила воду(мантию) живая закрыта и только волоски торчат иногда голодная может приоткрыться чуть буквально на 1мм еще можно увидить на первых порах креветка злобно будит доставать середину из закрытой это признак что она мидия погибла в живую они не лезут



#33 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 28 Июль 2017 - 16:26

День 12.

 

Доделал наконец-то долгожданый светильник на сборках от DNK. Ну что хочется сказать, делал не без приключений ;-) но не об этом. В общем светит он конечно красиво, сборки бомба. Не знаю, понравится ли они моим морским жителям, но мне нравится ))

На фото сложно передать настоящий свет от светильника. Сейчас он работает на 40% мощности и как мне кажется света достаточно. В дальнейшем, когда появятся первые обитатели, которым действительно нужен свет, вот тогда и буду регулировать яркость и спектр, а пока что на предустановленых в пол силы.

2017-07-27 17.02.48.jpg

2017-07-28 10.09.57.jpg

2017-07-28 10.10.06.jpg

 

Все ни как не доделаю проводку внутри тумбы, так что пока все весит спереди.


  • Kraken и skorost84 это нравится

#34 skorost84

skorost84

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Alex

Отправлено 28 Июль 2017 - 16:30

День 12.

 

Доделал наконец-то долгожданый светильник на сборках от DNK. Ну что хочется сказать, делал не без приключений ;-) но не об этом. В общем светит он конечно красиво, сборки бомба. Не знаю, понравится ли они моим морским жителям, но мне нравится ))

 

 

смотрится бомбезно а вот по фото не пойму есть защита от влаги? (защитное стекло ) есле нет стоит продумать конденсат опасная штука

еще думаю пока не доделали разводки стоит продумать о вентиляторе на охлаждение (есле конечно не стоит кондиционер в помещении)



#35 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 28 Июль 2017 - 16:45

Кондиционер есть, как же без него, но работает правда не всегда. Температура в аквариуме прыгает от 26.3 (ночью) до 26.6 (днем).



#36 skorost84

skorost84

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Alex

Отправлено 28 Июль 2017 - 16:48

Кондиционер есть, как же без него, но работает правда не всегда. Температура в аквариуме прыгает от 26.3 (ночью) до 26.6 (днем).

для лета это шикарная температура ес-ле есть возможность можно и до 25 спустить, критическая всреднем 28 и выше может спровоцировать как минимум низшие а более 30 и привести к гибели, так как мало кислорода остается



#37 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Июль 2017 - 19:36

Кондиционер есть, как же без него, но работает правда не всегда. Температура в аквариуме прыгает от 26.3 (ночью) до 26.6 (днем).

ЭТО не прыгает....а скорее стоит, что и нужно для МА. :good:

Имхо... нормальная температура и не надо снижать аж до 25. 



#38 skorost84

skorost84

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Alex

Отправлено 28 Июль 2017 - 20:13

еще что предлагаю обогреватель опустить в самп в дисплее он не нужен



#39 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 28 Июль 2017 - 20:16

Ну на счет обогревателя это понятно, просто сейчас в тумбе нет розеток и поэтому все пока весит снаружи. На выходных займусь проводкой.



#40 skorost84

skorost84

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Alex

Отправлено 29 Июль 2017 - 07:59

Ну на счет обогревателя это понятно, просто сейчас в тумбе нет розеток и поэтому все пока весит снаружи. На выходных займусь проводкой.

есть вариант(на рассмотрение) розетки вывести наружу ес-ле тумба закрыта или перевести на автоматы в боксе, не обязательно но доп безопасность не мешает есле есть желание-возможность или принудительная продувка тумбы







Темы с аналогичными тегами: Черное море, СРК, ЧМ живность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: