Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую, ничего не понимая...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 279

#141 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 18:04

Зачем так много? Помпа будет что-то вроде джебао 4000 плюс-минус тонна, больше метра подъёма - по графикам потеряет прилично, плюс травник будет на байпасе... водооборот в аквариуме должен получиться в районе 2-3 объёмов в час на 70-80% мощности помпы.
Я столько перечитал форумов и статей - скоро сам смогу по таким вопросам консультировать :)

Какой травник?

Вообще, байпасы зло! Во всяком случаи, на дюрсо точно! Ни капли не жалею, что отдельную помпу на скраббер поставил. Благо, опытный человек вовремя вразумил)

А 2-3 объема маловато.. От 3-4 обычно.. Сам на стадии тестов до запуска мерил, 3-4 и получалось, но помпа на 70% и слив на половину прикрыт, т.е. запас есть..



#142 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 20:11



Откуда 200 литров? Там по стеклу 300. Ну вообще, можно и тоньше. Но всегда возврат "на размер" меньше был. Если слив 25, то возврат 20..
По проекту Николая на 250 литров (по стеклу) идут трубы 25/20. На 450 уже по-толще..
неизвестно, больше не меньше. В группе у всех системы на 300-400л со сливом 32 - никто не жалуется)


Вот отсюда.

. . Будет четверть тонны - это солиднее звучит, чем 250 литров :) , габаритные размеры 100/55/55 -....


Про трубы высказал свое мнение исходя из пользования, про правильно или нет рассуждать не готов.
Скажу только, что возврат я бы делал такого же сечения, что и слив, так стабильнее получится, звростание труб не будет шибко влиять. А если учесть, что магистраль возврата чистить сложно, в отличии от слива (прямая труба), то я однозначно за одинаковое сечение всех труб.

#143 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 21:31

Вот отсюда.

Про трубы высказал свое мнение исходя из пользования, про правильно или нет рассуждать не готов.
Скажу только, что возврат я бы делал такого же сечения, что и слив, так стабильнее получится, звростание труб не будет шибко влиять. А если учесть, что магистраль возврата чистить сложно, в отличии от слива (прямая труба), то я однозначно за одинаковое сечение всех труб.

Я довольно точно высчитал объём, за вычетом стёкол, сетка, грунт, уровень воды - получилось 253 литра, а ведь ещё декорации и животные, колонку тоже наверное нужно минусить... в общем четверть тонны - и литраж размыт, и звучит солиднее :) ... самп пробовал считать, но там ещё вилами по воде, литров 80 получается, итого в сумме около 330 литров условных и наверное 300 литров настоящей морской воды.

#144 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 21:43

250 как и 350 хватит 25мм труб с запасом.

#145 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 09:51

Надо что-то с сампом думать...хочется идеальный и с первого раза :) ... не складывается все в тумбочку, нужно или от чего-то отказываться, или уменьшать размеры, или городить в два этажа - хорошая это идея, два этажа? Ориентировочный размер тумбочки изнутри 90/50/80h
Вопросы такие:
1. Планировать самп работающий на гравитации или таки байпас?
2. Как уменьшить его габарит? Многие советуют делать на всю свободную площадь тумбы, но ведь ещё нужна банка автодолива, а со временем может понадобится баллинг... отказываться от водорослевика?

#146 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 10:20

Надо что-то с сампом думать...хочется идеальный и с первого раза :) ... не складывается все в тумбочку, нужно или от чего-то отказываться, или уменьшать размеры, или городить в два этажа - хорошая это идея, два этажа? Ориентировочный размер тумбочки изнутри 90/50/80h
Вопросы такие:
1. Планировать самп работающий на гравитации или таки байпас?
2. Как уменьшить его габарит? Многие советуют делать на всю свободную площадь тумбы, но ведь ещё нужна банка автодолива, а со временем может понадобится баллинг... отказываться от водорослевика?

1. Вообще не понял вопроса.

2. Для начала нужно определиться с оборудованием. Самп делается исключительно под него. У меня тумба небольшая, забил ее как смог. Автодолив в виде внешней помпы висит в тумбе, а шланг идет к 5-литровой канистре, которая стоит вне тумбы. С баллингом придется аналогично, если дорасту до него. Пока только есть желание дозатор на нитрат поставить.

П. с. Два "этажа" идея плохая. С ним пенник вообще не встанет 99%. Если только как доп. полка, но на нее максимум дозатор для баллинга поставить можно. Емкости скорее всего придется вне тумбы располагать.



#147 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 11:28

1. Вообще не понял вопроса.
2. Для начала нужно определиться с оборудованием. Самп делается исключительно под него. У меня тумба небольшая, забил ее как смог. Автодолив в виде внешней помпы висит в тумбе, а шланг идет к 5-литровой канистре, которая стоит вне тумбы. С баллингом придется аналогично, если дорасту до него. Пока только есть желание дозатор на нитрат поставить.
П. с. Два "этажа" идея плохая. С ним пенник вообще не встанет 99%. Если только как доп. полка, но на нее максимум дозатор для баллинга поставить можно. Емкости скорее всего придется вне тумбы располагать.

1. Есть сампы, где травник на байпасе, а есть где все переливы за счёт высоты. И мнения разделились...
2. А что там определяться. 30см нужно пеннику, 20 возвратной помпе...за пределами тумбы не может быть ничего.

#148 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 12:09

2. А что там определяться. 30см нужно пеннику.

В высоту??



#149 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 13:17

В высоту??


Почему в высоту, - в ширину. В высоту нужна вся высота тумбы и самп не выше 40-45.

#150 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 14:59

Почему в высоту, - в ширину. В высоту нужна вся высота тумбы и самп не выше 40-45.

:O А зачем пеннику вся высота тумбы?  башку с него снял, промыл и все. Или я чтото не знаю?

Я просто над пенником под самой банкой выдвижной электроблок заделал, вот теперь напугали меня.



#151 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 15:01

:O А зачем пеннику вся высота тумбы?  башку с него снял, промыл и все. Или я чтото не знаю?

Я просто над пенником под самой банкой выдвижной электроблок заделал, вот теперь напугали меня.

Чтобы можно было его достать, помыть. Даже без башки крупный пенник (а в нем еще вода будет), и если самп высокий, а тумба низкая, достать сложно.


  • Sanctus это нравится

#152 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 15:06

Чтобы можно было его достать, помыть. Даже без башки крупный пенник (а в нем еще вода будет), и если самп высокий, а тумба низкая, достать сложно.

Ну это понятно, у меня самп акриловый и в другую сторону выдвигается вместе с пенником, зачем его часто доставать то? раз  в пол года вместе с сампом, а то и раз в год на пасху, пока жена окна моет.



#153 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 15:16

Помпу пенника иногда чаще, чем раз в полгода нужно чистить (обычно трубка забора воздуха засоряется). Если помпа внешняя, то проблем нет, а если внутри корпуса, то придется весь пенник доставать (в Вашем случае еще и самп, предварительно слив его). Самп я периодически чищу, сливая по одному отсеку при подменах, так проще, чем сразу 200-250 литров сливать.



#154 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 15:19



:...
Я просто над пенником под самой банкой выдвижной электроблок заделал, вот теперь напугали меня.


Из крышки пенника выходит очень влажный воздух.
  • Lensky это нравится

#155 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 15:20

Почему в высоту, - в ширину. В высоту нужна вся высота тумбы и самп не выше 40-45.

Я к этому и веду.. Ни о какой полке над пенником и речи быть не может! ;)

Но в ширину 30 см это с запасом.. Вроде система не такая большая планируется..

 

Чтобы можно было его достать, помыть. Даже без башки крупный пенник (а в нем еще вода будет), и если самп высокий, а тумба низкая, достать сложно.

О чем и речь!



#156 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 15:24

Я к этому и веду.. Ни о какой полке над пенником и речи быть не может! ;)
Но в ширину 30 см это с запасом.. Вроде система не такая большая планируется..


О чем и речь!

Ну, с запасом, по 2см...а отминусовав толщину стёкол и того не будет - по спецификации ширина пенник 26см.
Но остаётся ещё две/трети объема над сампом...может там вторым этажом получится что-то внедрить? Тот-же автодолив...

#157 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 15:24

Из крышки пенника выходит очень влажный воздух.

Я подозревал, поэтому сделал корпус ящика герметичный из оргстекла, и поставил куллер на выдув около пенника :)с учетом озонатора тем более.

Да и ящик этот вынуть можно как из письменного стола и вынимай что хочешь.

да и башка с дренажом внизу и вся основная влага уходит в канализацию.



#158 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 21:20

Подскажите, может кто представляет... как вместо фона будет подобное смотреться? Может лучше что-то есть...графика сюрреалистичная, техно, апокалиптичное или ещё что?

Прикрепленные изображения

  • A66FEC04-E41C-4C94-8E74-B551C8F92BB0.jpeg
  • EC23A14E-FD3E-487C-B48F-B092B6134A83.jpeg


#159 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 21:59

Ужас! Особенно вторая картинка!!!

#160 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 22:15

Ужас! Особенно вторая картинка!!!

А что не так? Ещё темнее сделать? Настоящий подводный ландшафт...думал сначала такую, но слишком банально

Прикрепленные изображения

  • 4DFDCC8F-0151-479F-909A-A634A4D05A45.jpeg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных