Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую, ничего не понимая...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 279

#81 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 03 Август 2017 - 00:33

Так я сравнивал, конечно. В Германии 17+3 евро (с доставкой, если брать 10 ламп), у Андрея 22+1 доллар (с теми же условиями). Но с Германии 80W проблематично доставлять, к тому же разные гарантии доставки, не в пользу Германии.

Лампа у Андрея 39Вт - $21, с coral-garden.de - 12.18 евро. С учётом регулярных совместных закупок, цена доставки сопоставима. Но для ТС это неактуально, поэтому завязываем :)



#82 Andrew_d

Andrew_d

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 508
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Август 2017 - 01:04

Лампа у Андрея 39Вт - $21, с coral-garden.de - 12.18 евро. С учётом регулярных совместных закупок, цена доставки сопоставима. Но для ТС это неактуально, поэтому завязываем :)

Вот, кстати, нет. Уже как месяца 3 гораздо дешевле, все никак нет времени поправить в первом сообщении цену :)


  • Sergey1977 это нравится

#83 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 03 Август 2017 - 07:43

Вот, кстати, нет. Уже как месяца 3 гораздо дешевле, все никак нет времени поправить в первом сообщении цену :)

Ну ёлы-палы! Это надо сразу исправлять, а то мне скоро заказывать! ))



#84 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Август 2017 - 09:13

А получается на этих лампах хороший свет? Какие у них недостатки? Много потребляют? Мало служат? Или лучше пытать счастье с китайскими лед светильниками?

#85 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 03 Август 2017 - 17:56

А получается на этих лампах хороший свет? Какие у них недостатки? Много потребляют? Мало служат? Или лучше пытать счастье с китайскими лед светильниками?

 

Осторожнее с такими вопросами!   :lol:  :lol:  :lol:  Можно устроить очередной "Holy War", на тему освещения в морской аквариумистике и тогда... 

 

6748f8ea516944e171a49983c7f5e696.jpg


  • perchikbest и mamadu это нравится

100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#86 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 03 Август 2017 - 18:48

Или лучше пытать счастье с китайскими лед светильниками?

Точно не лучше. Тут на форуме есть специалисты, которые изготавливают светильники, а так же продают отдельно компоненты для самостоятельной сборки. Это ощутимо дешевле, чем хороший брендовый свет.



#87 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Август 2017 - 20:09

Точно не лучше. Тут на форуме есть специалисты, которые изготавливают светильники, а так же продают отдельно компоненты для самостоятельной сборки. Это ощутимо дешевле, чем хороший брендовый свет.


Логистика убьёт все преимущества. Я к чему...если этих люминесцентных вполне достаточно - я пожалуй выберу их. Причина проста - не вписываюсь уже в двойной бюджет...гоню мысль переделать стандартный угловой аквариум и использовать тумбу из ДСП.

#88 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Август 2017 - 20:15

Вопрос возник...магнитов для чистки гнутого стекла, как вижу, не бывает - может не там смотрю???

#89 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Август 2017 - 23:42

Осторожнее с такими вопросами!   :lol:  :lol:  :lol:  Можно устроить очередной "Holy War", на тему освещения в морской аквариумистике и тогда... 
 
attachicon.gif6748f8ea516944e171a49983c7f5e696.jpg

Холивар? Полагал, что у светодиодов есть огромный плюс - экономичность и срок службы... стал сравнивать, читать - по расходу практически одинаково, а на хороший лед - конский ценник, тогда как очень приличные металлогалогеновые светильники плюс две-четыре трубки - относительно доступны. Единственный момент - нагрев воды. А с другой стороны - галоген ровнее освещает, плюс воду не придётся постоянно дополнительно нагревать...
Не поделитесь ссылкой на самый жаркий холивар? Хотелось бы иметь какую-то базу...

#90 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 06 Август 2017 - 23:50

Не поделитесь ссылкой на самый жаркий холивар? Хотелось бы иметь какую-то базу...

Да практически любая тема в рубрике освещение или темах производителей светильников/компонентов  :)

https://reefcentral....ogo-svetilnika/

эта, например


  • mamadu это нравится

#91 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 07 Август 2017 - 00:10

Поищите на форуме (не только этом, но и на забугорных) аквариумы, которые вам нравятся и посмотрите, какой над ними свет. Отсюда и исходите.



#92 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Август 2017 - 13:59

Народ...что делать? Никто не хочет делать гнутое стекло! Одни сразу отказываются и говорят - только прямые стекла, другие ломят цену...а когда соглашаюсь - все равно отказываются... остался последний вариант, где мастер не сказал, что это невозможно...
Делать треугольный с прямым стеклом или пытаться пристроить прямоугольный как у всех?

#93 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 07 Август 2017 - 16:22

Народ...что делать? Никто не хочет делать гнутое стекло! Одни сразу отказываются и говорят - только прямые стекла, другие ломят цену...а когда соглашаюсь - все равно отказываются... остался последний вариант, где мастер не сказал, что это невозможно...
Делать треугольный с прямым стеклом или пытаться пристроить прямоугольный как у всех?

делать прямое!!!

нафиг вам этот гемор??? деньги и т. п.

и да, как у всех!!!



#94 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Август 2017 - 20:26

Поищите на форуме (не только этом, но и на забугорных) аквариумы, которые вам нравятся и посмотрите, какой над ними свет. Отсюда и исходите.


Фотографии ничто, глазами надо смотреть... и понимать в чем разница. Свет бывает какой-то неприятный, напрягающий глаза, а бывает хороший, можно сколько угодно разглядывать - это как с гнутыми стёклами, два аквариума, радиусы примерно одинаковые, один выглядит шикарно, а перед вторым меня начинает мутить, вроде как подташнивает или голова кружится. Так-то металогалоген считается абсолютно устаревшим и его полагается раз в год менять - лампочка не самая дешёвая...ездил в торговый центр, там зачем-то всегда стоял приличный такой аквариум - приехал, а он мертвый, вся красота испарилась, осталась одна невзрачная рыбка, два десятка процветающих айптазий и пара загибающихся актиний...даже галогены основные в лампе отключили, оставили только люминесцентные трубки - свет совсем не тот, вида никакого.

#95 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 07 Август 2017 - 22:42

Рискую начать тот самый пресловутый холивар, но всё же напишу. Хотите мягкие, LPS, рыбу - можно LED (не обязательно дорогой), будет хорошо. Хотите SPS - основной свет Т5, LED только в качестве досветки. Либо это хороший LED и в большом количестве, что намного дороже Т5. Т5 можно и в первом случае.

Всё вышесказанное - моё личное мнение, с которым можно не считаться, т. к. опыта маловато :)


  • Andrew_d и Sergey1977 это нравится

#96 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Август 2017 - 23:12

Рискую начать тот самый пресловутый холивар, но всё же напишу. Хотите мягкие, LPS, рыбу - можно LED (не обязательно дорогой), будет хорошо. Хотите SPS - основной свет Т5, LED только в качестве досветки. Либо это хороший LED и в большом количестве, что намного дороже Т5. Т5 можно и в первом случае.
Всё вышесказанное - моё личное мнение, с которым можно не считаться, т. к. опыта маловато :)

А как-же металлогалоген? Основная мощность ведь именно с него?
Касаемо выбора что будет в аквариуме...я не знаю. Может это будет что-то совсем простое, а может будет все получаться и захочется большего. И так все планы пять раз на дню меняются, кидаюсь от одного к другому... но магазин, если это можно так назвать, рядом с домом я нашёл, жена сегодня заезжала, общалась - там есть практически все, говорит выбор немалый и оборудования и кораллов, камни, крошка и вообще все, что может понадобиться, вроде и человек адекватный. Предложили и мне приехать, поконсультирует, покажет... как понимаю, человек занимается постройкой и содержанием систем, может и мне поможет определиться... он мне подскажет что лучше, а я у него мог бы приобретать нужное, думаю это лучше, чем консультанты в магазине.

#97 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 08 Август 2017 - 11:17

А как-же металлогалоген? Основная мощность ведь именно с него?
Касаемо выбора что будет в аквариуме...я не знаю. Может это будет что-то совсем простое, а может будет все получаться и захочется большего. И так все планы пять раз на дню меняются, кидаюсь от одного к другому... но магазин, если это можно так назвать, рядом с домом я нашёл, жена сегодня заезжала, общалась - там есть практически все, говорит выбор немалый и оборудования и кораллов, камни, крошка и вообще все, что может понадобиться, вроде и человек адекватный. Предложили и мне приехать, поконсультирует, покажет... как понимаю, человек занимается постройкой и содержанием систем, может и мне поможет определиться... он мне подскажет что лучше, а я у него мог бы приобретать нужное, думаю это лучше, чем консультанты в магазине.

Дима с МГ не смог подружиться ! МГ+т5 отличный свет, главное что бы было понимание что будет сильный нагрев воды , и хороший свет придется собрать самому.


I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#98 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 08 Август 2017 - 11:38

Я не "не смог подружиться". Свет отличный. Светильники для моей банки были великоваты и я не захотел колхозить сверху конструкцию из трубок, которые по-любому нужны для досветки. Нагрев с куполами Lumenbright был не очень сильный.



#99 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Август 2017 - 14:26

Накидал предварительный список, многие неплохо ориентируются в оборудовании, гляньте пожалуйста.
Аквариум прямоугольный примерно 100 на 45 на 60, примерно такой, как есть в статьях с эскизами, объём воды 220-250.
И бюджетное наполнение:
Возвратная помпа jebao dc3000.
Пенник jebao coral box D.C. Skimmer d500.
Помпы течения jebao rw4.
Свет не знаю, нужен на 250вт общей, тип не определён, но денег больше 500 отдать не готов, желательно вдвое меньше.
Явные несостыковки есть?

#100 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 08 Август 2017 - 14:53

Накидал предварительный список, многие неплохо ориентируются в оборудовании, гляньте пожалуйста.
Аквариум прямоугольный примерно 100 на 45 на 60, примерно такой, как есть в статьях с эскизами, объём воды 220-250.
И бюджетное наполнение:
Возвратная помпа jebao dc3000.
Пенник jebao coral box D.C. Skimmer d500.
Помпы течения jebao rw4.
Свет не знаю, нужен на 250вт общей, тип не определён, но денег больше 500 отдать не готов, желательно вдвое меньше.
Явные несостыковки есть?

Андрей, а с какого города вы?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных