Перейти к содержимому

Open

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Идеальный аквариумный компьютер/контроллер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#461 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 31 Март 2018 - 12:49

Профилюкс и Апекс тоже не такие компактные, помпы - блок, протечка - блок... у апекса вообще практически на все отдельные блоки

Размер - это расплата за универсальность. Если делать все в рамках одного блока, то не представляет проблем вывести разъемы на три стороны. На четвертой дисплей с клавой.

Будет в разы компактнее.



#462 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 02 Апрель 2018 - 14:20

Придется предусматривать в корпусе конструктивную возможность установки модулей в 2 этажа.

Или несколько отдельных наборов блоков, соединенных гибким кабелем.

 Как я понимаю, от крепления блоков на DIN рейку ты отказался?

Как по мне, то зря....   было бы очень удобно использовать готовые

электрощитки, тем более сейчас они под любой размер и достаточно

симпатично сделаны      :)

Есть и с двумя рейками, а блоки в соседних рядах можно соединять,

как ты и писал, гибким шлейфом.



#463 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 02 Апрель 2018 - 16:21

 Как я понимаю, от крепления блоков на DIN рейку ты отказался?

Как по мне, то зря....   было бы очень удобно использовать готовые

электрощитки, тем более сейчас они под любой размер и достаточно

симпатично сделаны      :)

Есть и с двумя рейками, а блоки в соседних рядах можно соединять,

как ты и писал, гибким шлейфом.

 

Нет, не отказался. крепление на дин-рейку - это основной метод крепления.

Но обычно те у кого есть место для шкафчика - не сильно ограничены в размерах.

Два этажа я прорабатываю для тех, кто будет горизонтально располагать.


  • Andrey66 это нравится

#464 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 02 Апрель 2018 - 16:55

Как раз размеры шкафчика очень ограничивают длину - большинство бытовых шкафов рассчитаны на 6-8 автоматов на 1 юнит или 3-4 розетки на 2 юнита (это все садится на 30-ти см. рейку). Если я правильно понял фотографии, это размер 1-2х модулей.



#465 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 02 Апрель 2018 - 17:34

Как раз размеры шкафчика очень ограничивают длину - большинство бытовых шкафов рассчитаны на 6-8 автоматов на 1 юнит или 3-4 розетки на 2 юнита (это все садится на 30-ти см. рейку). Если я правильно понял фотографии, это размер 1-2х модулей.

Средняя длина модуля 100мм. Стандартный размер одинарного модуля 17,5мм. 30см рейка это в шкафчике на 16 модулей (рабочая длина 280). Маловато. Но шкафчики бывают и на 24 модуля в один ряд. Это уже 420мм рабочей длины и в такой все что нужно поместится. Также есть куча шкафчиков двухрядных.

 

Размещение аквариумного компьютера вообще целая проблема.

Внутри тумбы над сампом размешать не очень хорошо, влага, брызги и т.д.

Рядом с тумбой ставить - много проводов от него идет.

И так, и так плохо :)



#466 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 15 Апрель 2018 - 13:06

Напечатал корпус для модуля измерения pH.

 

IMG_8716.JPG

С крышечкой на защелках.

 

IMG_8717.JPG

Вставляем, продергиваем провод через крышку и защелкиваем ее.

 

IMG_8719.JPG

Есть еще мысль сделать крышку из двух половинок, чтобы можно было одеть если забыл продернуть провод и уже припаял разъем.

 

Если надо сделать IP65, то можно просто силиконом намазать крышку перед защелкиванием.

 

По просьбе некоторых товарищей, модуль поддерживает сразу два протокола.

Внутренний для компьютера и примитивный для использования с ардуинками и собственными изделиями.


  • kapelan и Dynatron это нравится

#467 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 16 Апрель 2018 - 01:52

он ведь к USB порту подключается? Зачем тогда провода выводить?
Проще на плату USB порт посадить и стандартным шнурком к контроллеру.
Сборка технологичее получится.

собственно имею в виду такую логику: наличие провода предполагает наличие китайца с паяльником при сборке, что в свою очередь удорожает процесс производства.



#468 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 16 Апрель 2018 - 07:52

он ведь к USB порту подключается? Зачем тогда провода выводить?
Проще на плату USB порт посадить и стандартным шнурком к контроллеру.
Сборка технологичее получится.
собственно имею в виду такую логику: наличие провода предполагает наличие китайца с паяльником при сборке, что в свою очередь удорожает процесс производства.


Нет, к usb он не подключается. У него на вызоде стандартные rx/tx с оптоизоляцией и питание +5...+24В

#469 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 16 Апрель 2018 - 08:31

Нет, к usb он не подключается. У него на вызоде стандартные rx/tx с оптоизоляцией и питание +5...+24В

надеюсь, провода не припаиваются к блоку?
должен быть какой-то стандартный разьем для перифирии



#470 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 16 Апрель 2018 - 08:56

надеюсь, провода не припаиваются к блоку?
должен быть какой-то стандартный разьем для перифирии

 Нет конечно. Это маленькая коробочка, внутри которой находится схема.

С одной стороны стандартный разъем BNC для подключения электродов.

С другой стороны выходит провод, в котором земля, питание и сигналы.

Далее в моем случае к этому проводу припаян разъем, который используется у меня.

Если кто-то хочет использовать для своих целей, то припаивает любой удобный разъем.



#471 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 16 Апрель 2018 - 13:46

зачем Вам "любой", похоже выбор сделан:

post-78-0-01033700-1521051630_thumb.jpg



#472 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 25 Май 2018 - 16:34

*
Популярное сообщение!

Вышел прототип очередного модуля.

На этот модуль было потрачено неожиданно достаточно много времени из-за его универсальности, а также из-за его неопределенной надобности и идеологии,  в том числе из-за ошибок при написании исходного технического задания на модуль.

В первоначальном варианте техническое задание выглядело совершенно примитивно. Надо иметь возможность управлять электромагнитными клапанами и мощными реле или контакторами. Причем управлять правильно - то есть не просто подать напряжение на клапан, а перевести его в режим удержания. И с помощью нормальной схемотехники а не последовательно включенным конденсатором (он слишком большой нужен, если клапан мощный).
Потом захотелось иметь возможность работать с клапанами как на +12В, так и на +24В, вследствии чего решил сделать просто регулируемые по напряжению выходы.
Но выход у нас должен быть до +24В, а питание модуля всего +24В - то есть нам нужен канал с режимами, близкими к 100%.
Далее, раз мы имеем возможность регулировки, то почему бы не управлять помпами, мешалками и другими DC-моторами.
Техническое задание потихоньку преобразовалось в модуль универсального питания с немаленькой мощностью и пожеланием иметь в модуле 16 независимых каналов. Вскоре стало понятно, что 16 каналов в модуль не лезут. Только 8. Но этого катострофически мало для электромагнитных клапанов, которых у меня всегда много.
Решил сделать отдельные вставляемые платы на которых будет либо 2 очень мощных выхода, либо 4 менее мощных только для клапанов и внешних контакторов. Вроде все устаканилось, но встал вопрос подачи питания. С основной шины много не заберешь, и если питать от модуля помпы нужен отдельный вход питания. Желательно иметь автоопределние подключен он или нет и соотвественно лимитировать потребление. Ну и естественно по всем каналам нужен контроль тока и напряжения.       
В результате всех этих метаний родилась следующая концепция модуля:
1. В основе модуля лежит материнская плата с 5 разъемами для дочерних плат.
2. В каждый из 4-х одинаковых разъемов может быть воткнута одна из 2-х типов плат.
   - плата с 2-мя выходами программно регулируемого напряжения +3..24В / 2А с возможностью длительной работы в предельном режиме.
   - плата с 4-мя выходами напряжения для питания электромагнитных клапанов и контакторов +24В/1А включение / +12В/0,5А удержание.
   - плата с 4-мя выходами напряжения для питания электромагнитных клапанов и контакторов +12В/1А включение / +6В/0,5А удержание.
3. В 5-й разъем вставляется плата с внешним разъемом и переключателем подачи питания, на которую можно подять питание как от шины, от модуля распределения питания, и от просто внешнего независимого блока питания. При этом выбор питания с шины или от внешнего источника осуществляется переключателем, а процессор платы автоматически определяет откуда идет питание и ограничивает предельные токи.
4. На всех вставляемых платах должны быть разные типы разъемов или разные напряжения должны подаваться на разные ножки разъемов, чтоюбы исключить перепутывание.
5. Все внешние устройства могут иметь информационный процессор, который раскажет модулю о предельных режимах работы устройства. То есть если разъем внешней помпы имеет процессор, который расскажет что помпа разрешает максимум +12В и ток не более 1А, то модуль никогда не подаст на нее больше +12В и начнет нервничать, если ток будет превышать предположим 1,1А.

Остались непонятки с тепловым режимом внутри замкнутого корпуса без вентиляторов и теплоотводов. Если все 8 каналов будут отдавать во внешню нагрузку 48Вт, это получится 384Вт в маленьком корпусе, что очевидно перебор. Но с эти решил не заморачиваться на этапе проектирования, всегда можно измерить и ограничить, тем более что температуру внутри корпуса я примерно вижу процессором (точнее вижу температуру кристалла процессора). На всякий случай решил сделать модули с большим запасом по току.  

В результате получилось следующее устройство.

1. Материнская плата. Реализует обмен информацией с CAN-шиной всех модулей аквариумного компьютера, занимается обменом с информационными процессорами внешних устройств, выдает сигналы но дочерние платы, зинимается измерением токов и напряжений, подаваемых на выхода.

2. Дочерняя плата с 2-мя мощными регулируемыми выходами +3..24В / 2А в долговременном режиме. При наличии активного охлаждения теоретически тянет 4А (проверялось долговременно на 3А при напряжениях на выходе от 6В). По выходу +24В конечно не получилось, но +22,7В при 2А выдает, что вполне достаточно. Регулировка напряжения 8-ми битная, что в данном случае также достаточно. Кстати, на эти выходы при желании можно хоть светодиоды нацепить, так как она может работать как в режиме стабилизации тока, так и напряжения. Но конечно особого смысла в этом нет.
 
3. Дочерняя плата с 4-мя выходами напряжения для питания электромагнитных клапанов и контакторов +24В/1А включение / +12В/0,5А удержание (реально легко тянет и вдвое большие токи). Понижение питания осуществляется стабилизатором. Время, через которое выход переходит с режима включения в режим удержания задается программно. Плата +12В/1А включение / +6В/0,5А удержание аналогична, только другие номиналы резисторов стабилизаторов и напряжение на других ножках разъемов.

4. Дочерняя плата внешнего питания. Питание подается на разъем от модуля раздачи питания (если он есть в составе компьютера) или от внешнего блока питания. Переключатель задает с какого входа брать питание - с внутренне шины или с внешнего разъема. Модуль контролирует подключение дополнительного питания и в случае его отсутствия ограничивает максимальный долговременный ток через шину +24В не более 1...2А на модуль и не более 3А на все подобные модули (предел шины определен как 4А). Теоретически модуль должен долговременно выдерживать по сумме линий 24В:
 - 1...2А на модуль потребляя питание только с шины;
 - до 4А на модуль потребляя питание через дополнительный разъем с модуля раздачи питания;
- до 8...16А на модуль потребляя питание через дополнительный разъем с внешнего блока питания (точное значение зависит от температуры внутри корпуса);

Вот такой получился шестикрыл :)

Для рядового аквариума такой модуль не особо и нужен, но для моих целей он по ряду причин необходим. Да и во многих других случаях думаю ему можно найти применение.

А вот как это выглядит в натуре.

 

Материнская плата.

IMG_9066.JPG

 

Плата с 2-мя регулируемыми выходами +3..24В / 2А.

IMG_9067.JPG IMG_9068.JPG

 

Плата с 4-мя выходами питания электромагнитных клапанов и контакторов +24В/1А включение / +12В/0,5А удержание.

IMG_9069.JPG IMG_9070.JPG

 

Мамка с двумя вставленными дочерними платами.

IMG_9071.JPG

 

Платы вставляются в разъемы, которые с обратной стороны платы.

Платы можно вставлять в любом порядке и сочетании. Процессор видит что вставили.


Теперь надо напечатать корпус и проверять тепловые режимы и ограничения в замкнутом пространстве.
 


  • Полина Родионова, Vladimir, NorkIn и 6 другим это нравится

#473 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 26 Май 2018 - 10:25

Обновил первое сообщение в теме в соответствии с текущими изменениями.

Текущее состояние разработки Прикрепленный файл  AQ-roadmap.pdf   74,46К   174 скачиваний

 

Сейчас на очереди очень важный модуль распределения питания, общего контроля шины и GSM-сигнализации / управления.

 

В задачу этого модуля входит:

1. Раздача питания +24В на общую шину от двух независимых блоков питания.
2. Раздача мощного питания +24В/4А на силовые модули.
3. Подключение аккумулятора на 24В для бесперебойного питания с системой зарядки аккумулятора.
4. Контроль напряжения питания блоков питания и внутренней шины питания +24В.
5. Контроль напряжения питания на аккумуляторе бесперебойного питания и на дополнительном внешнем до +24В.
6. Подача напряжения +24В на контактор аварийного переключения мощных потребителей на резервный внешний
аккумулятор.
7. Пищалка с регулируемой громкостью.

8. Два независимых модуля GSM/GPRS связи.
9. Независимые от остальных устройств на шине часы реального времени и энергонезависимая память.
10. Передача информации об аварии при потере питания по любым входам питания, по шине +24В, или по падению
напряжения на аккумуляторах.
11. Передача информации об аварии потери связи по шине и по команде от остальных устройств.
12. Внешнее управление через GPRS или по SMS коммуникациям.

 

После создания этого модуля компьютер будет готов к работе

в базовом функционале и будет установлен на обкатку на живой аквариум.

 


  • Vladimir, NikoLa, Dynatron и еще 1 это нравится

#474 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Май 2018 - 20:19

Данная ветка очевидно является "авторским проектом" Бориса. Для более конструктивной работы считаю возможным/необходимым расширить его полномочия в ней (скрытие сообщений, удаление участников и т.д.).


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#475 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 29 Май 2018 - 04:42

Борис, у вас прям супер контроллер, не просто Ардуино + китайские шилды, а прям спец-железо. Очень здорово. Да еще и к концу года вы собираетесь сделать первый релиз.

Вот у меня вопрос, а что дальше? Какова судьба проекта? Я вижу 3 пути:

Путь 1: Делаете все только для себя, и ни с кем ни чем не делитесь.

Путь 2: Открытый DIY проект. Будут выложены все исходники и схемы. Не сильно классно. Даже имея все исходники захотят и смогут повторить такое  единицы. И до сих пор, вы, по моему, никаких исходников или схем не выложили.

Путь 3: Продажа готовых устройств. Я правильно понимаю, что вы выберите именно этот путь?

Тогда, вопрос цены тут будет не на последнем месте.

И софт. Софт размером в 8кб нынче не предмет для гордости. Я думаю, людям нет никакого дела до количества опторазвязок в вашем контроллере, но им есть дело до софта. Вам наверно не сложно скачать IDE написать в ней скрипт-блок схему и загрузить в контроллер. Но люди сейчас хотят по инету мониторить все параметры, управлять с телефона и так чтобы все было просто и понятно, т.е. что бы можно было создать все правила поведения вообще без мануалов.



#476 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 29 Май 2018 - 07:35

Еще есть вариант, что появится новая ниша в рынке - внедрение компьютера Бориса, когда тот, кто умеет писать скрипты, будет помогать тем, кто не умеет ))) уже который раз разнообразные конкуренты пытаются делить шкуру не убитого медведя. Надо набраться терпения всем и посмотреть, что выйдет.

#477 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 29 Май 2018 - 13:53

Вот у меня вопрос, а что дальше? Какова судьба проекта? Я вижу 3 пути:

Путь 1: Делаете все только для себя, и ни с кем ни чем не делитесь.

Путь 2: Открытый DIY проект. Будут выложены все исходники и схемы. Не сильно классно. Даже имея все исходники захотят и смогут повторить такое  единицы. И до сих пор, вы, по моему, никаких исходников или схем не выложили.

Путь 3: Продажа готовых устройств. Я правильно понимаю, что вы выберите именно этот путь?

Тогда, вопрос цены тут будет не на последнем месте.

 

Опыт по первому пути у меня уже есть. Это третья серия аквариумных компьютеров, который я делаю. Просто первая серия была строго для себя, вторая для конкретного заказчика в лице питерского океанариума. Проектирование компьютеров для себя и для конкретного заказчика позволяет получить исключительно функциональное и надежное изделие, но при этом лишенное каких-либо универсальностей, а в случае проектирования для себя еще и отсутствие удобного управления и инструкций.

Второй путь - это путь в никуда. DIY-шникам не нужно такое сложное железо, да и в программах они особо разбираться не будут. Если кто-то и воспользуется открытыми схемами и программами, то только другие коммерсы, а это никак не интересно.

Поэтому естественно планируется третий путь. Цена - вещь актуальная, но не настолько, насколько это может показаться. По крайней мере вся подобная техника стоит очень не маленьких денег. Причем профилюкс, который мне нравится еще один из самых дешевых.



#478 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 29 Май 2018 - 14:02

И софт. Софт размером в 8кб нынче не предмет для гордости. Я думаю, людям нет никакого дела до количества опторазвязок в вашем контроллере, но им есть дело до софта. Вам наверно не сложно скачать IDE написать в ней скрипт-блок схему и загрузить в контроллер. Но люди сейчас хотят по инету мониторить все параметры, управлять с телефона и так чтобы все было просто и понятно, т.е. что бы можно было создать все правила поведения вообще без мануалов.

 

Размер софта действительно ничего не значащий для пользователя параметр. А вот его скорость работы - это важно. Очень раздражает, когда система откликается как мокрая губка. Поэтому и выбрана шина CAN, имеющая очень низкую латентность. Отклик оборудования на действия пользователя должен быть мгновенным.

По инету мониторить все параметры и управлять можно будет. Телефон будет один к одному повторять дисплей аквариумного компьютера. Постараюсь сделать предельно понятно.

А вот создавать все правила без мануалов технически невозможно. То есть если правило простое - типа по срабатыванию датчика 1 выключить помпу 3. То это несложно реализовать в простом интерфейсе. Даже если выключить не сразу а через указанную задержку - то тоже несложно. Но если в схеме участвуют 2 или 3 и больше датчиков, то человек должен быть знаком с понятием булевой логики. Собственно говоря отсюда и родилась идея сценариев. Сценарии могут писать пользователи, которым это все знакомо. А потом эти сценарии могут распространяться. Дальше конечный пользователь выбирает себе сценарий в зависимости от конфигурации своего компьютера - загружает этот сценарий как некий блок и назначает ему номера входных датчиков и выходных помп. Теоретически это совсем просто. Практически - вскрытие покажет :)



#479 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 29 Май 2018 - 14:06

Еще есть вариант, что появится новая ниша в рынке - внедрение компьютера Бориса, когда тот, кто умеет писать скрипты, будет помогать тем, кто не умеет )))

 

Давно такая идея есть - продавать не напрямую а только через внедренцев.

Это во-первых пользователям удобно и полезно.

А во-вторых защищает производителя от потребительского экстремизма.

А то иногда читаешь разборки некоторых покупателей с продавцами и понимаешь,

что вот этим и этим покупателям продавать напрямую точно нельзя :)


  • lexx8691 и LeonidM это нравится

#480 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 29 Май 2018 - 15:02

 

Телефон будет один к одному повторять дисплей аквариумного компьютера. Постараюсь сделать предельно понятно.

Что то противоречие какое то. Дисплей контроллера поди будет текстовым строчки на 4. У экрана телефона, планшета, компа возможностей явно больше. Это будет не самый удобный вариант.

 

Сценарии могут писать пользователи, которым это все знакомо. А потом эти сценарии могут распространяться. Дальше конечный пользователь выбирает себе сценарий в зависимости от конфигурации своего компьютера - загружает этот сценарий как некий блок и назначает ему номера входных датчиков и выходных помп.

Звучит не очень. Если сценарий простой, то его проще было бы писать в интерфейсе. А если сложный, то скорее всего,  вариантов таких сценариев очень много, и найти готовый, который будет нужен именно тебе, будет не просто. Не всем нужны сложные сценарии, может будет лучше реализовать простые правила в интерфейсе + готовые сценарии.

 

Борис, вы много времени уделяете железу, постите его фотки. Все очень качественно и надежно. Но про софт вы почти ничего не пишете. Хотя разработка качественного софта требует никак не меньше сил и времени, чем разработка железа. Надеюсь, ваш проект не просядет на софте, ведь именно софт видит пользователь.

 

 

А во-вторых защищает производителя от потребительского экстремизма.

Да Борис, коммерческая продажа это не просто железку спаять. Тут и работа с людьми и начальные инвестиции и т.д. и т. п. вы должны быть к этому готовы






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: