Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Гибрид на базе ATI Sunpower 8х24 Вт.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 414

#1 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 05:50

Всем привет.

 

Собственно давно задумывался над тем чтоб сделать гибрид. В результате был приобретен в Литве светильник ATI Sunpower 8х24 Вт. По цене вместе с доставкой вышло на 100 евро дешевле, чем заказать с Германии с того же Севатека.

 

Пока светильник ехал с Литвы( а приехал он очень быстро) были заказанны различные необходимые компоненты. По ходу сборки гибрида, я все подробно распишу.

 

 Сам светильник:

 

1.JPG  2.JPG

 

Приступаем к разборке:

 

3.JPG  4.JPG  

 

Изначально планировал поставить светодиодные сборки так, чтоб они были в два ряда, через 2 лампы Т5, т.е. 2 Т5 - диоды - 2 Т5 - диоды - 2 Т5.

После разборки светильника и примерки радиаторов, оказалось что если их поставить, то вся остальная начинка не влезет.

 

5.JPG

 

Пришлось эти радиаторы пилить вдоль пополам. В итоге получилось площадь поверхности,на 50 см каждого радиатора 2055 см2, а их у меня два.

 

Продолжаем разборку светильника:

 

6.JPG

 


  • balabollng, beginerz, Григорий и еще 1 это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#2 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 06:04

При планировании гибрида, хотелось чтоб в итоге получился полноценный лед светильник, так же полноценный Т5, ну и вместе гибрид...)))

 

Из светодиодов выбор пал на новые светодиодные сборки  BEAMS? т. к. понравилось то что они полноспектральные и сами имеют маленький размер, идеально подходящий в моем случае. Плюс сами диоды расположены очень плотно и в качестве отражателей я смогу использовать родные отражатели светильника. Но об этом чуть позже.

 

Очень сильно огорчила такая неприятность, что описанная производителем легкость сборки света, не совсем соответствует действительности. Нет саму цепочку из сборок и шлейфов собрать, это дело 1-2 минут, с этим проблем нет.

Проблемы начались тогда, когда я попытался приклеить рекомендуемы силиконовые прокладки с клейким слоем. С одной стороны защитная поенка с этой прокладки снимается легко, а вот с другой стороны снять ее оказалось довольно проблематично. Пока пытался это сделать, проклял все на свете и в голове то и проскакивали мыли, а на кой я купил эту хрень, лучше бы просверли, нарезал бы резьбу и посадил все на витны. Но повелся на рекламу продавца, о том так все легко и чудесно.

После того как сборки были приклеены на эту самую прокладку, вылезла другая неприятность. 2 из 5 приклеенных сборки, начали отваливаться, тогда, когда светильник был перевернут в рабочее положение, т.е. лампами вниз.

Теперь ещё и продавец заявляет что он не несет никакой отвественности, если сборки перегреются, если вдруг в процессе эксплуатации эти сборки отвалятся от радиатора.

 

Буду надеяться что эта проблемы будет разрешена производителем в пользу клиентов!!!

 

Хотя полагаю что все же придется все разбирать и крепить сборки на винты.


  • Полина Родионова и Артур это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#3 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 06:08

Были размечены места крепления светодиодных сборок и начат процесс высверливания отверстий под них. Для этого была приобретена коронка по металлу диаметром 54 мм.

 

7.JPG  8.JPG

 

9.JPG  11.JPG


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#4 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 06:14

Радиаторы приклеил на термоскотч, т. к. он держит.

 

10.JPG

 

Предварительная примерка выявила то, что радиаторы мешают установки кулеров.

 

12.JPG

 

Пришлось болгаркой стачивать немного ребра у радиатора с одного края.

 

13.JPG

 

Со стороны балластов получается как то так пока:

 

14.JPG

 

После установки светодиодных сборок и части отражателей картинка начинает вырисовываться:

 

15.JPG  16.JPG

 


  • balabollng и денис уваров это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#5 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 06:25

Для управления светодиодами был выбран контроллер TinyLED, которым я пользуюсь довольно продолжительное время и который меня устраивает на все 100%. Я считаю его по функциональности и удобству управления лучшим из того что есть.

 

Данный контроллер будет управлять как графиком работы светодиодов, так и графиком включения Т5 ламп. Лампы будут включаться попарно. Он же будет управлять работой вентиляторов, следить за температурным режимом обеих радиаторов и трех балластов для Т5. Для этого будут установлены 5 температурных датчиков подключенных к контроллеру. В интерфейсе управления ведется подробная статистика температуры вот таким вот образом:

 

 17.jpg

 

В моем случае таких графиков будет 5 штук. Данный график можно увеличивать как тебе угодно. Ну к примеру вот так:

 

18.jpg

 

Для управления Т5 лампами через контроллер, приобрел реле, как только они приедут, фото выложу.

 

 


  • Yurik и balabollng это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#6 сергей

сергей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 399
  • Откуда:Казань

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 06:31

Привет , а вентиляторы еще будут добавляться ?



#7 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 06:40

Драйвера для светодиодных сборок будут установлены гибриды, т.е. они могут работать в двух режимах ШИМ и аналог. Режим выбирается перемычкой. Помимо этого на драйвере можно задать максимальный ток, это 250, 350, 500, 700 или 1000 мА. КПД драйвера 98%

 

Блок питания для кулеров и реле был установлено внутри светильника. Нашел у себя завалявшийся БП, как таз то что нужно и 5 вольт для реле и 12 вольт для вентиляторов.

 

После установки того что сейчас имеется из комплектухи и разводки всех проводов от балластов к лампам Т5, получается как то так:

 

19.JPG

 

Лампы запитал к балластом попарно от краев к центру, т.е. 1 и 8, 2 и 7, 4 и 5. На месте 3 и 6 лампы как вы поняли будут стоять светодиоды.

 

 

Изначально когда все планировал и хотел поставить большие радиаторы, то думал выставить на драйверах ток на диоды, который указан по даташиту на светодиоды. После того, как пришлось располовинивать радиатор, было решено использовать ток по рекомендации производителя светодиодных сборок. Хотя и так радиатор имеет не малую площадь, напомню это 2055 см2 на 5 светодиодных сборок БИМС.


  • Dremel и balabollng это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#8 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 06:42

Привет , а вентиляторы еще будут добавляться ?

 

Изначально все соберу на родных вентиляторох. После посмотрю что будет с температурой, как я уже писал, будет установлено 5 датчиков и график работы и скорость вращения вентиляторов будет настраиваться при необходимости.

 

Если температура не устроит, то тогда либо добавлю ещё один вентилятор между двух родных, либо вырежу проемы большего размера и установлю более крупные и мощные вентиляторы.


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#9 сергей

сергей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 399
  • Откуда:Казань

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 06:56

Я в свой атишник только на 6 ламп поставил одну сборку , при 70 % срабатывает защита . Если уменьшить до 50% то нормально , по это задал вопрос .



#10 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 06:58

Если позволит место, т.е. площадь и высота его, то планирую установить ещё модули управления нагрузкой, которые будут измерять реальную нагрузку с точность 1 мА.


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#11 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 07:00

Я в свой атишник только на 6 ламп поставил одну сборку , при 70 % срабатывает защита . Если уменьшить до 50% то нормально , по это задал вопрос .

Что за сборка стоит, да и вообще интересны детали!  Если есть фото было бы ещё интереснее.


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#12 сергей

сергей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 399
  • Откуда:Казань

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 07:13

Сборка Beams из 6 сборок + радиатор 702 по моему , убрал по середине пару т5 и врезал радиатор .Короче пошел самым коротким путем , как буду высверливать отверстия для доп. вентиляторов могу сфоткать .



#13 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 07:21


Теперь ещё и продавец заявляет что он не несет никакой отвественности, если сборки перегреются, если вдруг в процессе эксплуатации эти сборки отвалятся от радиатора.

 

Буду надеяться что эта проблемы будет разрешена производителем в пользу клиентов!!!

 

 

 

Для истории выложу сюда ответ производителя и вставленная мною цитата из рекомендаций по установке того же производителя. Пологаю что мой пост по этому вопросу в разделе рекламодателя будет удален, т. к. он не угоден ему.

 

20.jpg


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#14 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 07:22

Сборка Beams из 6 сборок + радиатор 702 по моему , убрал по середине пару т5 и врезал радиатор .Короче пошел самым коротким путем , как буду высверливать отверстия для доп. вентиляторов могу сфоткать .

Какова площадь поверхности радиатора? Ну или ссылку на него.


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#15 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 07:56

Для истории выложу сюда ответ производителя и вставленная мною цитата из рекомендаций по установке того же производителя. Пологаю что мой пост по этому вопросу в разделе рекламодателя будет удален, т. к. он не угоден ему.
 
attachicon.gif20.jpg


Установка сборок только на самоклеющуюся прокладку это полный бред. В течении нескольких лет в силу естественного старения, постоянных перепадов темпратур, высокой влажности сборка перегреется и сдохнет. Очень желательно делать дополнительный прижим. Это может быть как обычное винтовое крепление, так и винты с пружинами, что еще круче.
  • balabollng, Little_flea и Григорий это нравится

#16 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 07:58

Борис спасибо за совет!

 

Дело в том, что такое предлагает производитель, который теперь пытается снять с себя всю ответственность и начинает нести полный бред. Т. к. теперь он отказывается от гарантийных обязательств я попросил вернут потраченные мною деньги, в ответ пока тишина....(((


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#17 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 08:01

собственно что и следовало ожидать. 

 

Мое обращение было удалено в рекламном разделе. Ну да ладно, есть скриншот его:

 

2017-09-25_105454.jpg


  • Volonter это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#18 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 08:05

Борис спасибо за совет!
 
Дело в том, что такое предлагает производитель, который теперь пытается снять с себя всю ответственность и начинает нести полный бред. Т. к. теперь он отказывается от гарантийных обязательств я попросил вернут потраченные мною деньги, в ответ пока тишина....(((


Для производителя это наоборот очень хорошо, так как гарантийный срок прокладка должна выдержат. А дальше купите новую сборку и новую прокладку :). Это такой запрограммированный выход из строя. Но этого легко избежать. Это же компоненты для самостоятельной сборки. Пофиг что пишет производитель, ориентируемся на здравый смысл. Никакая религия не мешает на верлить дырок в радиаторе.
  • bbasil, balabollng и Григорий это нравится

#19 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 08:07

собственно что и следовало ожидать. 
 
Мое обращение было удалено в рекламном разделе. Ну да ладно, есть скриншот его:
 
attachicon.gif2017-09-25_105454.jpg


Мне там вообще писать запрещено, внесен в бан :)
Но для общения есть весь остальной форум, тот раздел похоже только для рекламного бреда остался :)
  • Полина Родионова, Haskycoral и Григорий это нравится

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 08:11

Для истории выложу сюда ответ производителя 

Александр, еще раз подчеркну - сборщик светильника автоматически несет ответственность за контроль качества сборки. Не готовы к этому? Используйте коробочные продукты.

 

Борис, разумеется, вы правы. Как говорил Олег Дубинский, мыльница на присосках хорошо держится только в том случае если посадить присоски на клей, а потом еще и закрепить шурупами :) Однако, если вам знакомы адгезионные материалы 3М, то вы должны знать что они держатся так, что "зубами не отгрызешь". Если у кого-то, в каком-то конкретном случае это не так, то еще раз подчеркну - это задача контроля того, кто собирает светильник.


  • marulis это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных