Перейти к содержимому

Open

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Идеальный аквариумный компьютер/контроллер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#481 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 29 Май 2018 - 15:37

Что то противоречие какое то. Дисплей контроллера поди будет текстовым строчки на 4. У экрана телефона, планшета, компа возможностей явно больше. Это будет не самый удобный вариант.

Дисплей контроллера будет тач 5" 1024x600. Этого в принципе достаточно, но можно взять и побольше разрешение, чтобы на экране большого планшета нормально выглядело.

Я однозначно не буду писать никакие веб-приложения. Медленное глюкалово, да еще и зависящее от браузера, его настроек и т.д.

Голова контроллера исполняет нативный графический интерфейс, который просто транслируется через приложения, которых что в айфоне что в андроиде много.

То есть вы просто имеете на телефоне/планшете те же функции, которые доступны через дисплей контроллера. И управления аналогичное.

Через компьютер будет доступно больше.



#482 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 29 Май 2018 - 15:42

Если сценарий простой, то его проще было бы писать в интерфейсе. А если сложный, то скорее всего,  вариантов таких сценариев очень много, и найти готовый, который будет нужен именно тебе, будет не просто. Не всем нужны сложные сценарии, может будет лучше реализовать простые правила в интерфейсе + готовые сценарии.

 

Не вижу я простых способов реализовать написание сценариев в доступной для людей форме. Не все люди технари.  То что даже вам кажется простым - многим может показаться невероятно сложным и нелогичным.

Даже простейшие реализации логики в siemens logo недоступны людям.

Поэтому и не взлетели умные дома. Просто вбить схему перекрестного выключателя больше чем на две позиции уже сложно.

Поэтому и выбрал сценарии. Если у человека сложный сценарий - то пусть он его опишет словами и закажет его написание.

Я думаю что многие ему помогут даже бесплатно.


  • Vladimir это нравится

#483 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 29 Май 2018 - 15:46

Да Борис, коммерческая продажа это не просто железку спаять. Тут и работа с людьми и начальные инвестиции и т.д. и т. п. вы должны быть к этому готовы

Это мне все неинтересно :)

Тем более неохота иметь дело с любыми государственными или фискальными органами.

Этот проект не предназначен для извлечения прибыли, поэтому продажи в любом случае будут ограничиваться комфортной для меня средой. Возможно что в России только через интеграторов. А для всех остальных через какой-либо китайский сайт.



#484 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 29 Май 2018 - 15:51

Борис, вы много времени уделяете железу, постите его фотки. Все очень качественно и надежно. Но про софт вы почти ничего не пишете. Хотя разработка качественного софта требует никак не меньше сил и времени, чем разработка железа. Надеюсь, ваш проект не просядет на софте, ведь именно софт видит пользователь.

 

Просто я не люблю показывать недоделки. Когда я публикую фото платы - эта плата уже работает и имеет дизайн близкий к окончательному.

Демонстрация софта вещь очень условная. Демонстрируется не софт а интерфейс софта. А он начинает формироваться в более-менее окончательном виде когда полностью сформированы структуры данных всех модулей, отлажено взаимодействие и и т.д. То есть это один из последних этапов.



#485 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 30 Май 2018 - 01:54

 

Дисплей контроллера будет тач 5" 1024x600. Этого в принципе достаточно, но можно взять и побольше разрешение,

Такому дисплею еще и проц соответствующий будет нужен, да еще что бы не тормозило. И в принципе, это все ведь можно будет убрать для удешевления?

 

Просто я не люблю показывать недоделки. ... Демонстрация софта вещь очень условная. Демонстрируется не софт а интерфейс софта.

Может это не есть правильно? Вы же не Стив Джобс. Может правильнее все таки публиковать какие то наброски или скриншоты интерфейса софта. Может кто то выскажет свои пожелания, может они окажутся вам полезны. Это же форум, вы опубликовали тут свой проект, это как то подразумевает его обсуждение. А когда вы публикуете уже финал работы, то тут и обсуждать уже нечего.



#486 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 30 Май 2018 - 10:57

Я, например, как пользователь интересуюсь продуктом, который разрабатывает Борис. Мне вообще параллельно какой софт. Мне нужен функционал и удобная эргономика юзабилити и организации логики работы оборудования.
Коды-шмоды вапче не интересуют.
Давайте не выражать негатива и сомнений в том, что делает профессионал!

Борис, ваша тема понятна, освещайте прогресс проекта это интересно.
  • NorkIn и LeonidM это нравится

#487 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 30 Май 2018 - 19:01

Такому дисплею еще и проц соответствующий будет нужен, да еще что бы не тормозило. И в принципе, это все ведь можно будет убрать для удешевления?.


Теоретически можно. Но если хотите сьэкономить то лучше рассмотреть ардуино или аква-контроллер от Олега. Рекомендую, очень неплохие игрушки.

#488 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 22 Июнь 2018 - 22:55

Удалось сделать инкапсуляцию всех протоколов, использующихся во всех предыдущих моделях аквакомпов и передающихся по шинам CAN, RS, Ethernet друг в друга в произвольном порядке и произвольной глубиной вложенности :)

За счет этого получилась полная обратная совместимость с древним программным обеспечением, что позволяет для ряда применений использовать новый компьютер уже сейчас.

 

IMG_9307.JPG

Одновременный контроль 63 электродов.

Из них 29 в работе, остальные отключены или неисправны.

 

IMG_9311.JPG

Контроль над камерой озонирования.

Хорошо видно как поддерживается заданный гистерезис озонатора.

 

Это конечно совсем не домашнее использование,

но адаптация для домашнего использования стоит по приоритету только на четвертом месте :ah:


  • Dynatron это нравится

#489 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 23 Июнь 2018 - 19:23

Что это будет за протокол? Будет ли возможность интеграции с умным домом?

#490 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 23 Июнь 2018 - 20:10

Что это будет за протокол? Будет ли возможность интеграции с умным домом?

Есть внешние порты почти любые на которых теоретически можно сделать любой протокол, только непонятно какой.

Стандартов умных домов вагон и маленькая тележка.

В настоящее время в основном поддерживается связь с внешними устройствами через KNX/EIB, в качестве протокола можно использовать Modbus.

Но умные дома на KNX это очень редкое решение и практически в России не используются.

Да и мне кажется что не сильно нужно соединять аквариум с умным домом.



#491 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 23 Июнь 2018 - 20:16

Есть внешние порты почти любые на которых теоретически можно сделать любой протокол, только непонятно какой.
Стандартов умных домов вагон и маленькая тележка.
В настоящее время в основном поддерживается связь с внешними устройствами через KNX/EIB, в качестве протокола можно использовать Modbus.
Но умные дома на KNX это очень редкое решение и практически в России не используются.
Да и мне кажется что не сильно нужно соединять аквариум с умным домом.

Протокол обмена самый простой по http, mqtt отправлять данные о датчиках и авариях.
Что касается не целесообразности, тут не соглашусь! Лично у меня стоит мажердомо, и он бы мне мог поведать о температуре или аварии, как дома, так и любыми другими способами, например через телеграмм бот! Так же там неплохо рисуются графики, хоть на телеке смотри, хоть на телефоне!)

#492 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 23 Июнь 2018 - 20:33

Протокол обмена самый простой по http, mqtt отправлять данные о датчиках и авариях.
Что касается не целесообразности, тут не соглашусь! Лично у меня стоит мажердомо, и он бы мне мог поведать о температуре или аварии, как дома, так и любыми другими способами, например через телеграмм бот! Так же там неплохо рисуются графики, хоть на телеке смотри, хоть на телефоне!)

мажердомо поддерживает KNX. Да и вообще, так как мажердомо это открытая система - она поддерживает все что угодно, но при этом часто через одно место и не до конца.

Но теоретически отправлять в нее данные можно как по KNX, так и по MQTT.

А практически делать этого смысла не имеет, так как пользователей мало.

Сейчас нет единого стандарта умного дома а делать под все возможные нереально.

Единственное, о чем я думаю - сделать поддержку apple homekit.

Это не очень сложно, универсально, и все сервисные/облачные/управляющие плюшки получаем бесплатно и нахаляву :)


  • Vladimir это нравится

#493 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 23 Июнь 2018 - 21:02

Единственное, о чем я думаю - сделать поддержку apple homekit.
Это не очень сложно, универсально, и все сервисные/облачные/управляющие плюшки получаем бесплатно и нахаляву :)

Это очень, очень не плохая плюшка, ждём...)

#494 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 19:31

Давненько не было новостей

#495 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Июнь 2019 - 08:29

Проект жив?

#496 vampuss

vampuss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сочи

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 14:12

Скорее нет чем да.


Не ошибается тот, кто ни чего не делает.


#497 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 23 Март 2021 - 14:32

*
Популярное сообщение!

Попробуем возродить проект, если конечно это еще кому-то интересно (кроме меня).

У нас тут потише стало, жизнь возрождается, так что есть время.

Я все-таки начал делать проект на основе 1-Wire. Причины ЭТОГО выбора можно увидеть выше.

Но основа проекта поменялась. Сейчас это ESP32-WROOM. На борту есть все. Но вот я не уверен, что буду писать WEB интерфейс.

Дисплей небольшой, чисто для вывода информации. Вывод настраивается.

Модули:

Силовой блок 8 каналов.

Температура.

РН и Redox - по два канала.

Количество модулей не ограничено. Любых.

Управление между модулями - любое.

Обязательные модули - минимум ОДИН силовой блок.


С уважением, Сергей Таранченко

#498 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 23 Март 2021 - 16:19

    Привет,  Сергей!

Давненько  тебя  не  было....  Рад  что  у  вас  там  жизнь   налаживается.

Буду  с  интересом  следить  за  проектом.  Хотя  у  меня  стоят  контроллеры,  которые

сейчас  полностью  меня  устраивают,  но  что-то  новое  это  всегда  интересно...

В общем  удачи  и  успехов  во  всём!


  • Starcomputer это нравится

#499 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 23 Март 2021 - 17:31

Может вместо web интерфейсы реализовать mqtt ?)

#500 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 23 Март 2021 - 18:26

Может вместо web интерфейсы реализовать mqtt ?)

Опа .. это предложение или пожелание ? :)


С уважением, Сергей Таранченко




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: