Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую, ничего не понимая...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 279

#121 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Август 2017 - 22:47

Ну вот и отлично!
Хвастаться не нужно, а вот тему вести нужное дело! :)

#122 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 Август 2017 - 19:32

Срочный вопрос! Ответ нужен до понедельника :)
1. Закаленное стекло. В сети тысяча ссылок, что не годится и все такое, а мне говорят: по стандарту положено только калёное и стоимости практически не добавляет. Где правда?
2. Клей. Хемлюкс известная марка, но у себя не нашёл и опять-же утверждают, что склеят уф-клеем для аквариумов и это намного лучше...Ы?
3. Покраска. К покраске фона вопросов нет, но будет ли эта краска держаться на внутренних стёклах? На шахте?

#123 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 21:59

Оставлю для истории, темп мой упал, к НГ уже не успею, ну, хоть к лету соберусь :)
Не рискнул, не решился ни на каленку, ни на склейку уф-клеем...может и зря, но очень противоречивые отзывы. После долгих сомнений и терзаний, выбора размеров, просмотра проектов на форуме, почитывания тем - заказал банку, от неё и плясать буду. С одной стороны хотелось иметь объём, с другой - небольшие усилия и траты на содержание. Поскольку тонны две мне все одно не потянуть... Будет четверть тонны - это солиднее звучит, чем 250 литров :) , габаритные размеры 100/55/55 - и никакой путаницы, где тут глубина, ширина или высота, стекло 12мм, смотровые оптивайт, шахта из темного стекла, сантехника под 25 трубы.

Пока один вопрос есть - кран тонкой регулировки... разница с шаровым большая. Или сэкономить на чем-то другом?

#124 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 22:19

Кран тонкой настройки конечно легче, но и с шаровым хорошо живется.

#125 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 05:42

25 возврат.. под слив и резерв 32 делайте. Краны имеют право на существование оба. Делайте слив херби, на нем проще шаровым будет отрегулировать, чем на дюрсо.

#126 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 08:55

25 возврат.. под слив и резерв 32 делайте. Краны имеют право на существование оба. Делайте слив херби, на нем проще шаровым будет отрегулировать, чем на дюрсо.

Зачем 32? Под какой это водооборот, 10 объёмов? Была бы банка хоть вдвое больше - тогда 32, да. Или упор на увеличенный диаметр возврата? Да, увеличил в целях унификации и для меньшего сопротивления, помпа будет минимальной мощности в разумных пределах.
Да и переделать сложно, а с другой стороны надоело уже метаться - я хотел угловой аквариум с гнутым стеклом, лучше бы его и сделал, а в случае чего выкинул, чем сожалеть.

#127 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 13:58

Зачем 32? Под какой это водооборот, 10 объёмов? Была бы банка хоть вдвое больше - тогда 32, да. Или упор на увеличенный диаметр возврата? Да, увеличил в целях унификации и для меньшего сопротивления, помпа будет минимальной мощности в разумных пределах.
Да и переделать сложно, а с другой стороны надоело уже метаться - я хотел угловой аквариум с гнутым стеклом, лучше бы его и сделал, а в случае чего выкинул, чем сожалеть.

Зря нервничаете, Вам правильно советуют, для того чтобы перелив работал правильно, он должен быть чуть больше возврата, ведь возврат это напор, а перелив самотек. В противном случае Вы просто не отрегулируете  сливной кран, и при полностью открытом, вода будет идти через аварийку постоянно, а это не правильно и шумно. Если не хотите 32 слив, тогда делайте 20 возврат, а слив останется 25м. Это не надуманные законы работы сампа. А если Вам надоело уже сейчас, то после запуска проблем будет значительно больше, об этом тоже стоит подумать.


  • Sanctus это нравится

#128 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 15:55

Народ, вы куда на 200 литров 32 трубу советуете? Это же шахта будет на пол аквы. Вы чо?
32 это на пол тонны акву.
На этот размер аквариума труб 25мм за глаза хватает! 20ка тоже хорошо будет, но зарастает быстрее.
Возврат 20мм тоже норм, но можно и 25 возврат сделать. Тут я бы с ориентировался на помпу возврата, какую планируете ставить и чтобы у помпы соответствующий штуцер был.

#129 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 16:08

Зря нервничаете, Вам правильно советуют, для того чтобы перелив работал правильно, он должен быть чуть больше возврата, ведь возврат это напор, а перелив самотек. В противном случае Вы просто не отрегулируете  сливной кран, и при полностью открытом, вода будет идти через аварийку постоянно, а это не правильно и шумно. Если не хотите 32 слив, тогда делайте 20 возврат, а слив останется 25м. Это не надуманные законы работы сампа. А если Вам надоело уже сейчас, то после запуска проблем будет значительно больше, об этом тоже стоит подумать.

Я не нервничаю - я планирую :) .Надоело постоянно разворачивать оглобли :) - я изначально пришёл узнать, как соорудить угловой аквариум с гнутым стеклом, чтобы посадить туда немо, голди и креветку с актинией, а теперь от моей мечты ничего не осталось - банка будет как тысячи точно таких же.
Касаемо диаметра подачи - увеличить сопротивление вообще не проблема, заузив в любом месте проход или уменьшив ток. Напора думаю не будет, надеюсь на выходе вписаться в 0,01-0,02 бар, имея сносный водообмен.

#130 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 16:16

Народ, вы куда на 200 литров 32 трубу советуете? Это же шахта будет на пол аквы. Вы чо?
32 это на пол тонны акву.
На этот размер аквариума труб 25мм за глаза хватает! 20ка тоже хорошо будет, но зарастает быстрее.
Возврат 20мм тоже норм, но можно и 25 возврат сделать. Тут я бы с ориентировался на помпу возврата, какую планируете ставить и чтобы у помпы соответствующий штуцер был.

А помпа будет такая, у которой 25 - это максимальный диаметр. Шахта и так не мелкая получается, ибо в углу, тоже кстати убедили, что в углу при таком узком аквариуме лучше, я хотел ставить в центе задней стенки. Основное, почему выбрал 25 на все - унификация, возможность произвольно менять расположение всех трёх труб и меньшее сопротивление - может я потом подачу разделю ещё на две трубы и выведу вниз аквариума. В общем планов громадье, надергал всего и отовсюду... и ещё у меня будет крышка.

#131 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 16:25

Если будет крышка, сразу думайте как охлаждать будете. Этот вопрос встанет острее, чем без неё.

#132 evgenVST

evgenVST

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 247
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пермь

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 16:25

Зачем 32? Под какой это водооборот, 10 объёмов? Была бы банка хоть вдвое больше - тогда 32, да. Или упор на увеличенный диаметр возврата? Да, увеличил в целях унификации и для меньшего сопротивления, помпа будет минимальной мощности в разумных пределах.
Да и переделать сложно, а с другой стороны надоело уже метаться - я хотел угловой аквариум с гнутым стеклом, лучше бы его и сделал, а в случае чего выкинул, чем сожалеть.

 

Народ, вы куда на 200 литров 32 трубу советуете? Это же шахта будет на пол аквы. Вы чо?
32 это на пол тонны акву.
На этот размер аквариума труб 25мм за глаза хватает! 20ка тоже хорошо будет, но зарастает быстрее.
Возврат 20мм тоже норм, но можно и 25 возврат сделать. Тут я бы с ориентировался на помпу возврата, какую планируете ставить и чтобы у помпы соответствующий штуцер был.

На 10 объемов 25 - ой трубы не хватит ( будет хлюпать как в унитазе ) максимум 4-5 объемов протоки и то настраивать устанете . Сам нарывался на такое но литраж был поменьше и по объему протоки было в самый раз  ( на 100 л дисплея стояла помпа на тонну и с учетом подъёма и то что я ее приглушил около 700 л ч получалось ) .


Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?

#133 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 17:27

На 10 объемов 25 - ой трубы не хватит ( будет хлюпать как в унитазе ) максимум 4-5 объемов протоки и то настраивать устанете . Сам нарывался на такое но литраж был поменьше и по объему протоки было в самый раз ( на 100 л дисплея стояла помпа на тонну и с учетом подъёма и то что я ее приглушил около 700 л ч получалось ) .

Ещё помпу нужно найти, чтобы давала такой реальный объем прокачки 2500лч. Не найти в разумных размерах.

#134 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 17:29

А помпа будет такая, у которой 25 - это максимальный диаметр. Шахта и так не мелкая получается, ибо в углу, тоже кстати убедили, что в углу при таком узком аквариуме лучше, я хотел ставить в центе задней стенки. Основное, почему выбрал 25 на все - унификация, возможность произвольно менять расположение всех трёх труб и меньшее сопротивление - может я потом подачу разделю ещё на две трубы и выведу вниз аквариума. В общем планов громадье, надергал всего и отовсюду... и ещё у меня будет крышка.

Про шахту правильно, шахта в середине некрасиво смотрится. Поймёте это через время сам.
Угловой аквариум делайте! Зачем мечту разрушать?
Пример отличного аквариума углового я вам давал. Всё получится!

#135 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 17:47

Про шахту правильно, шахта в середине некрасиво смотрится. Поймёте это через время сам.
Угловой аквариум делайте! Зачем мечту разрушать?
Пример отличного аквариума углового я вам давал. Всё получится!

Поздно метаться :) . Да и дорого выходило, грубо говоря, за передний гнутый оптивайт - просто за гнутое стекло, просили как за весь склеенный прямоугольный оптивайтный аквариум, с тумбой сложно, с сампом, ну и напугали, что глаза разъедаться и рыбы с ума сойдут :)

#136 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 17:51

Поздно метаться :) . Да и дорого выходило, грубо говоря, за передний гнутый оптивайт - просто за гнутое стекло, просили как за весь склеенный прямоугольный оптивайтный аквариум, с тумбой сложно, с сампом, ну и напугали, что глаза разъедаться и рыбы с ума сойдут :)

Есть же готовые угловые Аквариумы с тумбами.
Но если уже определились, то и хорошо.

#137 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 17:52

Ещё помпу нужно найти, чтобы давала такой реальный объем прокачки 2500лч. Не найти в разумных размерах.

Зачем так много? Помпа будет что-то вроде джебао 4000 плюс-минус тонна, больше метра подъёма - по графикам потеряет прилично, плюс травник будет на байпасе... водооборот в аквариуме должен получиться в районе 2-3 объёмов в час на 70-80% мощности помпы.
Я столько перечитал форумов и статей - скоро сам смогу по таким вопросам консультировать :)

#138 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 17:54

Есть же готовые угловые Аквариумы с тумбами.
Но если уже определились, то и хорошо.

Есть - акваель и ювель, оба на 87 радиусе... но они не из оптивайта, хотя и не сильно зеленое там стекло, а вторая беда - их нужно дорабатывать, желающих на такую процедуру не нашлось.

#139 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 17:57

Народ, вы куда на 200 литров 32 трубу советуете? Это же шахта будет на пол аквы. Вы чо?
32 это на пол тонны акву.
На этот размер аквариума труб 25мм за глаза хватает! 20ка тоже хорошо будет, но зарастает быстрее.
Возврат 20мм тоже норм, но можно и 25 возврат сделать. Тут я бы с ориентировался на помпу возврата, какую планируете ставить и чтобы у помпы соответствующий штуцер был.

Откуда 200 литров? Там по стеклу 300. Ну вообще, можно и тоньше. Но всегда возврат "на размер" меньше был. Если слив 25, то возврат 20..

По проекту Николая на 250 литров (по стеклу) идут трубы 25/20. На 450 уже по-толще..

неизвестно, больше не меньше. В группе у всех системы на 300-400л со сливом 32 - никто не жалуется)



#140 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 17:59

На 10 объемов 25 - ой трубы не хватит ( будет хлюпать как в унитазе ) максимум 4-5 объемов протоки и то настраивать устанете . Сам нарывался на такое но литраж был поменьше и по объему протоки было в самый раз  ( на 100 л дисплея стояла помпа на тонну и с учетом подъёма и то что я ее приглушил около 700 л ч получалось ) .

А зачем 10 объемов?!  :O






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных